Опубликовано 21 Май, 2016 - 11:16

Всем доброго времени суток!

Арабскую марку Ajmal я давно и страстно люблю за нестандартное звучание ароматов, многие из которых напоминают парфюмы европейских марок. Вроде бы похожи, но у Ajmal всегда получается "вкуснее" и не так узнаваемо.

На "Энигму" я поглядывала давно, начитавшись о ее схожести с Belle D'Opium от Yves Saint Laurent, который, как наверное многие знают, снят с производства (а если и продается, то стоит "мама, не горюй").

"Энигма", как и большинство аджмаловских парфюмов, выпускается только в одном объеме и в одной концентрации - парфюмированная вода, 100 мл.

Пирамида:

Верхние ноты: Бергамот и Мандарин; ноты сердца: Жасмин, Кардамон и Ландыш; ноты базы: Сандал, Белый кедр и Оливковое дерево.

Группа ароматов цветочные древесно-мускусные.

О схожести:

Назвать "Энигму" клоном Belle D'Opium будет слишком громким и не совсем достоверным заявлением. Сходство конечно есть, но очень небольшое и только первые минут 10 после нанесения. "Энигма" мягче, деликатнее, нет в ней той дымности, дерзости, вызова и роковой сексуальности, покоряющей сердца.

По моему мнению, "Энигма" по звучанию ближе к "Эйфории" Кэльвина Кляйна, только в первой более выражен сандал и некая восточная маслянистая нота, ощутимая исключительно с кожи.

Об аромате:

Из разряда мягких и бархатистых вуалей, которые сидят очень близко к коже и уловимы на близком расстоянии.

Запах скорее европейский, чем восточный, хотя сладкий сандал играет главенствующую роль. Это ванильные деревяшки, на которые положили нагретый на солнце жасмин.

Аромат достаточно сладкий, в начале - плотный и концентрированный, но потом рассеивается в нежный и деликатный флер с явным древесным аккордом.

От "Энигмы" я ожидала большей стойкости и громкости, но на деле она тихая и мягкая, что позволяет носить ее и летом.

О покупке конечно не жалею, но вряд ли захочу повторить ее снова. Во-первых, флакона в 100 мл мне хватит надолго; а во-вторых, сам запах не стал для меня каким-то парфюмерным откровением и в сердце не запал. Хороший, качественный парфюм, но стойкость могла бы быть и получше.

IndianOceanрекомендует
А пирамидка хорошая Crown
21.05.2016
Согласна. По-моему мнению, Аджмалы практически никогда не угадываются по пирамиде. Половину заявленных нот я вообще не чувствую. Но это индивидуально конечно.
21.05.2016
Интересно было бы послушать такой аромат!
21.05.2016
Аромат интересен по-своему, такой мягкий и бархатный с теплым сандаловым оттенком. Единственное - я ожидала от него большей силы и напористости.
31.05.2016
Красивый обзор. И почему только 3 звезды?
06.06.2016
Спасибо за ваш комментарий. Тройку поставила за стойкость и тихое звучание.
Жалко, что такой красивый аромат получился тихим.
16.07.2016
А мне как раз захотелось тихого..вуального, вот чтоб легкий только флёр! Спасибо, прям чувствую, что нашла как раз, что искала!