Опубликовано 12 Июль, 2019 - 14:08

В начале 2017 года я решила исполнить свою мечту и начать рисовать. Для себя. До этого рисованием не занималась, в художественной школе не училась. Итак, необходимо было найти книгу, которая в доступной форме обучила бы азам и позволила б продвигаться к задуманной цели.

В интернете я нашла отзыв о книге Марка Кистлера "Вы сможете рисовать через 30 дней".

Читательница очень положительно отзывалась о книге. Я точно запомнила, что она назвала её "musthave" для каждого начинающего художника. Прочитала о книге подробнее. Оказывается, это бестселлер, выдержавший не одно переиздание. Под впечатлением я решила приобрести "чудо-книгу".

Цена: 26 рублей (около 13 долларов) за 308 страниц. Заказывала через интернет-магазин.

Дальше началось непосредственное знакомство с книгой.

Основные плюсы, которые отметила для себя:

• Автор учит смелости. То есть основная идея книги: "Ты можешь не уметь рисовать сейчас. Но если будешь практиковаться, то у тебя обязательно получится".
  • Переход от простых заданий к более сложным.
  • Возможность сравнить свои успехи с успехами других читателей. В книге к каждой теме есть задания и примеры их выполнения другими "новичками".

Основные минусы:

• "Чуднáя" манера изложения. Книга переведена на максимально простой язык. Иногда создаётся ощущение, что автор старается обучить крохотулек-малюпасов. Вместе с тем книга расчитана на людей различного возраста.
  • Многие задания слишком очевидны. Даже не обязательно читать главу.
  • Мало полезного. Основные темы, которые для себя вынесла: фронтальная и угловая перспектива. И это всё. Из всех 308 страниц.

Таким образом, для меня книга "Вы сможете рисовать через 30 дней" не стала находкой или musthave. Слишком уж простая она. По моему ощущению, книга не нацелена передать базовые знания в рисовании. Скорее, мотивировать на занятия рисованием вообще, на ежедневную практику. Она подойдёт для развлечения, так как материал подаётся в форме игры.

Буду ли я рекомендовать книгу знакомым? Сорри, но вряд ли.

Достоинства
  • Наглядная
  • Удобный большой формат
Недостатки
  • Дорого
  • Каждый раздел рассмотрен вскользь
  • Только для начинающих
  • Учит не совсем правильно
Valoshkaне рекомендует