Опубликовано 22 Февраль, 2018 - 22:56

Не могу сказать, что глаза - это прям проблемная деталь моего организма. Периодически бывает конъюнктивит, который без своевременного лечения может стать гнойным. Альбуцид (он же сульфацил натрия) для меня - это первая помощь для глаз, это, так сказать, легкая артиллерия.

Внешний вид

Сульфацил натрия бывает разных видов в зависимости от производителя. Последнее время мне в аптеке попадается альбуцид в небольшой упаковке из плотной бумаги.

Альбуцид

С одной стороны упаковки нарисована схема использования.

Альбуцид

С другой стороны указан состав и условия хранения.

Альбуцид

А на обороте указаны показания к применению.

В упаковке 2 капельницы-тюбика по 2 мл

Произведено в России.

Срок годности после вскрытия капельницы-тюбика 14 дней.

Важно соблюдать условия хранения альбуцида.

Хранить в защищенном от света месте при температуре от 2 до 15 ° C.

Я после каждого использования помещаю тюбик обратно в коробку и храню альбуцид на боковой стенке холодильника. Если раствор пожелтел или в нем появился осадок, значит альбуцид испортился и им нельзя пользоваться. В любом случае тюбик выкидывается через две недели после открытия, даже если раствор не поменял своих свойств.

В упаковке инструкция по применению и два тюбика с альбуцидом.

Альбуцид инструкция по применению

Инструкция частично дублирует написанное на упаковке.

Альбуцид инструкция по применению

Способ применения и дозировка зависит от заболевания.

Ампулы из пластика. Изначально крышка припаяна к тюбику. Пластик довольно плотный, нажимать на тюбик нужно с усилием для того, чтобы выдавить каплю.

Альбуцид

Для того, чтобы открыть тюбик, нужно повернуть крышку в любую сторону, пока она не оторвется.

Альбуцид

После чего в тюбике появляется отверстие, через которое и поступает альбуцид. Отверстие не ровное по краям. При соприкосновении со слизистой может ее оцарапать. Вообще сам процесс закапывания получается не удобен и не комфортен. Мало того, что нужно с силой давать на тюбик, чтобы получить каплю, так еще и нужно умудриться не дотрагиваться дозатором до слизистой.

После использования крышка надевается надавливанием на основание дозатора.

Сам раствор жидкий, прозрачный, без запаха, без примесей и осадка.

Применение и эффект

Процесс закапывания неприятный. Ощущается жжение, резь в глазах, появляется слезотечение и кратковременно появляется будто пелена, всё видится размыто. Выраженность этих ощущений зависит от состояния. Если это только начинающийся конъюнктивит, то резь и жжение не сильные. При красноте и боли в глазах происходит всё интенсивнее. Вообще эти явления - норма и они описаны в побочных действиях.

Закапываю сульфацил натрия я всегда в оба глаза. Даже если симптомы начинаются только на одном глазу, то второй глаз закапываю для профилактики.

Впервые я познакомилась с альбуцидом много лет назад, когда работала сутками. От недосыпа у меня была сильная сухость в глазах, лопались сосуды и в глазах было ощущение будто песка насыпали. В те времена еще не было всяких "визинов", помогающих от сухости, и я закапывала в глаза альбуцид. Это не было панацеей и было по сути не правильным применением, но, по крайней мере, ощущения песка уходило и краснота глаз становилась менее заметна. Глазам в целом было комфортнее.

Затем был период, когда стал появляться конъюнктивит. Врач назначил альбуцид и могу сказать, что этот препарат помогает мне всегда быстро избавиться от симптомов конъюнктивита.

Несколько лет назад во время гриппа у меня появился гнойный конъюнктивит. Это был ужас - по утрам я не могла раскрыть глаза, на ресницах был гной. Фу. Так вот с таким выраженной симптоматикой альбуцид справиться был не в силах, я капала его тогда несколько дней и эффекта улучшения совершенно не было. Мне тогда помог флоксал - это более мощные капли для глаз.

Теперь периодически во время гриппа у меня в качестве осложнения появляться гнойный конъюнктивит и, если я на первых симптомах появления успеваю начать капать альбуцид, то в этом случае он помогает. Если симптомы развиваются, то альбуцид я уже не капаю - не поможет.

Вообще в инструкции по применению написано, что это препарат для комплексного лечения заболевания глаз, но мне он помогает и как самостоятельное средство при начинающихся симптомах.

Цена: около 60 рублей.

Место покупки: аптека.

Альбуцид отпускается без рецепта врача, но предварительная консультация никогда не будет лишней.

Закругляюсь.

Спасибо за внимание.

LizaSimpsonрекомендует
22.02.2018
Альбуцид - это классика, но главное всегда своевременное обращение к специалисту. Совершенно недавно пришлось опробовать в действии, а потом ещё и узнать, что был совершенно не конъюктивит, но передний увеит и куча всего в придачу. Не болейте Smile
01.03.2018
Правильно, консультация врача определенно нужна) Ну а там как повезет и от специалиста зависит.
Спасибо Smile
Выручали меня неоднократно.
И меня)
мы его и в нос капаем)
01.03.2018
Расскажите как он действует при капании в нос? Я просто много слышала, что его капают, но не понимаю что он делает в этом случае)
01.03.2018
ну он от непрозрачных густых соплей помогает)
просто нам их назначили для глаз 1 раз, а несколько ампул оставалось, сама я бы для носа купила что-то другое, а тут под рукой были
23.02.2018
Месяц назад карали его, потом офтальмолог сказал, что это средство устаревшее и лучше воздержаться от его применения Sad
01.03.2018
Врачи - это такая категория населения, которым мы верим безоговорочно. Это безусловная вера в их слова. Но если пойти к двум-трем специалистам, то можно получить совершенно разные мнения. То есть одни будут говорить, что только альбуцид и ничего более, другие наоборот) В общем, тут сложно)
23.02.2018
В детстве меня беспокоили конъюнктивиты, поэтому часто капала альбуцид.
Тьфу тьфу, сто лет уже не было этой болячки.
01.03.2018
Повезло) У меня, наоборот, чем старше, тем чаще конъюнктивиты и хуже их течение.
24.02.2018
Пока носила линзы, был моим спутником.
01.03.2018
Я слышала, что люди с линзами вообще вынуждены практически постоянно капать в глаза, дабы избежать сухости.
01.03.2018
ну нет, при правильном подборе линз и соблюдении режима повышенной сухости не будет. да и сульфацил, все таки, противомикробное средство) вот постоянно капать увлажняющие капли это про 12 часовую работу за компьютером больше.
24.02.2018
У меня проявляется коньюктивит или на аллергической почве, или от переработок, когда в кабинете сидишь сутками в пыли и перед экраном. Но я пока такой преперат не пробую, хотя знакомая хвалит. А пока держу в холодильнике капли Аллергодил (для сезонной аллергии) и Левомицитин (для всего остального времени). А как еще выживать? Не пользоваться компьютером на работе я не могу, да и не представляю себя на работе, не связанной с компьютеризацией. Пьем витамины, капаем в глазки и ждем весны!)))
Танюшка, здоровья тебе!
Спасибо, Тань) Тоже пью витаминки и жду весны и тепла. Smile

Работа с компьютерами - это тяжело. Я в свое время работала сутками и в течение суток нужно было смотреть в экран, печатать, вот там глазам кирдык. Очень сложно и глаза уставали ужасно. Когда по 8 часов на работе сидела за компом с глазами лучше было, но заработала остеохондроз)
В наше время сложно представить мир без компьютеров, настолько они уже влились в нашу жизнь.
26.02.2018
Есть такие в аптечке)
01.03.2018
И у меня всегда про запас лежат)