Опубликовано 5 Февраль, 2024 - 08:15

Недавно, просматривая статистику просмотров сериалов производства Нетфликс, мне попался на глаза этот сериал, "Ночной агент", который занимал 1 место по просмотрам в первой половине 2023 года в рейтинге Нетфликс. Что очень удивляет, ведь он опередил такие крупные проекты, как "Джинни и Джорджия" и "Уэнздей". Впечатляет, да? А ведь до недавнего времени даже название сериала мне не попадалось на глаза.

В общем, я решила исправить это упущение и посмотреть "Ночной агент".

Сюжет "Ночного агента" повествует о молодом мужчине Питере Сазерленде, который работает ночным агентом в Белом доме. Когда-то на его карьеру и репутацию легло мрачное пятно (о котором мы узнаем из первых же минут первой серии), и теперь он вынужден фактически работать офисным клерком, заполняя отчеты и анализируя информацию. И это, конечно, не то, о чем он мечтал.

В один из его скучных размеренных дней, в его "кабинете" раздается звонок, в котором девушка, главная героиня по имени Роуз Ларкин, просит о помощи, ведь кто-то только что вломился в дом ее родственников, о тайной жизни которых она совершенно ничего не знала...

И, конечно, этот звонок полностью меняет жизни главных героев. Политика, грязные игры, шпионаж, человеческие жизни - все перемешалось...

В главных ролях:

• Питер Сазерленд (Гэбриэл Бассо) - молодой агент ФБР, работающий агентом низшего звена в Белом доме, офисный клерк. Однажды он отвечает на звонок секретного телефона и его жизнь полностью меняется.
  • Роуз Ларкин (Люсиан Бьюкенен)- бывший стартапер, громко и неудачно обанкротившийся. Внезапно узнает, что ее единственные родственники совсем не те, за кого себя выдают..

Сериал носит динамичный, но в то же время необременительный характер, нет тяжелой подавляющей атмосферы, как, скажем, в нашумевших сериалах "Тьма" и "Извне", есть элементы боевика, детективного жанра, чуть-чуть романтики и щепотка юмора. Картинка сериала приятна на глаз, но особенно симпатизирует, что на этот раз Нетфликс сосредоточился больше на детективной истории, чем на личных переживаниях героев и их личной жизни. Нет, личная жизнь и своя история жизни у героев есть, но она не имеет отдельных ответвлений, и не создает лишней смысловой нагрузки.

Что меня удивило с первых минут сериала? Это, конечно, явное искажение и неполная передача образа и принципов работы в таких структурах, как Белый дом и ЦРУ в попытках сделать центром сюжета главных героев. Нет, это, конечно, нормально, когда создатели сериала выставляют в центр движухи ГГероев, но иногда это, конечно, выходит за грани разумного. Например, Глава Администрации явно покровительствует обычному офисному клерку, который может в любой момент позвонить ей на мобильник, плетет фактически интриги за спиной у главы ЦРУ, приглашает этого клерка на совещания с главами других подразделений... Серьезно? Или когда героиня может в любой момент дозвониться до секретного телефона в центре Белого дома, потому что не может уснуть?

Второй момент, который, к сожалению, свойственен Нетфликсу, это недостоверно проработанный сюжет. Молодой агент и обычная девушка спокойно гуляют по городу, а у них в кармане информация о правительственной безопасности; первые лица страны чуть ли не на цырлах у них ходят, и это не вызывает никаких вопросов. Приказы начальства нарушаются по внезапному желанию, ГГерои ловко уходят от преследователей, в общем, я, как максимально далёкий от политики человек, понимаю, что вряд ли кто-то стал бы так крутиться вокруг гражданских, когда за порогом ожидает чуть не крах страны…

Но с другой стороны, у сериала довольно динамичный сюжет, последовательное развитие событий, которые затягивают, и сериал смотрится на одном дыхании. При этом, радует, что сюжет не стали закручивать до абсурда, притягивать за уши. Видно, что в сериал вложились как финансово, так и командно, детально. Ну а какие-то недостоверности есть практически в любом фильме или сериале, ведь если бы все герои действовали логично и последовательно, нам было бы очень скучно все это смотреть.

Рекомендую сериал к просмотру, хоть и выпущен пока первый сезон. Сериал продлён на второй сезон, который, предполагается, выйдет уже в этом году, но я не увидела чёткого графика выхода серий. Будем ждать.

Я надеюсь, мой отзыв был полезен. Приятного просмотра!

Достоинства
  • Динамичный сюжет
  • Игра актеров
Grusha97рекомендует