Опубликовано 18 Май, 2024 - 18:51

В ноябре прошлого года имя Салтанат Нукеновой звучало на весь Казахстан. До России истории про убитую девушку тоже доходили, но настоящий ажиотаж начался в апреле-мае этого года. Ведь тема домашнего насилия остро стоит, наверное, во всем мире. И Елена Погребижская, которая часть снимает свои фильмы о каких-то чрезвычайных случаях, уникальных людях или их горестях, не могла пройти мимо истории Салты. Так и появился фильм "Салтанат. Вся правда".

Что случилось с Салтанат Нукеновой?

И тут надо пояснить, о чем фильм. А фильм об очень красивой девушке - Салтанат, которую в прошлом году убил ее "муж". Сразу оговорюсь: Куандык не был ее мужем! Они прошли через религиозный обряд, но официального брака между ними не было. Поэтому я предпочитаю термин "сожитель".

Салтанат и Куандык

Так вот, в ночь с восьмого на девятого ноября 2023 года Куандык Бишимбаев убил Салтанат. Он буквально забил ее насмерть!

Избиение было настолько жестоким, что даже судья не смогла сдержать своих эмоций.

Скандал начался примерно в 12 часов ночи, последние избиения были в 8 утра. На протяжении восьми часов мужчина измывался над женщиной, пинал ее ногами, таскал за волосы. И все это - на глазах других людей. Как бывший министр Куандык, видимо, имел большое влияние. Рабочие, работающие в ресторане, видели всю жестокость Куандыка. Видел ее и его брат. Но... все молчали.

В фильме показываются переписки свидетелей. По ним четко видно: люди понимали, что девушку убивают, но никто не решался помочь. Все просто наблюдали.

За погибшую сестру вступился брат. Он и устроил общественный резонанс. Изначально ведь все пытались выставить так, будто Салтанат сама виновата.

Брат Салтанат Нукеновой

Если говорить коротко, то Куандык пытался убедить всех в том, что Салтанат просто напилась и падала головой об унитаз, пол и стены десятки раз, от чего и погибла. Сожитель же лишь пытался помочь ей. А когда вышел из себя, пинул ее 4-5 раз по ягодице.

Он проломил дверь в кабинку, где Султанат пряталась от него. Это буквально сцена из Сияния. Но Куандык уверяет, что это - просто желание проверить, что она в порядке.

Таскания же за волосы - просто попытка переместить женщину.

Для справки: эксперт показал манекен и нанес на него все раны Салтанат. Получилась сплошь изрисованная голова.

Официально нигде не сказано о том, что там произошло и какие именно травмы получила девушка. Но есть информация о том, что у нее был проломлен череп, а ее глаз просто вытек. Поэтому слова "мужа" о том, что он думал, будто бы девушка просто спит и храпит - полная чушь.

И, да. Скорую вызвали лишь через 5-6 часов после смерти.

Об этом рассказывается в фильме, но для меня это - не главное. Да, узнать историю конфликта Салтанат Нукеновой и Куандыка Бишимбаева важно, но фильм, как мне кается, не об этом.

Тема абьюза и домашнего насилия

Как по мне, упор в фильме делается именно на взаимоотношения Салтанат и Куандыка. На их взаимодействие. На том, какими они были людьми, и как развивались их отношения.

Брат много говорит о родителях Куандыка и о том, как он себя вел по отношению к Салтанат.

Сразу скажу: меня удивило, что в фильме, со слов брата, Куандык был в ужасных отношениях с родителями. Орал на них матом и поносил на чем свет стоит.

Мать Куандыка Бишимбаева

Сами родители в другом интервью не верят, что их сын способен на подобное. Они говорили, что он - мальчик-зайчик, который и муху не обидит.

Отец Куандыка Бишимбаева

Ну, не знаю. К брату у меня веры больше.

Брат много рассказывает о том, каким человеком была Салтанат. И в отличие от некоторых интервью, где спрашивают сугубо о том, как проходило нападение, и как идет суд, это интервью помогает нам лучше понять ситуацию.

Брат рассказывает о том, как развивались отношения в семье Бишимбаевых, говорит о том, как Куандык выходил из себя и переворачивал стол на новый год.

Кадры Суда. Кто бы знал, что перевернутый стол приведет к такой трагедии.

Он даже говорил о том, что просил Султанат уйти от него. И это важно! Это помогает со стороны посмотреть на то, как развивается и прогрессирует семейное насилие.

Вот пара улыбается на людях, а вот мужчина бьет жену до страшных гематом на лице в новь на восьмое марта. А она терпит и надеется на что-то.

Вот так все начиналось
А вот так девушка выглядела под утро. Почти голая Салтанат в одном пиджаке
Самое грустное тут для меня то, что девушка уже уходила от своего сожителя 12 раз! Двенадцать, Карл. И каждый раз она к нему возвращалась.

Брат просил ее этого не делать. Но она снова и снова сувала голову в пасть льва.

В пасть льва, который уже сидел по коррупционной статье.

И это показательно. Многие наши женщины не видят того, с кем и как они живут. Они терпят жестокость, побои и унижения. А звоночки-то были!

Признаки абьюза, которые были а отношениях Салтанат

И тут мне хочется поговорить о тех "красных флажках", которые насторожили меня в фильме. Они могут говорить о нездоровости отношений. И, может, кто-то узнает в этом себя (надеюсь, нет).

Начать хочется с того, что Бишимбаев не давал Салтанат работать. По сути, он превратил самодостаточную и сильную женщину в сломанную куклу, которая была зависима от нее.

Кроме того, он очень быстро сделал ей предложение. Кто-то может сказать про любовь с первого взгляда, но для меня это еще один красный флаг - очень часто абьюзеры торопят события. Они просто не могут вести себя нормально долгое время, а потом... а потом уже она будет в отношениях с ним.

Еще один важный момент - это избиения. Девочки, если ваш мужчина вас бьет - уходите! Не терпите, не прощайте, не надейтесь, что что-то поменяется: уходите. Слишком часто это заканчивается вот так:

Шантаж. Кроме того, Бишимбаев буквально шантажировал Султанат ее интимными видео. Что могу сказать. Это - край. Если кто-то вас так шантажирует - идите в полицию. Это вообще-то подсудное дело. И плевать, кто что подумает: если начинается настолько деструктивное поведение, от человека надо просто бежать сломя голову.

Наконец, желание уйти. Салтанат уходила от "мужа" 12 раз! Двенадцать! И это о многом говорит. Брат уверяет: в ночь убийства она решила уйти от него в очередной раз, что его, вероятно, и взбесило.

В общем, были не просто звоночки. Были настоящие колокола. Но Салтанат, ослепленная любовью или страхом, их не видела и не слышала. Боюсь представить, что чувствует ее брат, которые осознавал ситуацию, но не мог помочь сестре.

О чем этот фильм для меня?

И этот фильм для меня - именно об этом. Он о семейном насилии, об абьюзе и о том, что жертва порой не осознает своего плачевного положения.

А еще этот фильм для меня о том, как человек может умирать в толпе. Ведь в том ресторане, где Салтанат убивали, были другие люди: официанты и маляры, двоюродный брат убийцы, какие-то блогеры.

Я уверена, что брат, еще заставший Салтанат живой и помогающий заметать следы, понимал, что происходит. Он понимал, что девушка не спит и не храпит, как утверждал Бишимбаев, а умирает в страшной агонии. Но лишь поздно вечером он вызвал скорую. Судья ему это, кстати, потом припомнила.

В общем, этот фильм для меня об абсолютной бесчеловечности. Это фильм о монстрах. И я искренне считаю, что люди, которые слали сообщения своему начальству о том, что Салтанат "надеюсь, жива" - тоже монстры.

Итог

Знаете, тут я могу сказать одно: ухода - уходите. После просмотра этого фильма только эта мысль и была у меня в голове. И я рада, что Елена смогла снять этот фильм. Для ее канала он нетипичный, но очень интересный и важный.

Он заставляет задуматься о природе насилия. О природе человека. О страхе и нашем окружении. Однако снялся он, на мой взгляд, слишком рано: еще до того, как подсудимый сказал свое последнее слово, и ему вынесли наказание - 24 года тюрьмы. Думаю, дождись Елена конца суда, было бы еще лучше.

Однако, это определенно очень хорошая документалка, которая поднимает важные вопросы и заставляет много думать.

Другие фильмы, заставляющие думать

Репродуктивное насилие с Юлей Ахмедовой

Бедный кролик Ральф

Беслан. Очень тяжелая история

Сожрите это немедленно

Идущие к черту - об "экстрасенсах" с большой дороги

Lexa Promрекомендует
Прекрасный отзыв написали! Очень страшная история! Как могли эти люди вот так просто писать в чате и ничего не предпринимать. Ни скорую, ни полицию никто не вызывал.
Сегодня на е1 тоже прочитала новость, что 30 летнюю убил сожитель, зарезал ее прямо на улице под камерами. Но она в отличие от героини этой документалки хоть умерла сразу и не мучилась
18.05.2024
Спасибо!
Я вообще в шоке от этого. Каждый день кто-то кого-то убил, кто-то на кого-то напал. И это такая обыденность, что на этом даже внимания не заостряют особо.

А Салтанат жаль до ужаса. Она мучительной смертью умирала среди свидетелей, но никто ничего не делал. Я даже удивлена, что авторов этой СМС не привлекли. В некоторых случаях бездействие - это тоже преступление.
да, только двоих судили, а по факту виноваты там все