Опубликовано 21 Июль, 2023 - 14:55

несколько дней

Здравствуйте!

Недавно вернулась с отпуска, который провела на Кавказе, и готова поделиться своим впечатлением. Жилье снимали в г.Теберда Карачаево-Черкесская Республика, поэтому по окрестностям городка частенько гуляли пешком.

Теберда

Живем мы в южном регионе и до Теберды добирались на машине порядка 13 часов. Это довольно долгая дорога, но она того стоит, чтобы увидеть красоту и величие гор.

Теберда КЧР отзывы

Очень порадовало, что трасса хорошая, ехать удобно.

Теберда
Когда ехали вдоль холмов, то имеется ограждение, выполненное из сетки, в которую насыпали камней.

Теберда
На фото ниже хорошо видно это ограждение. Как мы поняли, оно предназначено для того, чтобы во время сильных дождей стекала только вода, а грязь задерживалась в ограждении и на асфальт не попадала.

дорога Теберда
Кстати, по дороге часто попадались животные. Их в Теберде достаточно много.

Жилье

Чаще всего в Теберде жилье это частный сектор, но имеются и многоэтажные дома (они находятся в начале города в микрорайоне), которых немного, также много гостиниц, отелей, гостевых домиков, баз отдыха и санаториев.

Теберда

Мы нашли жилье по объявлению на Авито. Второй этаж частного дома. Как оказалось, во дворе расположено несколько домиков, которые сдаются отдыхающим. Бронировали жилье заранее. Месторасположения жилья очень удачное.

В шаговой доступности оказались различные магазинчики, кафешки, а также супермаркет Пятерочка, база отдыха "Озерный" и озеро Кара-Кёль.

Также нравится, что со двора имеются красивые виды природы.

вид со двора съемного жилья
Для жилья выбрали город Теберда потому, что он находится всего лишь в 20 минутах езды от Домбая, а цены на жилье здесь значительно дешевле, что в Домбае. Мы снимали жилье 500 рублей/сутки с человека, дети до 6 лет бесплатно, у нас были скромные, но вполне нормальные условия проживания.

В доме было все необходимое - много спальных мест (3 комнаты), чистое постельное белье, два телевизора, холодильник, микроволновка, газовая плита, чайник, посуда, мыло, средство для мытья посуды, душевая кабина, горячая вода. Также имеется бесплатная парковка под навесом, мангальная зона и бесплатный Wi-Fi, правда сигнал хотелось бы лучше.

По вечерам в доме было холодно, поэтому ходили всегда одетые, но ночью спасали теплые одеяла.

Теберда малонаселенный город, поэтому здесь нет суеты, можно в любой момент прогуляться по городу и встретить минимальное количество людей.

Еще хотела бы отметить, что в Теберде с крана течет очень вкусная талая вода, она пьется легко, в ней нет никаких примесей, поэтому в чайнике не образуется накипи.

Погода

Мы были в начале июля, и могу сказать, что погода может меняться здесь несколько раз на день. Но в целом погода не жаркая. Я живу на юге и могу сказать, что здесь климат очень мягкий, нет жары, ветер также умеренный, но температура воздуха значительно ниже, чем на юге.

В день приезда был дождь, поэтому было прохладно, нам даже пришлось утеплиться не только кофтами, но и ветровками и жилетками. В последующие дни днем было тепло, можно ходить даже в футболках, а вот вечером все ходят уже в кофтах, а иногда и в куртках. Поэтому если планируете отпуск в Теберде, рекомендую взять разную одежду, так как вечера и ночи холодные. В один из дней было +8 градусов ночью. Мы заранее изучили погоду, поэтому в поездку взяли разную одежду, но вот шорты нам не пригодились, все время ходили либо в спортивных штанах, либо в джинсах.

Еда

В Теберде очень ценятся хычины, это национальные пироги, бывают как с сыром, так и с картошкой, а также с мясом, цена в зависимости от места покупки, разница, примерно 200-300 рублей за штуку. В целом хычины вкусные, особенно когда они с пылу, с жару, мы брали с картошкой, вкусный, сытный пирог.

Также пробовали шашлык из тебердинского барашка и из курочки. Покупали маринованное мясо в мясном дворике, а уже во дворе где снимали жилье, жарили сами. Шашлык из курочки не понравился, он оказался каким-то безвкусным, а вот шашлык из тебердинского барашка очень понравился, особенно учитывая тот факт, что баранину я не люблю.

Также здесь популярна форель, ее готовят на углях, но мы ее не пробовали.

Когда гуляли по национальному парку покупали перекус в киоске. Брали выпечку печенки-сердечки, трубочку с начинкой и печеный пирожок, а также чай и кофе, все оказалось очень вкусным, выпечка удалась на славу, тесто нежное, кушать его приятно.

По городу развешаны карты, которые помогают ориентироваться туристам.

карта по городу Теберда

Места посещения

📢 1. Так как мы снимали жилье в центре Теберды, то Озеро Кара-Кёль находилось у нас в шаговой доступности, поэтому посещали его несколько раз.

В первый день приезда после дождя озеро выглядело мрачновато, не передавало своей красоты.

Озеро Кара-Кель отзывы
А вот в последующие дни, когда погода была ясная, природа заиграла другими красками.

Озеро Кара-Кель
📢 2. В солнечный день нам удалось побывать в Тебердинском заповеднике

Тебердинский заповедник

Очень интересное место для посещение. Мы неторопясь прогулялись по заповеднику 2 часа. За вход надо заплатить 200 рублей экологического сбора с человека. Заповедник работает с 9 до 18 часов.

В заповеднике имеется Вольерный комплекс, где можно увидеть различных животных и птиц и перед входом в заповедник можно приобрести еду для животных.

На каждом вольере имеется табличка с информацией, кто в нем обитает.

Тебердинский заповедник

В целом животные ухоженные, вольеры свободные, конечно это не воля, но все же не маленькие клетки, а довольно просторные помещения.

Тебердинский заповедник
Многие животные шли на контакт с людьми и брали у них с рук еду.

Тебердинский заповедник
Но были и те животные, которые не показывались посетителям. В целом посещение очень понравилось.

📢 3. В этот же день нам удалось съездить на нарзанные источники в Джамагатское ущелье. От центра Теберды дорога в одну сторону заняла около 40 минут. Мы взяли экскурсию у местных экскурсоводов и нас довезли до места на УАЗ Патриот. С гидом нам повезло, всю дорогу он рассказывал разные истории и легенды, причем рассказывал интересно и с юмором.

Несмотря на то, что дорога оказалась каменистой, маршрут до нарзанных источников считается одним из простых. Если добираться пешком, то общее время в две стороны займет 5-6 часов.

Пока мы ехали до места, часто встречали людей, которые шли пешком.

Вид с Джамагатской поляны открывается очень красивый. Можно сделать несколько красивых кадров.

Джамаганское ущелье

Пройдя через речку если я не ошибаюсь, то это река Джамагат, мы попадаем к нарзанным источникам. Их всего два, расположены один друг от друга не более чем в 50 метрах.

нарзанные источники Теберда
Набирали воду со второго источника.

нарзанные источники Теберда
Вода имеет явный вкус железа, но пьется легко, приятно. Она газированная, у нее природная газация. Вкус воды мне понравился, чем то напоминает воду из скважины, только она газированная. На нарзанные источники попали случайно и пустой тарой не запасались. Поэтому набрали всего одну литровую бутыль, которую на съемном жилье вечером и выпили. Но нам встретились люди которые набирали по несколько пятилитровых бутылок. Но надо сказать, что вода долго не хранится буквально через пару суток у нее образуется осадок.

📢 4. К вечеру прогулялись по берегу реки Теберда, и там заглянули в форелевое хозяйство базы "Озерный", где удалось порыбачить и выловить форель.

Форелевое хозяйство база Озерный
Рыбалка бесплатная, а вот за рыбку придется заплатить. Ее можно забрать как в сыром виде, так и попросить приготовить на мангале. Сырая форель стоит 1250 рублей за 1 кг, приготовленная - 1350 рублей за 1 кг. Если Вы любители рыбалки, то рекомендую сюда заглянуть и порыбачить.

Форелевое хозяйство база Озерный

📢 5. Один день мы выделили для поездки на Домбай. Ездили на своей машине, дорога заняла буквально 20 минут. В Домбае можно оставить машину на платной стоянке. За целый день цена составляет 150 рублей.

Подъем на горы осуществляется с помощью канатной дороги, есть старая и новая. На первый подъем выбрали закрытую 8 местную кабинку. Цена билета: взрослый человек 800 рублей, детский 600 рублей. При желании можно сразу взять билет на три подъема, так выйдет дешевле.

канатная дорога Домбай
Но мы поднимались на два подъема, поэтому каждый раз платили отдельно.

Домбай отзывы

Вид на горы открывается чудесный. Эта фотография сделана на первом подъеме. Воздух чудесный, свежий, дышится легко.

Домбай отзывы

На первом подъеме есть возможность бесплатно сделать фото на фоне "Я люблю Домбай".

Также есть платные "фотозоны". 100 рублей за фото.

Домбай отзывы

А еще можно сфотографироваться верхом на яке. Такое удовольствие стоит 500 рублей.

Домбай фото с яком
Также здесь имеются магазинчики с сувенирами, и конечно же кафе, где можно покушать или просто выпить чаю.

Второй подъем стоит 350 рублей со взрослого и 250 рублей с ребенка. На второй подъем идет канатная дорога открытого типа. Сначала я думала, что на ней будет страшно подниматься, но все оказалось все иначе. Вид на горы открывается очень красивый, поэтому подниматься было интересно и совсем не страшно. На верху становилось чуть прохладнее, чем на первом подъеме.

канатная дорога Домбай
На втором подъеме имеется "Летающая тарелка", она когда-то была гостиницей.

Домбай отзывы

Местность на втором подъеме более каменистая, но вид на горы открывается шикарный. Здесь имеется немного кафешек, поэтому при желании можно перекусить.

Домбай отзывы
В день поездки был солнечный день, мы брали с собой куртки, но они не пригодились. Обошлись спортивными кофтами. Когда солнышко пригревало кофты снимали и были в футболках. Ветерок был свежий, но не холодный, поэтому никто не замерз. Но все зависит от погоды, возможно в пасмурный день здесь значительно холоднее, поэтому все же лучше взять с собой теплую одежду. Все вещи удобно складывать в рюкзак: и руки свободные, и носить не тяжело.

📢 6. На обратном пути из Домбая в Теберду заехали на водопад Шумка.

Водопад Шумка Теберда отзывы
За вход снова надо заплатить экологический сбор 200 рублей с человека.

дорога до водопада Шумка
Место очень красивое, но добираться приходится то по каменистой местности, то по скользкой земле, поэтому если планируете посетить это место, то обувь должна быть закрытой с нескользкой подошвой.

дорога до водопада Шумка

Ближе к самому водопаду надо перейти через мостик и потом по узкой тропе добраться до лестницы, после которой откроется обзорный вид на водопад, но мы дошли до мостика и с ребенком дальше не пошли. Тем более что до вершины детям до 14 лет подниматься нельзя.

Водопад Шумка Теберда отзывы
Но мы полюбовались красотами с мостика и спустились обратно. Место красивое, сопровождается шумом водопада, интересно было там побывать.

Это все места, которые нам удалось посетить за 3 дня. Но даже за такое небольшое количество времени мы смогли посетить красивые места Теберды и Домбая. Поездка очень понравилась, если будет возможность, то хотела бы посетить эти места и в другие времена года.

🎁Что привезти из Теберды:

• чай из горных трав, продаются чаи разного состава, на вкус и цвет;
  • конечно же это варенье из сосновых шишек, оно очень вкусное и полезное;
  • различные специи, они продаются как в упаковках, так и на развес;
  • также часто пользуется популярностью мед из горных трав;
  • часто на рынках призывают купить балхам, который также полезен для организма;
  • продают очень вкусный чак-чак, я покупала на рынке в Домбае, купила одну упаковку, оказалось мало, так как вкус у него отличный;
  • также продаются различные вязаные вещи, но это уже на любителя.

📌 Еще раз хотела бы отметить достоинства города Теберда:

• доступное жилье;
  • чистый горный воздух;
  • красивые сосновые леса;
  • недалеко от Домбая;
  • в кране течет вкусная талая вода;
  • нет суеты, мало людей, можно спокойно прогуляться по городу;
  • красивые природные пейзажи;
  • местные экскурсоводы предлагают разного рода экскурсии;
  • при желании можно самостоятельно посетить достопримечательности города.

📌 Пожалуй имеется немного недостатков:

• за каждый вход в природный парк необходимо платить экологический сбор;
  • не слишком развита инфраструктура.

Итог

В завершении отзыва хочу сказать, город Теберда это тихий уютный городок, где чистый воздух, вкусная талая вода, нет суеты, поэтому есть возможность любоваться природой, просто отдохнуть и насладиться моментом находятся там, в горах.

Теберда отзывы жилье достопримечательности
Однозначно рекомендую к посещению, это место подойдет для тех, кто не любит суету.

Спасибо за внимание!

По возможности буду рассказывать о каждом месте посещения более подробнее.

Если есть вопросы, пиши, буду рада на них ответить!

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Вокруг горы
  • Заповедник
  • Чистейшая вода высшей категории
  • Чистейший воздух
Недостатки
  • Платить отдельно за каждый вход в заповедник
  • Слаборазвитая инфраструктура
Day-Starрекомендует
22.07.2023
Какие там шикарные виды
22.07.2023
Так классно отдохнули! Laughing out loud
Ммм, как захотелось хычины)))
24.07.2023
Красивые места, да действительно воздух на Кавказе шикарный. Спасибо за отзыв буд-то с Вами путешествовала:)
28.07.2023
Полезный отзыв!