Опубликовано 20 Ноябрь, 2020 - 19:20

Доброго времени суток ❤️

Я, как обладатель проблемной кожи, всегда ищу что-то, за что можно ухватиться. И это что-то должно обещать избавить от ненавистных высыпаний.

Конечно, полки магазинов с косметикой просто ломятся от избытка средств, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАЮТ ВАШУ КОЖУ ИДЕАЛЬНОЙ! 😍 Эх, если бы в жизни всё было так же радужно.

Чаще всего от них очень посредственный, в лучшем случае профилактический эффект. Но когда лицо выглядит, как после бомбёжки (простите), нужны кардинальные меры. Вот так устрашающе это выглядело:

Причём это ни аллергия, ничего. Меня просто в очередной раз обсыпало.

Тогда я вспомнила о старом бабушкином методе. Который всегда советуют при проблемной коже. И это Дегтярное мыло.

Использовала его вместе с маслом чёрного тмина, о котором тоже скоро напишу.

В обычных магазинах, даже в Пятёрочке его можно найти по цене не больше 100 рублей. Но оно у меня не очень-то вызывает доверия. Ну, в лучшем случае, для тела. А на лицо как-то боязно.

Тогда я нашла дегтярное мыло от марки Спивакъ, о котором сегодня будет речь.

Общая информация:

• Цена: ~115 рублей, точно не вспомню. Но стоило не так дорого. Цена вполне адекватная.
  • Место покупки: сайт совместных закупок. Наверняка, есть на официальном сайте их продукции. Мне с первого удобнее)
  • Вес: ~ 100 грамм. Плюс минус 10. Неплохо, вовсе не мало.
  • Производится в России, г. Москва.

Упаковка была в виде крафтовой бумаги. Это смотрится очень органично и стильно. Дизайн, конечно, смотрится выигрышно. Мне нравится.

Открываем простым разрыванием упаковки. Увы, иначе никак. А вот как дальше хранить мыло, непонятно. Лично меня очень смущает его запах, о котором речь будет чуть далее, и хранить в общей мыльнице не хочется.

Какие свойства у дегтярного мыла?

1. Очищает кожу
  2. Улучшает состояние волос
  3. Оказывает антибактериальное действие
  4. Ускоряет заживление тканей
  5. Избавляет от вредителей и паразитов
  6. Выводит грибок
  7. Улучшает кровоснабжение кожных покровов

Оно рассчитано на противовоспалительный и подсушивающий эффект.

Я собиралась использовать его только для лица. Его, кстати, можно использовать и для волос, и для тела.

​​​​​Волосы я боюсь пересушить им. К тому же у меня пока что там нет особых проблем с кожей головы.

На спине у меня тоже есть прыщи, но я никак не дойду с моей мочалкой до неё 😅. Куда приятнее пахнуть маракуйей или даже хозяйственным мылом, чем дёгтем.

Состав.

На ощупь мыло твёрдое. Оно начинает размокать, если его оставить рядом с водой. Но если ограничить контакт с ней, оно будет жёстким до конца своей службы.

Цвет мыла древесно-коричневый, интересный:

По размерам оно не маленькое.

Запах это нечто.. Думаю, каждый хоть раз нюхал дёготь, ну или примерно знает его "аромат". Вот он очень сильный и яркий. Оставлять его до следующего умывания рядом с раковиной - не вариант, оно пахнет постоянно, и в сухом и мокром виде. Даже в полках, где оно лежало невскрытым, до сих пор пахнет дёгтем. А прошло уже несколько месяцев😳.

Может, кому-то он и нравится. Но я не мазохист😬, поэтому сразу, получив от него пену, убираю его в полиэтиленовый пакетик на крышечку и убираю в дальний угол под раковину в ванной. Так оно не пахнет. Вот сложно переносить мне его запах. Вроде и не мерзкий, но очень уж интенсивный..

Ещё он витает в воздухе какое-то время. А на лице остаётся на минут 20, затем я его перестаю ощущать.

Пенообразование у мыла замечательное.

Пены получится, даже если просто прикоснуться к мылу мокрыми руками. И пена не обычного "белого" цвета, она жёлто-коричневая.

Способ применения.

В интернете очень много разных подходов к использованию этого мыла. Кто-то пишет, что 1-2 раз в неделю будет достаточно (но это как-то мало, будет ли эффект?). А кто-то советует умываться им каждый день (а так мы точно пересушим кожу).

Из крайности в крайность метаться не хотелось. Поэтому обращаем внимание на свой тип кожи.

У меня она комбинированного типа, склонна к жирности, проблемная. Поэтому я решила использовать его раз в 2 дня по вечерам.

Как используем? Я просто умываюсь им, как обычным средством для умывания. Кто-то говорит, держать на лице пару минут. Но зачем?! Это мыло! Я его сразу же смываю, максимум, держу секунд 30.

Даже за этот промежуток времени у меня кожа высыхает.

Эффект от мыла.

Оно очень хорошо очищает кожу, прямо до скрипа. А это не очень хорошо, так оно "ухудшает кожный барьер" по словам косметологов. И поэтому, если и использовать, то не ежедневно.

Оно сильно подсушивает кожу, ощущается стянутость. Но вместе с кожей оно подсушивает и прыщи. Я использую его уже почти 2 месяца, но иногда не систематически. И за это время правда есть прогресс. Сейчас сравним до/после с разницей в примерно 2 месяца.

ДО - ПОСЛЕ:

Согласитесь, разница ощутима. Все прошлые прыщи просто высохли и отпали в виде корочек.

После этого мыла желательно использовать увлажняющий крем, иначе поначалу будет дискомфорт от стянутости.

Со временем кожа становится будто здоровее: тон становится ровнее, а все мелкие прыщики менее заметными.

Теперь я столкнулась с проблемой постакне, надеюсь, с акне на какое-то время покончено. Вроде мыло должно и его осветлять, но я такого эффекта пока не вижу. Что ж, буду дальше использовать.

В процессе умывания у меня щиплет глаза, но это терпимо. А вот после умывания щиплет ещё и прыщики. Приходится терпеть), чего не сделаешь ради чистой кожи.

Но эффект правда есть, причём заметный даже визуально. До этого мне средства особо не помогали. Теперь я знаю, к чему нужно обращаться при такой проблеме. Но есть у него такие недостатки, которые могут быть существенными для других. Я ради его действия, готова их потерпеть.

Итог. Мыло действительно рабочее и эффективное. Я его рекомендую, к тому же оно универсальное. Для чего-то на теле да пригодится). Но учитывайте его последствия на коже.

Надеюсь, мой отзыв оказался для вас полезным 🥰

Возможно, вас заинтересуют другие мои отзывы:

Салициловый маскирующий карандаш StopProblem

Поможет ли болтушка из фикс-прайс избавиться от ненавистных прыщей?

Больше отзывов вы можете найти на моей страничке)

Достоинства
  • Кожа лучше выглядит
  • Лечит
  • Много дёгтя в составе
  • Натуральный состав
  • Отлично очищает кожу
  • Придает коже красивый тон
  • Убирает воспаления и прыщики
Недостатки
  • Запах
  • Мне стянуло кожу
  • Очень щиплет глаза
CurlyBoomрекомендует