Опубликовано 8 Апрель, 2017 - 03:11

Мое первое знакомство с Джеком Лондоном началось с этого произведения. С самой первой строчки, я поняла, эта книга достойна самого пристального внимания.

Мартин Иден — рабочий парень, моряк, выходец из низов случайно знакомится с Руфь Морз - девушкой из состоятельной буржуазной семьи. Руфь начинает учить полуграмотного Мартина правильному произношению и пробуждает в нем интерес к литературе. Мартин узнаёт, что журналы платят приличные гонорары авторам, которые в них печатаются, и твердо решает сделать карьеру писателя, заработать деньги и стать достойным своей подруги.

Во многих отзывах и описаниях к книге пишется, что она о любви, но как по мне, любовь играет здесь второстепенную роль, хотя может показаться, что это не так.

Ведь именно ради любви Мартин Иден начал меняться и развиваться духовно. Когда он встретил Руфь, которая показалась ему бесплотным ангелом, он решил во что бы то ни стало, приблизиться к ее обществу. Совершенно гнилому, к слову.

В книге описаны все лишения и тяготы молодого человека, его душевные порывы стать лучше, чище, успешнее.

Для Руфи слово «бедность» обозначало существование, лишенное каких-то удобств. Тем и ограничивалось ее представление о бедности. Она знала, что Мартин беден, и это связывалось для нее с юностью Линкольна, мистера Батлера и многих других, кто потом добился успеха. К тому же, сознавая, что бедным быть не сладко, она, как истинная дочь среднего сословия, преспокойно полагала, будто бедность благотворна, что, подобно острой шпоре, она подгоняет по пути к успеху всех и каждого, кроме безнадежных тупиц и вконец опустившихся бродяг, И потому, когда она узнала, что безденежье заставило Мартина заложить часы и пальто, она не встревожилась.

Глупая буржуазная Руфь, которая не имела ни одной самостоятельности мысли, а думала лишь шаблонами своего класса, в прекрасный образ которой был так влюблен Мартин. Вот что происходит с такой любовью, вот как разбиваются иллюзии об "ангельском" возлюбленном.

– Ты поступаешь так по своей воле? – требовательно спросил он.

– Да. По своей воле. – Она говорила негромко, твердо, обдуманно. – Вы меня опозорили, я стыжусь встречаться со знакомыми. Я знаю, все обо мне сплетничают. Больше мне нечего вам сказать. Из-за вас я несчастлива, и я не хочу больше вас видеть.

Мартин Иден - человек, который изначально имел светлую прекрасную душу, а влюбленность в Руфь, желание доказать, что он станет человеком с большой буквы, желание познать мир и сущность людей, в итоге привели его к тому, что он познал их слишком глубоко. Ему стали видны их жеманство, мелочность и пороки. Он просто устал от них. Конец у книги, как нельзя лучше. Он просто не мог по-другому. А точнее мог, потому что был невероятной силы, но не захотел. Человек, которому открылась вся суть бытия.

miu_miuрекомендует
08.04.2017
Влюбленность,слепая и доверчивая,напоминает Гэтсби и его предмет обожания,которая даже не удосудилась побывать у него на похоронах....
Часто мы видим то,что хотим видеть...
Кто знает,так ли это в итоге плохо?