Опубликовано 2 Ноябрь, 2022 - 08:01

Инозитол мне знаком очень давно, это витаминоподобное вещество относится к витаминам группы В и является витамином В8. Первый раз я столкнулась с действующим веществом инозитола в виде порошка в саше - инофертом. Гадость, я не люблю пить витамины и лекарства в жидком виде. У меня тогда была побочка, просто я списала ее на другие источники. Потом я купила значительно дешевле инозитол в чистом виде на Айхерб от марки Now Foods, как оказалось очень сильная побочка у меня на него и допивал банку муж. Может дело в сырье? И купила более дорогой вариант инозитола от Солгар, но увы, побочка пришла с уверенностью и четко по времени. Банку снова допивал муж, который не ощутил никаких побочных эффектов. Но есть и плюсы, если я чувствую побочку, значит вещество одно и тоже и оно работает). Итак, на этот раз у меня инозит - это инозитол с фолиевой кислотой, если кратко витамины В8 и В9.

Общая информация:

• Тип: капсулы
  • Объем: 60 шт
  • Производитель: Грин Сайд, Россия
  • Цена: 580 руб.
  • Где купить: аптека, я брала в аптека ру

Упаковка

Картонная коробка с шестью блистерами, в каждом по 10 капсул. Также есть информационный бюллетень, не инструкция. Такой вкладыш несет общую информацию, не дает никаких сведений о побочных действия или переносимости, так как это не лекарство.

Упаковка инозита

Действующие вещества:

мио-инозитол (инозит, витамин В8), фолиевая кислота (витамин В9)

Некоторые разделяют инозитол и мио-инозитол, но лично я не нашла принципиальной разницы в его действии

Вспомогательные вещества:

диоксид кремния аморфный - агент антислеживающий, стеарат кальция - агент антислеживающий

Описание

Капсулы желатиновые, прозрачные, порошок внутри белого цвета. Запаха от них какого-то специфического нет. Размер капсулы около 1 см, с проглатыванием проблем не возникло. В целом качество упаковки и самой капсулы хорошее. По опыту могу сказать, что если у вас сложности с капсулой, она для вас большая, то инозитол можно растворить в воде, главное в теплой, не горячей.

Капсула

Способ применения

Так как это БАД, то четкой регламентации нет. Знаю, что некоторые врачи прописывают до 8 капсул в день. На упаковке написано: инозит 1000 мг, но имейте в виду, тут маркетинг, одна капсула содержит всего 500 мг, а тысяча - это 2 шт, которые предлагают пить. При этом обратите внимание, что 2 капсулы = 200% от суточной нормы.

Опыт применения

Начну с того, что я сдавала анализ на В9 - фолиевую кислоту. Он был в пределах референтных значений, не высокий, не низкий. При этом я пила отдельно фолиевую, так как она полезна для головы и мозгового кровообращения, а у меня с этим прям беда.

Анализ на В8 - не сдавала. Согласно информации, которую я прочла, это вещество попадает в организм только с едой, не синтезируется и вымывается водой. Все сходятся во мнении, что переусердствовать с ним просто невозможно.

• Действие инозита

Пила по 1 капсуле в сутки. Во-первых, это суточная доза, во-вторых, зная свою реакцию на инозитол решила, что 500 мг более чем достаточно. Я все интригую своей побочкой, но не говорю какая, потому что напишу о ней ниже, возникает она не сразу, позже.

Почему я вообще начала пить инозит?

Я отменила прием ОК (оральные контрацептивы) и для восстановления после гормонов для цикла врач рекомендовал пить дикироген. Так как цена у него высокая, я посмотрела аналоги по действующему веществу. Была бы возможность, купила бы на Айхербе, но увы. Суть инозитола - восстановить гормональный баланс мягко, дополняя витаминотерапией и укрепляя организм. К тому же инозитол хорошо действует на всю репродуктивную функцию, работе яичников и улучшения качества яйцеклеток. Его часто используют в протоколах ЭКО, как раз там прописывают конские дозы. Но мне просто нужно восстановить цикл.

Инозит, инозитол, фолиевая кислота, мио-инозитол

После того, как я приняла первый блистер, то есть выпила 10 капсул за 10 дней, я не почувствовала какого-то действия. Для сравнения, когда я принимала инозитол с Айхерба в той же дозировке, то эффект был через 7 дней. Могу предположить, что в данных капсулах количество действующего инозитола занижено.

Через 2 недели я ощутила уже знакомое действие. Первое - это снижение тяги к сладкому. Инозитол воздействует на гормональную систему, укрепляет нервную систему, а вместе с тем его выписывают даже диабетикам.

Вместе с притуплением аппетита и нежеланием трескать сладкие булочки к кофе пришла легкая тошнота. В целом она сильно не мешает, просто есть легкий дискомфорт. С продолжением приема инозита тошнота не усиливалась. Предпочитаю пить инозит на ночь. Дополнительно никакие другие витамины, БАДы не пила.

• Побочные действия

Я с удивлением читаю, как девочки пьют до 8000 мг в сутки. И при этом у них не возникает никакой побочки. Некоторые даже говорят, что ничего такого особенного не чувствуют. У меня во время приема инозитол однозначно накапливается, и чем его больше, тем сильнее побочка. У меня от него развивается сильнейшая мигрень. Такая, что даже ходить больно. Я пропила пол пачки, то есть 1 месяц и за этот месяц я почувствовала головную боль, но эпизодическую, не длительную. Побочка от этого инозита вроде бы и была, а вроде и не понятно.

Мои выводы

На фоне приема цикл ровный, не сбивается. После ОК один пришел с задержкой, я начала пить инозит и второй пришел в норме. Пить 200% суточной дозы не вижу необходимости, тем более боюсь, что может усилиться тошнота. Головная боль тоже пришла, но мягкая, без агрессивной мигрени. Думаю, что в капсуле меньше, чем 500 мг инозитола, либо сырье не такое качественное.

В целом желаемый эффект я получила, мягкость действия меня полностью устроила. Инозит рекомендую, но 1 звезду снимаю, за сомнительное действие в сравнении с другими производителями.

Достоинства
  • Сравнительно дешевле аналогов
  • Цикл наладился
professorрекомендует
Полезный отзыв Smile
02.11.2022
Даже не знала про такую добавку 🤷‍♀️☺️
02.11.2022
Даже не слышала такого названия)) не знала, что это один из витаминов В
Буду знать, полезная информация
02.11.2022
мне один раз назначали подобный БАД - Дикироген, он в порошке, надо разводить. понравился результат. впервые пила подобный
02.11.2022
Это аналог дикирогена. Дикироген стоит дороже, а по составу такой же.
Нет, в дикирогене в одном Саше 1400 мг при чем разные виды инозитола
02.11.2022
А у вас мигрени не связаны с овуляцией?
03.11.2022
с циклом никак не связаны
03.11.2022
я не люблю пить витамины и лекарства в жидком виде.
Я тоже капсулы предпочитаю. )
В целом то неплохо
08.11.2022
Хорошо, что нашлось найти аналог