Опубликовано 16 Июнь, 2023 - 19:08

несколько раз

Добрый день, дорогие туристы и путешественники. В преддверии начала летнего сезона, я решила поделиться с вами своими впечатлениями об отпуске в Абхазии (а именно поселок Новый Афон). В Новом Афоне ,я была дважды, в 2022 г. решила ему изменить, и 4 дня провела в Гагре, но сравнение, остаток отпуска решила провести уже в проверенном месте Новом Афоне.

Итак, начну с того, как добраться.

Можно на самолете/поезде до Адлера , далее на маршрутке (такси) до самого Нового Афона.

Я добиралась от жд вокзала Адлера на маршрутке до Псоу, далее проходила границу и на маршрутке до Нового Афона, с таксистами дороже. А на автобусе 250-300 руб. , ехать около 1,5 часов.

В первый раз я ступила, в том, что полдня решила провести в Адлере и ближе к пяти вечера выдвинулась переходить границу, пока доехала до афона было уже темно, жилье я всегда ищу на месте. И если бы, я не познакомилась с компанией из Костромы, даже и не знаю где ьы ночевала. Второй раз , ездила в августе и границу проводила в 7 утра, скажу я вам очередь была часа на полтора, по августовской жаре, конечно удовольствие ещё то. Были предприимчивые ребята (абхазы), которые предлагали на такси подвести к началу очереди и наглые люди лезли в начало очереди. Дичь. Но, все-же идеальным считаю прохождение границы 10-11 утра и не выходной день конечно же.

Жилье.

Я думаю, что только ленивый не слышал о том, что с сервисом в Абхазии беда, и деньги за жилье стали просить вообще не малые. Я нашла все-таки жилье на улице Чанба за 500 руб. , это без телека, но бонусом у меня был кондиционер, думаю мне такую цену предложили, потому что случайным образом комната пустовала, для августа месяца это копейки. Ходить с горы и в гору, с маленьким ребенком, я бы уже конечно искала другое жилье.

Инфраструктура

Новый Афон- небольшой, но очень уютный поселок, где сосредоточены все основные достопримечательности Абхазии (Водная станци

я на реке Псырцха, Новоафонский монастырь, пещера. Станция Псырцха, также имеется дача Сталина.

Очень нравится мне и пляж Нового Афона, хотя море не такое чистое, как в Пицунде, но не хуже , чем в Гагре.

Питание.

В Новом Афоне немало хороших кафе и столовых с приемлемыми ценами , я отдыхала чаще всего в районе ближе к рынку и ела в кафе на набережной, для девушки (не ем как слон), завтрак обходился рублей в 200-300 (кофе, каша, сырники/запеканка). Обед руб в 350, ужин также, иногда я брала просто суп и пирожок. вообщем лично на себя 1000-1500 руб.в сутки я тратила на еду, это в столовых. Рекомендую столовые ближе к водной станции, как идти к монастырю, там и вкусно и недорого.

Итак, что бы я посоветовала запланировать , путешествуя в Абхазии

1) Конечно наслаждаться пляжным отдыхом, пляжная линия не сказать, что очень большая, но в августе месяце я свободно находила места. где на пляже было человек 5 , море не скажу, что кристально чистое, но неплохое, нравится мне то, что не так много катеров, бананов и всего прочего (например как в Адлере и Геленджике), это очень бесит, что не можешь далеко заплыть, постоянные волнорезы

Море оно такое красивое

Красивый закат
Море цвета бирюзы

2) Посещая Абхазию, всем посоветовала бы посетить озеро Рицца , сама я второй раз уже там была, очень красивая дорога к ней, также проезжали водопады, дегустации (пожалуй и на Риццу надо составить отдельный отзыв, она того достойна), правда с Нового Афона ездить чуть дольше, нежели с Гагры.

Дорога на озеро Рица

3)Посетите столицу Абхазии-чудесный город Сухум, тем более ехать-то минут 30 на автобусе.

4)Когда погода была не очень, я ездила на сероводородные источники, тоже для разнообразия можно, за все про все с дорогой вышло руб 350;

5) Естественно посетить нужно Новоафонский монастырь, он очень красивый, находится в самом сердце Нового Афона, территория очень красивая. Говорят проходя к монастырю по камням, вы проходите тропу грешников , лучше в удобной обуви туда идти. По пути , кстати я покупаю вечно сувениры, там неплохой сыр и даже вино один раз умудрилась взять)))

6) Станция Псырцха , живописное место, далее за станцией тоже красивая территория протекает горная река;

7) Необыкновенной красоты парк (это как идти к Новоафонскому монастырю, где остановка ракушка). Там очень красиво, помимо красивых цветов, пальм, красивых фонтанов есть пруд в котором плавают чёрные и белые лебеди, гуляет пони, а также живут страусы, павлины, утки. Детишек там можно покатать на машинках (они напрокат). Я несколько вечеров подряд ходила туда гулять. Тамже можно поужинать , много столовых с бюджетными ценами и достаточно неплохой кухней. Есть красивое кафе на территории парка, где очень неплохо исполняют песни музыканты.

Парк Нового Афона

Лебединое озеро

Парк

Лебедь
красавчики черные

Cool Также как развлечение, можно сходить на экскурсию на дачу Сталина, вход руб 150 . Единственное идти достаточно долго, но вид с террасы того стоит. Дачи Сталина были в самых красивых локациях Абхазии;

9) Не знаю как в 2023 г., но в 2022 г. помоему в районе кафе "Белые пески" открывали летний кинотеатр, можно было посмотреть мультики и фильмы. Я ходила, для разнообразия можно. Стоил билет около 250 руб

Подводя итог, скажу, что в Абхазии я была практически везде, но более всего мне приглянулся именно поселок Новый Афон. Он сочетает в себе основные достопримечательности, уютный, компактный.

Комфортные пляжи, да возможно ценник на жилье немного выше, чем в Гагре, но на питание, как мне показалось ниже именно в Новом Афоне. Как-то и дышится там легче, чем в той же Гагре и людей меньше. Была и в середине августа 2022 г. и в сентябре 2021 г. Для себя сделала выводы, что лучше ехать в сентябре, нет такой изнуряющей жары (я ее не люблю).

Конечно в Абхазии не будет такого комфорта ,как в Турции. Туда я еду любоваться красотой природы, еду искупаться в чистом море и поесть местные фрукты. Рекомендую к поездке)

Достоинства
  • Красивые виды
  • Невероятный парк с лебедями
  • Относительно недорого
  • Сосридаточены все достопримечательности
  • Чистое море
Недостатки
  • Меркнут перед достоинствами
  • Пожалуй дорога на автобусе не ближняя
Сакура087рекомендует
16.06.2023