Опубликовано 10 Май, 2024 - 08:33

На "Кинопоиске" мне попалась подборка коротеньких документальных фильмов "Советский дизайн". А поскольку я всегда интересовалась советской тематикой, то начала смотреть. В подборке 20 небольших фильмов, продолжительностью около 15 минут.

Вот описание этого сериала.

Предметный мир советской эпохи не изучен — хотя он не исчез вместе с развалом страны и по-прежнему определяет эстетику нашей повседневной жизни. Мы каждый день пользуемся вещами, придуманными советскими дизайнерами, живем в зданиях, спроектированными советскими архитекторами, ездим в вагонах метро, сконструированных советскими инженерами. Каждая вещь имеет за собой историю создания и историю создателя. Фотоаппараты «Зенит», часы «Слава», «Полет», «Луч», «Ракета», радиоприемники VEF, холодильники «ЗиЛ», автомобили «Москвич» и «Лада», и молочная бутылка с круглым горлышком расскажут об ушедшей эпохе и о том, почему мы такие какие есть.

И полный перечень серий:

Забор ПО-2

Ковёр на стене

Неваляшка

Панелька

Одни из основных создателей серии - Московский институт дизайна. Поэтому даже если затрагиваются какие-то инженерные моменты, как, например, в первой же серии о панельных домах, "хрущевках" (которые также называли "лагутенковки" и которые разработал, между прочим, дед "Мумий Тролля" Ильи Лагутенко), то все равно основное рассуждение - именно о дизайне. Почему то или это выглядит так.

В принципе, даже если вы не особый фанат именно тематики СССР, я думаю, все равно, хоть какие-то серии покажутся вам интересными, потому, что многие предметы советского быта - все равно часть нашего детства, юности. Игрушки, мебель, техника. Они выпускались массово. Что-то из тех явлений и предметов, о которых рассказывается, было в каждой семье.

Ну тот же легендарный ковер на стене, у кого его не было?

Или дизайн банки сгущенки с голубыми треугольниками.

А ведь банка сгущенки могла выглядеть иначе.

А на фантиках конфет печатали стихи Маяковского

Гарнитура "Правды"

Серп и молот. Почему именно эти символы советского государства были избраны?

Автомобили "ВАЗ" и "Москвич".

Люстра

Стакан

Стенка

Эволюция радиоприемника

И вагона метро - изнутри и снаружи.

Правда серию про "умный дом" по-советски и систему "СКИФ" муж критиковал, он читал, что якобы, придумать ее придумали, но по факту не реализовали.

Каждая серия - это чередование видеоподборки с объяснениями, и краткие пояснения от дизайнеров, историков дизайна и т.п.

Подборка очень интересная. Мы посмотрели пока не все серии, но половину точно. Хронометраж позволяет посмотреть серию между делом, если времени немного. Рассказывается довольно кратко, но емко. В принципе, чем-то похоже на "Намедни" - там же за выпуск, продолжительностью около 40 минут, охватывалось несколько явлений и событий года. Поэтому для освещения одной темы вполне нормально.

Найти сериал можно и на Ютуб.

Искренне рекомендую. Интересно, лаконично, познавательно.

Тем, кто увлечен темой СССР, также рекомендую:

Антологию советского детства, книгу "А Саша выйдет?"

Энциклопедию советской жизни с фото "Мы жили в СССР"

Душевный сериал - "Восьмидесятые"

Достоинства
  • Бодрый рассказ
  • Интересный
  • Информативный
  • Ностальгический
  • Серии по 15 минут
cat_mew85рекомендует