Опубликовано 11 Май, 2024 - 18:23

Я не люблю Сбербанк, как банк. Так уже повелось, что он меня категорически не устраивает: у него нет выгодных кэшбэков и интересных программ, у него низкие проценты по вкладам, да и клиентоориентированность находится где-то ниже нуля. Однако долгое время именно в этот банк я получала основной приток денег, т.к. я не только работаю в бюджетном учреждении, но еще и оказываю услуги по самозанятости. А у большинства людей Сбер.

В итоге в какой-то момент у меня накопилась приличная сумма, которую я решила вложить в один из вкладов. Ведь перевести деньги в другой банк раньше было нельзя без процентов. Этим вкладом стал вклад Лучший процент от Сбербанка, о которой и я сегодня и расскажу.

💰 Что такое вклад Лучший процент? 💰

Это - самый выгодный вклад в Сбербанке, который можно открыть с доходностью до 16 % годовых. Его особенность заключается в том, что пополнить его, как и взять с него деньги, нельзя. Открывая этот вклад, вы должны быть готовы "заморозить" свои деньги до окончания срока вклада. Возьмете их раньше - проценты вам не достанутся.

Из плюсов: вклад можно открыть уже от 1 месяца. Правда сумма не самая маленькая - от 100 тысяч рублей. Знаю, что даже такая сумма для некоторых может оказаться большой. В этом отношении вклады некоторых конкурентов лучше: они предлагают вклады от 50 тысяч.

Впрочем, однозначным плюсом Сбера является тот факт, что вклады на сумму до 1,4 млн рублей тут застрахованы. А это значит, что если вдруг что-то пойдет не так, вы вернете назад деньги. Но с оговоркой: только 1,4 млн рублей, не больше.

💰 Как открыть вклад "Лучший процент?" 💰

На самом деле, тут тоже не все так просто. Одно из условий открытия вклада состоят в том, что ваши деньги не должны храниться на других ваших вкладах в течение двух предыдущих месяцев. Иначе процент будет милипизерный.

Когда я открывала свои вклады, этого пункта не было, что позволило мне обойти хитрость Сбера и преумножить свои деньги. Иначе... я бы довольно сильно потеряла. Но об этом чуть ниже.

Что до самого вклада, то его можно открыть онлайн или в офисе банка. Я открывала все онлайн: сделать это можно буквально в несколько тычков пальца.

Я это делала через приложение. Тут сразу виден и доход, и процентная ставка. В банке вам скажут тоже самое, но с одним нюансом - вам еще и очередь придется отсидеть.

Вся информация по вкладу доступна в приложении. Вот мои условия.

💰 Какая процентная ставка у вклада "Лучший процент"? 💰

Ох, тут все действительно сложно. Ведь ваш процент зависит от целой кучи факторов, включая источник ваших денег, наличие подписок и даже продолжительность вклада.

Как видно, мой максимум сейчас - это 15% годовых при вкладе на 7 месяцев. Когда я делала вклады, выгоднее всего было открывать их на 2 месяца. Тогда процент был максимальный. И это нормально. Банки постоянно меняют условия, исходя из постоянно меняющегося состояния экономики.

Важно другое: а насколько вообще выгодно открывать такой вклад в этом банке? Так, вот предложения других банков.

Альфа-Вклад Максимальный - 16% годовых

Тинькоф 17 % годовых

ВТБ 14,41 % годовых

А вот предложение Сбера. Обратите внимание, тут указано 16%, но для них надо выполнить кучу условий. Так, можно попасть и на 11 % в то время, как у конкурентов проценты более-менее стабильные.

И тут меня смущает доходность и ставка. У того же Тинькофф это разные параметры. Доходность выше ставки, но Сбер никогда особо не был прогрессивным.

Из этого я делаю первый вывод: вклад Лучший % от Сбербанка точно не лучший. На рынке есть куда более выгодные вклады с куда более выгодными условиями.

💰 Как рассчитать доход по вкладу "Лучший процент" от Сбербанка?💰

Во-первых, это можно посмотреть при открытии вклада. Вам сразу покажут сумму, которую вы получите в конце.

Но и на сайте банка можно воспользоваться калькулятором. Он сразу посчитает, какую суму вы в итоге получите.

Обратите внимание на ползунки: именно они влияют на то, какой процент по вкладу у вас будет. И хотя система выглядит прозрачной, мне она все равно не нравится.

💰 Сколько можно заработать на вкладе Лучший процент? 💰

А теперь я хочу рассказать вам свою историю. Я открывала 2 вклада осенью 2023 года: на разные суммы.

Первая пролонгация была 4 декабря. Тогда я получила 10127 и 1843 рубля.

Вклады попали под пролонгацию, но на новые условия я не согласилась и... закрыла вклады. А потом открыла новый.

Еще через 2 месяца я заработала 15889 рублей.
Итого, за 4 месяца я заработала 27 859 рублей. И я не считаю, что это - много. Более того, в процессе я столкнулась с проблемами и чуть было не потеряла часть денег.

💰 Как проходит пролонгация вклада Лучший процент? 💰

И вот тут самое интересное - пролонгация вклада. По сути, это автопродление вклада, которое проходит автоматически. Только вот есть одна проблема: ставка может поменяться. Так, изначально я вкладывала деньги под 11% годовых, что меня устроило. Но потом пришла пролонгация, и... я в возмущении закрыла вклады. А потом сразу же открыла новый.

Все дело в том, что Сбер снизил процент до 6,2! И это при том, что изначально у меня было 11 %!

Как вам такая математика? В тот момент правила о том, что открывать вклады можно только на деньги, которые не лежат на других вкладах, не было. И я... просто закрыла вклад и открыла новый вклад, на ту же сумму, на тот же срок, но с более выгодным процентом, действующий на тот момент.

Ставка составила 9,22%. Как вы считаете, есть разница между 6,2 и 9,22? Три процента! Это очень неплохая сумма.

А если бы я не посмотрела? А если бы не прочла пуш-уведомление? Я бы потеряла часть своего потенциального заработка. И я считаю, что это - нечестно! Еще более нечестно то, что уже сейчас, во время написания отзыва, я не нашла договор на пролонгацию и обратилась в Сбер за ним.

Там меня сначала убеждали, что я закрыла вклад до пролонгации, а потом, что мой процент составлял 8,5%. И что по состоянию на 4 декабря это была максимальная сумма, на которую я могла рассчитывать.

К счастью, у меня есть скрины, которые я кидала другу, где четко видно, не 8,5, а 6,2.

И вот этот мухлеж с пролонгацией меня больше всего возмущает. Я в тот момент смогла выйти из плодения и открыть вклад в тот же день заново, но теперь этого сделать нельзя. И, что-то мне подсказывает, что эту возможность убрали не просто так: ведь теперь у людей просто не будет возможности вернуться к выгодным условиям!

Они будут вынуждены соглашаться на более низкий процент, ведь закрыть вклад и открыть его снова на выгодных условиях больше нельзя. Люди буквально попадают в очень хитрую ловушку, в которую чуть не попала я.

И именно из-за этого я начала процесс перехода в другой банк. Я за честность, а не за такие вот игры.

💰 Итог 💰

В настоящий момент у Сбера есть несколько вкладов и счетов, но я его не рекомендую. Я просто не считаю этот банк честным и надежным. Не тогда, когда он подкидывает мне невыгодные условия под соусом "ЛУЧШИЙ процент". Нет, этот процент не лучший.

Так, например, в том же Сбере я смогла заработать 37 тысяч рублей на их счете за те же 4 месяца! Просто потому, что процент был выше! Теперь я переложила деньги в другой банк, и всем того советую. Эти качели с пролонгацией, на мой взгляд, нечестны. А ответы банка - смешны. Скрины-то никто не отменял, верно?

Lexa Promне рекомендует
Жаль, не для всех
11.05.2024
в Тиньков скорее всего сложный процент, поэтому и ставка выше ключевой...
т.е. каждый месяц сумма вклада пополняется суммой процентов и в след. месяце уже на эту сумму процент начисляется и так каждый месяц.
11.05.2024
Да, в Тинькофф именно так. 15,5 по факту чуть более 16 процентов годовых)
11.05.2024
Сейчас уже 17 %. Они совсем недавно повысили процент. Недели полторы, наверное.
Официальный представитель Т-Банк
Здравствуйте.

Ставка зависит от срока вклада. По вкладам в рублях на 2 месяца сейчас предлагаем ставку 17% годовых. Вы можете посмотреть условия на сайте: [ссылка]
11.05.2024
Нет, у меня там деньги лежат. 17%. + дополнительно каждый месяц деньги будут капать на вклад, с них пойдет доп процент.
11.05.2024
...каждый месяц деньги будут капать...
всмысле его можно пополнять? или вы про процент на процент? если да, то я так и написала выше Big smile

Вообще, вам виднее, я не разбиралась в деталях, поскольку на свободные деньги покупаю акции Сбера и Лукойла, с учетом дивидендов так получается выгоднее Shy
Официальный представитель Т-Банк
Здравствуйте.

Сейчас по вкладам на 2 месяца предлагаем ставку 17% годовых. Если будете оставлять проценты на вкладе, доходность будет 18.39% годовых. Вы можете воспользоваться калькулятором вкладов на нашем сайте: [ссылка]
11.05.2024
ведь закрыть вклад и открыть его снова на выгодных условиях больше нельзя
Так а на последнем скриншоте вам система все также предлагает до 16% на вклад
Как это тогда работает?
11.05.2024
Обратите внимание на даты. Вклад был закрыт 5 февраля. 2 месяца прошло с тех пор, система "обнулилась". Все это время я не открывала другие вклады у Сбера, переводя деньги на счета, а теперь и в другие банки.
11.05.2024
Да, не заметила даты, поняла, спасибо
Сбер самый жадный банк, отказался в этом году от него полностью. Единственно работодатели многие навязывают этот банк, по закону гражданин РФ в праве выбирать сам банк, по факту, как рабы, вынуждены пользоваться Сбером, или проваливай с работы...
11.05.2024
Да, он жадный, но им пользуется большинство. У меня самозанятость, у народа карты Сбера. Приходится с этим мириться.
Да, понимаю вас, а сбер у народа, т.к этот СБЕР силой навязывают....
11.05.2024
спасибо за столь подробный отзыв
11.05.2024
Рада, если эта информация вам полезна)
11.05.2024
Как сложно, нужно во всем этом разбираться. Или кто-то свой из работников банка подсказал )
11.05.2024
На самом деле, проблем с этим нет. Все понятно, просто надо сесть и перечитать условия, сравнивая их с конкурентами.
В этом году отказалась от Сбера в пане трат по причине его невыгодности, но работодатель мне кидает туда з/п, то есть, за обслуживание карты я не плачу. А так перевожу потом деньги в другой банк и трачу оттуда)
Такая же схема)
Еще и кешбек обновился к Сбера, вообще невыгодно теперь
11.05.2024
Как банк Сбер конечно жаден на %, но зато у него самое лучшее мобильное приложение.
11.05.2024
После обновления оно стало меня бесить. Реклама появилась.
Не согласен,отвратная реклама сбера достала....Да и так навигация не удобная... Тут каждому свое...
11.05.2024
Вклады во всех банках застрахованы на 1,4 млн. Это не заслуга Сбера, это все АСВ
11.05.2024
На самом деле, нет. Есть множество контор, в основном МФО, которые предлагают "вклады" или "инвестиции" под 22-30% без каких-либо страховок. Есть отчаянные, которые в это вписываются.
12.05.2024
Ну это не про банки) а так все нормальные банки есть входят в АСВ
11.05.2024
Такая же история была, осталась недовольна...

А какой другой банк теперь у вас? Тоже ищу подходящий, многие хвалят Яндекс Сейвы, что там самые выгодные условия для вклада.
11.05.2024
Я не особо доверяю Яндексу, скажу честно. Вижу, что многие их хвалят, но... нет. Я на Тиньк перешла. Пока все устраивает. Помогали решить некоторые спорные вопросы.
11.05.2024

Так это во всех банках такое.
11.05.2024
На самом деле, только российские. И то есть "банки" без этого. Но там мутные схемы на свой страх и риск.
Не люблю этот банк 😬
12.05.2024
Сбербанк в своем репертуаре. Если бы не навязанные з/п карты бюджетников и пенсионеров, наверное, давно бы «Сбер» загнулся.
12.05.2024
Хочу больше знать о фин грамоте, спасибо за такой подробный отзыв. Да, сотки пока нет, чтобы вложиться...
12.05.2024
полезный отзыв! Еще не делала ни где вкладов