Опубликовано 27 Август, 2017 - 13:58

Просматривая фотографии с нашего отпуска в сказочном местечке Олюдениз (район Фетхие), решила написать отзыв. Отдыхали неделю в мае (я, муж и ребенок 4-х лет). Прилетев в аэропорт города Даламан, сильно расстроились, так как встретил нас проливной дождь, и небо было затянуто низкими серыми тучами. Но по мере приближения к Олюденизу, небо стало светлеть, дождь прекратился и выглянуло солнышко. Которое, в дальнейшем, радовало нас весь отпуск.

Жили в отеле Club Sun City 4* - хороший отель, с утопающей в зелени территорией, полностью соответствует своей категории. Около основного большого бассейна (рядом с рестораном) всегда было шумно и весело, играла заводная музыка, и проходила анимация. Есть и маленький бассейн "только для взрослых" в укромном уголке, где можно было насладиться тишиной и позагорать "топлес". Хороший мини-клуб с детской площадкой. Около входа маленький фонтанчик с красными рыбками..

Клаб Сансити. Отель Club Sun City 4*
Отель в Олюденизе

До городского пляжа от отеля можно дойти за 7 -10 минут неспешным шагом по основной торговой улочке. Вода волшебного цвета, в мае еще очень холодная, почти всегда были волны.

пляж Олюдениза
Пляж Олюдениза

Но у отеля есть и собственный пляж в голубой лагуне, куда отвозили маршрутки.

Голубая лагуна. Турция

Питание (достаточно вкусное и разнообразное) у нас было по системе "все включено". Но, если желание возвращаться в отель на обед отсутствовало, то на пляже в лагуне можно было поесть в кафе за свой счет. Какая же красота там вокруг! Горы, сосны, потрясающий воздух!

Кафе в Голубой лагуне

А самое главное, что было важно для нас, родителей, - теплое и мелкое море, с плавным песчаным заходом (напоминало детский бассейн). В нем малышам можно сидеть постоянно, даже в мае. Есть там и качели, и беседки, много цветов и даже площадка для свадебных церемоний.

Пляж в Голубой лагуне
Свадьба в Турции

Полный релакс для души и тела…

Голубая лагуна. Олюдениз

Скажу пару слов о курорте и экскурсиях. Отдыхающие, в основном, британцы. Много ювелирных лавок, кафешек и баров, где по вечерам разгоряченные европейцы отплясывают зажигательные танцы. Привычных для Анталийского побережья - трикотажа и кожаных изделий в большом количестве здесь вы не найдете. То, что есть, стоит недешево. Цены преимущественно указаны в фунтах. Но сюда и не за этим едут. Бирюзовые волны, сказочной красоты лагуна, в окружении сосен, живописные горы и европейский сервис – вот то, что привлекает сюда туристов.

Бирюзовые воды на турецком побережье

Экскурсии брали у Миши, в агентстве Sky Sports (расположено на основной торговой улице, но можно заранее забронировать понравившуюся экскурсию в их группе вконтакте, где представлен полный список, с фотографиями и актуальными ценами). Для тех, кто еще не бывал в Памуккале, рекомендую двухдневный тур Эфес-Памуккакле. Мы его брали еще в 2009 году, отдыхая в Бодруме.

Эфес. Турция
Эфес. Библиотека
Травертины. Памуккале
Памуккале. Хлопковый замок в Турции

Тогда же впервые побывали и на черепашьем пляже в Дальяне. И поскольку у нас остались очень хорошие впечатления от этой экскурсии, взяли ее вторично у Миши.

Вид с реки на древние Ликийские гробницы

Знали, что ребенку понравится речная прогулка на кораблике с ловлей голубых крабов, а если повезет встретить черепаху карета-карета, так вообще красота!

Уловчик) Ловля голубых крабов. Дальян.
Большаая черепаха. Дальян

В рамках этой экскурсии, также можно принять грязевые ванны в целебных источниках.

Единственное, чего мы не предусмотрели, так это еще неустойчивую майскую погоду. Дул очень сильный прохладный ветер, и я боялась, что мы заболеем, но, к счастью, обошлось.

Еще брали экскурсию на пляжи Капуташ и Патара, с посещением городков Каш и Калкан, которые своими узкими улочками с большим количеством кошек напомнили мне Грецию.

Экскурсии в Фетхие
г. Каш

Капуташ очень красив, но вода была еще ледяная. И когда я позировала около скал, меня чуть не припечатало к ним волной)))

пляж Капуташ. Эгейское побережье
Капуташ. Пляжи Турции.

Патара особенной красотой не впечатлил – просто очень широкий и протяженный песчаный пляж. Зато вода в море была тепленькой, а волны – ласковыми.

Пляжи тУрции. Патара

Около него посетили небольшой амфитеатр, но создалось впечатление, что он совсем не древний, а построен специально для туристов не так давно (хотя, возможно, его просто отреставрировали).

Амфитеатр. Турция
Около пляжа Патара

Ну и, конечно, самые яркие впечатления у меня остались от прыжка с горы Бабадаг на параплане!

Прыжок с горы
Парапланеристы

Причем страшнее всего был не сам прыжок, который осуществляется в тандеме с инструктором, а именно подъем на гору в микроавтобусе по узкой извилистой дороге на бешеной скорости. Вот уж воистину, тогда не один раз попрощалась с жизнью…

гора Бабадаг
прыжок с парапланом. Турция. Горы

Возможно сейчас, имея двоих детей, я бы уже не стала рисковать. Но в то время я просто не могла не осуществить свою давнюю мечту!

В момент, когда разбегаешься, и прыгаешь со скалы, сердце просто проваливается в пятки.))) К счастью, инструкторы все опытные и прекрасно выполняют свою работу (главное, перед прыжком их внимательно слушать и следовать всем рекомендациям). После отрыва от тверди земной (точнее, горной), как будто повисаешь над всем этим природным великолепием и просто наслаждаешься незабываемыми видами и ощущением полета. Тем временем, инструктор снимает видео и делает памятные фото. А я болтаю ножками и щелкаю затвором своей старенькой мыльницы. Зеркалку взять в полет не решилась, а зря. Посадка была очень мягкой, на свои две ноги. Smile

Параглайдинг. Прыжок с парапланом
Олюдениз с высоты

Наш отдых подходил к концу, но осталось огромное желание побывать на морской экскурсии 6 островов и в ущелье Сакльмент. Надеюсь, мы еще когда-нибудь вернемся в Олюдениз и осуществим задуманное.

Олюдениз. Турция. Фетхие

Спасибо за внимание!

Возможно, вам будут интересны мои отзывы о других отелях и регионах Турции:

И мой большой отзыв о Греции.

LogoLed-07рекомендует
27.08.2017
Какая красотища!Сразу на отдых захотелось Smile
27.08.2017
супер! и не скажешь, что это Турция, будто Сейшелы ))
ну а прыжок - просто вау!
Какая красотища ))
27.08.2017
Это точно! От красоты кружится голова Cool А прыжок и впрямь - ВАУ)))
Невероятная красота, даже с экрана захватывает ?✌?
12.10.2017
Спасибо! Smile Кстати, в Мармарисе можно поплавать с дельфинами в природном бассейне (т.е. в море). Но там мы пока не бывали.
26.10.2017
Посмотрела на Ваши яркие фото и на меня ностальгия нахлынула! Олюдениз-это действительно сказака!
18.11.2017
Согласна Smile
07.03.2018
Фото обалденные!!!А в каких числах мая Вы отдыхали?
07.03.2018
Спасибо Smile
Числа с 7-го. На вторых майских.
11.03.2018
А сколько стоил Ваш незабываемый полёт?
14.04.2018
Скажите,не совсем поняла,в итоге в мае можно ехать с ребёнком и купаться в море? И если можно,то где,в лагуне только?
Ответила в лс.
Мы купались и там, и там.
14.04.2018
Почему-то у меня не получается прочитать его ??‍♀️ Буду рада,если вкратце здесь напишите
Потрясающее место! Скоро лично все это увижу!!
07.06.2018
Ух, вот это приключения!
13.08.2019
Мы летим в Олюдениз в сентябре ???
И кстати я именно тот отель хотела, где вы были. Но в него по датам не получилось в итоге... Очень уж хочется увидеть эту "не такую Турцию" (как все называют Фетхие)?
14.08.2019
Ух, здорово! Завидую белой завистью Big smile Cool Нам в этом году моря не светят.(((
14.08.2019
А в итоге, в какой отель едете? Отзыв будет?)
17.08.2019
Это Вы верно подметили , что не так страшно прыгать , как подниматься в гору ? Я тоже забыла как дышать пока не доехали до вершины ))))