Опубликовано 3 Декабрь, 2018 - 09:05

Вы любите возиться у плиты? Я не особо. Однако прикупить на кухню что-нибудь новенькое - да. Керамическая форма для запекания - зверь для меня незнакомый. Что только в прошлом я не использовала для этих целей: и совдеповскую чугунную сковородку, и противень, и стеклянную/силиконовую посудину. Но вот керамику держу в руках впервые. А во всем виновата очередная акция в "Магните" - "Форма семейного счастья".

? ОБ АКЦИИ

Позапрошлая акция с дефицитными Громгильдами и Беззубиками закончилась общероссийским штурмом смольного магазинов и превращением человека разумного в человека-"за игрушку зарЭжу". Затем пришла пора навариться на ЧМ по футболу, после чего город захватила армия клонов с рюкзаками и мешками "от Рональдиньо" (мой сын тоже в их числе).

В сентябре "Магнит" снова решил вернуться к кухонной теме, и в торговых залах появились стеллажи Villeroy&Boch - посуда Vivo. А именно различные формы для запекания, для кексов, мини-салатницы и кастрюля.

акция магнит наклейки

В принципе, все происходит по уже привычному сценарию: человек ходит за покупками в "Магнит" и за каждые 250 рублей в чеке ему дают 1 наклейку. Либо 1 двойную за каждые 500 рублей, если его вдруг занесло в гипермаркет. Вот только ёмкость буклета уже не радует. 100-150 стикеров! Нет, можно и 50 собрать, конечно, но тогда готовьтесь доплатить от 299 до 999 рублей.

В этот раз я сразу решила собирать наклейки на круглую керамическую форму для пирога (30 см). Для ее получения условия следующие:

150 наклеек + 99 рублей.

50 наклеек + 699 рублей.

0 наклеек + 2299 рублей.

Увидев стоимость товаров без акции (в данном случае это 2299 руб.), я как обычно заподозрила подвох. И даже порыскала по ИМагам, продающим посуду Villeroy&Boch. Точно таких же форм я там не нашла, но зато сделала вывод, что кухонная утварь от выше упомянутой марки все-таки не из дешевых. А это значит, что отданные мною на кассе 99 рублей - сущие копейки.

акция магнит форма счастья

? О ФОРМЕ

Посудина была в коробке, что изображена на фото выше. Всю полезную инфо оттуда я объединила в этом коллаже:

посуда vivo отзывы

Форма выглядит точно также, как и в буклете - белая круглая, с небольшими выступами-ручками. Бренд нидерландский, а изготовлено где? Конечно, в Китае, но этим никого уже не удивить. Да и "сделано в Китае" далеко не всегда равно "плохо".

Материал:

каменная керамика.

Объем:

1,5 л.

Высота:

~ 4,5 см.

Диаметр в буклете и на упаковке заявлен:

30 см.

По факту личные измерения рулеткой показали едва ли 27,5 см. 30 см - это если мерять с ручками.

керамическая форма для запекания
акции в магните формы для запекания

Внутренняя и внешняя сторона (кроме дна) гладенькие. Глазурь без наплывов и сколов. Лишь в одном месте, на бортике, я нашла непрокрашенную точку размером ~ 1 мм (см. фото 3). На донышке есть пара вот таких мелких косячков (см. фото 1-2). В целом же, изделие выполнено качественно.

акция магнит форма семейного

? В ЭКСПЛУАТАЦИИ

Где можно использовать.

Буквы с коробки, а также символы на самом изделии гласят, что эта керамическая форма подойдет и для духовки, и для микроволновки, и для холодильника. Протестировала во всех этих местах - посуда живая, никаких изменений. Разумеется, с открытым огнем она не дружит желания это проверить не возникло.

магнит акции наклейки форма

Как отмывается.

Что касается сложности отделения от нее готового продукта, то у меня были следующие случаи:

1. Тесто БЕЗ масла в составе (шарлотка). Пристало знатно, хотя перед заполнением формы последнюю я смазала хорошо. Пирог еле вытащила, плюс он чуть было не распался на части.

форма для запекания vivo

2. Слоеное тесто (читай жирное). Можно сказать, что готовое блюдо вообще не прилипло. Однако доставать его все равно не рискнула - пирог был хрупковат. Дело в том, что я не зажариваю выпечку до крепкой коричневой корочки, но если вы делаете наоборот, то вынуть её из формы не составит труда наверное.

Для себя же я сделала вывод, что проще нарезать вкусняхи прямо там. Благо внешний вид посуды позволяет поставить ее даже на праздничный стол.

vivo магнит

3. Запекание курицы. Здесь также никаких проблем с прилипчивостью не было.

Но даже после ситуации N 1 форма для запекания Vivo отмылась без труда. Залила её водой на несколько минут, и все легко отошло. Важно! Не используйте грубые стальные губки и тому подобное. Я так уже успела подпортить ёмкость, только не губкой, а металлической лопаткой - глазурь цела, но на ней остались тонкие серые полоски. Они заметны только в случае, если приглядываться, но все равно уже не то.

Форму можно искупать и в посудомойке. Этого гаджета не имею, поэтому поверю производителю на слово.

Ударопрочность.

На днях, сама того не желая, проверила посудину на ударостойкость. Не удержала горячую кастрюлю и хорошенечко так бахнула ею по стоящей внизу форме ? К чёрту те макароны, давай быстрее проверять целостность пострадавшей. Но всё обошлось - она не только не разбилась, но и ни трещины, ни скола не появилось.

Другие нюансы.

На коробке написано, что блюдо здесь будет пропекаться равномерно из-за постепенного нагрева. Ну что ж, так оно и есть на деле. Мне даже показалось, что тот же пирог испекся минут на 5 быстрее. И тепло посуда держит долго, и это классно. Но в этом есть и свой минус - при извлечении формы из духовки нужно быть максимально аккуратным. Она ооочень горячая. К тому же еще и тяжелая. Мои напольные весы говорят, что она весит:

~ 1,1 кг.

Я каждый раз боюсь ее уронить на стеклянную дверь духовки или себе на ноги Sad

● Что в ней готовить?

Да что вздумается, кроме разве что основы для торта (коржей). Я скорее доверю это дело потрепанной временем, но все еще рабочей силиконовой из "Ашана". Потому как это тот случай, когда готовое блюдо нужно вынуть из формы по-любому, плюс оно гарантированно не должно развалиться. С керамической я не уверена в этом. Хотя может и рискну как-нибудь.

А пока что запекала курочку и 1/4 гуся (фото нет):

виллерой бош посуда
акция магнит форма

Готовила пирог с рыбой (консервой) и рисом:

villeroy boch посуда

Два раза пекла шарлотку (самое простое и первое, что пришло на ум):

как приготовить шарлотку

О том, как приготовить шарлотку, наверное, знают все, но на всякий случай свой рецепт напишу. Ну как свой - мамин, а уж откуда он к ней попал, не знаю. Небось, "Крестьянка" какая-нибудь подсказала.

Ингредиенты в цитате:

Яблоки,

3 яйца,

1 стакан сахара,

1 стакан муки,

0,5 ч. ложки соли,

0,5 ч. ложки соды (гашеной).

яблочный пирог шарлотка

Все очень просто: вымыть и очистить от сердцевины яблоки, порезать и уложить на дно формы, взбить яйца с сахаром, добавить соль, муку, гашеную уксусом соду, хорошо вымесить тесто, залить поверх яблок. Если есть бананы, то я и их добавляю. Получается интересный вкус. В моей духовке такая шарлотка печется за 20 минут при t = 180 ºC.

Единственный момент: целый стакан сахара подойдет для начинки из зеленых кисловатых яблок. Если же у вас яблоки сладкие/бананы, то хватит и 2/3 или даже 1/2 стакана. Иначе кое-где может и слипнуться Smile

Приятного!

шарлотка с яблоками рецепт с фото

? ИТОГ

? Привлекательный дизайн, хорошее качество.

? Выпечка пропекается равномерно. Правда, это и от духовки зависит.

? После извлечения из дух. шкафа, долго остается горячей - держит тепло готового блюда.

? Ударостойкая.

? Достаточно легко моется.

? Тяжелая, но это уже особенность материала-керамики.

В итоге, форму Vivo для запекания я рекомендую. В первую очередь, за "150 наклеек + 99 рублей". Можно сказать, что это вообще даром. Хотя и доплаты в 699 рублей она тоже стОит. Ну а покупать ли ее без акции, за 2299 рэ, решайте сами.

Спасибо за внимание!

Еще отзывы на кухонную тему:

Новогодний о стаканах из "Магнита".

Ветеран труда на моей кухне - кофеварка Витёк.

Достоинства
  • Долго остается горячей/держит тепло
  • Качественная
  • Красивая
  • Легко моется
  • Ударостойкая
Недостатки
  • Тяжелая
Лысый Ёжикрекомендует
03.12.2018
Я сейчас заказала с Али антиприпарный коврик круглый, теперь все пироги-торты без проблем отходят и форму не теряют, ненарадуюсь
03.12.2018
Тоже есть коврик, но для противня. Из Фикспрайса. Согласна, хорошая вещь.
03.12.2018
А собрать наклейки не получается(
Как все классно)
Спасибо Smile
03.12.2018
безумно аппетитно у вас получилось ??
Мерси Shy
У нас эти буклеты заполненные продают за 500 рублей, но я не стала покупать, у меня форм полно, а такие вот тяжелые не очень люблю
03.12.2018
Буклеты Big smile Сейчас посмотрела, у нас на Авито вообще целыми бабинами эти наклейки толкают. Сотрудники совсем оборзели Stare
03.12.2018
Тоже на такую насобирала 150 наклеек и уже обменяла, правда еще ничего в ней не пекла. Но вот такие косяки на дне у меня тоже есть, подозреваю, может это бракованная партия, поэтому и акцию организовали Wink
03.12.2018
Нет, это вряд ли. Да и косячки на самом деле незначительные. На неглазурованных донышках такое часто можно увидеть.
Удачных экспериментов с формой Exclamation Mark
03.12.2018
Я на другую форму обменяла наклейки, теперь вот опять собираю, хочу такую ещё форму теперь
03.12.2018
А я наверное не успею собрать еще на одну, Оля.
Хорошая форма! А готовые блюда Love
Shy
Ох, наконец прочитала, а то все что-то отвлекало от вкусняшек))
Я сначала тоже начала было копить, но бросила(( Магнит как-то не по пути нам..
Фотки аппетитнейшие, особенно курочка Love
Жаль, что прилипает шарлотка. Кстати у меня точно такой же рецепт но еще полстакана сметаны.. Надо будет попробовать без нее) "По-крестьянски"))
Фотки аппетитнейшие, особенно курочка
Курочке повезло "поймать" яркое зимнее солнышко Cool
точно такой же рецепт но еще полстакана сметаны..
Вот кстати со сметаной может и не будет прилипать, тоже надо твой рецепт попробовать.
04.12.2018
Ахаха, мы тоже ходим с рюкзачком от Роналдиньо)))))

Банан в шарлотку, интереееесно… Я как-то почему-то в выпечку бананы не особо кладу. Какое-то подсознательное опасение, что пирог станет черным от них и не аппетитным на вид Laughing out loud
04.12.2018
пирог станет черным от них и не аппетитным на вид
Есть такое, слегка чернеют, да. Но я их много не кладу, поэтому не сильно портят картину Smile
11.02.2019
Очень удобная штука!
30.03.2019
какие вкусные рецепты
форма довольно хороша
у меня есть поменьше
02.04.2019
Цена зачетная, даже на некоторые косяки можно закрыть глаза) Курочка аппетитная)
Аппетитненько, спасибо за рецепты Smile