Опубликовано 19 Декабрь, 2022 - 16:36

Не смотря на то, что сейчас уже наступила календарная зима, погода на юге Турции стоит совсем не зимняя, по российским меркам. Да, понежиться на пляже сейчас не получится, но наличие солнышка и температура в 18-20 градусов днём, как по мне, идеальное время для знакомства со страной и изучения достопримечательностей.

Тем более, это первый раз, когда временем мы не ограничены. Потому что приехав сюда в ноябре, мы пока не собираемся возвращаться. О том, как прошёл наш перелёт с котом и о других интересных местах, которые мы уже посетили, можно почитать ТУТ.

Сегодня же хочу рассказать о своих впечатлениях о поездке в Кёпрюлю каньон. Мы были здесь несколько раз, в разную погоду, поэтому фото будут отличаться.

Мы живём в Сиде, и от нас до каньона расстояние не такое большое - около 60 км. От Антальи уже чуть дальше - 90 км.

Что представляет из себя Кёпрюлю каньон

Кёпрюлю каньон (Köprülü Kanyon) — каньон и национальный парк в провинции Анталья, Турция. Простирается на 14 км вдоль горной реки Кёпрючай. Ширина до 100 метров. Максимальная глубина каньона 400 метров. Является одним из семи каньонов, образуемых рекой Кёпрючай. На берегах сосновые, эвкалиптовые и кипарисовые леса.

Над каньоном находится действующий каменный мост Олук высотой 27 м, построенный во втором столетии нашей эры римлянами. В общем-то это и есть основная достопримечательность этого места.

Да и каньон Кёпрюлю в переводе с турецкого языка означает «каньон с мостом» (здесь «köprü» — мост).

В эту поездку мы заехали в ещё одно место - Тазы каньон. Он находится чуть выше и дальше, чем Кёпрюлю, и впечатлений он оставил гораздо больше. Про него я также планирую написать отзыв.

Посетить Кёпрюлю каньон может любой желающий, он бесплатный.

Добраться до каньона можно в составе экскурсионной группы, на такси, или на машине. Мы выбрали последний вариант.

Дорога до каньона достаточно комфортная и очень живописная. Найти его не составило труда, мы пользуемся [ссылка], каньон легко находится по названию.

Уже подъезжая к мосту Олук, вдоль реки, можно увидеть множество ресторанчиков, лавок, предлагающих рыбалку (в реке водится форель), катание на лодочке и сплав по реке. Для любителей рафтинга там есть несколько маршрутов, которые подойдут и для новичков, и для более опытных.

Но так как река горная и очень холодная, а на улице уже не жарко, мы решили отложить эти развлечения на более тёплое время года.

Места здесь очень красивые, конечно.

Местные жители любят останавливаться и устраивать пикники у самой кромки реки, в окружении ароматных хвойных деревьев. Жаль нельзя передавать запахи через интернет.

Каньон, высота стен которого местами превышает 100 метров, считается одним из самых длинных каньонов Турции.

Вдоволь насладившись видами, мы добрались до моста Олук.

Этот красиво выгнутый исторический мост, длиной 22 метра, представляет собой древний артефакт высотой 35 метров и шириной 2,70 метра, расположенный между двумя крутыми склонами каньона над рекой Кёпрючай.

И он действующий!

По нему можно как пройти пешком, так и проехать на машине. Это, скажу я вам, как отдельное приключение! Он настолько узкий, что проехать по нему может только одно авто.

И если вы на машине, то это обязательно нужно сделать! Обратно поедете по другой стороне реки.

Рядом с мостом есть парковка, смотровые площадки, а также, можно спуститься по лестнице вниз и лицезреть мост с уровня реки.

Кстати, под ним можно прокатиться на лодочке.

Кёпрюлю каньон в солнечную погоду
Кёпрюлю каньон в облачную погоду
Природа тут крайне живописная.

Множество хвойных деревьев, кустарников, различных растений обрамляют реку причудливой природной рамкой. А сама река имеет такой красивый малахитовый оттенок, буквально сверкает под лучами солнца.

А в пасмурные дни она прямо зелёная.

В общем, очень рекомендую посетить это место, как любящим созерцать красоту природы философам, так и отчаянным экстремалам. Каждый найдёт себе занятие по душе.

И самое главное, Кёпрюлю каньон прекрасен в любое время года.

Достоинства
  • Доступность
  • Красота
  • Купание в горной реке
  • Рафтинг, катание на лодке, рыбалка
  • Хорошая дорога
White_flamingoрекомендует
19.12.2022
Какая же красота! Замечательный отзыв!)
19.12.2022
Спасибо)