Опубликовано 3 Январь, 2024 - 12:08

О Сочинском дендрарии я наслышана много и у всех очень позитивные впечатления о его посещении.

✅ Как добраться:

В Дендрарий можно приехать на общественном автобусе или маршрутке, если вы поселились в самом Сочи. Тратить деньги на такси необязательно. Общественный транспорт ходит хорошо, но не смотря на это все маршрутки ходят битком набитые. Если это вас не смущает, то можно ехать смело.

Также предварительно изучив информацию я знала, что парк находится на склоне горы, но там есть канатная дорога. Те, кто не хочет взбираться пешком в гору, могут доехать по канатной дороге на самый верх, а потом уже спускаться пешком, рассматривая достопримечательности.

Но нас с самого начала ждало разочарование, потому что канатная дорога не работала.

И судя по всему, она не работает уже давно.

Мы направились ко входу в Дендрарий. Кстати он состоит из двух частей верхнего и нижнего. Мы были только в верхнем.

На входе находятся кассы.
✅Стоимость:

Посещение дендрария платное и стоит 320 рублей для взрослых и 150 рублей для детей.

На входе есть карта парка со всеми основными достопримечательностями и маршрутом.

✅Там же в начале парка нам предлагают скачать приложение- мобильный гид, который будет рассказывать о всех достопримечательностях.

Приложение очень удобное, оно само определяет местоположение и рассказывает об истории той достопримечательности где вы находитесь. Вот так это выглядит:

И вот так выглядит это место вживую:

Вообще дендрарий производит впечатление какого то очень старого заброшенного парка. Все газоны засыпаны сухими листьями, местами вытоптаны.

На территории очень много фонтанов, около 10 точно, но работал из них всего один:

Все остальные не работали и находились в очень печальном состоянии

Например вот этот фонтан с уникальной архитектурой явно требует реставрации, или хотя бы какого то элементарного косметического ремонта.

Кстати, мы посещали дендрарий в Новогодние каникулы, 2 января, но на улице было достаточно тепло, в районе 10 градусов. Посетителей было очень много это в принципе ожидаемо, но к этому никак не подготовились.

Все постройки: лестницы, перила были покрыты черной плесенью:

Все водоемы грязные, некоторые пересохшие, полностью заполнены мусором

На территории очень много огромных пальм, некоторым из них более ста лет, но практически все они желтые, с засохшими нижними листьями, которые явно требуют обрезки

При чем явно видно, что эти засохшие листья висят уже много лет и их почему то никто не обрезает

Местами на газонах встречается откровенный мусор, битое стекло

Я считаю это просто наплевательское отношение к посетителям парка, потому что хотя бы мусор убрать можно и явно его не посетители принесли

Практически на самой вершине парка есть единственное кафе

Столики были внутри и снаружи, но практически все они были заняты.
Мы это предполагали и брали с собой перекус.

✅Туалеты

Немаловажная тема, это где в дендрарии сходить в туалет.

На карте указано несколько туалетов, но все они по территории парка были закрыты. Получается что на весь огромный парк работает только один туалет в начале парка.

Естественно в него стояла хроническая очередь.

Самая высокая точка это обзорная площадка, откуда открывается вид на море

Выше тоже можно подняться, там крайняя станция подъемника, куда бы мы приехали, если бы он работал.

Здесь дорога еще круче, приходилось взбираться практически по отвесной скале:

В середине парка есть оранжерея, в которой можно купить растения себе домой. Сама оранжерея была закрыта. В неё можно было заглянуть в окно. Растения продавались на улице на входе в неё.

Рядом с оранжереей если клетки с павлинами и страусами.
Страусы выглядели очень печально, они были грязные, от этого вольера исходила ужасная вонь и они стояли по колено в грязи.

Вели себя страусы как то очень странно, они клевали клетку и их стало очень жалко.

После того как я увидела этих страусов, у меня окончательно испортилось настроение и мы решили идти домой.

Уже на выходе мы увидели еще один высохший фонтан - мальчик с дельфином

В целом могу сделать следующий вывод, как смена обстановки посетить Дендрарий можно. Кстати уже всем известный фильм «Чебурашка» снимали именно там.

Но нужно максимально снизить ожидания. Приготовьтесь к тому, что придется очень много ходить, если не починят прдьемник, а его как я поняла не планируют чинить.

Может быть конечно парк был в таком состоянии, потому что мы пришли зимой, но летом ходить по жаре такие расстояния тоже не каждый сможет. Именно зимой погода для длительных пеших прогулок очень комфортная.

Спасибо за внимание!

Недостатки
  • Неподготовленному пешеходу будет тяжеловато
OlesjaOlesyaне рекомендует
Эхх, что ж так плохо ухаживают за парком?!(