Опубликовано 22 Февраль, 2024 - 20:02

Я ОБОЖАЮ фильмы начала двухтысячных и 10-х годов. По моему скромному мнению, это был пик расцвета Голливуда. Комедии были смешными, ромкомы - романтичными и забавными, приключенческие фильмы - приключенческими, главные герои были молоды и красивы... Сейчас, думаю, многие согласятся, Голливуд переживает сильный кризис, во главу угла поставлено все что угодно, кроме качественных сценариев и талантливых актеров.

Одним из таких интересных и заслуживающих внимания является фильм "Сахара", 2005 года. Главные роли исполняют Мэттью Макконахи и Пенелопа Крус.

Сюжет повествует об исследователе и путешественнике Дирке Питте (Мэттью Макконахи), который вместе с друзьями ищет затонувший корабль времен гражданской войны с золотом на борту. Ситуация осложняется тем, что в народе этот корабль зовут "Корабль смерти", из-за вспышки неизвестной лихорадки, унесшей жизни нескольких сотен человек. Внезапно эпидемия возвращается, и изучать ее отправляется Ева Рохас (Пенелопа Крус), которая становится втянутой в невероятные приключения, полные политических интриг, истории и опасности. Вместе с Дирком Питтом, они пытаются выжить, найти сокровища и дать отпор африканскому военному диктатору.

"Сахара" - это прежде всего легкий необременительный фильм для пятничного вечера, под пиццу или роллы; немного комедия, немного боевик, чуть побольше приключений. Здесь не поднимаются какие-то глубокие социальные вопросы, философия, темы равенства, ориентации и так далее, и в этом главный плюс фильма. Это просто приключенческий фильм с классным актерским составом и большим бюджетом.

Почти все приключенческие фильмы начала двухтысячных ("Сахара", "Золото дураков", "Сокровище нации") были попытками перебить популярность таких кинофраншиз, как Индиана Джонс и "Звездные войны", и возродить популярность этого жанра. И надо сказать, с одной стороны у кинокомпаний это получилось, с другой - нет.

Лично я, да и многие со мной согласятся, помнят и любят те же "Золото дураков" и "Сокровище нации". Их можно постоянно пересматривать, они не надоедают; актеры играют просто прекрасно, они молоды, почти недосягаемо красивы; сюжеты нетривиальны, в фильмы вкладывали не только деньги, но и душу.

Но, к сожалению, с точки зрения коммерческой выгоды, рейтингов и кинокритиков, фильм оказался сильно провален. Для этого есть несколько причин.

Во-первых, еще на моменте подготовки к съемкам из проекта ушли несколько именитых в то время режиссеров и актеров (Том Круз и Хью Джекман). Во-вторых, и это достоверно известно, большая часть бюджета была просто нерационально потрачена, в том числе, на взятки местным чиновникам в Марокко, перевозку реквизита для съемок из самого Лондона на обычном корабле и так далее. В-третьих, фильм имел бюджет более 300 миллионов долларов, а собрал лишь сотку, что, конечно, маловато.

Только эта сцена обошлась кинокомпании в несколько миллионов долларов, и в итоге была почти вырезана.
Сам Мэттью Макконахи в тот момент находился на пике своей популярности после "Как отделаться от парня за 10 дней" и "Свадебного переполоха" с Дженнифер Лопес, но съемки в "Сахаре" почти разрушили его актерскую карьеру (почти - это потому что следом снялся в другом приключенческом боевике, который, в принципе, приостановил его карьеру на 3 года). Невероятно красивый и харизматичный Мэттью пытался уйти от амплуа ветреного покорителя женских сердец в романтических комедиях, зарекомендовав себя как драматический актер, но тогда у него это не получилось.

Тем не менее, фильм я считаю вполне соответствующим своей тематике и не против его в дальнейшем пересмотреть. В конце концов, история знает много кинолент, которые получали громкие награды, но их не видно ни в телевизоре, ни в группах "ВКонтакте" о фильмах Laughing out loud , ни в кинотеатрах; они забыты.

Такие фильмы, как "Сахара", будут "жить" еще очень долго.

Молодые и красивые австралийцы светят своими причиндалами и пытаются создать любовь.

О Боже, какая эстетичная мерзость! Когда не можешь понять, хочешь смотреть сериал дальше или выключить и забыть. Как Боги власть делили.

№1 по просмотрам за 2023 год на Нетфликс, популярнее «Уэнздей» и «Джинни и Джорджия». Молодой агент и простая девушка в очередной раз спасают Америку.

Красивый, умный, богатый, любящий мужчина - ⛔️ Парень, который трепал нервы и сделал несчастной - ✅

Я надеюсь, мой отзыв был интересен. Всем приятного просмотра!

Достоинства
  • Игра актеров
  • Интересный сюжет
  • Красивый фильм
  • Элементы комедии
Grusha97рекомендует