Опубликовано 29 Ноябрь, 2021 - 19:36

Всем Здравствуйте и Процветания!

В данном отзыве мне хотелось рассказать об опыте использования своего первого приложения для инвестиций - об Альфа Капитале. Группа Альфа считает одной из лучших на рынке, которая готова приумножить ваши деньги...Но если честно, не совсем с этим согласна. И сейчас объясню почему. Просто Альфа банк и их приложение стало моим пробным шаром в инвестициях, и на мой взгляд не очень удачным.

Дело в том, что Альфа Капитал - это не собственное управление своими финансами, а доверительное. И в приложении можно купить паевые инвестиционный фонд или доверить свои деньги брокеру, который по своему усмотрению будет покупать или продавать ваши активы, наращивая капитал. Если честно, то за последние полгода мой капитал не прирос, тот который был в управлении, а уменьшился, поэтому я решила просто воспользоваться покупкой паев и смотреть как будет прирастать капитал.

Что такое Паи, для начала стоит прояснить:

именная ценная бумага, удостоверяющая долю её владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, право требовать от управляющей компании надлежащего доверительного управления паевым инвестиционным фондом, право на получение денежной компенсации при прекращении ее существования.

То есть это сборная солянка из нескольких компаний, акции который лежат в одном кусочке, так скажем. Так как это был пробный шар, я катнула прямо очень маленькую сумму, чуть больше 2000 рублей. То есть получается, что здесь нельзя выбрать акцию одной конкретной компании, только скопом. И мне Тинькофф нравится больше в этом плане, потому что там свое собственное управление. Что хочу, то и делаю. Хочу по одной акции беру, хочу по десять продаю. Плюсом, у Тинька есть отдельный вариант фондов, куда можно не вкладываться сильно. Альфа Капитал предлагает особые условия только тем, у кого финансов свободных много. Там и комиссии божеские, и выбор ценных бумаг больше.

С другой стороны, паевые фонды хороши для новичков тем, что ими управляют профессионалы и новичку не нужно напрягаться, но профессионалы тоже могут ошибаться и ждать многого не нужно от доверительного управления, на мой взгляд.

Главная страница предлагает рассмотреть паевые инвестиционные фонды из разных отраслей экономики. Подборка называется "Уверенный старт".

Так же как у Тинька здесь есть возможно следовать за трендами, за акциями компаний, которые подают надежды, учитывать чужие стратегии и жмакать на "следовать за трендом", покупая себе в подборку то, что есть у других инвесторов.

У меня хоть портфельчик и маленький, но Альфа знает и умеет хорошо диверсифицировать, раскидывая акции в паях по разным отраслям, разным странах и в разных соотношениях. Только это является залогом успеха роста активов, иначе никак. За ноябрь, кстати, мои скромные 2200 почти рублей подросли на 25 рублей, что мелочь, но приятно. И кстати забыла сказать, что в о отличие от акций, в паевые фонды можно вкладываться от 100 рублей. То есть вход в рынок минимальный, но и ничего особо от такой суммы у вас не отрастет.

Зайдя в аналитику портфеля, можно посмотреть разброс по валютам, процентное соотношение акций в разных компаниях, и если вы обратите внимание на скрин, то увидите, что Альфа капитал ну настолько умный, что предлагает инвесторам вкладываться в себя и свои подразделения) Вот это я понимаю, забота о себе)) Тинькоф например просто ненавязчиво предлагает вложиться в свои фонды, но ни в одной подборке так нагло себя не продвигает.

Как видно на скрине, мой "кусочек пирога" состоит не только из акций и денежных средств, но и из государственных бумаг, золотишка и кусочка недвижимости.

В Альфа капитал можно открыть и индивидуальный инвестиционный счет, и брокерский. С инвестиционного можно получить налоговый вычет 13%, с брокерского нет. За вывод денежных средства Альфа капитал внимание...берет комиссию))) Что меня лично категорически не устраивает..Я понимаю комиссию за покупку, за продажу..но за вывод.. Нужно же иметь хоть какое-то снисхождение к клиентам.

А вот по части новостной ленты и аналитики, Альфе можно позавидовать. Во вкладке с новостями они подробно расскажут, как новый штамм вируса сыграет на курсе валют, куда возможно упадут или поднимутся акции и с чем это связано. Здесь реально хороший штат аналитиков, и за это им плюс.

Если кто-то еще не определился что хочет купить, то вместо классического поиска, здесь есть фильтр по возможности оставить здесь определенную сумму денег, так же в фильтре можно указать уровень риска на который вы готовы пойти .

Что я могу сказать...отсутствие в классическом понимании покупок акций, которые доступны у других брокеров здесь нет. Только ПАИ в доверительном управлении. Хорошая аналитика да, маленький порог для входа. Но минусов на мой взгляд большем чем плюсов. Как мне кажется, связываться с доверительным управлением может только тот, кто имеет довольно большую финансовую подушку и много свободных денег, чтобы смотреть как с ними управляются профессионалы. Не рекомендую для тех, кто хочет разбираться со своими акциями сам. И комиссия за вывод денег это не то о чем я мечтала.

Тинькофф инвестиции

Miss Von Teeseне рекомендует