Опубликовано 12 Сентябрь, 2023 - 13:07

Расскажу про свой опыт инвестиций, и в частности инвестиций в Альфа-Капитал. Первые свои акции я купила у желтенького брокера в 2018 году. Отбор бумаг был по принципу….”а ..эту компанию я знаю”, “а эту люблю”, “а этим пользуюсь”. В общем набор бумаг был хаотичным. В моем портфеле оказались акции Аэрофлота, Перекрестка, Apple и многих других.

Стоит ли говорить, что через пару месяцев я не только не заработала, а ушла в минус. Далее я стала изучать ютьюб с целью найти рекомендации по покупке акций, изучать новости рынка и т.д. Времени это отнимает не мало. Пару вечеров в неделю стабильно я занималась изучением торгов на бирже.

В 2019 году я подвела результат своей торговли. И поняла, что лучше бы просто положила деньги на вклад ☹️ Мой заработок был даже хуже, чем доход по вкладу. На инвестиции я просто забила..

Вторая попытка начать инвестировать случилась в 2022 году накануне СВО. Мы случайно разговорились с другом на тему инвестиций. Он рассказал,что сам давно не торгует на бирже, а пользуется услугами управляющей компании. Это команда экспертов, которые сами формируют готовые стратегии, фонды. Он работал с Альфа-Капиталом. У которого много фондов. Вопреки моим ожиданиям порог входа был не большой.

!! Фонд - это кубышка средств разных инвесторов. Внутри которой лежал разные ценные бумаги. Отбором бумаг, покупкой и продажей занимается целая команда профессионалов. Любой инвестор может тоже вложить средства в этот фонд, тем самым купив “кусочек” фонда.

Я заинтересовалась. Скачала приложение Альфа Капитал. Далее регистрация, выбор фонда. Начать решила с тех же стратегий, которые были у моего друга. Это “Ликвидные акции” и “Баланс”. Фонд “Ликвидные акции” состоит из акций перспективных российских компаний. А “Баланс” - фонд с акциями и облигациями. Первые инвестиции - это по 10 000 руб. в каждый фонд. Но вообще можно начать с гораздо меньшей суммы. В приложение указано, что начать можно от 100 руб.

!! Мой срок инвестирования - 3 года. Поэтому я выбираю фонды из акций и смешанные фонды. Для тех, кому деньги нужны раньше, например, на горизонте 1 года - выбирайте фонды, состоящие на 100% облигаций. Сразу после внесения средств я тут же увидела минус. Но как мне сказали в поддержке, это комиссия за управление списалась. Но я помнила какие цифры по доходности были у моего друга. Так что не расстраивалась. Потом наступил февраль 2022 года. Инвестиции просто рухнули на фоне объявления СВО, санкций.

Созвонились с другом, решили пока ничего не делать. Средства не выводить. Также звонила в УК. Мне также советовали не паниковать. Инвестиции не любят пугливых.

Летом я уже я более-менее успокоилась. От инфляции никуда не деться как не крути. Деньги пристраивать надо! Часть зарплаты стабильно начала откладывать в фонды.

Начиная где-то с конца 2022 года ситуация на фондовом рынке стала налаживаться. С начала 2023 года вообще бурный рост моих фондов 🚀 🚀🚀 Доходность отличная.

Так что я продолжаю инвестировать с Альфой. Совет для всех! Не паниковать, не бояться. И если у вас как и у меня отрицательный опыт самостоятельной торговли на бирже или вы плохо разбираетесь в этом, рассмотрите УК “Альфа Капитал”. К тому же у них удобное приложение

viktoriyakozрекомендует