Опубликовано 21 Февраль, 2024 - 10:07

Ух, давненько я не видела сериала, который вызывал бы во мне такие противоречивые чувства, как "Американские боги" (АБ). Тот самый случай, когда снято невероятно красиво, в своем особенном стиле, с чувством, с толком, но сюжет порой настолько грязный и мерзкий, что ты не можешь понять, чего хочешь больше - продолжить смотреть или закрыть и забыть. Признаюсь, мне пришлось перебороть себя в некоторых моментах, чтобы досмотреть практически до конца.

В сериале АБ сюжет повествует о разделе Новыми богами (ассоциирующими себя и представляющими технологии и технологический прогресс в целом) и Старыми (та самая старая гвардия богов из древних легенд и эпосов) сфер власти и влияния в Америке. Изначально я не понимала, почему война должна была состояться в принципе, и в сериале нам этого толком не расскажут, хотя, вообще-то, делить им нечего.

В главных ролях:

• Тень Мун (Рики Уиттл) - бывший заключенный, которого сильно подкашивает горе и предательство в семье. Он подавлен, опустошен и ему некуда идти, дома у него нет, как и работы. Внезапно он знакомится с интересным человеком, который полностью перевернет его жизнь.

• Мистер Среда (Иэн Макшейн) - таинственный незнакомец, втянувший Тень Мун в невероятную авантюру. Он загадочен, с ним происходят странные вещи, которые он встречает с юмором. Мистер Среда не говорит своему новому другу о том, кто он есть на самом деле, что еще больше озадачивает последнего.

А вообще, актер невероятно харизматичный и красивый. Мне захотелось после сериала посмотреть его ранние роли, мне кажется, он был красавчиком.

Таким образом, Мистер Среда нанимает на работу Тень Мун, и тот становится его мальчиком на побегушках. Они не особо близки, но Тень Мун понимает, что его работодатель - не просто темная лошадка, а нечто большее. Вместе они садятся в красивую ретро-тачку и отправляются в невероятное приключение.

Постепенно нам раскрывают тайный, кулуарный образ жизни Американских богов, их истории, взлеты и падения. Каждый Бог, по крайней мере, в первом сезоне раскрывается настолько, насколько это возможно, мы погружаемся в историю каждого, и в совокупности с невероятной по красоте работой оператора получается в итоге конфетка.

Меня, честно говоря, смутило, что именно в Америке собралась настоящая сборная солянка из богов, которые там никогда не обитали. Ну да ладно.

Параллельно с нашими главными героями путешествуют и другие персонажи, которые дополняют общую историю; все вместе они постепенно разделяются на два противоборствующих лагеря - кто за раздел мира, ведь технологии и глобализация мира не стоит на месте и дошла до критической точки, а кто против.

Хотя, нет, я неверно выразилась. Так или иначе, за раздел мира оба лагеря богов. Но вот каждый из них хочет одержать победу над соперником и "забрать" себе послушную паству.

На самом деле, смысловая часть сериала более глубокая, чем может показаться на первый взгляд. Очень много внимания уделено символизму. А уж диалоги чего только стоят, в каждом предложении двойной смысл. В общем, это не легонький для потребления сериал, это довольно большая по объему работа, раскрывающая проблемы и пороки современного общества. Смотреть его надо вдумчиво, обращая внимание на знаки и символы, появляющиеся по ходу пьесы. Только так раскрывается в полной мере смысл каждого поступка каждого героя.

Боги велики, но люди величественней. Ибо из их сердец боги рождаются на свет, и в их сердца суждено им вернуться.

Жизнь, полная сожалений, кажется долгой. Мгновение покажется вечностью, если знаешь, как все могло повернуться.

Нет конца жестокости мужчин, ненавидящих сильных женщин.

Итак, оба лагеря Богов готовятся к битве. Каждый из них занят вербовкой воителей на свою сторону, каждый играет грязно и нечестно. На войне все средства хороши.

Честно говоря, я немного разочаровалась, когда узнала, что в сериале всего три сезона. Мне казалось, такой масштаб нужно было растянуть, минимум, на пять сезонов, но просмотрев второй и частично третий, я поняла, почему его так поспешно закрыли. С точки зрения зрелищности, смысловой нагрузки и оригинальности выигрышно выделяется только первый сезон, который смотрится почти залпом. Там больше всего крови, кишков, динамичности, зритель, то бишь я, сразу понимает логику поступков героев, куда они идут, зачем, для чего...

А вот в последующих сезонах все резко сдувается. То ли бюджета не хватило, то ли сценаристы и режиссер выдохлись, то ли в попытках растянуть сериал на максимальное количество сезонов они просто не учли, что зрители не захотят смотреть довольно вялые по содержанию серии. Как говорится,

В погоне за лучшим можно испортить хорошее.

Как бы то ни было, но сериал, даже вялые последние сезоны, получились довольно выделяющимися из общих тенденций сериалов того времени. Наверное, по оригинальности и проработанности сюжета в то время выделялись только "Игра престолов".

Так же мне, как человеку романтичному, не хватило любовной линии. Все-таки любой сериал красит красивая и необычная история любви, пусть и у героев второго плана. Честно говоря, не знаю ни одного успешного сериала, в котором совсем не было бы чего-то подобного.

В общем, АБ получился оригинальным, красиво снятым, со своей эстетикой. Подобного я еще не встречала, но он, как и многие другие сериалы, грешит тем, что заметно сдувается после первого сезона. В первом сезоне ты полностью погружаешься в жизнь и события героев, понимаешь, что ими движет, куда они идут, зачем. В последующих сезонах ты просто наблюдаешь, что они куда-то едут, особо не понимая причин и логики. Движуха ради движухи. Первый сезон заканчивается на понятной ноте - войне быть, но что случилось потом? Что с ними стало? Куда свернул сюжет? Зачем было распыляться на прочие ответвления истории, если центральная ветвь сюжета осталась заброшена?

Однако, в сериале было буквально пара героев, которые вытягивали все огрехи сюжета своей харизмой.

В общем, очень жаль, что сериал, так громко и интересно стартовавший, закончился на весьма невнятной ноте. Конечно, автор книг говорил о том, что сериал вроде как планируют закончить, но уже три года прошло, а воз и ныне там. Думаю, экранизации уже можно не ждать.

Не советую смотреть сериал тем, кто не готов увидеть обнаженку, много крови, жестокости, кто не хочет дополнительно после тяжелого рабочего дня нагружать мозг глубокомысленными диалогами и "чтением" сериала между строк. Мне и самой после "Американских богов" захотелось что полегче, время, наконец, добраться до "Эмили в Париже" Laughing out loud

Молодые и красивые австралийцы светят своими причиндалами и пытаются создать любовь.

№1 по просмотрам за 2023 год на Нетфликс, популярнее «Уэнздей» и «Джинни и Джорджия». Молодой агент и простая девушка в очередной раз спасают Америку.

Бесплатные видеотренировки на все тело у вас в IPhone. Ещё никогда домашние тренировки не были такими удобными.

Время — это колесо, которое вращается и возвращает все на свои места... Редко можно встретить настолько проработанный и захватывающий фэнтези-сериал.

Я надеюсь, мой отзыв был полезен. Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Визуальные эффекты
  • Лепрекон прикольный
  • Неординарный сюжет
  • Стиль и атмосфера
Недостатки
  • Затянутость некоторых сцен
  • Много воды
  • Откровенные сцены
  • Ощущение растянутой резины
  • Скушно
Grusha97рекомендует
27.02.2024
Прочитала всю книгу, залпом посмотрела первый сезон, а второй вообще не осилила 😟