Опубликовано 21 Апрель, 2023 - 10:05

Автором книги является писатель и журналист, пишущий на криминальные темы, Николай Модестов. В книге имеются фотографии, предоставленные автору из уголовных дел. А пишет он о серийных убийцах, таких, как Сливко, Иртышов, Чикатило и другие.

А также о том, как и почему эти люди стали маньяками. Начинается повествование о них с событий, происходивших в СССР, а завершается 2009 годом. Есть несколько слов и о Джеке-потрошителе, которого так и не нашли.

У полиции была версия, что он был доктором, приехавшим в Англию из России. Каждому маньяку посвящено достаточно много места, приводятся факты из материалов уголовных дел, их показания. Автор пытается понять, как они стали такими.

Кто-то совершал изнасилования, а потом убивал, кто-то убивал для того, чтобы получать энергию своей жертвы для себя. Есть в книге и некоторые психологические аспекты. Также рассказывается, почему сотрудники милиции так долго не могли поймать, например, Чикатило.

Книга издана в твердой обложке, отпечатана крупным текстом на белой бумаге. Выпущена она была в 2022 году, тираж почему-то не указан. Детям до восемнадцати лет ее читать не рекомендовано. Мне, если честно, книга не очень понравилась, слишком много там описаний изуверств маньяков.

Достоинства
  • Документальность.
  • Есть фотографии.
  • Хорошее оформление.
Недостатки
  • Сухо написано
idobavрекомендует