Опубликовано 18 Март, 2024 - 10:16

несколько раз

Мы с мужем практически каждый день смотрим какие-нибудь фильмы и сериалы, и когда не удается найти какую-нибудь годную новинку, на помощь приходит что-нибудь из старенького. И есть у меня фильмы, которые я пересматриваю стабильно каждый год, один из них - Троя.

Впервые я посмотрела его еще в детстве и с каждым годом открываю для себя все новые и новые эмоции и впечатления.

Общая информация

Вольфганг Петерсен

Возрастное ограничение

18+

Описание

Троянские царевичи - Парис и Гектор гостят у царя Спарты Менелая в честь примирения между государствами, которого много лет добивался их отец - Приам. Но Парис решил наплевать и на свое государство, и на свою семью, когда по возвращению домой прихватил с собой спартанскую царевну Елену. Тогда разъяренный Менелай попросил помощи у брата Агамемнона - беспощадного, злого и ушлого, который годами хотел завоевать Трою, и естественно, был рад такому стечению обстоятельств.

троя фильм

С этого момента начинается война между Троей и Спартой, вошедшая в историю...

Герои / игра актеров

Не буду перечислять всех героев фильма, пройдусь лишь по главным, но хочу отметить, что Троя - шедевр кинематографа, на мой сугубо личный взгляд. Такой искренней игры абсолютно у всего каста я не видела, пожалуй, еще нигде. Каждый персонаж сыграл достойно, в том числе и второстепенные. Фильм, которому веришь. Фильм, просматривая который, окунаешься в те года и чувствуешь всю ту боль, что передают тебе актеры.

• Начнем с виновника "торжества" - Парис (Орландо Блум).

Максимально мерзкий для меня персонаж. Трусливый хвастун, который якобы влюбляется в чужих жен, где бы они с Гектором не находились. Вот и в очередной раз не смог не отхватить спартанский трофей - жену Менелая Елену. Орландо Блум потрясающе сыграл молодого якалку, так, что меня в принципе теперь по жизни воротит от этого актера.

троя

• Елена (Диана Крюгер) - не менее виноватая персона.

Да, это действительно очень красивая девушка, которая из-за своей красоты оказалась в спартанском заточении. У нее был выбор - продолжать страдать в Спарте в одиночестве, находясь под бесконечным прицелом Менелая или же пожертвовать жизнями тысяч человек, да бы почувствовать себя освобожденной и, покинув Спарту, вместе с Парисом. Она выбрала второй вариант. Сложно судить об игре актрисы - красивой куклы, со своей целью быть для всех Прекрасной, Крюгер справилась отлично.

троя фильм

• Гектор (Эрик Бана) - самый достойный персонаж в этой истории.

Честный и храбрый воин, любящий и любимый муж, достойный сын и отец - это все о Гекторе. Актер просто потрясающе смог представить зрителям отважного мужчину, готового на все, чтобы спасти свою семью и свое государство. Именно его история трогает меня каждый раз до слез, не должны такие люди страдать из-за глупых поступков своих братьев.

• Ахиллес (Брэд Питт)

Персонажа раскрывали в фильме постепенно. Сначала зритель не видел в Ахилле никого, кроме кровожадного воина, жаждущего лишь славы, а затем кадр за кадром мы видим, что это в первую очередь человек, у которого тоже есть чувства. Любовь и сострадание не чужды этому герою. Питт отлично справился со своей ролью.

• Приам (Питер О’Тул).

Царь Трои, который всем сердцем и душой любит свое государство, но к сожалению, был слишком наивным, полагаясь на все верой в Богов...

• Брисеида (Роуз Берн).

Единственная дочь Приама. Набожная и наивная, но при этом гордая и непоколебимая.

троя фильм

• Менелай (Брендан Глисон) и Агамемнон (Брайан Кокс).

Два брата из Спарты. Менелай в отличие от своего брата человек неплохой, он хотел мира с Троей, и его реакция и жажда мести вполне логичны. Не в честном бою у него жену выиграли, а нагло украли, после того, как за одним столом в дружбе на века клялись. А вот Агамемнон - мерзкий, тщеславный, подлый мужик. Его не интересует ничего, кроме власти. И воевать он готов не только честными сражениями, но и подлыми поступками.

Качество съемки

Каждый год пересматриваю Трою, и с каждым годом все больше и больше удивляюсь яркости и четкости картинки. Для 2004 года съемка великолепная. Для меня - как для обычного зрителя, а не кинокритика это потрясающая съемка, лишенная недостатков. Хочу отметить, что сцены, снятые во тьме, также точны и понятны, а не так как это бывает в малобюджетных фильмах.

Музыкальное сопровождение

Никаких песен, разумеется в Трое нет, они были бы просто неуместны. На фоне время от времени играла какая-нибудь напряженная музыка, которая наводила страх и ужас перед происходящим, либо что-то очень лирическое, для понимания всей боли ситуации.

Историческая составляющая фильма

Троя - фильм, не лишенный искажений реальной истории, но какова она реальная история? Это было много веков назад и было ли вообще? Мифология на то и мифология... В фильме нигде не указано, что он основан на реальных событиях, чтобы снижать ему оценки за различия с Википедией.

Я воспринимала фильм исключительно как фильм. Для меня он с прекрасным сюжетом, отличной игрой актеров, логичным началом и завершением, без открытых концовок и лишней закрученности.

Вывод

Просто обожаю! Для меня нет ни единого минуса в этом шикарнейшем фильме. Готова пересматривать его каждый год и не прерываться ни на минуту во время просмотра. Фильм о достоинстве, о чести, о любви к своей Родине, и одновременно с этим о подлости, трусости и бесчестии.

Фильм, лишенный романтизации. Он показывает войну такой, какая она есть на самом деле. Да, где-то за пределами поля боя войны нет и жизнь бьет ключом, но рано или поздно она затронет каждого.

Единственное, не согласна с меткой 18+. Как по мне, такие истории можно и нужно видеть раньше, вопрос только будет ли интересен фильм современным детям?

5 из 5! Рекомендую к просмотру!

троя

Спасибо за просмотр отзыва!

feedback_nрекомендует