Опубликовано 24 Июль, 2023 - 15:09

Здравствуйте. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о просмотре фильма "Хитровка. Знак четырех".

Год производства - 2023 год.

Страна - Россия.

Жанр - детектив, комедия.

Время - 129 мин. / 02 часа 09 минут.

Предыстория просмотра.

Данный фильм характеризуется создателями как «остросюжетный приключенческий детектив, вдохновлённый книгами Конана Дойла, очерками Гиляровского и идеями Станиславского».

Что-то в трейлере незримо привлекло меня.

От фильма ожидалось очень многое, ведь трейлер и описание обещали это самое многое: красивые костюмы, антураж того времени, динамичность, интересный и захватывающий сюжет, любопытные персонажи.

Я повелась на данные обещания и решила фильм посмотреть, не обращая внимания на его немаленький хронометраж.

Сюжет.

На кинопоиске есть следующая аннотация к данному фильму:

Москва, 1902 год. Знаменитый режиссер Константин Станиславский в поисках вдохновения для постановки новой пьесы решает познакомиться с жизнью городского «дна». Он обращается за помощью к признанному знатоку московских трущоб Владимиру Гиляровскому. Вместе они отправляются на легендарную бандитскую Хитровку и оказываются втянуты в расследование убийства загадочного местного жителя — индийца-сикха с тёмным прошлым.

Здесь в фильме Станиславкий показан скорее как актёр театра, нежели, как режиссёр. Он хочет сыграть свою роль мастерски, но для этого ему не хватает опыта той жизни, которой живёт его персонаж. Поэтому юноша решает на эту самую жизнь хотя бы посмотреть.

Вообще завязка очень долгая, с большим количеством лишних, на мой взгляд, разговоров. Но когда начинают происходить более активные события, фильм действительно становится многообещающим.

И меня до сих пор мучает вопрос, а при чём тут "знак четырёх", который фигурирует в названии фильма, но не единого раза не упоминается в самом фильме на протяжении всех двух с лишним часов?

Персонажи.

• Константин Крюков - Станиславский

Один из главных героев фильма, режиссёр Станиславский, который здесь скорее выступает в роли актёра театра, который ищет свой идеальный образ для роли бедняка.

Он совсем ещё молодой юноша, пылкий, смелый, интересующийся всем вокруг. И, конечно, таинственное убийство не могло оставить героя равнодушным.

• Михаил Пореченков - Гиляровский

Гиляровский - журналист. Он хорошо знает Хитровку, нравы, царящие здесь, и её жителей. Иногда он "водит экскурсии" для обеспеченных, но интересующихся людей.

Именно таким человеком и стал Станиславский, который попросил журналиста провести для него экскурсию по Хитровке.

• Алексей Вертков - Англичанин

Тестову он представился следователем, а Княжне - человеком, который ищет одну вещичку, которая принадлежала его матери.

Весьма таинственная личность.

• Анфиса Черных - Княжна

Когда-то она и правда была Княжна, вот только отец обанкротился, а дочь оказалась на улице, и чтобы выжить, научилась воровать.

Девушка очень красивая, с манерами, но она жительница Хитровки, и другую жизнь для себя уже не представляет.

• Евгений Стычкин - Рудников

Рудников - что-то вроде современного полицейского следователя, при чём в высоких чинах. Вот только к работе своей относится он крайне спустя рукава. Ему бы только арестовать кого-нибудь, да получить награду от начальства, а кто там на самом деле виноват, не так уж и важно.

• Борис Каморзин - Тестов

Владелец ломбарда.

• Аюб Цингиев - Раджа

Индиец, который жил на Хитровке, и с убийства которого всё и началось.

Игра актёров.

Игра актёров в фильме действительно достойная.

Почти все актёры мне известны по другим фильмам, кто-то нравится, кто-то нет, но роли свои все без исключения сыграли на все 100%.

Эмоции, мимика, жесты, интонации - всё настолько натуральное, искреннее и живое, что, глядя на персонажей, забываешь, что всего лишь смотришь фильм, а на экране не настоящие люди, а играющие их актёры.

Визуальная составляющая.

В фильме очень неплохо передан антураж того времени.

Отлично видна разница между классами, между бедняками и состоятельными людьми. Есть даже одна фраза "надев грязные тряпки, манеры не скроешь", которая показывает, что разница не только в одежде, но и во многих других мелочах.

Очень удивило, что в фильме есть неплохо поставленные драки. Гиляровский оказался настоящим мастером уличной драки.

Вообще фильм с визуальной точки зрения смотрится очень хорошо, видно, что проделана большая работа над костюмами и декорациями. Атмосфера того времени ощущается ярко и явственно.

Сам фильм светлый и красочный. Иногда даже встречаются красивые виды.

Общее впечатление от просмотра.

И всё бы оно ничего, у фильма действительно много плюсов:

• красивые костюмы
  • атмосфера
  • игра актёров
  • хорошо поставленные драки
  • юмор

Да, даже юмор тут присутствует, не навязчивый, не пошлый и очень-очень приятный, моменты, которые заставляют просто чуть заметно улыбнуться.

Но всё портит невероятная затянутость и по настоящему скучный сюжет.

Расследование ползёт еле-еле, зрителю постоянно показывают разные сцены, не имеющие вообще никакого влияния на сюжет, и лишь затягивающие хронометраж.

А со второй половины фильма уже становится понятно, кто убийца, что произошло и почему, и героям остаётся лишь его поймать.

И да, всю вторую половину фильма они его ловят. Но тут хоть какая-то динамичность появляется.

Я смотрела с трудом. Атмосфера и антураж при скучном сюжете приелись весьма быстро, и я даже честно сама себе не могу сказать, зачем я вообще досмотрела этот фильм. Уже, наверно, просто потому, что начала, и было жаль того времени, которое уже оказалось потраченным.

Итог.

Фильм красивый, но затянутый и скучный. Смотреть его или нет, при всём выше сказанном, только ваш выбор.

Рекомендовать не буду, так как, если бы я знала, что он такой, то сама бы смотреть не стала, и тратить на него больше двух часов своей жизни.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Игра актеров
  • Юмор
Недостатки
  • Затянуто
  • Мало динамики
  • Плохо проработан сценарий
  • Предсказуемо
  • Скучно
Linara1985не рекомендует