Опубликовано 9 Апрель, 2018 - 15:40

История покупки. Я - тот редкий человек, который приобрел кнопочный телефон в 2018 году не для пожилого родственника, а для себя самой. До этого я ходила с двумя телефонами: один из них был тоже Nokia, но односимочный, служил мне 9 лет и до сих пор работает, держит заряд пять дней, а второй - смартфон Texet, его я приобрела четыре года назад. Его заряда при использовании интернета в последнее время не хватало и на день, если не пользоваться нетом, смартфон на одном заряде мог прожить пару дней, но аккумулятор уже был дохлый и тот момент, когда телефон вырубится, был непредсказуем, т. е. телефон мог показывать заряд 60% и благополучно выключиться через пару минут. Естественно, некоторое время я находилась в неведении и все чаще стала получать претензии от семьи, что мой телефон вечно вне зоны. Однажды я решила: "Баста!" Мне нужна надежная и долгоиграющая связь и две своих сим-карты я хочу носить в одном устройстве. Мне нужна Нокиа, ибо надежность этой марки я проверила вдоль и поперек. В общем-то, проскакивала мысль сэкономить: я заглядывалась на "Филлипсы" за 1000 с копейками, но когда читаешь отзывы, а там перечисляются такие минусы, как "плохая слышимость собеседника", всякое желание приобретать аппарат пропадает. Смартфоны я не рассматривала, потому что смартфон с функционалом, хорошими объемом памяти и емкостью аккумулятора стоит не три копейки, к тому же, пару месяцев назад я приобрела себе хорошенький планшет и ещё одно устройство для интернета мне не особо нужно.

Среди критериев покупки телефона кроме определенной фирмы были: наличие двух сим-карт, стабильная связь, емкий аккумулятор и симпатичный дизайн. Касаемо дизайна я всегда тяготела к строгим формам телефонов: все они у меня были прямоугольные и подходили под категорию "мужские". 150-ая "Нокиа" выпускается в черном и белом исполнениях. Черная кажется сугубо мужской, а вот белый цвет придает телефону женственности,

а контраст черного с белым невероятно хорош. В общем, выбор был очевиден.

Качество сборки отличное. Корпус выполнен из белого матового пластика. Кнопки резиновые, мягкие, но упругие. Телефон очень легкий. Когда брала его в первый раз в руки, усомнилась, есть ли там начинка.

Страна-изготовитель: Вьетнам.

Цена: 2365 рублей (скидка 5% при оплате картой на сайте). Полная цена: 2490 руб.

Муж ворчал: "Переплатила". Я знаю, что за эти деньги уже можно купить смартфон, но "Нокиа" вообще стоит дороже, но и качество у неё повыше.

Место покупки: интернет-магазин "Связной". Купить можно здесь: Тык.

Телефон продавался в компактной коробке. Я имею привычку хранить упаковку до победного: даже когда телефон уже не использую, упаковка у меня остается, потому очень порадовало, что места она занимает немного.

Краткие характеристики есть уже на коробке.

А если подробнее:

• Диапазоны GSM - 900, 1800

• Bluetooth - 3.0

• Разрешение (пикс) - 320x240

• Количество цветов дисплея - 65 тыс.

• Сенсорный дисплей - нет

• Вес (г): 81

• Фотокамера (Мп): 0.3
  • Разрешение фотосъемки (пикс) - 640 x 480
  • Вспышка - светодиодная
  • Время разговора (ч) - 22
  • Время ожидания (ч) - 600

Срок гарантии: 1 год.

В комплекте с телефоном шла инструкция-"портянка" и зарядное устройство.

Откровенно говоря, после покупки я её читать не стала: достала, посмотрела, удивилась, положила обратно. Что там может быть сложного в кнопочной "Нокии"? Я после покупки, пока шла до работы, её без всяких инструкций под себя настроила.

Выложу сюда только картинку с клавишами и компонентами. Вдруг кому пригодится.

Зарядное устройство компактное, длина провода - около метра.

Разъем для "Нокиа" нетипичный.

Даже на смартфоне у мужа разъем круглый.

Очень не хватает устройству шнурка для компьютера, хотя есть Bluetooth и я все, что надо на телефон закачиваю через него, но шнурок - вещь такая очевидная, что даже странно, что у современного телефона его нет.

Хочу заметить, что внутренняя память телефона ничтожна мала, так что сразу озаботьтесь SD-карточкой, если конечно планируете устанавливать свои мелодии, качать и слушать музыку или фотографировать. Встроенных мелодий мало и они откровенно никакие, потому замена мелодий было первым, что я сделала.

Звук хороший, громкий, приятный. Слышу телефон из любой точки квартиры. Вибрация мне не понравилась. Она мощная, но при этом телефон дребезжит. Отключила.

Прием такой же, как на старой "Нокии": там, где ловила она, ловит и эта и наоборот. Я успела свозить телефон в свой медвежий угол - в деревню, где принимает только "Мегафон" и немного "Теле2". "Теле2" ловит так же.

Качество связи хорошее. Собеседника слышно отлично, без помех, в случае, конечно, если связь стабильна и у абонента телефон более-менее.

Дисплей достаточно большой (для кнопочного телефона) и яркий, меню понятное, привычное.

Яркость дисплея не регулируется, но в общем-то, это особо и ни к чему. Вы же не будете сидеть с этой звонилки в интернете (тут его и нет) или читать книги, потому яркий дисплей не утомит глаза и не посадит вам зрение. Зато на этом экране всё прекрасно видно даже на солнечной улице. Как я уже писала, настраивала я телефон по пути на работу в очень солнечный весенний день.

Хочу отметить крупный шрифт названия сетей и часов и средний, не мелкий - цифр и букв.

Неудивительно, что телефон часто берут в подарок пожилым людям. Не нужно надевать очки, чтобы разглядеть, например, время.

Камера 0,3 Мп. Ну мы ж понимаем, что это несерьезно. Снимки получаются такими:

Это я всё свой "красивый" двор показываю.

А этой мой верный помощник - фотоаппарат, на который снимаю все для Айрека. Фото со вспышкой.

В общем, если нужно скопировать какое-то объявление, сгодится, для большего - вряд ли.

Откровенно говоря, покупая этот телефон, я рассчитывала только на стабильную связь. Поэтому к камере отнеслась равнодушно.

Аккумулятор - 1020 mAh - это ничто для смартфона, но очень хорошо для кнопочного телефона. Заряда мне хватает на 7 суток. Звонков и СМС сейчас немного. Если их будет больше, хватать будет дней на 5, думаю. Когда телефон садится, он издает жалобный однократный звук, который я воспринимаю как "покорми меня!". Заряжается часа за три. В завершении тоже однократно пищит ("я поел").

Недостатки. А куда ж без них? Мне не понравилось, что в "Контактах" можно набрать имя, состоящее не более чем из 13 символов, включая пробелы. У меня есть такие знакомые, с которыми я общаюсь не чаще раза в год. Я не запоминаю имена, отчества этих людей и, даже если напишу сокращенно их имена, в этом телефоне нет возможности расшифровать, кто это. Кроме того, в старых телефонах была возможность добавлять в контакты адреса, в том числе электронные, даты рождения, делить номера телефонов на служебные и мобильные. Здесь же инженеры Nokia решили "обойдёсси" и теперь мы можем кратко записать имя абонента и лишь один его телефон под одним именем.

Ну и ещё один недостаток. Когда жамкаешь на "вызов", обычно высвечиваются все звонки (набранные, полученные, пропущенные), а на 150-ой "Нокии" - только набранные. Приходится лезть в "Журнал вызовов", чтобы посмотреть, с какого номера звонили или какой пропустил.

В общем-то, это все недостатки, которые я выявила. В остальном телефон мне очень нравится: и дизайном, и звуком, и качеством связи. Прекрасная звонилка для тех, кто не хочет сидеть у розетки. Рекомендую.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!

Достоинства
  • Ёмкий аккумулятор
  • Качественно собран
  • Красивый
  • Легкий
  • Стабильная связь
  • Хороший динамик
  • Хороший звук
Недостатки
  • Мало символов для записи в
Цибулярекомендует
09.04.2018
Люблю телефоны с кнопочками!
09.04.2018
Такие телефоны - неубиваемые кирпичи, это точно. Я уже три телефона поменяла, а моя мама с одним и тем же кнопочным уже лет 10 ходит.
09.04.2018
Как телефон для второй симки или просто дополнительный- отлично??
09.04.2018
У меня сейчас тоже Нокиа, но не кнопочная, последняя модель. Тоже довольна.
09.04.2018
Я думала, что сейчас у всех устройств такой разъем, покупала мужу телефон с таким же как у меня на планшете.
Мне Нокия прослужила не очень долго, я ее часто роняла, "криворукая" Tired Самсунг, правда, тоже роняла - живой. Последний раз она просто не включилась после очередного падения. Для меня важен удобный мп-3 проигрыватель, чтобы сохранялось место, на котором остановил прослушивание. Так было у Нокиа, но не так у Самсунг Stare В общем, склоняюсь к покупке Нокиа по тем же причинам, что и Вы, у меня есть планшет и смартфон не нужен.
У меня был такой раньше
09.04.2018
Хороший качественный телефон! Лишним точно не будет )))
Какой у Вас красивый двор Big smile
Стильный телефон для Нокии) Пусть и со своими недостатками, но качественный.
А коробки от телефонов я тоже храню))
09.04.2018
Это же неубиваемый телефон!

И я с вами тоже тот редкий! Пару месяцев назад купила..
10.04.2018
Я была фанатом Нокии, когда пользовалась кнопочными телефонами. У меня еще целых два аппарата живы-здоровы, причем один из них - воскресший утопленник Laughing out loud Один внучка отжала, а второй дома у меня на всякий случай живет Wink
11.04.2018
Нокиа очень хорошая фирма, всегда выпускала отличные телефоны Smile
Какой стильный телефон ??✨
Этот телефон полностью оправдывает свою цену
красиво в белом цвете Smile
Я себе тоже недавно кнопочный Нокиа приобрела для одной симки)
Согласна, что в таких телефонах не камера важна, а качественная связь.
12.04.2018
Легендарная марка! Когда-то она была очень крутой и всем мои первые телефоны были только от Nokia! Smile
12.04.2018
Прекрасный дизайн.
интересная модель. но вообще такой телефон от Нокиа я вижу впервые
14.04.2018
Считаю, что Нокиа - самые надежные телефоны!
16.04.2018
У меня старенькая двухсимочная Нокиа икс шесть, безотказная, как автомат Калашникова. Заряд держит неделю, и пока менять не хочу. А новую Нокиа дорого покупать. Тоже предпочитаю эту марку.
16.04.2018
Странно) я больше смартфоны люблю) но раз Вам нравится - это главное)
16.04.2018
Надежность, это хорошо, у современных гаджетов с этим проблемы))
16.04.2018
Ваш двор еще более "красивый", чем наш Smile А звонилка нормальная, чтобы звонить ничего лучше не надо.
16.04.2018
Ох, дай мне щас такой в руки - маленьким покажется!
22.04.2018
У меня до сих пор кнопочный, тоже Nokia) Не хочу смартфон.
21.10.2018
Очень полезный обзор! Моей маме нужен такой телефон. Уже перебрали несколько телефонов с примерно таким же функционалом, но неудобных, но не подошел ни один.