Опубликовано 7 Октябрь, 2023 - 09:29

Всем здравствуйте!

"Мы улетаем в Гагры!". Эту известную фразу из знаменитого фильма довелось и нам произнести. Ведь мы купили путёвку на двоих в Гагру на 7 дней! Кстати, не Гагры, как принято считать, а Гагра. Гагры- это устаревшее название, так курорт назывался до 1948г. В Абхазии мы первый раз и со всеми своими впечатлениями я хочу поделиться с читателями.

Путёвку мы взяли за 10 дней в турагентстве Traveldiscounter нашего города Набережные Челны. Третий раз уже от них летаем и не жалуемся. Купить заранее за 2-3 месяца не получилось, т.к. были другие планы и не были уверены, что поедем куда-либо. Путевка обошлась в 120тыс.руб. В неё входит перелёт туда-обратно, трансфер, проживание с питанием. Дорого или нет - не знаю. Для нас приемлемая цена.

🌿 Вылет

В Абхазии пока нет действующего аэропорта, поэтому билеты были до Сочи. Вылет был из Казани и составил ориентировочно 3 часа. Вылетели в 16:30 с задержкой в один час.

Авиакомпанией был Аэрофлот. Им летели первый раз и нам очень понравилось. Во-первых, места на рейс можно выбрать онлайн за сутки на сайте авиакомпании. Во-вторых, кормили во время полёта. Очень даже вкусно и сытно. Горячее на выбор - макароны с курицей или гречка с говядиной, кусок витчины, сыра, оливки, булочка, масло сливочное, молочный шоколад и напиток на выбор - чай или сок. Красота! Еда свежая, горячая.

В 19:30 прилетели, получили багаж. Наш туроператор Библиоглобус нас уже ожидал. Таких туристов, как мы, было много. Турагент направил нас к следущей сотруднице, которая толкала сим-карты. Она отметила нас и направила к третьему сотруднику. Он выдал нам лист с экскурсиями и сказал написать по номеру, указанному на листе. Скорее написали, мы-то думаем, что это важное лицо. А оказался обычным гидом, который предлагал экскурсии на протяжении всего нашего пребывания в Абхазии. Затем вышли на улицу и этот сотрудник оставил нас у четвертой сотрудницы, которая распределяла нас по автобусом. Затем выясняется, что наш автобус задерживается. Короче, мы ждали его около часа.

В прошлом году отдыхали в Турции. В этом плане там все сделано проще и лучше. Вышел из аэропорта, подошёл к ОДНОМУ турагенту, показал ваучер и направился к своему автобусу. А у нас всё через одно место: чтобы сесть в свой трансфер, надо "пройти" через почти всех турагентов. На улице турагент пофамильно кричала и отмечала у себя на листке, как на экскурсии в школе. Уфф. Все познается в сравнении. В Турции сервис уже начинается с аэропорта. А у нас он буксует. Стараются конечно, но не все еще получается.

🌿 КПП ( контрольно-пропускной пункт)

Большой автобус нас забрал и повёз в Абхазию. На пересечении границы надо пройти КПП. Сначала зашел один работник кпп, осмотрел наши паспорта. Так, для вида. Кстати, загранники не нужны, а только российские. Затем поехали и через пару минут сказали выйти из автобуса со всеми вещами, в том числе с чемоданами. Зашли в здание, там поочерёдно осматривают паспорта. Обложки надо снять и давать на осмотр в открытом виде. Я слышала, что кому-то задают вопросы. У меня ничего не спросили. Супругу задали, для чего он едет в Абхазию. Осмотр прошёл быстро. Фотографировать строго запрещено. Мы вышли и наш автобус нас уже ждал. Через некоторое время автобус снова остановился и снова начали проверять наши паспорта. Было впечатление, что это просто напросто показуха. А это ведь у них повторяется изо дня в день. В итоге, 3 раза мы доставали паспорта. А время идет. В отель мы добрались в полночь. Долго и муторно. Каждый раз говорю себе и каждый раз этого не делаю: отдыхать надо в городе прилёта, чтобы не было вот этих трансферов и ожиданий.

Сразу напишу про обратный путь. Мы, туристы, прошли быстро проверку. Но свой минивен ждали около часа. Машин было много и они долго стояли в очереди. Скамеек на улице мало, не хватает всем. Туалеты на улице, грязные.

🌿 Отель

Местом остановки мы выбрали отель "Магнолия". Находится по адресу: Гагра, ул. Абазгаа, 43. Подробно про отель написала вот здесь.

🌿 Пляж

От отеля до пляжа 5 минут пешком. В Турции до пляжа возил автобус только в определённые часы. При выборе отеля мы не обратили на это внимание. По возможности надо, чтобы пляж был рядом. Ведь наш отдых называется "пляжным" и не совсем удобно, если он далеко расположен.

У отеля есть свои лежаки. На них так и приклеены наклейки "Магнолия". Но их мало. В первый день мы использовали лежаки без наклеек, так как отельные лежаки не заметили. А на следующей день туда же расположились, но к нам подошёл мужчина и сказал, что лежаки платные 200р. Мы не стали платить, встали и ушли. Наши лежаки были прямо рядом оказывается. Мы их не заметили, потому что все были заняты. И во второй день свободных не было и мы разместились на гальке. Тоже нормально. Мы не одни были такие.

Кто успел, тот и съел. Это поговорка здесь к месту. Бывало успевали на лежаки, бывало нет.

Пляж галечный. При входе в море особо не чувствуется галька, но при выходе ногам больно, очень неприятно. Мы даже пытались плавать в сандалях, но в обуви очень неудобно.

Многие купались в аквашузах. Это обувь для купания. У нас дома такие есть, но мы не стали их таскать. Думали, что не понадобятся.

Это мои тапки после выхода с моря. Мелкая галька не делает больно, а именно крупная.

Кстати, душевых нет. Сполоснуться не удастся. Да это и не обязательно. Черное море не соленая. От слова совсем. Я сейчас сравниваю со средиземным море. Вот оно солёное! После купания кожа так и высыхала с белыми налетами. Вот тогда душ нужен, обязательно. А здесь нет.

Море было теплое. В сентябре оно самое ласковое. Моя знакомая отдыхала в Абхазии в июне, говорит, что море было холодное, некомфортное. Поэтому в сентябре - самое бархатное время!

Волны были, частые. Потому что очень много катеров, лодок, яхт проплывали мимо. Купаться спокойно не получилось.

Вот такие волны были. Все дни нашего пребывания на пляже.

Мы на рынке Гагры купили подушку для плавания и плескались на ней по волнам. Прикольно, и одновременно захватывает дух.

Солнцезащитные средства необходимы. Мы пользовались Floresan. Взяла максимальную защиту spf 80. Фото на пляже у моря красиво получаются)). Солнце, море, пляж и ..солнцезащитное средство!) Без него там не обойтись.

На море должны быть не просто фотографии, но красивые неоднообразные фотографии. Я подписана в соц. сетях на блогеров-фотографов и очень нравятся мне их деятельность. Они показывают, как сделать небанальные фото. Некоторые я тоже попыталась испробовать. Точнее, сначала сама попробовала, потом показала супругу. Лично мне понравилась моя фотосессия!

Ещё должны были быть мои фото у моря на закате, у пальмы в длинном красивом платье.. Но не суждено было в этот раз. Об этом напишу ниже.

🌿Экскурсии

Экскурсий полно! На любой вкус и кошелёк. Их продают везде: в отеле, гид от турагентства, на улице в лавочках.

Мы успели только на экскурсию по вечерней Гагре. Очень хотели на экскурсию на озеро Рица. Заказали места и оплатили - 1400р/чел. Но не смогли поехать. Деньги вернули, но 300р с каждого пришлось оставить. Будто вместо нас уже не успеют найти туристов. Бред, однако.

Закреплю список экскурсий, которых предлагали нам в отеле. Это цены на сентябрь 2023г.

🌿 Набережная Гагры

Вечером гуляли по набережной. Народу много, музыка играет, очень много кафешек. Жизнь кипит.

Красиво получаются фотографии на фоне моря!

Новая колоннада. Она была построена совсем недавно в 2018 году и представляет собой 11 белых колонн, стоящих полукругом, в центре которых находится морская раковина с жемчужиной.

Около этой раковины накопилась очередь, чтобы фотографироваться. Знакомая пишет, что летом невозможно было пробраться к жемчугу, уж народу много было. В сентябре народ уже потихоньку сокращается.

Можно покататься на колесе обозрения. Думаю, на нём интересно посмотреть на набережную. Мы не стали кататься.

Цены на колесо. Экстремальный - это с прозрачным дном. Я бы не рискнула на такое сесть.

Есть и другие аттракционы для малышей.

Ночь на пляже. Такая романтика! Сидишь и слушаешь шум волны. Что может быть лучше! Я, любимый человек рядом и море!

То, что море — одно из самых красивых и величественных зрелищ в природе, признают все.

На набережной много кафешек. Вот, например, в "Жемчужине" всегда народу много было. Мы даже зашли один раз туда, но мест не было. Атмосфера веселая там, громкая музыка, веселье, танцы. Все дни там была полная посадка. Видимо, заранее надо бронировать места.

А вот в "Аджике" народу почему-то мало. Хотя живая музыка играет, певец очень красиво поёт.

Мы решили посидеть за столиком, перекусить вкусненькое. Но в меню было настолько мало блюд, что и выбирать не из чего. Заказали турецкий кофе. Делали очень долго, минут 15 точно. И принесли вот это.

Кофе в одноразовых стаканах, одна ложка на двоих, сахар в дурацкой баночке. Напиток невозможно было пить. Я знаю, что турецкий кофе горький, но не думала, что настолько. Попросили сразу счет, на что ответили оплатить на кассе самим. Ну понятно, почему народу мало, можно сказать, их вообще нет. Ни сервиса, ни ассортимента блюд нет в этом заведении.

Красивых мест не много, но есть. Вот, например, светящаяся надпись "Апсны". Это слово в переводе с абхазского на русский язык означает «Страна души». Именно так многие часто называют Абхазию.

Статуя Посейдона - бога моря в древнегреческой мифологии. В чем связь с мифологией - непонятно, наверное рядом с морем решили усадить именно его.

Аквапарк Гагры. Я не любитель горок, поэтому не стали туда заходить. А просто сделала красивое ночное фото.

Вечерние улицы Гагры.

На улицах жизнь кипит. Магазинов очень много. Готовят шаурму, шашлыки, чебуреки, рыбу. На свежеиспеченную лепёшку такая большая очередь была, наверное не зря.

Взяли на пробу картофельные чипсы. Не такие обычные магазинные, а самодельные. Они посыпаны паприкой. Обожаю эту приправу. Мы эти чипсы назвали южноморские. Такие продавали и в Лазаревском. Стоимость - 100р.

Много магазинов с фруктами, овощами и конечно же вином и чачей.

Приехать в Абхазию и не попробовать местное вино мы не смогли. Оно здесь дешёвое. За 300-500р можно купить хорошее вкусное вино.

Мы особо не разбираемся, но то, что мы купили, были очень вкусными. Мы попробовали полусладкие красные вина "Букет Абхазии" и "Лыхны". Штопора у нас нет, продавец при просьбе открыл бутылку.

Как и в любом курортном городе, много где продают вещи и одежды для отдыха, магниты, мягкие игрушки, сувениры и т.п. Цены недорогие.

Дневной город

Город очень схож с турецким Кемером. Везде растут зелень, пальмы. А горы.. Очень восхитительное зрелище!

На проспектах обычно расположены отели. Все красиво, ухоженно на первый взгляд.

Но во дворах уже всё печально. Дома старые, обшарпанные, постройки с советских времен. Ремонта конечно не видели эти дома. Но во многих есть кондиционеры.

Что привезти из Абхазии?

На рынке мы взяли свежий куст лавра, мыло по 100р и конечно же вино. Себе взяли "Апсны", а "Букет Абхазии" подарим маме. Пусть попробует, оно не такое горькое, как бывают обычные вина ( которые мы покупаем на праздники).

Смотрите, какие красивые упаковки мыла. Это всё в подарок купили.

А внутри упаковки ещё красивее. А пахнут реально мелиссой и глиной.

Лавровый куст взяла себе и в подарок. Я дома каждый лист помыла и высушила. Обалденный аромат лавра в блюде обеспечен. На год, может быть и больше!))

Валюта в Абхазии - рубль. На рынок лучше идти наличными, но переводом тоже можно. Если нет интернета в телефоне, то продавцы делятся своим трафиком. Для перевода. Видимо, чтобы не терять покупателя, нашли выход из ситуации. Терминала я не заметила в магазинах, на рынке тем более.

Первые 3 дня так шло хорошо, просто идеально. Я искренне радовалась, что Абхазия от Турции мало чем отличается. Море, пляж, вкусная еда.. Но на 4й день начался тот самый "ад". Так я называю не просто так. Ночью оказывается муж не спал - сидел около унитаза. У него начались рвота и диарея. Все, что было съедено днём, оказались в унитазе ( извините за подробности). Он естественно после этого ничего не ел, пил только минералку и лекарство полисорб. После обеда его состояние стало более менее лучше, и мы даже умудрились на пляж сходить. С минералкой в обнимку.

На следующую ночь плохо стало мне. Рвота, такая сильная, что горло так и жгло. Утром началась диарея. Я чувствовала, как в кишечнике все растворяется и жидкость просто плавает во мне. Удержать эту жидкость невозможно. Поэтому из номера выходить категорически нельзя. Плюс к этому поднялась температура, бессилие, голова трещала, будто меня били об стену. Я пила полисорб, лекарство от диареи. Быть может, полисорб надо было пить сразу по приезду? Скорее всего, для профилактики. Не знаю.

На 5й день муж поправился, а я лежала как овощ. И 6й лень то же самое. Изжога, тошнота, температура, голова болит, сил нет даже голову поднимать. Еще этот тошнотворный запах из столовой. Господи, как я хотела домой!! Если бы Вы знали..! Не нужны мне эти пальмы, это море. Я хочу домой!

От таблеток диарея прошла, рвота тоже. Но есть я ничего не могла. Пила чуть-чуть воду. Поэтому наверное и сил не было у меня.

Ночью перед отъездом меня отпустило. Чуть-чуть, но силы подняться появились. На свежем воздухе мне стало легче. В аэропорту мне захотелось твистер из кфс. Его я съела с удовольствием. Половину только, чтобы мой желудок не офигел. Ведь 3 дня он ничего не видел. В самолёте тоже чуток поела, сок попила. Чуть полегчало.

У меня в самолёте все время в голове производилась песня группы "Любовных историй"

Это просто счастье — путь домой

Где туман над рекой и далёкий такой

Мой близкий берег

Это просто счастье — путь домой

Где любовь и покой, где любовь и покой

Нас ждут и верят

Видимо, эту кишечную инфекцию все переносят по разному. Мужу понадобился день, чтобы выздороветь. Я 3 дня лежала, ещё дома преследовали изжога и бессилие. Начались проблемы со стулом. После каждого приёма пищи пила фестал и пробиотик раз в день. От изжоги помогла минералка "Ессентуки".

Раньше могла с утра до вечера находиться на работе, а после болезни я очень сильно уставала и ложилась очень рано. Такое состояние прошло через 2 недели.

Когда лежала в вонючем номере, я думала, знаете о чем? Здоровье - важнее всего! Самый близкий и любимый человек - это я сама! Впредь буду жить ради своего здоровья и удовольствия.

• Меньше буду работать
  • Буду читать книги, список которых растёт, а у меня нет времени на них
  • Буду смотреть хорошие фильмы
  • Займусь собой - буду ходить на йогу и на массаж
  • Не буду никуда спешить!

Казалось, вот выздоровлю и все вернется в свои русла. Но нет, я зажила по другому. Я начала больше ценить жизнь.

В номере у меня сильно билось сердце ( были проблемы с ним). Неужели я здесь умру, думала я. Была бы глупая нелепая смерть.

Слава Богу, сейчас все хорошо и стараюсь не вспоминать про эти дни. В памяти осталось лишь начало отпуска.

--------------

Буду ли рекомендовать Абхазию? Двоякое впечатление. С одной стороны, ведь многие болеют, но все равно приезжают. А с другой, кто как переносит ведь болезнь. Кто-то легко, кто-то тяжело.

Печально конечно, когда, на первый взгляд безобидный, курорт омрачает такая инфекция. Видимо, в море обитает. Вода все равно попадает в глотку, в нос. Как бы не старайся осторожно купаться.

Лично я не хочу, точнее боюсь, туда снова поехать. Если только зимой на экскурсию, но не на пляжный отдых. Но я все равно счастлива тем, что посетили Абхазию. Ведь я этого хотела. Жаль, не успели увидеть озеро, водопады, не побывали в горах.

Поехать или нет - решайте сами. Но не забывайте, что никто не застрахован от кишечной инфекции и будьте готовы ко всему.

Всем хороших отпусков и БЕРЕГИТЕ СЕБЯ ❤️

🌴🌴 P.s. это мое любимое фото, на память из Абхазии. Пальмы там реально офигенные! И локаций для фото полно!)) Увидеть эту красоту природы должны все, считаю я)))))))))

Достоинства
  • ГОРЫ!!!
  • Дешевое вкусное вино
  • Теплое море
  • Уникальная природа
  • Чистейший воздух
Недостатки
  • Кишечная инфекция
  • Комары
  • КПП
GNрекомендует
07.10.2023
Как же хочется на отдых)
Давненько там не бывал)
07.10.2023
Вы познакомились с черноморским ротавирусом Evil Лет 20 назад с сестрой ездили в Адлер (то же самое Черное море) и так же по очереди лежали с отравлением.
Почему то в Турции такое случается редко, хотя меры предосторожности всегда предпринимаем одинаково.
07.10.2023
Видимо в Турции в море не кидают мусор и не выливают канализацию.
все кидают и выливают, не нужно о Турции думать только положительно))
Ротавирус через море может «порадовать» только если вы пьете эту воду. Лучше плавать с закрытым ртом. И это касается не только Сочи и Турции. Также ротавирус передается фекально-оральным путем и респираторным, а также бытовым.
Мы 30 лет ездим в Сочи, и были не только там, никогда не было ротавируса.
07.10.2023
к сожалению не всегда можно это контролировать. Случайно хлебнуть воду при купании, если волной неожиданно накрыло - легче легкого, независимо от страны отдыха.
Ротовирус он может быть везде. Море ли или нет. Подруга прихватила в кафе Дагестана,от нее все дети заразились. Я хватала ротовирус в крутом ресторане Петербурга. Плохо вымытая посуда. Неделю валялась. Было обидно, день рождения провела в койке в обнимку с энтеросгелем,а на Новый год ела бульон, когда все уминали салаты.
Да, в Черном море ротовирус это частое явление. Чаще всего от неправильного купания. Время купания и место. Если рядом речка, ручеек, то лучше тут не купаться. Плюс в жару. Нужно выбирать либо утро,либо вечер. Ну и в заведениях тоже ловят.
А кофе вам несли так долго, видимо потому что готовили на песке.
И в саду детском любого города и страны дети друг от друга хватают ротавирус. Поэтому не зависит это от Сочи, согласна, вирус он и в Африке вирус.
07.10.2023
Значит мы очередные жертвы ротовируса.
Жаль, что Вы в свой др заболели. Я теперь знаю, что это такое((((
Цена адекватная вполне, у нас только перелет до Сочи на двоих - 130.000))))
Да, цена более менее.
07.10.2023
От очень многих слышала, что именно в Абхазии так болеют.
В Анапе два раза отдыхала, в Ялте тоже дважды, - ни разу ничего подобного не было. Но я почти всегда готовлю сама.
В этом году на всем черноморском побережье был сильный вирус.
В Абхазию ездили 4 года подряд, но не в сезон, ни разу не заболели. В этом году были в Сочи в августе, одна из дочек тяжело переболела. Из чего сделали вывод - лучше в сезон не ездить.
К сожалению вообще на нашем море часто ловят ротавирус. И Абхазия туда же. В этом году избегала общественные пляжи Адлера. Обошлось без проблем. А вот на вокзале сидела зелёная женщина. И в соседнем купе мужчину целую ночь рвало
29.10.2023
Не нырять, не глотать морскую воду, пить бутулированную или кипяченую воду, хорошо мыть овощи и фрукты и прекрасный отдых без рвоты и поноса в Абхазии обеспечен.