Опубликовано 27 Январь, 2023 - 18:55

У нас несколько лет живет дворняжка Чара, которую мы взяли с улицы. За эти годы мы попробовали много вариантов кормлений. Были и заводские корма - влажные и сухие, была и натуральная еда, были и уличные находки, втихаря уплетаемые за стволом дерева. Склоняюсь к мнению, что дворняжку, пожившую некоторое время на уличном подножном корме очень сложно отучить от поисков еды на улице.

Сначала я думала, что собака голодная, но экспериментально установила, что даже сытая-пресытая Чара все равно не откажется от еды. Может у нее течет кровь спаниелев, которые могут даже умереть от обжорства🤦‍♀️

О корме Airi узнала благодаря обзорам других авторов. В интернете ни разу рекламу не встречала.🤔

Компания, как я поняла, только выходит на российский рынок, поэтому в ассортименте кормов для собак пока что есть два вкуса:

✔️duck and fresh white fish (утка и свежая белая рыба)

✔️fresh salmon and deer (свежий лосось и олень)

Так как оленину мы уже пробовали у другого производителя, купила Чаре корм Airi с уткой и белой рыбой. Утятину она еще не ела ни разу в жизни. К тому же в данном корме чуть больше белков и жиров😉

Сухой корм Airi с уткой и белой рыбой

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Масса нетто: 1 кг (также есть фасовка по 100г, 3кг,10кг и 20 кг)
  • Возраст: взрослые собаки средних и крупных пород
  • Особенности: с уткой и свежей белой рыбой
  • Изготовитель: Италия
  • Срок хранения: 18 месяцев
  • Стоимость: 850 руб
  • Купить можно на официальном сайте, на Озоне

Так получилось, что кормлю я Чару в зависимости от ее поведения. Если нажралась на улице г**на, значит даю ей дешевый сухой корм. Отказалась от "бяки", угощу курочкой или каким-нибудь премиальным холистиком. Так или иначе, дома всегда есть разные варианты кормов на все случаи жизни.

Корм Airi продается в Озоне в трех вариантах фасовки, причем все три варианта довольно необычные:

✔️100г - пробник, по которому можно посмотреть, понравится ли корм питомцу. Интересное предложение особенно для аллергиков и приверед - даже если не понравится (хотя я сомневаюсь что такая вкуснятина может не понравится), то не придется думать, куда деть остатки.

✔️1кг - небольшой пакет с зип-застежкой. Такой пакет не тяжело донести до дома, корм удобно хранить прямо в пакете, никуда не пересыпая.

Пакет 1 кг с зип-застежкой

✔️20кг - если все устроило - выгоднее брать "мелким оптом" по 20кг и забыть на несколько месяцев о поиске и покупке корма.

Я купила сразу 1кг - была уверена, что Чара не откажется от свежей белой рыбы и утятины😁

СОСТАВ

Интересно, что Airi не стали расписывать достоинства своего корма на упаковке. Оформление содержит только конкретную информацию, а состав процентное содержание почти всех ингредиентов (и не только главных). Вот это подход!

В составе 44% главных компонентов - утки и рыбы:

дегидрированная утка (24%), свежая белая рыба (20%), гороховый крахмал, куриный жир (10%), картофель, горох, фасоль, льняное семя (2,5%), дрожжи, гидролизованные белки куриной и свиной печени (2%), сушеный свекольный жом, минеральные вещества, мука из морских водорослей (0,24%), дрожжевой продукт (MOS 0,16%), юкка Мохаве (0,026%), порошок корня одуванчика (Taraxacum officinale W.) (0,02%), дегидрированная кожура граната (Punica granatum) (0,02%), дегидрированный стебель ананаса (Ananas sativus L.) (0,02%).

Состав

➕В составе полностью отсутствуют злаки.

➕Вместо зерновых добавлен картофель, горох, фасоль и много-много растительных компонентов, в том числе свекольный жом, корень одуванчика, кожура граната, стебель ананаса😁 как почитала, даже захотелось граната с ананасом пожевать))

Корень одуванчика благотворно влияет на печень, помогает выводить токсины из организма.
Гранат — источник клетчатки, танинов, аскорбиновой кислоты и многих минеральных веществ.
Стебель ананаса - содержит много протеолитического (расщепляющего белки) фермента под названием бромелайн. Он способствует перевариванию белковой пищи, когда собственных пищеварительных ферментов в организме по каким-то причинам не хватает.

⚠️Но самое интересное, это компонент, который добавляют для уменьшения запаха экскрементов - Юкка мохаве. Это название привлекло мое внимание сразу, как только я прочитала состав, ведь обычно используется юкка Шидигера, а тут что-то новенькое. Как оказалось, мохаве - одно из названий привычной нам юкки Шидигера:

Юкка Шидигера имеет другое название – юкка Мохаве, в честь одноименной пустыни, из которой она родом.

Для предотвращения запаха туалета в состав корма включен ингредиент - Мохаве юкка. Уменьшает запах экскрементов, так как содержащиеся в её составе вещества успешно борются с бактериями, способствуя нормальной работе кишечника.

Итого, сложив все входящие ингредиенты, получаем корм с хорошим содержанием белков и жиров, сдобренных витаминно-минеральным комплексом:

Влага - 8%

Сырой белок - 31%

Сырая клетчатка - 2,7%

Жирность - 17,5%

Сырая зола - 8,9%

Калорийность - 3890 ккал/кг

Состав

ЗАПАХ И КАЧЕСТВО

🔸Корм пахнет довольно сильно. Запах насыщенный и рыбный, и мясной одновременно.

🔸Гранулы крупные, диаметром около 1,5 см.

Размер гранул

🔸Поверхность гранул немного маслянистая, неоднородная, пористая

Пористая структура гранулы помогает питомцам эффективно чистить зубы, удаляя зубной налет и массируя десны.

🔸Цвет темный - гранулы напоминают поджаристые котлетки (особенно на фото)😋

Гранулы маслянистые, похожи на "поджаристые котлетки"

РЕАКЦИЯ СОБАКИ

🔸Не знаю, как Чара поняла, что я принесла в пакете корм. Через два закрытых пакета лично я запаха не чувствовала. Возможно она услышала знакомый хруст🤔 В итоге, даже до вскрытия упаковки Чара вилась вокруг нас с пакетом😂

🔸Сомнений в том, что корм ей понравится у меня не было. И дай волю этой ненасытной тварюшке, так она и килограмм сожрет🤦‍♀️

Знакомый звук хрустяшек или запах?!

🔸Мне редко удается вводить корм положенные 5-7 дней. В этот раз уже на третий день я дала полную порцию.

🔸Чара в восторге, как впрочем от любой еды😂 Однако, еда еде рознь. Данный корм имеет высокую калорийность, а также кроме белка, большое количество жиров, благодаря чему Чара долгое время остается сытой и довольной.

Порция зависит от веса собаки

Все блюда приготовлены на пару при низких температурах для сохранения своих полезных и питательных свойств.

🔸Кстати корм Airi предназначен для взрослых собак средних и крупных пород. Суточная норма кормления указана на этикетке. Для самой средней собачки весом 10кг норма составляет около 150 г в сутки, а значит килограммового пакета хватит на 6-7 дней.

Суточная норма

🔸Для более крупных собак весом 20-30кг, пакета хватит на 3-4 дня.
Поэтому, как я уже сказала выше, для крупных пород можно взять килограммчик для пробы, а потом проще взять 20кг.

ВЫВОД

✔️Корм нам понравился! Хоть стоит он не мало, но и платим мы за чистое мясо (если можно так выразиться), а не за кашу на мясном бульоне.

⚠️Цена может зависеть от мировых реалий, так как все ингредиенты выращены и собраны в Италии:

Натуральные корма «AiRi» производятся в Италии с применением передовых технологий и опыта, полученного не одним поколением специалистов. Все используемые ингредиенты в производстве корма выращиваются в так называемой «Долине вкуса», где уникальные климатические условия и совершенная экологическая обстановка, насыщенная чистым морским воздухом. Это одно из самых уникальных мест в мире. Превосходство ингредиентов и сырья этой территории дается благодаря особому плодородию почвы в сочетании с микроклиматом, древними традициями и человеческой находчивостью.

Natural food

✔️Упаковка удобная, в закрытом состоянии запах корма отсутствует.

✔️Кстати белая рыба, входящая в состав корма, не только свежая, но и морская (Морской лещ, Европейская солея, морской окунь), и в купе с семенами льна - корм содержит большое количество омега-3.

✔️Гранулы довольно крупные, поэтому Чара некоторое количество все-таки не заглатывает, а разгрызает, благодаря чему происходит чистка зубов.

Корм рекомендую!