Опубликовано 28 Март, 2023 - 10:20

Эта повесть Геннадия Гора является одни из самых первых его произведений. И в ней сразу же узнаётся его стиль. Интересный язык, подача и описание персонажей, описание действий и обстановки.

Но вот содержание, сюжет этой повести для меня оказался не понятен и не интересен.

Дело происходит в двадцатые годы кажется. В студенческом общежитии, в некоем ВУЗе и вообще описана около студенческая жизнь. Собственно название повести- "Факультет чудаков" говорит само за себя. По сути повесть - это собрание каких-то историй из жизни студентов. Много разных диалогов. Постоянно появляются какие-то новые персонажи. Некоторые потом исчезают, другие получают развитие.

Все эти истории объедены между собой общим местом и временем, персонажами. Какие-то имеют сквозную сюжетную линию. Какие-то просто являются чем-то вроде зарисовок, забавных случаев. Всё это описано от третьего лица.

Первые три четверти повести всё это и происходит. Но последняя четверть -повествование от первого лица, от автора. В ней автор беседует со своим приятелем объясняет повесть. И этого я не понял. Зачем?

В общем, книжка специфическая. Как проба пера конечно имеет право на существование. И как материал для литературоведов. Но обычному читателю вряд ли будет интересна. И вряд ли я её порекомендую.

7monetне рекомендует