Опубликовано 31 Июль, 2019 - 16:11

600 руб

Привет! У меня живут два крысика и я постоянно нахожусь в поиске идеального питания для них.

Найти сбалансированный корм именно для крыс в зоомагазине очень сложно. Для хомяков - пожалуйста, для шиншилл - полно, а вот для крыс - почти невозможно. Зачастую на полках всегда есть отечественные корма эконом-класса, но они не подходят, поскольку у них очень бедный состав. Их основой обычно являются зерно и травяные гранулы.

В основном я покупаю корма премиум-класса, часто от разных производителей, чтобы попробовать их все и найти идеальный для нас.

Немецкий корм Vitaktaft как раз рекомендовали на сайте ратмания, поэтому я и обратила на него внимание.

Я давно искала этот корм в магазинах нашего города, нашла только в одном и то последний. Стоимость меня, если честно, поразила, но я подумала тогда: "Наверное, он очень хороший, если столько стоит. Если крысикам понравится, то и денег не жалко".

Цена: 230грн за упаковку 600г.

(Для сравнения: наш любимый качественный корм Versele Laga стоит 150грн за 1кг!)

Но вернемся к Витакрафту...

Упаковка имеет Zip-lock застежку для надежного хранения корма. Но мне не повезло, она у меня оторвалась при открытии пачки и больше не закрывает упаковку герметично.

Этот корм подходит для крыс всех возрастов. Данная линейка кормов была специально разработана ветеринарами для здоровой и блестящей шерстки и хорошего пищеварения крысиков.

Состав у него очень привлекательный:

Продукты растительного происхождения, злаки, овощи 21.9%, орехи 4%, мясо и продукты животного происхождения 3.9%, фрукты (финики сушеные 3.5%), масла и жиры 2%, инулин 1.9%, семена, рыба и рыбные субпродукты 0.59%, минералы, водоросли, ДГА 0.06%, сырая клетчатка 9.5%

На первый взгляд очень много разноцветных подушечек и очень мало зерна.

Запах не очень приятный, напоминает собачий корм. Но есть корм буду не я, поэтому и судить об аромате не мне, а крысам. Smile

Разноцветные хрустяшки в форме сердечек, звездочек и т.д. действительно преобладают в корме. Первое время крысы их ели, но хорошо распробовав, потеряли к ним интерес. А ведь эти подушечки - это практически 70% от всего корма. Кроме них еще в корме можно найти немного орехов (арахис), сушеные цветки василька (абсолютно бесполезная вещь, крысы их не едят),

то ли кошачий, то ли собачий корм (съедается первым, очень охотно, до последнего куска)

черные прессованные гранулы (к ним крысы безразличны, не едят даже, если будут очень голодными)

семена льна (они мелкие, их тоже не едят), немного зерна и сушеный горох (едят неохотно),

какие-то прессованные хлопья (не едят).

Эти компоненты преобладают в корме. Ну и что в итоге? Из всего перечисленного мои крысы едят только гранулы собачьего корма. Остальное лежит в тарелке почти нетронутым. Разноцветные сердечки-звездочки валяются по всей клетке надгрызанными, но недоеденными. То есть крыски пробуют их, а потом выбрасывают, не доедая до конца. Ну и зачем тогда тратить столько денег на корм, если можно просто купить в зоомагазине корм для щенков и понемногу добавлять его в рацион грызунов?

По идее, у корма очень хороший состав, богатый витаминами, минералами, полезными жирами, но на деле же, эти компоненты никто не ест, очень многое просто выбрасывается. В период, пока мы использовали эту пачку, мне приходилось дополнительно давать животным корма других фирм, чтобы они не голодали, отказываясь от Витакрафта.

Доели мы его с очень большим трудом. Больше половины ушло в мусор. А в конце на дне пачки еще и куча бесполезной трухи остается Sad

Покупать или нет - решать вам. Нужно пробовать все, ведь вкус у каждой крыски разный. Возможно, вашим ушастикам этот корм понравится, но нам он, к сожалению, не зашел.

Taailorне рекомендует