Опубликовано 30 Июнь, 2023 - 18:12

30 июня на Первом канале показали передачу "Фабрика звёзд. 20 лет спустя".

Сюда вошла телевизионная версия концерта "Фабрика звёзд. 20 лет", который состоялся 22 апреля в Москве (примерно 2 часа эфирного времени вместе с рекламой) и интервью с самыми яркими участниками проекта (примерно 1 час эфирного времени вместе с рекламой).

Идейная вдохновительница этого шабаша - Яна Чурикова, которая вела "Фабрики звёзд" на Первом и которую недавно откопали, чтобы заменить Нагиева в "Голосе". После ФЗ Чурикова работала на русском MTV какой-то шишкой (после того, как Пятница отобрала у них эфирную частоту) и ведёт ютуб-канал, посвящённый "Фабрике звёзд". Собственно, нарезки из её интервью с участниками и вошли в последнюю треть передачи (ну и ещё там сделали всякие подводки, чтобы слепить всё в удобосмотримый формат).

Концертную часть можно обозначить ёмким русским словом "трэш". Во-первых, за 20 лет бОльшая часть фабрикантов так и не научилась петь живьём. Лень подсчитывать, но по ощущениям 75% точно открывали рот под фанеру. Во-вторых, состоявшиеся после проекта "звёзды" в этом концерте не участвовали. Не было Полины Гагариной, Тимати, Лены Темниковой и даже Юлианны Карауловой с Владом Соколовским. Выступали, видимо, те, кому важно было о себе напомнить и ещё раз прокатиться на волне ностальгии. Кстати, многих "фабрикантов" можно заказать на корпоратив и ДР именно "пакетом" как концерт "Фабрики звёзд".

Самыми "звёздными" именами на вечере памяти телепроекта были Юлия Савичева, Виктория Дайнеко, Стас Пьеха, Ирина Дубцова, Зара. Дайнеко недавно как и Чурикову откопали и пустили в повторное использование. Савичева что-то до недавнего времени делала, пока Фадеев не разогнал свой продюсерский центр. Пьеху и Дубцову пристроили на НТВ - там они сейчас заседают в жюри музыкальных проектов. Зара выходит замуж за олигархов и потом разводится.

В концерте прозвучали песни, ставшие хитами во времена показа шоу на ТВ. Да, был ещё курьёз в лице гр. Фабрика. Такой позор, что ради 20-летия не смогли собрать первый состав. В итоге крупным планом показывали только Ирину Тоневу, а двух новых солисток издалека, чтобы нельзя было разглядеть их лица. За всю группу Челси отдувался Роман Архипов. Лично для меня весь вайб испортила фанера.

Неконцертная часть была чуть поинтереснее. Чурикова показала, что случилось со "звёздным домом": изначально там было здание гастронома, его переделали в съёмочный павильон, а сейчас на том же месте опять продовольственный магазин. Победила еда.

Эрнст рассказывал какие-то сказки. Скандальных тем не касались, хотя за эти годы столько всей правды всплыло и про блат и кто спал с продюсерами ФЗ и т.д. и т.п.

Недостающих в концерте персонажей "добрали" с помощью интервью, но и то не всех. Гагарина, кстати, недавно тоже нелестно отзывалась о проекте, но в "20 лет" негатив конечно же не стали вставлять.

Ощущение от передачи "Фабрика звёзд. 20 лет" - одно сплошное уныние и разочарование. По сути шоу дало путёвку в жизнь единицам. Многие не стали продолжать творческую карьеру и занялись другими делами. Большинство из тех, кто скакал на концерте, так и остались заложниками телепроекта с клеймом "фабриканта".

Под финал своего мини-обзора хочу поделиться своим недавним открытием. Может кто-то помнит такую участницу как Лена Кауфман. На "Фабрике" она пела свои песни, после проекта выпустила альбом и куда-то исчезла. У меня сохранился компакт-диск, но слушать его сейчас не на чем. Поэтому я нашёл в ВК альбом "Я отрываюсь" и послушал спустя почти 20 лет (альбом выпущен в 2004-м). И знаете - до сих пор классно звучат песни и голос. Потом погуглил и узнал, что Лена живёт за границей, пишет музыку для рекламы, Би-2 приглашали её на свой концерт в качестве приглашённой артистки. Жаль, что её талант оказался не востребован массами. Может когда-нибудь её песни снова переоткроют и начнут слушать. Ведь слушают же сейчас в тиктоке Mathey "Ameyatchi" и под неё сейчас танцуют миллионы людей во всём мире, хотя песне уже почти 30 лет.

Короче, передача "Фабрика звёзд. 20 лет спустя" - зрелище унылое и отчасти депрессивное. Я против пропаганды ностальгии, т.к. ничем хорошим это никогда не заканчивается. Было и было. Давайте признаемся, что ФЗ это шлак и пойдём дальше. Ходят слухи, что в ближайшие год-два "Фабрику звёзд" хотят снова перезапустить... Ну не знаю, формат давно умер и нет смысла его воскрешать. Что вы думаете по этому поводу?

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredне рекомендует
30.06.2023
Какой же предвзятый и неадекватный комментарий как о концерте, так и о проекте в целом. Во-первых, чтобы хоть каплю объективности найти для такого полотна, можно было бы поискать информацию о съемках концерта. В интернете есть уйма видео с него самого, где четко слышно, что все участники пели на концерте вживую!!!! Если Первый канал пошел по пути качественной обработки вокала, это не дает вам право писать, что 75% "не научились петь", а открывают рот под фонограмму. Потому что это полнейшая ложь. И тем более "Фабрика звезд" - это был уникальный проект, перевернувший весь шоу-бизнес в России. Каким единицам дали дорогу? Сколько хитов проект внес? Спустя 20 лет огромная часть страны наизусть песен 20-30 помнит. Шесть выпускников были на "Евровидении". Назовите мне хоть один проект, где больше звезд на выходе вышло? Возьмем просто по "Фабрикам". Первая - Фабрика и Корни (это семь человек) были очень долго на пике формы, хитов штук 7-10 у каждой группы, вторая - Гагарина - почти номер один в России, Темникова недавно разрывала чарты своей новой музыкой, Савичева до сих пор успешно гастролирует, у Терлеевой был период взлета с хитами "Солнце", "Люби меня". С третьей Фабрикой все похуже, но группа Тутси одно время довольно успешно выступала, сейчас перезапустились, плюс Маша Вебер активно поет и выпускает клипы сольно, ФЗ 4 - Дубцова, Тимати, Пьеха до сих пор востребованы, Доминик выступает тоже часто. У Титова и Зацепина не сложилась долгая карьера, но их не забыли, потому что у них есть хиты! Пятая - Дайнеко и Подольская. У Натальи недавно отгремела презентация четвертого альбома, ее новые песни активно в эфире радиостанций, на ее счету огромное количество клипов. Вика вообще много хитов выпускала. Последние две фабрики были уже не столь продуктивными, но хитов тоже оставили много. Просто ужасно необъективный отзыв на единицу!
30.06.2023
щас бы рассуждать за Евровидение, когда ФЗ / Голосом и Евро от России занимались одни и те же люди с Первого канала
30.06.2023
и что из этого? Вы мне лучше ответьте на вопрос, какой проект шоу-талантов больше звезд в России представил, раз вы вывод делаете о том, что единицы вышли в люди. Среднестатистически подобные шоу вообще нацелены на то, что, дай Бог, 1-2 человека с сезона добьются чего-то...
01.07.2023
Полина Номер Один на эстраде а не почти первая. Что ты что, Andy Goldred чмошники. В России федеральным законом запрещена фонограмма при исполнении песесен и вообще все кто пел в концерте пели в живую.
01.07.2023
это в Кыргызстане законодательно запрещено петь под фанеру
01.07.2023
АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА! КОНЦЕРТ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ!
30.06.2023
Тоже считаю, что проект воскрешать не зачем. А 20 лет спустя надо глянуть.
01.07.2023
Тоже считаю что телеканал Домашний пора закрыть как таких как ты.
Пока ещё не показали по тв по московскому времени. Еще больше часа до показа.
Согласен с отзывом. Фабрика звёзд уже как прежде. Придумали бы что-нибудь новое.
30.06.2023
Интересный концерт. Но соглашусь с вами, те же «Тутси»- откровенная фанера. Состав участников тоже мог бы быть лучше. Обратила внимание, что при сьемке «Фабрики», новых участниц ( которые еще и не родились, наверное, во время первой ФЗ) даже крупным планом ни разу не сняли. Что за бабы, кроме Тоневой были, даже шансов узнать не дали. Очень удивил Титов, да, весь натянутый-перетянутый(хвала косметологам), но как хорошо спел.
01.07.2023
Aquarelle, Видно ты не курсе что за фонограмму есть наказание федеральным законом. Ты вообще не в своём, уме когда пишешь о якобы что там в этом концерте была фонограмма но они все спели по одной, чёртов ты олень песне зачем? им и это и петь от фонограммы.
01.07.2023
Юноша 83 года рождения, идите уже выпейте валерьяночку… А то перенервничали, видимо, раз такой бред пишите… В России под фанеру петь запрещено 😂, юморист. Скажите это Оле Бузовой 🤣
А почему некоторым фабрикантам было не спеть даже одну песню живьем- потому что и на одну песню талант нужен.
Вот так придумали)
Подробности не сильно интересуют.
Концерт убили фанерой !!!! Angry
А я люблю слушать голоса !!!!!!!!!!!!!!!!!
Я хочу воскрешения, я хочу "Голос", но ЗА запрет фанеры Angry
А щас еще и нейросети ... Angry Грустно !!
А вот и подкаст .. на Первом. Почему у вас нет отзывов?????
Подкасты не ваша тема?
Вы же можете ...
Прям ненавижу на 99,9*% за неинформативность (лично для меня) Crazy
01.07.2023
такое г. я не готов смотреть, даже если мне заплатят
01.07.2023
Так вышло что посмотреть не получилось (сейчас Первый канал вообще очень редко включаю,чаще всего смотреть там нечего😏) но думаю есть смысл глянуть в записи👌
А вот воскрешать проект плохая затея🤔 Была "Новая Фабрика" и чего?🤷 Такого "вау-эффекта" как в нулевые уже не будет, нынешнего зрителя подобным уже не удивишь. Так что формат остался в прошлом,но я совершенно не удивлюсь если Первый канал пойдет на это на полном серьезе😏
02.07.2023
не, я так понял не на Первом канале это будет. у владельцев прав на шоу плохие отношения с Первым каналом из-за финансовых трений
04.07.2023
я так понял не на Первом канале это будет
Но в любом случае,раз уже попробовали (на Ю или Муз ТВ) и во второй раз оно так не выстрелило... Puzzled Кого сейчас этим удивишь? Хотя не спорю,было все же несколько ребят оттуда которые потом были на слуху...но по сравнению с тем что было после первых сезонов и близко не стояло и не факт что сейчас получится...
Почему-то даже не удивлена Big smile От них уже очень много хороших проектов вот так уплыло...И такое ощущение что из-за "мании Величия" у руководства судя по всему этот печальный факт никого не волнует...Что показывать сейчас по сути совсем нечего Puzzled Кроме политических передач чуть ли не 24 часа в сутки...
Big smile
01.07.2023
Отличный концерт, мне 47 посмотрела с удовольствием!
01.07.2023
Это был легендарный проект в своё время, смотрела раньше не отрываясь. Вроде ваш отзыв такой негативный, но мне наоборот после него захотелось посмотреть Laughing out loud
02.07.2023
Согласна, это и тогда было убожеством, а сейчас и подавно.
02.07.2023
вот, адекватный комментарий. спасибо!