Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Февраль, 2023 - 07:14

несколько дней
    92 рубля

Привет!

Напряжённая работа, стресс дома и тараканы в моей голове привели мой организм в состояние нервного напряжения. Чтобы вы понимали, я ощущала себя натянутой струной и мое напряжение не утихало ни ночью, ни утром, ни в выходные дни. Я терпела это состояние и мое терпение длилось ровно до того времени, пока я не словила паническую атаку. Я ехала в автобусе, слушала музыку, как в один миг в глазах потемнело, начало неметь тело, и я перестала слышать музыку. Я кое-как выползла на улицу и благо на улице был холодный ветер который меня привел в чувство. Мне было страшно, помню как липкий пот стекал по моей спине и мне было ужасно плохо, руки тряслись, а в голове единственная мысль: как дойти до работы? Все последующие дни я боялась выходить из дома, боялась снова словить паническую атаку и упасть в обморок. Обратилась к терапевту, поставили диагноз вегето-сосудистая дистония по смешанному типу. Этого диагноза официально нету и его ставят всем подряд у кого имеются различные симптомы такие как: головокружение, панические атаки, головные боли, и тд. Врач назначила мне Атаракс. Такие таблетки я никогда не пила и если честно очень боялась их принимать. На тот момент мне казалось что я привыкну и не смогу без них обходится. Как же я тогда была не права.

Но обо всем по порядку...

〰 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 〰

• Средство для лечения нервной системы АТАРАКС (ATARAX)
  • Форма выпуска – блистер с 25-тью таблетками.
  • Производство – Бельгия.
  • Стоимость препарата – Аптека Фармленд, 92 рубля.
  • Условия реализации: рецептурный препарат.
  • Срок годности – 5 лет.

Стоимость препарата довольно низкая, мне обошелся в 92 рубля, дешевле делать заказ в онлайн приложении аптеки и получать дополнительные скидки. Срок годности довольно большой, составляет 5 лет с даты изготовления.

Средства для лечения нервной системы АТАРАКС отзывы

Препарат рецептурный, мне его выписывали на специальном медицинском бланке, где указывается название и дозировка препарата, а также данные пациента (ФИО, дата рождения). В аптеке рецепт забирают, поэтому оставить и купить препарат еще раз не получится. Препарат все же серьезный.

〰 СОСТАВ 〰

Активные вещества:

гидроксизина гидрохлорид - 25 мг

Вспомогательные вещества:

целлюлоза микрокристаллическая (Авицел PH102®), кремния ангидрид коллоидный (Аэросил 200®), магния стеарат, лактозы моногидрат, Опадрай® Y-1-7000 (титана диоксид, гидроксипропилметилцеллюлоза 2910 5cP, макрогол 400).

〰УПАКОВКА | ОРГАНОЛЕПТИКА〰

Таблетки Атаракс выпускаются в картонной коробке, внутри находится блистер с таблетками и инструкция по применению. Инструкция по применению имеет довольно большой объем. Рекомендую, перед использованием ознакомиться с инструкцией, чтобы исключить возможные противопоказания и побочки.

Средства для лечения нервной системы АТАРАКС отзывы

Таблетки белого цвета, продолговатой формы, довольно таки маленькие. Есть поперечная риска с двух сторон, удобно делить напополам. За счет маленького размере таблетки легко глотаются и не доставляют дискомфорт. Удобно брать с собой, так как дозировка маленькая, я просто отрезаю 1 таблетку и держу у себя в сумочке (на всякий случай).

〰ПОКАЗАНИЯ〰

- Cимптоматическое лечение тревоги у взрослых;

- симптоматическое лечение зуда аллергического происхождения.

- в качестве седативного средства в период премедикации, перед хирургическими операциями.

〰ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ〰

• порфирия;
  • беременность;
  • период родовой деятельности;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к цетиризину и другим производным пиперазина, аминофиллину или этилендиамину.

Не рекомендуется назначать таблетки Атаракс® пациентам с наследственной непереносимостью галактозы, а также с нарушением всасывания глюкозы и галактозы, т.к. в состав таблеток входит лактоза.

С осторожностью следует назначать препарат при миастении, гиперплазии предстательной железы с клиническими проявлениями, затруднении мочеиспускания, запорах, при повышении внутриглазного давления, деменции, склонности к судорожным припадкам; при предрасположенности к развитию аритмии; при одновременном применении препаратов, обладающих аритмогенным действием; одновременно с другими средствами, угнетающими ЦНС, или холиноблокаторами (требуется снижение дозы). Требуется снижение дозы препарата у пациентов с почечной недостаточностью тяжелой и средней степени, с печеночной недостаточностью, у пациентов пожилого возраста при снижении клубочковой фильтрации.

Противопоказаний много, поэтому таблетки продаются строго по рецепту.

〰ПОБОЧНЫЕ РЕАКЦИИ〰

Побочные эффекты, связанные с антихолинергическим действием: редко (в основном у пациентов пожилого возраста) - сухость во рту, задержка мочеиспускания, запор, нарушение аккомодации.

Со стороны ЦНС: сонливость, общая слабость (особенно в начале лечения), головная боль, головокружение. Если слабость и сонливость не исчезают через несколько дней от начала терапии, дозу препарата необходимо уменьшить. Очень редко (при значительной передозировке) - тремор, судороги, дезориентация.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, изменения функциональных проб печени.

Прочие: усиление потоотделения, аллергические реакции, лихорадка, бронхоспазм.

При применении препарата в рекомендуемых дозах не отмечалось клинически значимого угнетения дыхания. Непроизвольная двигательная активность (в т.ч. очень редкие случаи тремора и судорог), дезориентация наблюдались при значительной передозировке.

Побочные эффекты, наблюдающиеся при приеме препарата Атаракс®, как правило, слабо выражены, преходящи и исчезают через несколько дней от начала лечения или после уменьшения дозы.

Как бы не хотелось обойтись без побочек, но не получилось. Побочка была одна и не критическая. Во время приема препарата у меня была несильная ноющая боль в голове. Ее можно терпеть и даже не замечать. Ну и еще все время сонное состояние, заторможенность, но это уже не побочная реакция, а прямой эффект таблетки.

〰ПРИМЕНЕНИЕ И ЭФФЕКТ〰

Мне прописали пить Атаракс 3 раза в день: утром пол таблетки, днем пол таблетки и на ночь целую таблетку. Из-за боязни принимать антидепрессанты и стать от них зависимой, я убавила дозу в 3 раза. Пила 1 раз в день по пол таблетки, иногда выпивала на ночь, когда не могла уснуть. Из положенных 7-ми дней я пропила всего 5.

Первую таблетку я выпила утром и стала ждать реакции. Первые минут 10-15 реакции не было. А после как будто вставило и вставило при том быстро. Я почувствовала успокоение, сонливость и заторможенность. Элементарные дела по дому довались мне с большим трудом.

Большим плюсом было то, что все негативные мысли, о чем я думала и накручивала раньше, мнительность и страхи просто ушли, я хотела про них думать, но не могла. Будто не могла уловить эту мысль и сконцентрироваться на ней.

Сон с Атараксом наступал сразу, я очень быстро засыпала и с легкостью просыпалась. Но в течении рабочего дня чувствовала заторможенность и некую безразличность к происходящему. Продуктивность в период приема таблеток сильно снижается. Часто на работе я сидела зевала и хотела спать, поэтому такое состояние быстро мне надоело и я решила не пить больше таблеток. Как же я боялась отменить эти таблетки, думала что у меня начнутся панические атаки, но взяла себя в руки и прекратила прием. Негативных последствий и прочие мои страхи не последовали. Я стала ощущать себя лучше, уже нет того нервного напряжения что и раньше. Будто эти таблетки дали мне пережить пик нервозности. Сейчас я стараюсь себя беречь, не нервничать и морально себя успокаивать. Получается конечно с трудом, но я стараюсь. Стараюсь быть сильной и справляться со своими эмоциями. Дополнительно начала заниматься йогой в домашних условиях, ведь физические нагрузки хорошо влияют на нервную систему. Ну и на крайняк, как говорится у меня есть таблетки Атаракс чтобы пережить критический момент.

Спасибо за внимание! Будьте здоровы!

Достоинства
  • Недорого стоит
  • Помогает заснуть
  • Снятие тревоги
Недостатки
  • Сонливость
Julia96рекомендует
21.02.2023
Тоже пила Атаракс и хочу еще купить, но некогда идти за рецептом, хорошие таблетки. А у вас очень приятные фото
21.02.2023
Долго сидела на Атараксе по назначению врача. Отвратительный препарат, есть у него отвратительная побочка: тебя может клонить в сон, но заснуть ты не можешь. Да и в кипе с другими препаратами вскрывается очень много побочек. Сама отменила данный препарат. Принимать его невозможно.