Опубликовано 6 Май, 2020 - 12:08

несколько раз

Категорически приветствую!

Сериал "Десятое королевство" в первый раз я увидела в 13 лет по ТВ, и мой непритязательный детский ум он просто покорил: волшебный саундтрек, обаятельные герои, нестандартный сюжет. Позже мы смотрели "Десятое королевство" с моим мужем, и сейчас я снова с удовольствием пересмотрела его в декрете (а кто-то на карантине). О том, почему не надоедает пересматривать, казалось бы, детскую сказку, пойдет речь ниже.

Изображения в отзыве - это скриншоты фильма.

Заставка сериала. Сверху сказочный мир, в воде отражение - наш мир, Нью-Йорк

Справочка для вас:

Оригинальное название: The 10th Kingdom.

Сезоны, продолжительность, статус: 1 сезон в виде мини-сериала на 5 серий, всего 417 минут. Сериал завершен.

Жанр: фэнтези, комедия, мелодрама, приключения, возраст 6+

Год и страна выхода: 2000 год (съемки в 1999), Великобритания, Германия, США.

Режиссер: Дэвид Карсон, Херберт Уайз.

Актеры:

• Кимберли Уильямс в роли Вирджинии Льюис
  • Джон Ларрокетт в роли Энтони (Тони) Льюиса
  • Скотт Коэн в роли Волка
  • Дэниэл Лапэйн в роли принца Венделла
  • Дайан Уист в роли Королевы
  • Рутгер Хауэр в роли Охотника
  • Эд О'Нилл в роли Короля троллей

Слоган: «Невероятные фантастические путешествия в параллельных мирах»

Описание:

Официантка нью-йоркского кафе Вирджиния однажды спасает пёсика, который оказывается заколдованным принцем Венделом, сбежавшим из Девяти Королевств в наш мир, спасаясь от злой Королевы. Принц приходится внуком Белоснежке и является прямым наследником трона, но у Королевы другой план. Она посылает уродливых и злых троллей убить принца, и они тоже перебираются в наш мир. Так, неожиданно для себя, обычная современная девушка оказывается в самом центре невероятных и фантастических событий.

Начну, пожалуй, с некоторых минусов сериала, которые я выделила объективно, несмотря на все мое обожание:

1) фильм довольно старый, поэтому любителям новинок лучше не тратить свое время. А люди, ностальгирующие по 90-м и 2000-м с удовольствием вспомнят моду, магнитофоны, песни и атмосферу того времени. Для меня же основной камбэк - тонкие перещипанные формы брови главной героини:

Вирджиния Льюис
2) любители спецэффектов тоже придут в уныние: спецэффекты на сегодняшний день довольно примитивные, но такие милые, одно слово - сказка.

Если над "минусами" я долго думала, то плюсы отдельно я не могу выделить, потому что весь фильм - это законченный 5-ти серийный рассказ и сплошной восторг. С восхитительным саундтреком переносишься в мир, заботливо собранный создателями. Картинка не такая "выглаженная", как в обычных американских сериалах, а поэтому очень живая, естественная и не перенасыщенная, глаз не устает.

Великолепные пейзажи. Прекрасные декорации и костюмы, смотреть одно удовольствие.

Эпизод в горах

Эпизод в деревне. Массовка выглядит достойно

Актеры подобраны идеально и раскрывают персонажа на все 100%. Причем, как главные герои раскрывают свои мотивы, так и второстепенные успевают запомниться зрителю.

Главный злодей - Королева

Охотник, от которого нельзя скрыться
Мой самый любимый и противоречивый герой - Волк. Особенно я люблю иронию в сцене сеанса с психоаналитиком:
Волк

Поменявшиеся телами Принц Венделл и пес. Удивительно, какая выдрессированная собака, это колоссальная работа, чтобы в фильме все выглядело легко и непринужденно:

Принц Венделл и двойник-пес

Еще мне понравились тролли. Колоритные:

Симпатяги-злодеи тролли

Я обожаю диалоги в сериале "Десятое королевство" - ни одного пафосного и лишнего слова, все по делу и при пересмотре замечаешь, значимость тех или иных реплик. Юмор - отменный: тонкий, ироничный!

Самый главный секрет сериала, на мой взгляд - гениальное сочетание детской сказки и вечных вопросов, незаметно для детей, но актуально для взрослых, поднятых в сериале (например, власть, детско-родительские отношения, дружба и взаимовыручка, предательство и верность), а также прекрасное раскрытие персонажей, их мотивов и эмоций - за счёт этого действительно втягиваешься в сюжет и сопереживаешь героям. Почти все персонажи (как ключевые, так и второстепенные), рассказывают свою историю и у зрителя складывается цельный образ героя.

Главная линия сюжета довольно проста - дойти до цели (у Принца - вернуть тело, Королевы - захватить власть, троллей - найти беглецов). По своей простоте это как будто "сказка в сказке": все заметят как прямые отсылки к Белоснежке, Красной Шапочке, Золушке, так и едва заметные намеки на другие сказки.

И в этом-то и отличие от большинства современных фэнтезийный сериалов, которые зачастую "берут" красивой картинкой и спецэффектами, но оставляют кучу "дыр" в сюжете, потому что не раскрывают персонажей, оставляя у зрителей недоумение насчет логичности повествования и мотивов героев. В результате, сопереживания не возникает, образ не складывается, а высокобюджетные сериалы с хорошей идеей (тот же "Ведьмак" или последний сезон "Игры Престолов") получают кучу негативных отзывов.

Не могу не отметить мои любимые эпизоды:

Эпизод в деревне с пастушками

Болото и поющие грибы

Эпизод на болоте
Бал-коронация

От всей души рекомендую к просмотру и завидую тем, кто еще не видел.

Вряд ли сказка придет к нам в гости, как в заставке ниже, но мы в сказку попасть ненадолго сможем Smile

Это действительно жизнеутверждающая и добрая работа.

Достоинства
  • Декорации и костюмы
  • Идеальная подборка актеров
  • Музыка
  • Нестандартный сюжет
  • Отличный юмор и диалоги
  • Потрясающий саундтрек
  • Смысловое наполнение
Недостатки
  • Для кого-то не актуально
renata2000рекомендует
06.05.2020
По фото вспоминаются фрагменты )))))
06.05.2020
Да, если Вы смотрели, сразу вспомнится. Для тех, кто не смотрел, постаралась создать интригу Smile
24.12.2021
Супер, сериал из детства!
04.01.2022
Да, у меня тоже именно такие ассоциации Smile Сидишь себе, чаёк пьешь и смотришь "Десятое королевство".