Опубликовано 11 Август, 2021 - 23:32

Вот уже более десяти лет я являюсь клиентом "Приватбанка". Был период, когда дополнительно была еще клиентом другого банка, но он долго не продержался на рынке Украины, то сейчас верна только Привату.

У него есть свои минусы, есть свои плюсы, о которых пыталась максимально информативно рассказать в своем отзыве именно на банк, ссылочку оставлю в самом конце отзыва.

В Привате есть несколько типов карточек - Для Выплат и Универсальная. И каждая потом уже делится на обычную, Голд и Платинум. То есть всё зависит от вашего статуса и возможностей.

Карта для выплат открывается для всех возможных социальных выплат, извините за тавтологию, то есть зарплата, пенсия, субсидия, и т.д.

А вот "Универсальная" доступна буквально каждому.

Обыкновенную Универсальную карту можно получить в любом отделении банка минут за 15, или заказать её курьером (это бесплатно).

А вот сегодня расскажу подробнее о карте «Универсальная Gold» и стоит ли её открывать, а то и как получить её бесплатно.

На фото - две моих Голд Карты и обыкновенная мамина.

Универсальную Голд вам могут открыть БЕСПЛАТНО в любом отделении банка, но есть главное "НО" - в месяц с вас будут списывать абонплату за членство в голд-клубе. Всего лишь 20 гривен, но сам факт...

У меня карта совсем бесплатная, потому что мне её сам предложил ПриватБанк. Не знаю с какого перепугу, но с меня даже эта 20ка в месяц не списывается.

Хотя предполагаю, что они предлагают её тем, кто держит депозит в банке. Ведь на тот момент у меня был открыт депозит в евро. Может, именно это сыграло роль.

Мама получает зарплату через приват, но такой чести он её не удостоил, открывают только обычные карты.

Прошлая карточка у меня Visa класса Gold, а вот недавно, когда закончился срок этой, то в Привате мне выдали Mastercard класса Gold.

В банке не спрашивают какую именно карту я хочу, а вдруг есть предпочтения? А просто выдают то, что есть в наличии.

И так же может не быть карточек с PayPass. Менеджер банка извиняется, что нет, увы, держите обычную.. И предыдущая у меня была такая, что на меня в магазине смотрели как на лопуха. Как у вас карточка не прикладывается, а проводится?

• "ПЛЮШКИ" КАРТЫ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ГОЛД

В принципе, она не сильно отличается от обычной.

Что нам обещают?

• Возможность получить помощь у Вашего персонального банкира в решении финансового вопроса. Он поможет направить платеж, перевести деньги между Вашими картами и многое другое.
  • Сниженная ставка за пользование кредитным лимитом (всего 3,4%).
  • Максимальный размер кредитного лимита – до 75 000 грн.
  • Технология бесконтактных платежей на именных картах. Visa payWave – это минимум движений и максимум удобства.
  • Скидки для участников GOLD-клуба и привилегии по всему миру от Visa и Mastercard.
  • Возможность заказать карту с именем и фотографией.
  • Выбор валюты карты при оформлении: доллары США, евро или гривня.
  • Скидки до 30% в лучших заведениях, магазинах Украины по программе «Дисконтный клуб».

Карта, как вы понимаете, является кредитной. Но можно установить самый минимальный кредитный лимит, чтобы не было соблазна влезть в долги.

1) Но по этой карте буквально на несколько десятых процента меньше ставка по кредитному лимиту.

2) Есть время до 55 дней, чтобы не платить вообще по лимиту. Но именно ДО 55 дней. То есть если потратили весь свой лимит 1 июня, то вернуть без процентов его нужно до 25 июля. Если потратили 20 июня, всё равно расчетный день 25 июля. Из-за этого и ДО 55 дней.

Можно хранить личные средства, превратив её в дебетовую и тогда вам будут начисляться проценты на остаток. Правда совсем копейки... Но то такое.

Зато если вам переводят деньги, то всё БЕЗ комиссии, тогда как карта для выплат будет"съедать" 1,5%. Но снимать с Универсальной не выгодно - будет сниматься с комиссией, что со своих средств, что с кредитных.

3) Главные плюшки в виде оплаты частями и бонус плюс

Вообще, я просто обожаю "Оплату частями".

Потому что это реально рассрочка без кредитных процентов. Хотя нет, всё же какие-то копейки там будут комиссией, но именно КОПЕЙКИ!

Это удобно! Очень удобно! Я купила себе новый телефон в эту рассрочку, а выплачивала ежемесячную сумму айрековскими выплатами.

Бонус плюс..
Он далеко не везде, может быть в магазине на отдельной кассе. И чаще всего это 1-2%, которые зачисляются на отдельный счет и потратить их можно тоже только в этих магазинах... Иногда бонус может быть повышенным, к примеру, в июне пришло письмо из Привата, что в моем любимом Зоомагазине, где покупаю попугаям их элитный бельгийский корм (раз хозяйка с голд картой, то и попугаи элитное едят, ага), аж 10% бонусов!

А еще нам предлагают плюшки в виде обслуживания без очереди в банке.. Но это смешно, потому что я стою в очереди, где все с голд картами)))

С "Универсальной Голд" можно смело путешествовать. Предыдущая карточка побывала в Вене, в Будапеште. Её принимают везде, а приват просто автоматом конвертирует валюту.
Я только смски получала "потрачено", "потрачено"... ))

Хоть и не обязательно уведомлять банка о своих перемещениях, но всё же лучше подать заявку через приват 24.

Помощь личного банкира... Как по мне, то это вообще лишняя фишка, потому что я ни разу не воспользовалась этой функцией. В случае необходимости просто звоню на горячую линию.

Скидки в разных магазинах. Я не знаю о каких дисконтах идет речь, потому что ни разу, вот вообще ни разу за все использование голд карты мне не попадался магазин, где есть скидка для меня, как для держателя этой карты. Их нет, или я просто не вижу.. Или я "не того класса"... Кто знает?

• ИТОГ

Как по мне, то Голд Карта это далеко не привилегия, не прям обязательная штука. Потому что реальных привилегий НЕТ. Их сейчас столько развелось, что просто поголовно у всех этот тип карточек. Ну, кроме моей мамы, которую банк обделил.

И платить 20 гривен в месяц за обслуживание.. За что?.. Правда если вам предлагают её бесплатно, то берите ))

Это разве что какая-то эстетика, вытаскивать из кошелька Голд Карту. Папа, к примеру, в другом банке отдельно платил около 10 долларов или что-то около того, чтобы ему дали именно голд. А тут бесплатно банк мне выдал, то чего не взять.

Но вот если бы мне пришлось за неё платить... То отказалась бы. Честно. Оно того не стоит.

Но в плане стабильности, удобства оплаты в магазинах, оплаты в других странах, в инмагах - у меня никаких претензий. Поэтому ставлю 4 звезды. Снижаю балл только из-за того, что голд карта уже давно потеряла свой статус именно ГОЛД карты.

b2utyрекомендует