Опубликовано 18 Февраль, 2020 - 15:19

Первым моим смартфоном был Айфон 4. Да, это была любовь для того времени. Но вначале я не понимала тех, кто говорил, что Айфон - это самый простой и самый понятный смартфон, где даже бабушки разберутся... Нууу... не знаю...Вначале я частенько недоумевала по этому поводу. Прослужил он мне 4 года, потом я перешла на Айфон 5 и моя любовь к этой фирме как то улетучилась. Через год я перешла на Андроид и это было лучшим решением. Но мой муж резко захотел Айфон. Пришлось купить. Хотя он и не признается, но знаю, что он тоже жалеет об этой покупке. Но речь обо мне и о моем опыте.

Мой Meizu, по моей неосторожности потерял защитное стекло камеры, как итог, фотки получались нечеткими или с туманом. Для меня, пишущего отзывы - это была катастрофа. Пришлось поменяться телефонами с мужем. В течение полугода днем я пользовалась этим смартфоном, а вечером, когда муж приходил домой снова забирали свои смартфоны обратно. Конечно это было жутко неудобно. Мне было жутко неудобно пользоваться этим телефоном. Ведь, во-первых, он был маленьким крошечным, по сравнению со всеми современными смартфонами. Во-вторых, за неполный год пользования телефоном, зарядка заканчивалась со скоростью света. Зарядки хватало всего на полчаса активного использования. Iphone SE и Powerbank - стало для меня одним целым так как шнура от зарядки не хватало до подоконника.

Не думаю, что сейчас Iphone SE супер популярный, но всё же расскажу, почему ни в коем случае не нужно его покупать, тем более уже б.у.

Цена: год назад я купил его за 17900, если не ошибаюсь

Место покупки: Mvideo. Я думала, что эта модель уже не продается, но нет, есть во многих известных магазинах, таких как Эльдорадо, Беру, Ситилинк и т.д. Цена, кстати, такая же. Есть восстановленные версии, есть и новые

Память: 32 гб, я очень долго искала с большим объемом памяти, но он оставался только в розовом свете, естественно муж не захотел в таком свете. Хотя я уговаривала, что всё равно всё будет скрыто чехлом. Он уперся как баран, сейчас мучается. Ведь с каждым обновлением оперативка занимает всё больше места. Много приложений не скачаешь, если скачаешь придется не фотографировать и не снимать на видео. Ведь фото и видео занимают очень и очень много места. Когда я фотографировала, мне частенько приходилось удалять всё лишнее, или сразу перекидывать на ноутбук - иначе месат не останется.

Цвет: Серый. Также на выбор есть золотой, розовый и серебристый.

Общие характеристики

Операционная система - iOS

Версия ОС на начало продаж - iOS 10

Тип корпуса - классический

Материал корпуса - алюминий и стекло

Управление - механические кнопки

Количество SIM-карт - 1

Тип SIM-карты - nano SIM

Бесконтактная оплата - есть

Вес - 113 г

Размеры (ШxВxТ) - 58.6x123.8x7.6 мм

Немного о внешнем виде

• Как уже говорила ранее - по современным меркам смартфон маленький, и моим не очень маленьким пальчикам иногда очень тяжело нажимать, на крохотные стрелочки

• Кнопки убавления и прибавления звука и кнопка отключения звука. До сих пор немного не понятно, почему такая привелегия к этой кнопке, ну и ладно иногда она удобна. Но бывало так, что сама в кармане переключалась.
  • Ну и кнопка блокировки, хорошо, что они пересмотрели свою политику и переместили её на край. Несмотря на то, что телефон маленький, кнопка в верхней части не очень удобна
  • Есть кнопка домой, который и является местом для определения пальчиков. Кнопка работает без проблем, Touch ID работает без каких-либо нареканий.

Тут же находятся динамики, проем для зарядки и для наушников.

Кстати, наушники шли в комплекте и звук у них отличный. Лично мне нравится и они очень удобные, хотя иногда выпадают, но это случается со многими наушниками

Звук у телефона слабый. Да он чистый, есть и басы, но для меня он тихий.

Экран опять-таки маленький. Но изображения, цвет, яркость в целом мне нравятся. Единственное, на солнце не всегда бывает видно, что на экране и иногда подбешивало

Тип экрана - цветной IPS, сенсорный

Тип сенсорного экрана - мультитач, емкостный

Диагональ - 4 дюйм.

Размер изображения - 1136x640

Число пикселей на дюйм (PPI) - 326

Соотношение сторон - 16:9

Автоматический поворот экрана - есть

Цветопередача мне тоже нравится. Думаю, что он не особо отличается от реальности. А вот в моем новом телефоне все намного красочнее, чем в жизни. Но иногда я начинаю видеть пиксели, не всегда, но видимо засиживаюсь в телефоне...

Здесь есть NFC. Муж пользуется встроенным wallet. Оплата проходит через отпечаток пальца. И тем более у нас (сейчас уже только мужа) мультикарта ВТБ, и при оплате со смартфона перечислется больше кешбека, чем обычной. Я не смогла пользоваться NFC по одной причине. Сейчас у меня карта МИР, а Wallet его просто не поддерживает.

Камера. Если честно грех на неё жаловаться. Для такой модели качество снимков получается очень даже хорошо. Не считая фронтальную камеру - там качество съемки так себе.

Вот несколько фото, сделанные при солнечном свете

При искусственном освещении и в сумерках фото получаются не очень четкими, но это "болезнь" многих камер.

Что же мне не нравилось в камере айфона, так это засвеченные фото. Особенно это получалось при фотографировании кожи. Чтобы получить более или менее фото, которое получилось снизу

Камера Айфон

Мне приходилось делать очень много вот таких вот фото. Для этого долго меняла свой ракурс, меняла положение телефона в руке, меняла освещение. Кстати, на телефоне это фото выглядит нормальным, через комп ужасно.

Кстати, такие засвеченные фотографии получались не только при съемке лица, но и других вещей.

Стабилизация камеры в целом не плохая, но смазанных фотографий было достаточно, но они не сохранились. Почему? Потому что я тщательно выбирала только хорошие фото и удаляла остальные, иначе памяти в телефоне, просто не хватило бы.

Фокусировка. Я с ней не подружилась. С ней было очень тяжело.

Минусы Iphone SE

Батарея, официально аккумулятор. Вот все эти характеристики работали только в первый месяц. И то не факт. Сейчас смартфону чуть больше года. Но зарядка моментально заканчивается уже с полугода пользования. Емкость аккумулятора очень маленькая. Как выше говорила, для активного пользования, а именно я в основном фотографировала, полной батареи хватало максимум на час или полтора. Точно уже не помню, ведь частенько к началу работы я подходила не со 100% зарядом.

Ну и общеизвестный факт - телефон при использовании выключается даже при незначительном холоде, даже если у него ещё есть половина заряда.

Тип аккумулятора - Li-Ion

Емкость аккумулятора - 1624 мА⋅ч

Аккумулятор - несъемный

Время работы в режиме разговора - 14 ч

Время работы в режиме ожидания - 240 ч

Время работы в режиме прослушивания музыки - 50 ч

Тип разъема для зарядки - Lightning

Система IOS. Считаю эту систему сплошным минусом. Да, возможно, она самая безопасная. Но у меня нет какого-нибудь сверхъсекретного материала и защищать мне особо нечего. А вот неудобства она доставляет достаточно. Раньше на своей 4 и 5 я частенько слушала музыку и постоянно приходилось включать ноутбук и перекидывать всё через Itunes. Сейчас музыку я слушаю только на радио, и даже если бы у меня был Айфон проблем бы у меня не было. Но мой муж меломан, к ноутбуку он подходит только что-нибудь посмотреть на ютуб или какой-нибудь фильм. И то, если я разрешу. В остальном, с ноутбуком он не дружит. И всю эту ерунду с перекидыванием музыки на айфон занималась я. Ух, как же меня это раздражало. Сейчас он тоже забил на музыку, потому что она забивает память. Кстати, вначале после покупки телефона я ввела свой appleID. Но муж благополучно поменял пароль и благополучно забыл его. А как мы знаем, без пароля никакие приложения не скачаешь. Пришлось через день после покупки телефона восстанавливать его? Естественно всем этим занималась я, так как со своим 5 айфоном к тому времени я распрощалась 3 или 4 месяца назад. И знала все эти правила да и сейчас знаю.

Но и последнее, что вывело меня из себя, произошло перед новым годом. К тому времени я уже ходила со своим новым смартфоном, но тяготы всего этого легли мне на плечи.

Муж обиделся на меня, поменял пин-код, забыл его, телефон выключился. А при включении вместе с отпечатком пальца некоторые смартфоны спрашивают пин-код, естественно муж его не помнил. И сразу же ему пришлось забыть про свои обиды про мои бы знал ещё.

Я уже когда то проходила такой этап со своими старыми телефонами, но тогда было проще. Там даже Itunes не нужен был. Сейчас оказывается немного политика изменилась пришлось подключиться к Itunes одновременно нажимая на кнопку домой и кнопку - (убавление звука).

Вначале хотела восстановить его из резервной копии - ничего не получилось. Эх, думаю, придется восстановить, смартфон как новый. Но опять незадача. Почему то обновление не скачивалось

Потом поняла, что у меня старая версия Itunes и пришлось его обновлять. Обновила. Процесс вроде бы пошел. Но в середине выходила какая то ошибка и всё прерывалось.

Нашла код ошибки и поняла, что мой Windows 8 просто не поддерживает что то. Но чтобы обновлять, свой windows, ради какого то там айфон, я не хотела. Пришлось пойти на работу. Благо там 10 Windows.

Через некоторое время процесс пошел и телефон всё-таки включился. После первого подключения к Itunes он не включался.

После включения запросил пин-код, который был введен ранее и о, слава, телефон разблокировался. Но без Apple ID - это просто кирпич для разговоров. Ох, как же я была зла на мужа, который убил моё время с этим своим айфоном и при этом не запомнил не то что пароль, но и свой Apple ID!!! Хорошо что год назад я была предусмотрительнее и записала всё это к себе в блокнотик. НО, пароль не совпадал. Я ввела его 5 или 6 раз, ничего не происходило. Решила восстановить через номер телефона (хорошо что эту старую симку не выкинули), пришел код на него, вводили его, но ничего не происходило. Я ещё решила 3-4 раза ввести уже другой возможный пин-код и всё. Сказали, что очень активные действия проводились и ваш Apple ID заблокирован до 30 декабря. 2 недели ждали и 30 декабря, просто пришло сообщение, чтобы мы обновили пароль, используя номер телефона... Уф, и для чего мы ждали так долго??? Ладно, у меня функционировал Мейзу, а если бы не было запасного телефона, пришлось бы ходить 2 недели без телефона? Ну, такое себе развлечение.

Если вы всё-таки хотите приобрести себе Iphone SE, то лучше присмотритесь к другим моделям, к другим фирмам. Я бы ещё возможно и рекомендовала его, если бы цена была 10 тыс, но даже 10 тыс для этой модели дороговат. Переплачивать только за бренд очень глупо. И каждый раз злюсь на мужа, который решил его взять себе, лучше бы чуть добавили и купили 2 смартфона. И каждый раз злилась на этот смартфон, когда по воле случая пришлось им пользоваться и самой и испытать не самые приятные впечатления.

Просто Воробушекне рекомендует
Этот убогий дизайн...
18.02.2020
Был такой. Сейчас 8 плюс и я тоже разочаровалась в айфонах. Кирпичик се даже 18 тысяч не стоит, ИМХО
Вче эти кошмары с пин-кодом - это просто мой личный фильм ужасов. Читала как триллер.
18.02.2020
тоже подарила свой se через год после покупки. ужасно выбешивало то, что зимой на улице телефон просто умирал и все, оживал только дома,в тепле.
18.02.2020
А я люблю свой телефончик) Пора менять уже) Бесит только одно в нем-вырубается от холода.
19.02.2020
Странный отзыв. Я ходила с se три года, сменила только из-за размера и того, что модель все же устарела, и не все нужные приложения можно было установить. И до сих пор считаю, что по соотношению цена-качество это самый лучший айфон(сейчас 11, и я бы не сказала, что он как-то прям сильно отличается по начинке). Зарядку хорошо держал до последнего. Вы заряжали его оригинальным зарядником, который шёл в комплекте? Если нет, то такой исход предсказуем. Даже тот же самый пауэр бэнк может иметь например неподходящий выход тока (для айфона - 1 ампер) и попортить аккумулятор.
Ну и очень странно ставить в вину устройству то, что вы забыли пароли ?
Заряжаю только оригинальной зарядкой. Портативную зарядку пришлось купить уже после того, как стало ужасно не хватать зарядки.
А когда писала про пароли я имела ввиду не то, что мы сами забыли пароли, а то, как проходит восстановление. То есть, если бы у меня и вовсе не было ноутбука (есть такие люди), то пришлось бы идти в сервис и заплатить некую сумму. Более того почему то заблокировали на 2 недели и после этих 2 недель раз уж на то пошло могли же какие то дополнительные действия защиты провести. А я просто прожила 2 недели и сделала то же самое, что делала до этого. Да и в целом система ios не очень удобная. И моё мнение, что цена намного завышена только из-за названия бренда. А 11 айфон точно не стоит таких денег, но это уже ваше мнение
19.02.2020
Ситуация немного напоминает нашу: дочь решила обновить свой 6S и не сделала резервной копии.
И айфон, естественно, завис на обновлении!
Уже неделю не можем ничего с ним сделать!
Искала в интренете, окзывается, подобных проблем так МНОГО при обновлении именно 13 версии IOS.
Думаю, что со всеми фото придется распрощаться(
Тоже ближе андроид и проще для меня.
Мой Самсунг скоро крякнет, но айфон совсем не хочу.
Кстати, да. В отзыве написала, что восстановить не удалось и пришлось восстанавливать как новый, но забыла написать, что абсолютно вся информация исчезла.
24.02.2020
Загоняйте или в режим рекавери через тунец, в нем всё восстановится из последней копии и обновится до последней версии, или уже шить в дфу, это хуже. Вся подробная информация как это сделать есть на форуме 4 пда. У меня дочка так недавно тоже решила сразу с 10 на 13 прыгнуть, естественно получила зависший на яблоке смарт, пришлось мне доделывать). Там несложно).
20.02.2020
Почему убогий) моей дочке нравится , кричит никогда его не поменяю. Иногда беру его смотреть ,что/как / где) ловлю себя на мысл,что да прикольный , но с памятью беда((( и хочется выть. Сама с хс была, сломался, сейчас на 8 памяти меньше,но 200г пока хватает. А вот у дочк вроде 60 и это адищеее
Маленьким девочкам он понравится. Айфон как никак. А у нас м вовсе 32 гб Sad(
20.02.2020
Да, тут даже не в айфоне дело. Просто удобнее он, в руке сидит?
24.02.2020
Странно обвинять смартфон в том, что он «крошечный», а при покупке вы этого не знали?))
Ну и с паролями - 100% ваш косяк, увы, принимая соглашение при активации, никто обычно правила не читает, а потом получаете итог.
10.04.2020
Выиграла айфон по акции, иначе никогда не купила бы. Но пришлось взять, раз бесплатно. Во-первых мне досталась в магазине доработанныя версия ( отремонтированная после сдачи кем-то), хотя это совершенно законно. Не знаю в этом ли дело, но глюков хватает. Когда совсем достанет, куплю другую марку.