Опубликовано 3 Март, 2015 - 18:13

Когда я делала заказ на сайте "Экомания", это средство для мытья посуды меня очень заинтересовало.

Я уже писала о некоторых средствах для мытья посуды (Фрош, Гарден) , которые у нас продаются как эко-средства.

Я, безусловно, не химик, но, почитав немножечко о составе и тестировании Фроша, оказалась в замешательстве: у меня возникли некоторые сомнения в его абсолютной безвредности.

Сейчас будет многобукафф в попытках понять, чем лучше пользоваться, это рассуждения простого обывателя, так что, кому это не интересно, можно пропустить и переходить к самому товару.

Какие альтернативные варианты у нас есть?

Хозяйственное мыло, сода и горчица? Мне они, увы, не очень нравятся: мылом жирную посуду отмыть нереально, к тому же поди поищи сейчас хозяйственное мыло без сомнительных добавок (ради интереса - состав ДЕТСКОГО хозяйственного мыла).

В принципе, диоксид титана используется в пищевой промышленности, однако

После ряда проведенных исследований было обнаружено, что нет оснований говорить о вреде диоксида титана для человеческого здоровья. Но это утверждение не совсем верно. После проведения исследования над животными, было установлено следующее: у грызунов, которые пять дней употребляли воду с порошком диоксида титана, замечена деформация хромосом.

Что касается фосфонатов, то им место разве что в средствах для стирки белья, да и то в последнее время потребители стараются выбирать порошки без этих компонентов, потому что они

— значительно усиливают токсичные свойства а-ПАВ и их проникновение в организм;

— способствуют обезжириванию кожных покровов, активному разрушению клеточных мембран, снижают барьерную функцию кожи;

— могут вызвать аллергию и дерматозы;

— при контакте с кожей попадают в кровь, изменяя процентное соотношение гемоглобина, белка, структуру и плотность сыворотки крови, что приводит к нарушениям работы внутренних органов, вызывает нарушение обмена веществ, обострение хронических заболеваний и возникновение новых.

Ну и ЗАПАХ хозяйственного мыла - тема отдельная :(.

Сода и горчица безбожно сушат кожу рук.

В перчатках, к сожалению, мыть посуду я не люблю. В общем, привыкли мы уже к жидкостям для мытья посуды, и отказаться от них сложно.

Не буду воспроизводить все "страшилки" о вреде ПАВов для организма и окружающей среды, вы их сто раз уже слышали, приведу всего одну цитату:

... наши очистные сооружения плохо справляются с удалением ПАВов. Поэтому вредные ПАВы возвращаются через водопровод к нам почти в той же концентрации, в которой мы их выливаем в сток. Исключение составляют только средства с биоразлагаемыми ПАВами.

Источник: [ссылка] - Мир без Вреда

Если я все правильно понимаю, есть более и менее "вредные" ПАВы.

Какие они бывают вообще?

Анионные ПАВ — Основным достоинством является относительно невысокая стоимость, эффективность и хорошая растворимость. Но они наиболее агрессивны по отношению к организму человека.

Катионные ПАВ обладают бактерицидным свойством.

Неионогенные ПАВ — Основным достоинством является благоприятное действие на ткань и главное — 100% биоразлагаемость.

Амфолитные ПАВ — в зависимости от среды (кислотность/щелочность) проявляют себя либо как катионные, либо как анионные ПАВы.

Источник: [ссылка] - Мир без Вреда

Как видим, неионогенные ПАВ 100% биоразлагаемы.

В тех средствах, которые я традиционно покупала, присутствуют, наряду с неионогенными, анионные ПАВы в количестве от 5 до 15%.

Вот состав Krizalit 1, в нем анионных ПАВов вообще нет:

водный раствор органических солей («отделители грязи»), биоразлагаемые неионогенные ПАВ 1.5%, глицерин

 

Мне с таким составом отчего-то значительно спокойнее, хотя я не химик, не эколог, не микробиолог, а самый обычный потребитель, как вы понимаете.

Ну а теперь о самом продукте.

Жидкость для мытья посуды у нас находится в полулитровом зеленом флаконе.

Благодаря такой форме бутылку удобно держать в руке (особенно в правой, благодаря углублениям), да и размер подходящий. Мне не очень нравятся большие емкости, как-то сложно с ними управляться.

Вся информация о продукте написана на упаковке.

Дозатор привычный: крышечка поднимается вверх, если нужно налить средство на губку, и, соответственно, закрывается при необходимости.

Средство гелеобразное и бесцветное (думаю, краситель - вещь совершенно необязательная в данном случае, меня яркие цвета подобных средств здорово смущают).

Запах приятный, мне напоминает лимон, и очень-очень слабый - мне это тоже нравится.

Пенообразование вполне нормальное, не избыточное, к счастью: иногда случается, что губку очень долго надо промывать от пены, по-моему, ничего в этом хорошего нет.

То есть, химозности, по моему восприятию, совершенно не наблюдается.

Моющая способность при всем этом отличная, как мне показалось: легко отмывает посуду до скрипа, справляется с жиром, остатками пищи, налетом от чая, отмывает скопившуюся грязь около ручек на кружках.

В некоторых запущенных случаях сразу не справляется, но, надеюсь, со временем налет от чая с ложек отмоется.

Расход.

Возможно, он больше, чем у средств с обильной пеной типа Фэйри (но я такие и не покупаю), но ничуть не больше, чем у того же Фроша. У нас посуды не очень много (два человека в семье), думаю, что бутылки хватит на несколько месяцев.

Действие на кожу очень мягкое. У меня, как ни странно, не возникает желания после мытья посуды тут же намазать кремом руки. Допускаю, что это отчасти может быть и заслугой хорошего крема для рук, но кожа не сохнет! Аллергии или раздражения средство не вызывает, что очень радует.

О том, как удаляет остатки пригоревшей пищи, пожалуй, не отчитаюсь - я крайне редко жарю что-то, мне больше нравится тушить или готовить в аэрогриле. Если придется бороться с такими загрязнениями, отзыв обновлю.

Еще мне очень нравится обещание о том, что средство помогает очистке сливов, это нам надо! Понаблюдаю за этим моментом и обязательно отчитаюсь позднее, но в течение недели неприятностей не возникло (это при том, что я большой любитель выплескивать кофейную гущу прямо в раковину).

Резюме.

Я очень довольна средством:

  • со своими задачами Krizalit справляется на "отлично",
  • состав при этом мне намного симпатичнее, чем у тех средств, которыми доводилось пользоваться раньше,
  • прекрасно смывается водой,
  • кожа рук нисколько не страдает от контакта с этим средством, нет необходимости использовать перчатки,
  • никакого постороннего запаха на посуде нет и в помине.

Рекомендую тем, кто любит безопасные средства на кухне 😊

И еще одно средство с сайта Экомания, которое я нежно полюбила - Универсальный камень.

Ссылка на продукт здесь.

Medioрекомендует
Читать все отзывы 3
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
03.03.2015
не видела такое ни разу(
03.03.2015
Хорошее средство! Здорово, что не сушит кожу рук.
03.03.2015
Не слышала даже о таком 😊
03.03.2015
Не встречала эту марку в продаже 😉
03.03.2015
Я бы хотела его попробовать, особенно если он не вредит коже.
03.03.2015
С хорошими средствами всегда приятно иметь дело. Если хорошо справляется с основной задаче и имеет щадящий состав, то я хотела бы с ним познакомится поближе.
03.03.2015
Жаль, но я даже не видела такой нигде...
Замечательная жидкость. Теперь тоже такую хочу.
Характеристики очень похожи на мой Kaneyo, но тут состав хороший.
03.03.2015
Недавно с интересом читала про чистящий камень, а теперь, благодаря вам, заинтересовало и это средство. Правда я руками посуды не очень много мою т.к у меня и дома и загородом ПММ. 😊
03.03.2015
мне результат понравился, как средство бокал отмыло, обычно с таким налетом у меня только пемо люкс справляется 😊
03.03.2015
Отличное средство! Стоит попробовать))
03.03.2015
как всегда очень интересно вас читать-)
03.03.2015
Отличное средство!
03.03.2015
А я сейчас практикую перчатки. Ну чтобы лак хоть немного держался...
03.03.2015
а я вот вредными фиговинами продолжаю пользоваться....
недавно увидела у нас в гипере какие-то японские моющие средства для посуды, попробую поизучать их, может , начну траться на что-то лучшее
03.03.2015
Отличное средство!
Хорошо очищает)
03.03.2015
У меня сейчас как раз Фрош, который вызывает сомнения в своей экологичности. Даже его цвет вызывает вопросы, если честно. 😁 Чувствую, что пора и мне уже делать заказ в Экомании.
Тоже хочу такой купить, потому что мою без перчаток.
Диоксид титана в пудрах, румянах, а также во всех почти средствах от загара, он не опасен.
03.03.2015
Никогда не мою посуду в перчатках, просто перед помывкой могу нанести жирный крем и сухости нет
03.03.2015
видно, что хорошее средство!
03.03.2015
не видела такое, я мифом пользуюсь
03.03.2015
я бы камень больше хотела, нежелиэто средство 😊
03.03.2015
средство понравилось многим 😊
03.03.2015
Очень хотела бы тоже такой приобрести! В последнее время отдаю предпочтение ЭКО средствам для мытья посуды.
03.03.2015
Девочки, спасибо за то, что заглянули!
ЕваГринТри,
ну в пудрах и кремах - это ладно (но вообще его сейчас тоже норовят "разоблачать" периодически), но посуду все равно им не хочется мыть 😞
03.03.2015
Ни разу не видела такого в магазинах...)
03.03.2015
и правда хороший состав
04.03.2015
о, очень интересно! я тут, благодаря вам, уже стираю мыльными орехами 😁
04.03.2015
Не встречала такое средство, я "Ушастым Нянем" посуду мою 😊
04.03.2015
отличное средство, в закладки 😊
Надо попробовать 😊
04.03.2015
VoKsy, правда? Здорово :). И как впечатления? Я ими еще и голову мыть пробовала недавно, отзыв дополнила.
04.03.2015
если средство даже сливы очищает, значит мне точно пригодится
04.03.2015
Отличное средство, мне тоже такое надо.
04.03.2015
Классное какое средство
04.03.2015
вот это обзор !!!спасибо 😊
04.03.2015
у грызунов, которые пять дней употребляли воду с порошком диоксида титана,
Ну так внутрь же. Если в неограниченных дозах внутрь какой натуральный ПАВ применять - тоже плохо будет.
Вообще хорошо, что нашли подходящее средство для мытья посуды.)
04.03.2015
Какой полезный отзыв, т.к. у меня руки сразу реагируют на изобилие химии в составе моющих средств, утащила в закладки, что бы не забыть!
04.03.2015
Что может быть лучше - со своими прямыми обязанностями и не вредит коже!
Ещё 13 комментариев
Другие отзывы
Читать все отзывы 3
Смотрите также