Опубликовано 10 Июль, 2018 - 12:04

А расскажу-ка я о нашем отдыхе в Аликанте. Как-то мы задумали замечательное путешествие. Из Калининграда на автомобиле мы отправились в Закопане, прожив там неделю, мы отправились в Краков, отдохнув в Кракове три дня, мы полетели в Испанию. А в Испании мы отдых разделили так: неделя в Аликанте (с поездкой в Эльче), неделя в Бенидорме (с поездкой в Валенсию).

Аликанте - портовый город, расположенный на побережье Коста-Бланка. От аэропорта ехать недалеко, минут 20. Город во многом типичный испанский))) Чистый и ухоженный.
Мы жили в апарт-отеле, у нас был номер с кухней, поэтому мы часто готовили сами. Продукты, как обычно в Испании, мы покупали супер-маркете Mercadona, он находился в центре города недалеко от побережья и нашего отеля. При использовании пластиковой карты у нас практически всегда спрашивали подтверждающий личность документ (мы показывали водительское удостоверение), а один раз без злого умысла мы стали причиной возникшего в магазине коллапса))) Набрав продуктов на 35 евро, мы к оплате предоставили купюру в 500 евро, просто у нас не было с собой других денег. Сдачу нам собирали по всем кассам, и надо отдать должное сотрудникам: они не теряли самообладания и не отправляли нас куда подальше))) Меркадона нам очень нравится своим выбором продуктов, особенно, морепродуктами и фруктами, а ещё там просто много нового... того, чего в наших магазинах нет. Обращайте внимание на то, что берут местные жители, они лучше знают, что из продукции достойно их трапез))) Отдельно скажу о вине. Как нам когда-то сказали на экскурсии во время нашего первого визита в Испанию: не бойтесь покупать недорогое испанское вино в магазинах - оно молодое и оно здесь льётся рекой, оттого и не стОит больших денег.

Морепродукты, Меркадона

Обратите внимание на размещенный мной ананас. Вот в таком удобном виде мы купили его в Меркадоне (ну, наверное, такие продаются не только в этом магазине). Он почищен, ему придали цилиндрическую форму с дырочкой, запаковали в плотный полиэтилен (не сфоткала), срок годности - сутки. Замечательно - купил, быстро нарезал, съел.)))

Удобный ананас)))

А знаете ли вы, что у испанцев не особо принято говорить "приятного аппетита", потому что у них и так всегда хороший аппетит?))) В Испании говорят "буэн провечо" - хорошего усвоения))))

Застройка в Аликанте плотная, не у всех отелей в распоряжении есть своя парковка, либо парковка есть, но очень маленькая и недостаточная для всех постояльцев. В центре города есть многоэтажная платная крупная парковка, с которой некоторые отели заключают договор, предоставив вам возможность, оставлять там свой автомобиль (мы брали в аренду в аэропорту). От этой парковки вам, конечно, нужно будет дойти пешком до отеля, но у нас этот путь занимал 5-7 минут.

Пляжи города широкие, чистые. Мы ходили преимущественно на основной городской пляж Постигет, о нём расскажу подробнее. На пляже всегда размещён флаг соответствующего цвета: зелёный - можно купаться; жёлтый - купаться в общем-то можно, но не забывайте о том, что море волнуется; красный - купание запрещено. На вышке находятся спасатели, и если вы решите искупаться при запрещающем сигнале, за вами придут.))) Может быть, даже и приплывут, но это не точно)))). На пляже есть небольшая детская площадка и одинокие, редкие пальмы. Под пальмой можно спрятаться от жары, однако чаще всего вас уже обогнали и под ней кто-то есть.))) Периодически по пляжу мимо вас пройдёт дядечка из пляжной кафешки с подносом и предложением купить прохладную сангрию в пластиковом стакане или нарезанные фрукты. Выгул собак на пляже запрещён. Море приятное, чистое, красивое с мягким заходом в воду, нам всё очень понравилось.

Пляж Аликанте
Пляж Аликанте

А это устройство типа подземного перехода, но только над землёй. Надземный переход.))) На пляж можно попасть и так. Ну или просто из города по пешеходным переходам))). Более того, обратите внимание, возле этого надземного перехода имеется лифт, хорошо задумано, если вы не хотите или не можете подняться по лесенке.

Надземный переход

В Аликанте хорошая широкая набережная, прогулки по которой дарят визуальное наслаждение и насыщение морским воздухом. Вдоль набережной пролегают торговые ряды с сувенирами, местными сладостями, пляжными полотенцами, лавочки, тренажёры. Иногда здесь открывают сцену и устанавливают стулья, устраивая небольшие концерты.

Набережная

Отдельного внимания в Аликанте заслуживает замок-крепость Санта-Барбара на горе Бенакантиль. Это одна из самых крупных средневековых крепостей Испании. Сам вход в крепость бесплатный, но до него нужно дойти, по желанию вы можете воспользоваться лифтом. Мы воспользовались.

Замок-крепость Санта-Барбара. К сожалению, не очень удачное фото.

С крепости открывается замечательный, великолепный, завораживающий вид на море, Аликанте и его окрестности.

Вид с замка-крепости Санта-Барбара

Крепость Санта-Барбара достраивалась, разрушалась местами во время войн, снова достраивалась... Там интересно, ходишь по разным уровням...и хочется выше, выше) Повсюду арки, дорожки, ступени, комнаты...Много деревьев, кустарников, можно встретить голубей, среди которых много белых. Есть кафешка, сувенирная лавка и туалет.

Внутренние ходы Санта-Барбары.
Я и Санта-Барбара в Аликанте)))

В Аликанте, как и много где в Европе, вы сможете пройтись по узким улочкам, полюбоваться историческим центром, древними базиликами, освежиться, присев на скамейку возле фонтана. Лично для меня очень важно то, чтобы отдых не ограничивался только пляжным.

Улочки Аликанте
Базилика святой Марии
Улочки Аликанте

Посреди улицы вы можете встретить вот такой огромный аквариум:

А это вечерний Аликанте:

Из Аликанте мы ездили в Эльче, пальмовая роща и муниципальный парк, расположенные там, являются достоянием Испании и Европы. Про Эльче нужно писать отдельный отзыв)))

Аликанте, разумеется, рекомендую, ведь здесь есть всё, что мы ожидаем от средиземноморского отдыха: хорошая набережная, удобные чистые пляжи, местные достопримечательности... а также очень вкусные морепродукты и винишко))) Да и курорт этот не относится к особо дорогим, что тоже немаловажно. Буду рада, если мой отзыв окажется для вас полезным.

Если вам интересна Испания, то можете заглянуть в мои отзывы о Бенидорме, Тенерифе и Майорке. А здесь вы найдёте информацию об авиаперевозчике, с которым мы летаем.

Уральские авиалинии

Сардиния

Корфу

Достоинства
  • Вкуснейшая еда
  • Замок Санта-Барбара
  • Пляжный отдых
  • Универсальный отдых для всех возрастов
darsokolovaрекомендует
Красота. И пляж, для городского практически пустой Smile
11.07.2018
Вот-вот.))) Этот момент нас очень обрадовал. Преимущественно пляж был именно таким.
10.07.2018
Хороший отпуск у Вас получился, много мест удалось посетить! А ананас вообще меня поразил)))
11.07.2018
Ах, если бы можно было путешествовать сколько хочешь и когда хочешь)))) Да, ананас меня покорил)
С погодой повезло! Star
11.07.2018
Да, всегда было тепло и солнечно)))
12.07.2018
Хороший получился отпуск ))) Хотела узнать, а пляжи в Аликанте платные?
12.07.2018
Да, замечательный)))
Если вы имеете в виду вход на пляж, то платные нам не попадались. А если шезлонг и зонтик, то да-это платно.
19.02.2019
Очень симпатично