Опубликовано 2 Апрель, 2024 - 08:20

несколько раз

Приветствую!

Я как и многие люблю посмотреть сериальчики. И особенно нежно люблю жанр фантазии. Решила посмотреть, что пишут на всеми нами любимом сайте об одном крайне симпатичном мне сериале и была крайне и удивлена низкими оценками. Решила немного его реабилитировать и поделиться своими впечатлениями, может сподвигнуть кого-то на просмотр.

Общая информация

Название: Волшебники -The Magicians

Жанр: фэнтези, драма, детектив
Страна производства: США
Год выхода: 2015-2020

Длительность: 5 сезонов по 13 эпизодов, длительность эпизода примерно 45 минут

Все дельнейшие - лишь мои мнения и впечатления. Стараюсь без больших спойлеров.

Актеры и роли

Отдельно отмечу, что из актеров мне ранее никто не был знаком, и с ролями все справились на мой взгляд неплохо.

Персонажи разные, все довольно сложные, они меняются, подходят свои сюжетные арки, взрослеют. И они не холеные и однобокие. В целом как и люди в жизни. У всех есть какие-то неприятные черты характера, страхи и сериал из смело и без прекрасные показывает.

Расскажу о главных.

Квентин - Джейсон Ральф

Вроде как главный герой (почему "вроде как" будет понятно по мере просмотра сериала).

Юноша, который не может найти и свое место в обычном мире, и поэтому попадание в колледж Брейкбилз для него наполняет жизнь смыслом.

Он депрессивен, немного склонен к нытью, временами может раздражать. Но у меня вызывает симпатию. И герой пытается расти над собой, понять свое место.

Джулия - Стелла Маив

Подруга Квентина, которая по ряду обстоятельст (не буду спойлерить каких) ищет свой особый путь в мир магии.

Она пытлива, умна и смела. Мне персонаж пришелся по душе, интересно было наблюдать за ее сюжетными линиями.

Элиз - Оливия Тейлор Дадли

Ещё одна студентка Брейкбилз, умная, из магической семьи, по началу кажется несколько скучной зазнайкой, но постепенно раскрывается как более разносторонний персонаж со своими слабостями.

Мне весьма симпатична.

Марго - Саммер Бишил

Крайне яркая личность.

Взрывная, немного резкая, даже местами грубоватая. Девушка явно с характером. Но при этом персонаж получился не однобоким, по мере развития сюжета героиня раскрывается в разных ипостасях.

Элиот - Хейл Эйплмен

Лучший друг Марго.

Поначалу кажется напыщенным и поверхностным пижоном, но опять же оказывается не так и прост. Мне тоже персонаж симпатичен, очень уж он вышел стильным.

Пенни - Арджун Гупта

Закрытый, немного таинственный. Внешне грубый и закрытый, но как оказывается романтик в душе. И персонаж вроде интересный, но как-то у меня он меньше всех вызывает симпатии.

Кейди - Джейд Тейлор

Этакая боевая девчонка с темным прошлым, мне персонаж симпатичен, хотя она и не всегда выступает за светлую сторону. Но очень интересно наблюдать за тем как персонаж меняется, находит в себе стремление к чему-то большему.

Второстепенные герои
Их много и они тоже не простой фон, есть очень и очень харизматичные личности, за которыми наблюдать не менее интересно, чем за главными.

И что нравится - они появляются вновь и вновь, что по мне углубляет вселенную сериала и делает ее более проработанной.

В целом впечатления о персонажах.
На мой взгляд все хорошо справились со своими ролями. Может это и не образчик прямо первоклассной актерской игры, но и какого-то кошмара и явного недотягивания я не заметила.
И мне очень нравится, что развитие персонажей идет не в одном направлении.
Тут нет стандартного герой из точки А проходя испытания приходит в точку Б, раскрывая все свои лучшие качества, побеждая страхи и становясь лучшей версией себя. Чем грешат многие сериалы.
Герои действительно попадают в самые разнообразные ситуации, испытания. И не из всех выходят с честью, не все дают им какое-то развитие. И особенно ценно подмечать как после каких-то моментов нерой словно откатывается назад, что его тоже может "сломать" что-то внешнее.

В целом именно не шаблонность и цепляет, герои временами могут раздражать, могут поступать неверно, отталкивающе. За время повествования сериала бывало что на какие-то периоды мое отношение к некоторым персонажам менялось.
Первоисточник.
На момент, когда я наткнулась на данный сериал вышли только первые пару сезонов, и это тот редкий случай, когда я реально прямо очень ждала выхода нового сезона.
А узнав что сериал снят по серии книг писателя Льва Гроссмана, то скорее бросилась читать. Было интересно, что же дальше!
И что могу сказать - книга вообще про другое. Отличаются и некоторые герои и многие детали сюжета.
Книга хорошая - любителям фентази рекомендую, но по мне сериал получился динамичнее, а герои ярче.
Единственное в книге больше внимания уделено обучению студентов, в сериале этого несколько не хватает.

Визуальная составляющая.
У сериала очень красивые локации, их много, это и волшебные миры, и школа, и, так сказать, не волшебный мир.

Съемки хорошие, грамотная цветокоррекция, которая помогает создавать нужный лад и настрой.
Декорации хороши!

Грим и костюмы тоже очень хороши, показаны и волшебные существа и в целом все на уровне.

Особенно радуем, что продуманы не только одеяния и локации в волшебных мирах, но и в "нашем" мире костюмы тоже помогают раскрыть характер героев, а не все просто в футболках бегают.

Музыкальное сопровождение тоже хорошо.
Есть и подходящие ненавязчивые мелодии и известные песни. Некоторые прочно поселились в моем плей-листе.

Спецэффекты:

Они весьма на высоте, не назову их нереальными, но смотрятся не как дешевая графика, все вполне уместны и не режут глаз.

Для сериала честно говоря очень неплохо (все-таки не стоит ждать того же бюджета, что и у полнометражных лент.

Впечатления и особенности сериала.

Мне очень понравилась динамика сериала, начавшееся как линейное повествование, постепенно расходится на разные линии, которыми достаточно изящно жонглируют, постепенно наполняя все большим количеством деталей и сюжетных ответвлений.
Но сразу оговорю, что по мне 5-й сезон уже был лишним, как и многие сериалы (к сожалению) с ходом сезонов накрутили слишком много всего и уже не смогли так грамотно сплетать повествование.
И что мне безумно нравится - сериал (как бы странно это ни звучало в отношении сериала в жанре фентази) не оторван от реального мира.
Очень много отсылок на литературные произведения, фильмы, ТВ-шоу, события. И что меня безумно порадовало - если взять любое произведение, где герои попадают в какое-то волшебное место школа магии\волшебная страна для них это становится чем-то исключительным, чего ну ни с кем не бывало и никогда о таком даже не слушали. Здесь же герои в подобных ситуациях вспоминают и про "Хроники Нарнии" и про "Гарри Поттера" и за счет всего этого погружаешься в сериал еще больше.

Особенно хочется сказать о юморе.
Он здесь есть, не шедевриальный, но неплохой. Местами жесткий, черный. Иногда шутки на весьма скользкие темы, но по мне довольно уместно.
И за что многие ругают сериал - нецензурная лексика. Но тут я не согласна, вряд ли кто-то когда делится с друзьями чем-то очень эмоциональным использует исключительно выражение "Представьте себе какое фиаско!"))) А для тех, кого это смущает есть варианты озвучек, где нецензурная лексика смягчена, но мне больше заходит не сглаженный вариант.
Есть место и пошлости, но на мой взгляд она вполне себе вписана в сюжет и не вставляется ради самого факта.
А если возвращаться к сериалу, то помимо крутого приключенческого сюжета сериал поднимает и многие серьёзные темы:

• потеря близких и друзей
  • вопрос собственной избранности и особенности
  • принятие ответственности за свои слова, исполнение долга
  • переживания травм
  • дружба и отношения

Очень многое о сериале говорит одна фраза:

— Магия появляется из страданий. Чем тебе хуже на душе, тем сильнее ты магически.
— Ужасная система. Почему она не может развиваться на любви или... кокаине?

В целом сериал очень запомнился тем, что сохраняя все атрибуты хорошего фентази сериала не становится слишком "плюшевым".

Я однозначно рекомендую, особенно если вы любите фентази и нормально относитесь к нецензурной лексике и описанному выше.
Лично мне 5-й сезон зашел гораздо меньше остальных, он слабее и уже ощущение что его "лепили" на скорую руку, просто чтобы подвести к финалу.
Сама еще точно буду пересматривать, надеюсь, кого-то своим отзывом смотивирую на просмотр!
Спасибо за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Есть оригинальность
  • Интересная интерпретация магии
  • Красивые пейзажи и съемка
  • Магия
  • Необычная подача сюжета
  • Отличные герои
  • Постоянная интрига сюжета
  • Спецэффекты
Недостатки
  • 5 сезон слабее
WitchRockрекомендует
Интересный сюжет.
02.04.2024
Мне тоже очень понравился сериал, несмотря на всю его необычность и максимальную толерантность)) Но последний сезон забросила после первой серии. Нужно досмотреть. Надеюсь тот, по ком так красиво пели в финале предыдущего сезона (песню Take On Me), вернётся Smile
Я равнодушна к такому формату!
Можно будет посмотреть
Не моё кино
Спасибо за рекомендацию!
03.04.2024
По описанию интересный сериал, я бы посмотрела такой