Опубликовано 25 Март, 2023 - 22:45

Всем доброго времени суток.

Я с самого детства обожаю братьев наших меньших всей душой! Росла всегда в окружении животных, да и сейчас у меня дома есть кот и хомяк. Я считаю, что дети должны иметь домашних питомцев.

Плюсов в этом много, но сейчас не об этом.

Нашему коту вот-вот исполнится 6 лет. Не любить его нельзя!

• он нянька для детей
  • Помощник. Первый бежит разбирать пакеты

Иногда он находится там, где его совершенно не ожидаешь увидеть)

Да и просто он игривый кот, хоть и со своим характером.

Но есть у моего кота большая слабость, которая не прошла с возрастом! Он заглатывает всякую резиновую ерунду , веревочки и т.д. и т.п.

Первые годы его жизни мы очень часто возили его на диагностику, т.к. были все признаки инородного тела:

• отсутствие аппетита
  • Вялость
  • Рвота

Как правило барий ( контрасное вещество, с помощью которого делается рентген) вытягивал инородные тела.

Впервые барий не помог, когда коту было 2 года. Он съел голову от прилипалы из дикси. Вообще удивляюсь как он смог ее проглотить!

Тянуть было нельзя, так как с каждым днем на спасение уменьшаются, кишечник может начать отмирать и тогда его придётся укорачивать да и животное с каждым днем все слабее.

Перед операцией коту взяли кровь и сделали узи сердца. Британцы имеют слабое сердце, поэтому это обследование обязательно.

Наша первая операция прошла без осложнений кот молодой, он быстро пошел на поправку.

Было назначено много препаратов, я впервые в жизни вышла из аптеки с таким огромным пакетом.

Вся сложность заключалась в капельницах. У кота постоянно гнулись катетеры. Приходилось вызывать врача на дом или ехать в соседний город.

Это был 2018 год. На тот момент операция со всеми исследованиями обошлась нам в 30.000 рублей.

Я думала, что кот повзрослел и больше такой истории не повторится. Дочь уже в игрушки не играет, хоть и хранит всякую ерунду, а к игрушкам младшего сына кот абсолютно равнодушен .

Придя домой с работы, дочь меня огорошила тем, что кот нашел её коллекцию скрепышей с магнита и съел пару штук. Сказать, что я была в шоке не сказать ничего. Я стала наблюдать за котом. Как раз эти события были накануне 23 февраля и государственные ветклиники не работали.

Первые дни кот был активен, но вскоре состояние стало ухудшаться. Его стало постоянно рвать даже от воды. Пришлось ехать в круглосуточную частную клинику.

Диагноз мы итак знали, врачи лишь подтвердили наши догадки. Оперировать кота пришлось там же, так как кот бы просто не дотянул , а экстренно никто не брался. К слову в этой клинике оказался самый беспощадный ценник.

Кот хоть и не возрастной, но уже не малыш. Он сутки провел в стационаре, после чего мы его забрали домой. Кота было просто не узнать. Он конечно очень рад был нашей встрече, но от боли практически не шевелился.

В 2023 году операция и исследования обошлись порядка 50000 рублей. Я считаю, что это безумно дорого!

В этот раз препараты были в форме таблеток и большинство из них человеческие.

Кишечник долго не хотел работать, поэтому я подключила уже проверенную фортифлору.

Так как кот был ранее зашит примерно в том же месте , шов первое время казался мне грубым, но при снятии мне сказали, что он косметический и достаточно аккуратный.

Со швом не возникло никаких сложностей и проблем.

А вот ходить коту было очень тяжело около недели.

Помимо препаратов требовалось специальное питание. Кот отказывался есть паштеты, приходилось кормить его с ложечки.

Сегодня ровно месяц как прошла операция. Животик уже потихоньку заростает, шва не видно, на ощупь я его тоже не прошупываю.

Кот вернулся к своему прежнему ритму жизни и не вспоминает о произошедшем, несмотря на то, что в этот раз он восстанавливался 2 недели.

К счастью обошлось без последствий. Кишечник снова работает как часы, сердце в порядке. К слову кишечник врачам удалось сохранить в полном объёме!

Мне же на память отдали то, что извлекли во время операции.

Я однозначно рекомендую эту операцию, так как без нее питомец просто погибнет мучительной смертью.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Спасает жизнь
Недостатки
  • Длительный реабилитационный период
  • Дорого
  • Могут быть осложнения
T@ttyрекомендует
25.03.2023
Спасибо за отзыв.
Пса утром рвало+понос.
Врач поставил противорвотное, обезбол и антибиотик.
Мол если до вечера не повторится - отравление.
В противном случае на рентген, с подозрением на инородное.
Не рвало.
Время к полуночи, я только в себя прихожу.
26.03.2023
Наш тоже жрёт всякую несъедобную пакость, особенно все резиновое так их манит, лопнувшие воздушные шары, резиновый наконечник от пипетки находила в лотке, резинки дочкины для волос выходили с рвотой. До операции не доходило и надеюсь не дойдёт.
26.03.2023
Все ветеринары ненавидят этих скрепышей. После резинок для волос они на втором месте вещей, которые извлекают из котиков.
Хорошо, что котик ваш перенес обе операции хорошо. Надеюсь, подобного не повторится.