Опубликовано 6 Февраль, 2023 - 04:44

Здравствуйте 🎃

В этом отзыве мы обсудим типичный американский хоррор "Тело Дженнифер" (2009). Он совсем не страшный, и, как по мне, смешной, но только из-за бесконечного глупого и нелогичного поведения главных персонажей, которыми естественно являются американские учащиеся старших классов. Видимо, для американских комедий это лучший период: выпускники уже вроде "взрослые", девушки красивые, секс, алкоголь, танцы, планы, перспективы и никакой ответственности.

Объяснить его непросто, но посмеяться можно.

Действие фильма происходит в маленьком американском городке. Главная героиня Дженнифер – красавица, самая популярная девушка в школе и активная участница группы поддержки. Однажды после концерта, закончившегося пожаром, она уезжает вместе с лидером рок-группы, выступавшей в клубе. После возвращения девушку невозможно узнать. В неё как будто вселился бес. Она превратилась в беспощадного монстра, который по непонятным причинам жестоко убивает парней. У лучшей подруги Дженнифер Ниди, тщетно пытающейся её утихомирить, есть парень Чип, которому тоже грозит опасность. Ниди во что бы то ни стало должна найти способ избавить Дженнифер от свалившегося на неё проклятья.

Начало в фильме немного затянуто и не совсем понятно, к чему нам показывают девушку-подростка в психушке, но именно этот факт является костяком всего сюжета и развязывает руки сценаристам.

ПЕРСОНАЖИ (актеры)

• Ниди (Аманда Сайфред)

Ниди - обычная девушка, учится в старших классах. Она хорошо учится, со всеми ладит, неброско одевается и носит дурацкие детские очки.

• Дженнифер (Меган Фокс)

Дженнифер - самая красивая и популярная девушка в школе. Она - лучшая подруга Ниди с детства.

В детстве она была не очень уверена в себе. Играя со своей подругой в куклы, она всегда просила забрать самую красивую куклу, а Нидди доставались какие-то дурнушки. Долгое время Нидди не устраивало такое положение вещей, однако в конце-концов она согласилась стать "некрасивой" подругой, раз Дженнифер так легче. Со временем она стала позволять ей все больше.

Дженнифер стала той самой красоткой, которая со всеми флиртует, но никому не дает. У нее нет парня - достойных нет.

Нидди была уверена в себе и любила подругу, поэтому её было все равно, что думали другие. Она понимала, что то, как ведет себя её подруга на людях - это всего лишь образ. Но мы же знаем выражение "fake it till you make it", подруга начала переходить все границы...

Так из Дженнифер вышел "демон" - личина, которую она долгое годы так старательно разращивала.

• Чип (Джонни Симмонс)

Чип - парень Нидди. Он представляет образ "хорошего парня": заботливый, добрый, надежный, симпатичный, скромный, но достаточно твердый. А ещё он со своей девушкой милый и ласковый Smile

• Солист группы "Low Shoulder" (Адам Броди)

Солиста зовут Николай. Их группа играет инди-рок. Они не очень популярны, но мечтают добиться таких же успехов, как "Maroon 5".

По началу они кажутся адекватными ребятами, даже не ведутся на дешевый флирт Дженнифер. Но, как оказывается, именно они заваривают кашу всего сюжета. "Это шоу-бизнес, детка". Такие мерзкие, аж бесят.

Из ОСНОВНЫХ МИНУСОВ фильма:

1. Постоянная беспомощность персонажей: стоит соотнести А с Б и что-то сделать, а они стоит на месте и хлопают глазами.

2. Родители и школа вообще где-то на фоне - в городе убийства, а подростки творят что вздумается. Несовершеннолетние: все водят машину, неограниченный доступ к алкоголю, траве и сексу.

3. Сексуализация. Как вы уже могли понять, этому уделяется оч. много внимания. Можно сказать: "Возраст такой", - но по-моему в этом возрасте должны быть ещё и амбиции, планы и т. д. и т. п.

3.1 Все крутится вокруг Меган Фокс - нашего секс-символа. Она красивая, откровенно одевается, недвухсмысленно намекает парням на секс - дешевый флирт. Как будто у нее кроме красоты ничего нет. И это все повторяется снова и снова. Ну и не без эротики и пастельных сцен.

4. 18++. Кровь, кишки и тому подобное. Как будто кого-то убить - расплюнуть.

5. Стереотипы: красотка, хороший парень, озабоченные подростки (особенно парни). Уже непонятно, в фильме отражается американская действительность или её воспроизводят. А как ещё вести себя подростку, чтобы казаться "нормальным"? Такие модели поведения нам навязываются?

6. Операторская работа: кадры узкие, постоянно меняются. Например диалог: камера на мне, на нем, на мне, на нем. Неспокойно мне как зрителю.

ИЗ ПЛЮСОВ:

1. Неплохая актерская игра. Все хорошо сыграли свои роли. Меган Фокс - просто роковая женщина.

2. Стиль 2000-ых.

3. Рок-музыка. В фильме звучит приятная музыка разных жанров рока.

4. Трагедия и переживания героев передаются зрителю.

ИТОГ. Фильм на один раз. Не из тех, которые я запомню. В нем больше минусов, чем плюсов, но Меган Фокс и Аманда Сайфред себя показали. Ставлю 3*.

🎃 Спасибо за просмотр 🎃

Достоинства
  • Аманда Сейфрид
  • Замкнутый сюжет
  • Меган Фокс
  • Рок
  • Скримеры
Недостатки
  • Беспомощность персонажей
  • Крутится вокруг Меган Фокс
  • Логика у сценариста явно хромает
  • Ничего особенного
  • Операторская работа
  • Полная свобода действий
  • Примитивно
  • Сексуализация
  • Стереотипы
  • Так просто кого-то убить
LadyDevilне рекомендует
06.02.2023
Фильм дряной, но не смотря на это смотрела его дважды Smile
06.02.2023
Ой, нужно попробовать пересмотреть, с новыми впечатлениями)