Опубликовано 6 Июль, 2021 - 17:17

6 июля - Всемирный день поцелуя! Поэтому именно сегодня решила рассказать об одном из самых романтичных мест Барселоны, которое находится в старой части города.

В разных источниках в интернете его называют по-разному: "Поцелуй Барселоны" или "Поцелуй свободы", но поскольку в оригинале название звучит как "The kiss of freedom", правильно все-таки "Поцелуй свободы".

АДРЕС:

Мозаика расположена на Plaça d'Isidre Nonell (площадь Исидре Нонель) в дворике рядом около кафе Bun Bo. Чуть правее ниже по улице находится очень хороший японский ресторан Shunka, который занял почетное место в моем ресторанном рейтинге, обязательно напишу о нем отзыв.

ТОЧНЫЕ КООРДИНАТЫ для поиска "Поцелуя свободы" на карте 41.385188, 2.174744.

ОТМЕТИЛА НА КАРТЕ:

Чтобы увидеть это чудо своими глазами, не придется куда-то специально ехать, оно находится по дороге от площади Каталонии (где можно покормить голубей прямо с руки)

к Готическому кварталу, совсем рядом с кафедральным собором,

на площади перед которым непременно захочется пофотографироваться с огромными мыльными пузырями )

В Барселоне рекомендую быть бдительной, среди бела дня в людном месте ко мне в рюкзак попытался залезть воришка прямо у всех на виду 😱

В готическом квартале можно сделать много необычных фотографий, так что рекомендую держать телефон или фотоаппарат наготове )

В хорошую погоду во дворике приятно посидеть и попить кофе ) Можно просто посидеть на одной из лавочек в сквере, но они почти всегда заняты.

Вид в пасмурный день без всяких инстафильтров и фотошопа:

Не угадаешь, придется ли постоять в очереди, чтобы сфотографироваться, раз на раз не приходится, но скорее всего придется подождать, так как желающих всегда много. Многие подолгу рассматривают фотографии, так что придется набраться терпения )

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ "Поцелуя свободы"

Мозаику подарил городу в 2014 году художник и фотограф Жоан Фонкуберт (Joan Fontcuberta) (имя в зависимости от языка прочтения Джоан или Хоан). Ее создание было приурочено к 300-летию с дня осады Барселоны в борьбе за испанское наследство (1714 год).

Не смотря на то, что событие для Испании печальное, Жоан Фонкуберт решил создать не стену плача, скорби и печали, а стену веры в счастливое будущее!

Издалека она смотрится как единая картина, но если подойти поближе, становится понятно, что она создана из... 4000 фотографий!! 😯 Которые непременно захочется рассмотреть (теперь вы понимаете, почему придется подождать, чтобы сфотографироваться возле этого, без преувеличения, произведения искусства).

Решила проверить достоверность информации, подсчитав количество плиток на своей фотографии, 50 высоту, 80 в длину )

Пока Вы фотографируете и фотографируетесь, Вас тоже будут фотографировать ))

Общая площадь мозаики 30,4 м2, высота – 3,8 м, длина – 8 м

Рассмотрим поближе:

Хотя нет, надо еще ближе:Жители Барселоны присылали художнику свои личные фото, на которых изображено счастье в их понимании. Представляете, какая счастливая аура рядом с этой огромной стеной счастья? 🥰 Заряжает позитивной энергией и хорошим настроением!

Тут и фото из отпуска, и фотографии с любимыми, и с детьми, закаты, рассветы, путешествия, домашние питомцы:

Я сама чуть не стала одной из тех зевак, которые надолго зависают у стены, рассматривая снимки.

Самый красивый вид, конечно, в солнечный день!

Для сравнения вид в пасмурный день:

Честно говоря, только потом поняла, что на фотографии целуются две девушки 🙈

Но вообще Барселона - город свободных нравов, например на городском пляже мужчины и женщины далеко не молодого возраста купаются голышом и не скрывают от окружающих свою любовь друг к другу:

К сожалению, осенью 2019 года одна плитка с фотографией исчезла. То ли случайно выпала, то ли кто-то утащил на память. Стало интересно, какая из плиток исчезла, сопоставила фото и вычислила:

Ну или эта парочка распалась и бывший кавалер решил удалить их совместную фотографию )) Восстанавливать плитку не стали, а просто замазали замазкой в цвет 🙈

Надеюсь, если не в этом году, то в следующем, когда ситуация с коронавирусом устаканится, непременно снова доберусь до этого энергетически заряженного и очень красивого места!

Возможно вам также будут интересны и другие мои отзывы:

Необычные туристические места

Магазины и торговые центры

Любимые ароматы

FleurNarcotiqueрекомендует
как классно)
Очень интересно было прочесть 👏
Произведение и очень большой труд!
А что запретили то?
06.07.2021
ну ты чего? две девушки же целуются Wink
Laughing out loud у меня сразу по фото возникли подозрения
06.07.2021
Как красиво, особенно когда узнаешь что это из множество фото, а не просто рисунок.
Удивлена что в Барселоне так воруют
в Барселоне мне повезло, а в Афинах у меня сумку украли Sad(
Вырвали прямо?
06.07.2021
Нереальное место, это чувствуется даже через фото! Очень красивое исполнение и интересная задумка
Чудесные фото
Как же красиво!
Как здорово 🤩
06.07.2021
А откуда информация, что это две девушки? Как по мне, у чела справа челюсть тяжеловата для дамы.
удивительная задумка Love
Какой класс!
06.07.2021
Очень классный памятник!!!!даже не знала о его существовании!
06.07.2021
какое невероятное место! в первый раз о таком слышу - спасибо Smile
06.07.2021
Потрясающе 😍 Мечтаю теперь там побывать!
Красиво и необычно Love
Хороший отзыв.
06.07.2021
У нас в Нижнем Новгороде в Кремле сделали по такому же принципу мозаику, изображающую сражение и только подойдя ближе можно понять, что она сделана из множества фото времён ВОВ.
07.07.2021
Потрясающе, не была там, кстати)
круто!
классное место!
Красивая и оригинальная мозаика)
Какое душевное место! Спасибо, что рассказали нам о нём....
07.07.2021
Как интересно) спасибо за отзыв)
08.07.2021
Эх, сейчас бы путешествовать
14.07.2021
спасибо за такую шикарную статью (именно статью а не отзыв)! Когда я был в Барсе в 2012 г. такого не было! А жаль. Пишите по больше, у вас талант . Притом к чему талант так и не пойму. То ли к писательскому ремеслу, то ли к журналистики. В любом случае - пишите! Лайк заслужили (хотя если бы можно было бы поставить 100 лайков, то поставил бы не задумываюсь!).

И кстати, я сразу понял, что целуются девушки.)))
16.07.2021
Спасибо Вам за высокую оценку, у меня в планах написать еще о многих красивых местах нашей планеты Love
15.07.2021
Потрясающий памятник, и Вы совершенно правы: в этом месте должна быть невероятная энергетика, потому что люди в прямом смысле вложили в стену свое счастье. Все-таки современное искусство принимает такие невероятные, эмоциональные обличия, что хочется погрузиться.
Спасибо за чудесный рассказ!
16.07.2021
Спасибо! О самом красивом месте Барселоны мой отзыв будет чуть позже! Smile
20.07.2021
Был на этом месте, но до установки этого памятника.
20.07.2021
А что там раньше было? Просто голая стена?
20.07.2021
Да разве на пустую стену обратишь внимание? Там было что посмотреть и послушать. Smile
24.07.2021
Так красиво! И интересно очень, спасибо)
31.07.2021
Так радостно, что создаются подобные произведения искусства, которые несут добро и позитив! Этого так сейчас не хватает!
01.08.2021
Потрясающе! Очень хотела бы зарядиться этой энергетикой счастья! Спасибо за отзыв.
10.08.2021
Вот это да! Была несколько раз в Барсе, такого шедевра не видела. Вернутся ли наконец старые времена для путешествий? Sad(
11.08.2021
Прочла с огромным интересом!
20.08.2021
Вау! Laughing out loud Надо ехать снова! Два раза была и до сюда не дошла! Puzzled
21.08.2021
класс