Опубликовано 29 Сентябрь, 2022 - 08:52

несколько дней

В этом году у моего мужа никак не получается пойти в полноценный отпуск на работе, а нам очень хотелось в путешествие. Свободных дней у нас было всего 5 и это вместе с дорогой.

Мы долго думали, куда нам поехать и выбрали город в горах.

Наверное, самый известный населённый пункт того края - Домбай. О нем знают все. А вот про Теберду мало, кто слышал. Да я и сама узнала о ней случайно, увидев на сайте отзыв. Нам хотелось меньше людей, больше природы и чистого воздуха.

И так, мы отправились в Теберду. Расскажу подробно про дорогу, жилье, достопримечательности, погоду. В общем обо всем, что я узнала за 4 дня.

Дорога

Мы ехали на машине с Волгоградской области. Расстояние от нас было 800 км. Вроде не так много, но с парой остановок на перекус дорога заняла 13 часов.

В целом, трасса сейчас (конец сентября) очень загружена. Много фур, которые идут прямо колонами.

Очень много участков с ремонтом дорог и светофорами. Штук 7 точно, может даже больше. Мы сбились со счета. Светофоры на трассе очень напрягают.

Туда мы ехали ночью и собрали просто все красные светофоры, но дорога была свободнее. А вот обратно ехали днем. И прям измучались. И светофоры, и пробки, и большой поток машин, которые едут колоннами и их сложно обогнать.

Сама же дорога хорошая. Лучше чем в сторону моря, там есть участки прям убитые с большим количеством ям. Здесь все достойно. И если бы не светофоры, то было бы быстрее.

По трассе, как и всегда, есть кафе, заправки, туалеты. Все прилично.

Жилье

В Теберде сдается много жилья. В основном это квартиры. Примерно за неделю до нашего приезда я выбрала квартиру на Авито. Вариантов много. Мне понравилась квартира в заповедной зоне.

Квартира 3- комнатная, стоимость в сентябре с 4 взрослых и одного маленького ребенка - 3000/сутки.

В квартире есть все необходимое для проживания: посуда, плита, постельное белье, полотенце, утюг, фен, стиральная машина, эл. Чайник, бойлер.

Ремонт в квартире очень простенький, но все чисто. Много спальных мест.

Есть и моющие средства. Для себя мы брали и мыло, и гели, и шампуни.

В квартире было очень холодно. Немного спасал обогреватель. Но больше грела теплая одежда, которую мы купили на месте.

Нам очень понравилось местоположение квартиры.

Мы въехали на территорию заповедника. Так как мы там жили, то за въезд мы не платили.

В двух минутах ходьбы от нас был вольерный комплекс и мы могли гулять там хоть целый день бесплатно. Ну и в целом прогулки по заповеднику были не ограничены.

Фото ниже я сделала у подъезда. Видно, что очень близко находится Вольерный комплекс:

Тебердинский заповедник

Но есть и минус: по близости нет магазинов, кафе, аптек.

Минут 15 нужно идти, чтобы выйти с территории заповедника и на въезде будет кафе У реки. Там вкусно готовят.

Ну а супермаркет только в центре городка. До него нужно ехать минут 7.

Хозяина квартиры мы ни разу не видели. Контактировали очень мало по Ватс АПУ. Перед нашим приездом он написал небольшую инструкцию по квартире, так как в момент приезда был не в сети.

Ключ мы взяли под ковриком и там же оставили. Для меня это было удивительно. Я привыкла к морским хозяевам жилья, которые живут рядом и всегда у них все на виду. Здесь же отношение к туристам интересное.

Городок

Мы жили просто в Теберде. Есть еще новая Теберда и нижняя.

Мы их проезжали.

Так как мы жили в заповедной зоне, то в сам город мы ездили на машине.

В городе есть приличный супермаркет, магазины, сувенирные лавки, аптека, кафе. Но это все в ограниченном количестве. Да и режим работы не баловал. Утром часов в 9 большая часть всего будет закрыта.

После 10 утра картина получше.

То есть о продуктах, лекарствах и всем необходимом нужно думать заранее.

Питание

Еда на Кавказе вкуснейшая.

У нас был минимальный набор продуктов с собой. Брали в дорогу, но не все съели. Поэтому мы всегда были спокойны, что голодными не останемся.

Но там хотелось свежей местной еды.

Хычины

Чаще всего мы брали Хычины. Это очень вкусные и сытные пироги. Мы пробовали с мясом, сыром и картошкой и сыром и зеленью.

Картошка и сыр - лично мой любимчик.

Хычины
Стоимость пирога - 250-350 руб. В зависимости от начинки и места покупки.

Пироги не маленькие. На 4 взрослых и ребенка нам хватало 2 пирогов и еще пара кусочков оставалась.

Шашлыки, конечно, мы тоже брали. Семья моя брали себе из баранины. Сказали, что очень вкусное и мягкое мясо.

Шашлык

Я брала себе и ребенку шашлык из курицы. Очень нежный.

Люля из говядины тоже был неплох.

Шашлык

Пробовали мы форель на углях. Это восхитительно вкусно.

форель на углях

Горный чай всегда брали во всех кафе. И он везде вкусный с приятным травяным ароматом и нежным послевкусием. Маме моей так понравился чай, что она взяла пакетик домой.

Чак-чак там очень вкусный. На десерт брали его несколько раз. Не сравнить с тем, что продают у нас в магазинах.

На обратном пути обедали в кафе Путник недалеко от Светлограда. Очень вкусная домашняя еда и порции большие. Все остались довольны.

В целом, цены на еду вполне приемлемые.

На нашу компанию Хычины и чай выходили чуть больше 1000 руб.

За шашлык и люля мы отдали 2100 руб.

Форель вышла около 3 тыс.

Не скажу, что дешево, но и не слишком дорого.

Погода в сентябре

Нам очень не повезло с погодой. Причем прогноз погоды был точный, но находясь дома мы не верили ему.

А приехав туда, мы оказались в дождливой западне.

Все дни был дождь. Сыро и холодно.

Температура поначалу была около 15 градусов, А потом опускалась аж до 5.

В горах выпал снег и оттуда веяло холодом.

Мы пожалели, что взяли мало теплых вещей.

Уже там мы все купили себе теплые носки. Родители мои купили себе жилетки. Мы с мужем головные уборы: мужу шапку, мне повязку.

Дождевики там продаются везде. И многие их носят. У нас были куртки с капюшонами и зонты. Ну а родители взяли себе дождевики и носили их.

Стоимость одного - 100 руб. Очень выручает, когда дождь идет сутками.

Были совсем небольшие промежутки без дождя, но в основном дождь был постоянно.

Достопримечательности

У нас было всего 3 полных дня и хотелось успеть посмотреть многое. Но дождь наши возможности ограничил.

Итак, что нам удалось посетить.

1. Тебердинский заповедник

Мы в нем жили и гуляли там много. Вольерный комплекс с животными посещали несколько раз.

Тебердинский заповедник

Животные там ухоженные. Они живут не в клетках, а в просторных вольерах.

Тебердинский заповедник
Питание у них достойное. Видно было большие куски мяса в клетках.
Тебердинский заповедник

Медведи, рыси, яки, зубр, олени, козлы, леопарды, волки, шакалы, енотовидные собаки, выдра.

Тебердинский заповедник
Все животные, которые живут в вольерах, кроме леопардов, обитают в окрестностях.

Мы были удивлены, но местные сказали, что и мишек у них там много.

Тебердинский заповедник

И это не весь список. Территория комплекса большая. Везде все чисто. Почти в каждом вольере протекает ручей.

Тебердинский заповедник
Очень нам все понравилось там.

Кроме вольерного комплекса на территории заповедника много разных растений, которые подписаны.

Тебердинский заповедник

Есть музей, детские площадки.

2. Один день мы выделили на поездку на Домбай. Там просто невероятно красиво.

Домбай

Мы поднялись лишь на 2200 метров. Так как было холодно, ветрено и дождливо, а подъем выше осуществляется в открытой кабинке, мы не рискнули подниматься с ребенком дальше.

Но и на этой высоте виды шикарные. Все фотографии сделаны на телефоны и они не передают настоящую красоту.

Мы воспользовались новой канатной дорогой.

Немного погуляли наверху, перекусили в кафе и закупились сувенирами внизу на рыночке.

Подъем стоил чуть больше 2000 руб.

В кафе цены тоже вполне доступные. Чай - 250. Хычины 300. Десерты 200-250.

Остальное я не запомнила. Но я ожидала, что цены будут выше, и была приятно удивлена.

Домбай

Да и на рынке цены оказались заманчивыми.

Магнитики красивые по 100 руб. Можно и дешевле купить.

Носки шерстяные 100- 200 руб.

Я купила себе кофту из шерсти и ангоры. Стоимость 1300.

У нас такая будет стоить на меньше 2 тыс.

Мама купила себе классную дутую жилетку. Стоимость 1500 руб.

Домбай

Папе купили очень теплую жилетку из натуральной овчины. Стоимость тоже около 1500 руб.

Шапку и повязку мы взяли за 500 руб.

Муж захотел себе шкуру на сиденье в машину. Я думала, что они ну очень дорогие. Оказалось - 2000 руб.

Ее можно и на сидень положить, и дома на пол. Шикарная шкура. Очень мягкая и теплая.

Ребенку взяли кофту за 800 руб.

Дочка попросила пушистого котенка - 300 руб.

Сладости наборы 200-500 руб.

Чай, мед, посуда, изделия из дерева. В общем, там очень много всего.

И продавцы все вежливые!

У нас на рынке если примерил вещи и не купил, продавцы часто психуют, обижаются, ворчат. Там же все вежливые.

Домбай
3. В Теберде и окрестностях очень много форелевых хозяйств и мы не могли проехать мимо.
Форельное хозяйство

Заехав на одно из них, мы немного расстроились. Отношение не приветливое, рыбалки нет, вода грязная в озере.

Но потом нашли в интернете базу Озерный и там нам очень понравилось.(кстати, интернет в горах почти не ловит и маршрут на день лучше строить заранее).

Форельное хозяйство Озерный
Большая ухоженная территория.

Вода в пруду тоже была мутная из-за дождей, но рыбу было видно.

Рыбку можно было поймать самим. Рыбалка бесплатная, а вот за рыбу придется заплатить.

форель

Ловить рыбку интересно. Но она в пруду голодная и клюет просто за секунды. Только закидываешь удочку и уже поплавок под водой.

Мы поймали 2 рыбки.

Заказали еще картошку и чай и у нас получился полноценный обед. И еще даже осталось немного, забрали с собой.

Стоимость: 110 руб за сырую рыбу, 130 руб за приготовленную.

Цена за 100 грамм.

Наш обед обошелся нам около 3000 руб.

Это не дешево конечно. Но это было невероятно вкусно.

4. Водопад

На трассе стоит указатель и проехать мимо сложно.

Теберда

Уже внизу видно горную реку. Но мы решили все-таки подняться в гору.

Тропа длится 700 метров. Экологический сбор - 150 руб с человека.

Пенсионеры/ ветераны боевых действий/ инвалиды проходят бесплатно при предъявлении удостоверения.

водопад Шумка

Дорога к водопаду живописная и усложняется постепенно. Сначала все очень легко и доступно. Потом начинаются валуны.

водопад Шумка

Потом мостик. А дальше экстремальная лестница, на которую у нас решились только мужчины.

Сам водопад находится очень высоко. И мы не все добрались до него. Но фото, сделанные нашими мужчинами, впечатляют.

Мне, маме и маленькой дочери хватило и тех видов, которые мы увидели по пути. Яркая сочная зелень, высоченные деревья, горная речка на камнях и все это на чистом воздухе.

Водопад Шумка
Даже дождь не смог нам испортить настроение.

5. Еще нам удалось посетить Шоанинский храм.

Немного справочной информации:

Шоанинский храм — христианский собор, один из аланских храмов, возведённый в первой половине X века, расположенный на территории современной Карачаево-Черкесии. Престол был освящён в честь святого Георгия Победоносца. Расположен на юго-восточном отроге горы Шоана на левом берегу Кубани в 7 км к северу от города Карачаевска.

Храм находится высоко на горе. Добраться до него не очень легко, но все же реально.

Шоанинский храм
Внизу можно оставить свою машину и пересесть на УАЗик. С 4 взрослых стоимость 800 руб.

Но мы рискнули и поехали на своей машине. Подниматься мне было страшно.

Пару раз мы царапали защиту. Машина у нас Шкода Октавия. Не самая низкая, но все же далеко не высокая.

Многие люди, приехавшие на автобусе с экскурсией, дошли пешком с самого низа. Просто Герои.

Оставили машину на стоянке и пошли в гору к Храму.

Шоанинский храм

Небольшой участок нужно пройти просто в гору, а потом начинается лесенка.

Храм выглядит как на картинке. Очень красивый.

Внутри есть иконы, можно написать записочки о здравии и об упокоении. Свечи в Храме не продаются.

По будням храм пустует. А по выходным и праздникам в Храме проходят службы.

Атмосфера там невероятная.

Шоанинский храм

Пройдя Через Храм, мы выходим на смотровую площадку, а чуть дальше висит Колокол. Ох, какой же он громкий. Особенно, когда стоишь рядом с ним.

Виды там неописуемый. Природа и старинный Храм просто чудесны.

Кстати, для тех, кто устал и хочет отдохнуть везде есть скамеечки, можно отдохнуть с видом на красоту.

Это те достопримечательности, которые мы смогли посмотреть за короткий срок и в дождливую погоду.

Мы очень хотели посетить Сентинский Храм. Но побоялись тащить ребенка еще и на ту высоту.

Живописные Бадукские озера нам тоже не удалось посетить. Но там маршрут долгий и на него нужно было выделить целый день. И маленькому ребенку его было точно не осилить. Да и лучше идти на этот маршрут летом, когда тепло и можно купаться в этих чистых озерах.

Но и у нас дни были очень насыщенные и интересные. И нам хватило эмоций и красоты. Мы все остались в восторге.

А горы прекрасны в любую погоду. В дождь они особенные. Облака, плывущие так низко, периодически закрывают горы и потом снова открывают.

В первый день горные вершины были чистые. А уже на второй день на них появился снег и это так необычно. Ведь еще сентябрь и мы не привыкли к снегу ранней осенью.

Путешествовать с маленьким ребенком мне понравилось. Да, это чуть сложнее, чем отдых без детей. Да, мы не везде смогли пройти. Но эти эмоции маленького любимого человечка не передать. Моя дочь бегала такая счастливая. Ей так все нравилось. А мы, 4 ее любящих взрослых, радовались и за нее и за себя.

И разве это не счастье, смотреть на улыбки родных и разделять с ними приятные моменты.

Еще раз об основных моментах:

• Чистый горный воздух;
  • Невероятно живописная природа;
  • Много достопримечательностей;
  • Доступные цены.

Вспоминая о своем мини-отпуске у меня в голове звучит: 3 счастливых дня... Было у меня... Было у меня.. 3 счастливых дня.

Это были чудесные дни, полные восторга. Нам было красиво, интересно, вкусно и душевно тепло. Дождь и холод не испортили нам настроение, а даже наоборот сделали впечатления ярче.

Тебердинский заповедник

Теперь я очень хочу приехать сюда летом. Я хочу посмотреть то, что мы не успели. Хочу подняться выше в горы и хочу погулять там в теплую погоду.

И я точно знаю, что и это мое желание осуществиться.

Теберда, Домбай, Горы, до скорой встречи! Я обязательно вернусь.

В моем профиле есть еще отзывы на тему туризма:

Пятигорск за один день: что посмотреть.

Баскунчак: соленое озеро в Астраханской области

Гора Богдо: интересное местечко

Элиста: колорит Калмыкии

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Вокруг горы
  • Заповедник
  • Чистейший воздух
Oksana_91рекомендует
29.09.2022
Шоанинский храм очень бы хотела увидеть! Ездила только на Домбай, кафе Кристалл там более всего понравилось.