Опубликовано 5 Апрель, 2015 - 21:39

Arma 3 — компьютерная игра в жанре тактический шутер с ролевыми элементами, третья по счёту из серии игр Arma, разрабатываемая компанией Bohemia Interactive Studio для платформ Microsoft Windows. Альфа-версия вышла 5 марта, бета-версия — 25 июня, полный релиз 12 сентября 2013 года на Steam.

Я всегда бы​л фанатом серии игр "Arma", и разумеется многого ожидал от новой серии. Должен признать, что разработчикам на этот раз удалось превзойти все мои(и не только мои) ожидания.

Постараюсь изложить все плюсы и минусы "армы", а так же свои впечатления в этой небольшой статье.

Плюсы:

1) Разработчики исправили огромнейшее количество багов и дюпов допущенных во второй арме.

Больше не получиться спокойно дюпать/клонировать вещи, читеров стало куда меньше(их почти нет).

2) Карта стало просто огромна, добраться от столицы до окраины на машине теперь может занять до получаса!

3) Инвентарь так же претерпел тучу улучшений, можно менять всё: от очков до фонарика на вашем оружие. Убить снайпера и забрать у него камуфляж? - Легко!

4) Управление машиной стало намного лучше, теперь оно круче чем в "гта". Физика хороша, аварии стали куда реалистичней, машины не загораются как раньше(например при попадании снаряда из рпг), а взрываются, при этом нанося серьезный урон, как постройкам, так и другой техники/игрокам.

5) Наверное ни одна игра не сможет сравниться с армой по количеству модов/дополнений, а так же по разнообразию серверов. Песочница, выживание, лайф-режим, стратегия, гонки, захват флага, масштабные PvP и PvE сражения и многое другое ждет Вас в Arma 3.

6) Графика стала очень хорошей, а на максимальных настройках - великолепной.

7) Разработчики постоянно добавляют новые функции, из последних: стрельба из техники с места пассажира, перетаскивание техники вертолетом.

Cool Сражаться стало проще, благодаря небольшим, но крайне полезным изменениям, пример: чтобы бросить гранату больше не нужно менять тип оружия, достаточно нажать кнопку "G".

9) Теперь можно плавать под водой, впрочем не только плавать, но и сражаться.

10) Есть гигантские дополнения, добавляющие тонну оружия и техники(ну и многое другое).

11) Просто нереальный редактор, можно создать всё, что пожелаешь. Например закачать, дополнения: карту - часть Украины + украинских бойцов, создать миссию, а затем отомстить им за все их деяния.

Минусы:

1) Арма несмотря на огромное количество обновлений/исправлений всё же имеет много багов и плоховатую оптимизацию. Пример: на серверах с количеством игроков > 80, в местах крупного скопления игроков(города и т.д) у меня начинает серьезно лагать, фпс падает до 15! Характеристики моего компа: проц. Intel Core i5 CPU M 460 @2.53GHz, Установленная память(ОЗУ) - 4 Гб, т.е. они далеко не плохие.

2) Цена сильно завышена, 2.000 рублей в стиме, это просто ужас!! Я брал за 450 руб. в магазине(не онлайн)

3) БАГИ и ещё раз БАГИ, дааа баги тут еще исправлять и исправлять. Пример: нажимая на V(перелезть через ограду) иногда получается пройти сквозь стену. Впрочем.. большинство багов не мешают играть, ну разве лишь тем, что иногда заставляют дико ржать. Пример: на Life-сервере догоняет коп, бьет тебя прикладом, а у тебя шея растягивается на 3 метра))

4) Играть без друзей скучно, но в принципе найти себе компанию не составит труда, есть туча группировок.

5) Играть без сети, т.е. в одиночку просто невероятно скучно.

6) Управление сложновато: задействована вся клавиатура.

Итог: Арма 3 - весьма хорошая игра, несмотря на баги. Я остался более чем доволен 3.000(!) часами, которые я наиграл в неё.

Скриншоты:

Достоинства
  • Кооперативный режим
  • Размеры карты
  • Реализм
  • Стим воркшоп
Недостатки
  • Измененное привычное управление
  • Одному играть скучно
  • Цена в стим завышена
Muxa_gamerрекомендует