Опубликовано 8 Август, 2023 - 22:33

Аромат купила практически случайно. Я обожаю Amouage Sunshine, и потому пробую все Амуажи, которые попадают в руки, в надежде обнаружить что-то такое же прекрасное, но иное. Собираясь в отпуск в ОАЭ, я твердо решила купить себе флакон Амуаж. Была нацелена на Journey - но его не было. Почему-то в голове всплыло название Honour. И я взяла его понюхать.

Мне показалось, что интересно. Не Саншайн, но все равно красивый аккорд. И я взяла именно этот флакон)

Возможно, роль сыграла погода - в июле в Эмиратах 40 градусов, а этот аромат в жару раскрывается несколько иначе. Как будто объемнее

Я тогда ни пирамиду не видела, ничего. Прибежал, понюхал, забрал)

Вернулась из магазина. Открыла пирамиду.

Верхние ноты: Ревень, Перец и Кориандр;

Cредние ноты: Гардения, Тубероза, Жасмин, Ландыш и Гвоздика (цветок);

Базовые ноты: Амбра, Ладан, Опопонакс, Ветивер и Кожа.

Нууу, что сказать. Если бы я видела пирамиду, аромат бы меня не заинтересовал: жасмин меня обычно душит, а ландыша я откровенно опасаюсь. Но тут - вот прямо красиво.

По ощущениям: слышу жасмин вперемешку с туберозой, ее характерными сливочными нотками. На заднем плане что-то индолит. Какая-то легкая нотка то ли специй, то ли благовоний - какая, не разберу, но она оттеняет остальное, придает невинности белоцветочной симфонии какой-то взрослый оттенок.

Тут надо в легенду аромата немного углубиться. Парфюмер посвятил его Чио-Чио-Сан (имя переводится как "Мотылек") из Мадам Баттерфляй. Я, к стыду своему, не в курсе сюжета, поэтому погуглила. Делюсь: юную гейшу-японку соблазняет американец, заведомо зная, что брак с ней будет недействительным в США (а вот японка этого не знает). Уезжает американец домой. А японка его ждет. Ждет, ждет, даже ремеслом своим не занимается, хранит верность мужу. Между делом рожает сына. И вдруг! Он возвращается. Но возвращается с женой-американкой. И делает вид, что ничего не произошло. Ну, а сын - это случается. Хочешь, мы его на воспитание возьмем, дорогая? Жена-американка тоже согласна, она вообще немного того. Офигела от поворота с японской женой. Чио-Чио вздыхает. Дожидается, пока останется в одиночестве. И делает себе сэпукку, заявив: "Если не можешь жить с честью - то хотя бы умри с честью".

Такая вот история. Мрачная, конечно, но после нее аромат понимаешь лучше. Это история про молодую, женственную, очаровательную женщину с титановым стержнем внутри. Недаром у некоторых аромат ассоциируется с Татьяной Лариной - девушкой близкого характера. Она может быть сколь угодно юной и мечтательной, но у нее есть характер и принципы. Это мотылек с титановыми крыльями.

Сливочность и нежность белых цветов не должны обманывать. Пусть женщина и молода - но вовсе не инфантильна. Это аромат для цельной натуры с железной волей. Сам аромат точно такой же - гармоничный и цельный, нежный, но со "взрослой" ноткой. Он подойдет как юной девушке, так и взрослой женщине.

Сын сказал "Бабушке должно такое понравиться". Бабушка его, моя матушка - дама слегка за 50. И ей действительно понравилось. Но и мне понравилось! И я с удовольствием его ношу. Особенно со светлой одеждой. С ним ощущаю себя воином света)

Флакон - в белых тонах. И даже кристалл - молочно-белый, похож на лунный камень

Важно отметить, что у аромата есть некоторый налет ретро, который люди слышат по-разному. Для кого-то Honour - это что-то вроде того, что в 1980е называли "Это же французские духи". Несмотря на всю нежность, это не аромат беззаботной юности - а довольно обязывающая штука. Поэтому перед покупкой обязательно тестить - вдруг вам не зайдет?

Минус - стойкость. Если Sunshine и Imitation (аромат с другой винтажной ноткой) держатся часов по 8-10 и сильно шлейфят, то этот более интимный и менее стойкий. Я его перестаю чувствовать буквально через 3 часа. Возможно, просто привыкаю - моя знакомая, сидевшая рядом, отметила, что от меня "чем-то вкусно пахнет" часов через 6 после нанесения. На одежде держится дольше.

Оценку снижаю за стойкость и за то, что мне в этом аромате не хватает амуажевской игры: когда на первый план выплывает то одно, то другое. На мой взгляд, всю дорогу солируют белые цветы - разве что немножко опадает сливочность, уступая место жасмину. Но в целом - это действительно красивый и благородный аромат. Для леди.

Достоинства
  • Дорогое звучание
  • Красивый
  • Нежный
  • Цветочный
Недостатки
  • Не такой стойкий, как другие парфюмы дома
  • Простоват
valkiriya1989рекомендует
Заманчивое описание! Innocent