Опубликовано 8 Март, 2018 - 01:46

несколько дней

Мысли о зимнем отдыхе на берегу Турецком давно не давали мне покоя. Но немногочисленные и довольно противоречивые отзывы охлаждали пыл, и желание поехать зимой в Турцию улетучивалось. В итоге отдавали предпочтение более пригодным для пляжного отдыха направлениям (ОАЭ, Таиланд и давно позабытый Египет).

Некоторые предостерегали: "Взрослые и дети, ни за что на свете, не летайте в Турцию зимой!" И дело даже не в гориллах, крокодилах и Бармалее, а в банальной непогоде. Согласитесь, просидеть весь отдых в отеле, созерцая бесчинства погоды (грозы, ливни и шквалистый ветер) - удовольствие то ещё! Но находились и такие, кто влюблен в зимнюю Турцию всей душой, при этом терпеть не может пик сезона.

В этом году я все же решилась "один раз увидеть".

По традиции, путешествовала с сыновьями (2.5 и 7.5 лет). Куда ж без них?))) В связи с этим, требования к отелю были следующими: наличие подогреваемого бассейна, хорошее питание, достойная анимация и благоустроенная зелёная территория для прогулок.

Пятёрки Белека как нельзя лучше отвечают вышеперечисленным требованиям. А на отель "Беллис Делюкс" я уже давно засматривалась из-за наличия собственного зоопарка.

Bellis Deluxe Hotel - один из самых первых отелей региона Белек, заслуживший популярность как идеальное место для отдыха с детьми. Общая площадь одного из самого зеленого отелей Белека составляет 135 000 квадратных метров, 21 000 из которых относятся с зоопарку, посещение которого бесплатно для наших гостей, и клуб для верховой езды.

Отель расположен в 4 км от ближайшего поселка Кадрие, в 6 км от центра города Белек, в 35 км от центра города Анталья, в 33км от международного аэропорта Анталии.

Цены зимой более чем привлекательные., в отличие от пляжного сезона. Наш скромный бюджет не выдержал бы такого удара, однозначно. Для сравнения, неделя в начале июня по раннему бронированию с вылетом из Москвы обошлась бы нам на троих 140 тысяч рублей, в то время как зимой, не выше 50 тысяч (в зависимости от авиаперевозчика). Понятное дело, что пятнадцатиградусное море в феврале привлечет лишь моржей, да и большая часть инфраструктуры (в том числе аквапарки) не функционирует. Но отдых в несезон имеет свои прелести, о которых я подробно расскажу в отзыве.

Оформляем тур. Летим. Туроператор "Анекс тур", авиакомпания Азур Эйр. Бронировали стандартный номер 2+1 в главном здании, с видом на сад.

Погода

Ну что я могу сказать? Уезжали вот отсюда.

Зима русская)

Прилетели вот сюда.

зима турецкая

С погодой нам не очень повезло. Точнее, повезло 50/50. Начиналось все просто чудесно: светило солнце, и мы с удовольствием провели время на пляже. Вы не поверите, но мой старший сын даже искупался в море (точнее порезвился на волнах). Уж никак я не ожидала от него такой прыти! Сама так и не осмелилась. Топтались с младшим у кромки воды, слегка намочив ноги.

Днем можно было спокойно ходить в футболках и легких брюках. В зоопарк обычно надевали толстовки, поскольку там тень.

На второй день поднялся ветерок, набежали облачка, но было еще довольно-таки тепло. А вот в следующие три дня заметно похолодало. Дул сильный ветер, периодически принимался дождь. На пятые сутки вообще зарядила мощная гроза с продолжительным ливнем. Пришлось натягивать теплые куртки.

Средиземное море зимой

И лишь в последний день перед отъездом, тучи развеялись, как будто и не было ничего. Ярко светило солнце, и мы даже немного обгорели. Маленькие ящерки повыползали из своих укрытий, погреться в теплых солнечных лучах. Потом стало еще жарче, но, увы, уже без нас...

Зато теперь я с уверенностью могу сказать, что видела турецкую зиму во всей красе! Действительно, погода весьма непредсказуемая и переменчивая. Местные жители очень рады зимним дождям, потому что благодаря им легче переносить летний зной. Кстати, в Белеке обычно немного прохладнее, чем в Анталии. Возможно это связано с обильной хвойной растительностью.

По словам гида, температура воды в море составляла около 16 градусов. Дневная температура колебалась от 14 до 20, на солнце ощущалось, как все 25! А вот ночи прохладные - не выше 10 градусов.

На мой взгляд, идеальное время для отдыха в отеле "Беллис Делюкс" - начало ноября, когда цены снижаются, толпы туристов уже разъехались, а море еще достаточно теплое, да и аквапарки работают.

Размещение

Дорога от аэропорта заняла примерно 30-40 минут. В отель прибыли уже затемно, около восьми часов вечера. Младший ребёнок уснул беспробудным сном еще в автобусе, поэтому мы его просто перегрузили в коляску и прошли на ресепшен. Холл светлый и просторный, с уютной зоной для отдыха и элегантной мягкой мебелью. Около ресепшена (нулевой этаж) расположены три лифта. Есть еще два, дальше по коридору направо. Главный ресторан, СПА центр с крытым бассейном и тренажерным залом расположены на минус первом этаже. Оттуда же можно спуститься в диско клуб и Лаундж бар (в него есть вход и с улицы).

Лаундж бар
Главный корпус Беллис Делюкс
Территория Беллис
Территория Беллис
Найди кота (котов)

Вокруг главного корпуса оригинальный ландшафтный дизайн, с водопадиками и прудиками, много цветов. Фонтаны правда не работали, а листочки на деревьях и кустарниках не успели распуститься, но все равно, территория очень красивая. Несмотря на большие площади, все объекты инфраструктуры расположены довольно компактно.

В дневное время на ресепшене всегда был русскоговорящий персонал. Также имеется стойка гестрелейшн, где ответят на любые вопросы по отелю, вызовут такси и забронируют столик в ресторане а ля карт. В целом, персонал приветлив и в то же время, сдержан в проявлении эмоций. Все вопросы решались оперативно.

Сразу по прибытии нам выдали электронные ключи-карточки (2 шт.) и 3 карточки для пляжных полотенец (их мы никому так и не предъявили за неделю). Кроме того, нам вручили буклетик с описанием зимней концепции отеля и планом территории. Никаких браслетов в отеле нет, из чего мы сделали вывод, что отель работает только по системе "ультра все включено".

Зимняя концепция
Красным обозначены работающие объекты
Холл и ресепшен
Холл

Вай фай бесплатный. Сигнал отличный на всей территории: и в зоопарке, и на пляже, и в номерах. К беспроводному интернету можно было подключиться через 30 минут после заселения. Для этого необходимо ввести номер комнаты и дату рождения при авторизации.

Халаты также нужно попросить на ресепшен. В наличии два размера: на взрослого человека и ребенка двух-трех лет. Нам принесли аж 4 штуки (два взрослых и два детских).

Чемодан наш благополучно докатил до комнаты служащий отеля, ну и мы проковыляли следом.

Номер

Нам достался небольшой номер на втором этаже 1231 с видом на море! Smile Порадовал просторный балкон со столиком, стульями и очаровательным видом,. Есть сушилка для белья.

Вид с балкона
Вид с балкона
Под балконом

В маленькой прихожей шкаф для одежды. Внутри сейф (бесплатный). Инструкция по использованию сейфа приклеена здесь же. Лично я так им и не воспользовалась, потому что мальчишки сразу же закрыли дверцу и понажимали все кнопки. Естественно, воспроизвести комбинацию они не смогли. На ресепшене предложили тут же устранить проблему, но с сейфом я уже не связывалась. Мебель в хорошем состоянии. В комнате: три кровати (две из которых сдвинуты), прикроватные тумбочки, светильники, стол, стулья, кондиционер, ЖК телевизор с пятью русскими каналами, чайник, мини бар. Содержимое мини-бара: пиво, минералка, кола, энергетик, соки, вода, шоколадки. Пополняется ежедневно. Также есть пакетики с чаем и кофе. Имеются стаканы и кружки.

Номер стандарт
Мини бар
Шкаф в прихожей
Ванная . Беллис Делюкс

В санузле: ванная (без шторки, но частично со стеклом), раковина, унитаз, фен. Набор полотенец, гель для душа, шампунь, кондиционер, лосьон для тела, ватные палочки и диски, шапочка, стаканы.

Из мелочей в номере также были: набор ниток, спички, губка и ложка для обуви, тапочки. На всем присутствует символика отеля: от халатов и тапочек, до салфеток и мыльно-рыльных принадлежностей ("Bellis" в переводе с латыни означает маргаритка).

Логотип Беллис
мыльно-рыльное
В номере было достаточно тепло, поэтому кондиционер в режиме обогрева мы не использовали. Ночью даже слегка приоткрывали балконную дверь (чтобы разогнать духоту и ночные кошмары). А как сладко спится под ласковый шёпот волн! С утра, правда, порой доносились крики громогласных попугаев из зоопарка, но нам они не мешали. В высокий сезон я не хотела бы останавливаться в этом номере по той причине, что под окнами постоянно стоял бы шум и гам от веселых туристов, подзаправившихся в барах главного корпуса. Даже зимой находились любители посидеть во внутреннем дворике по ночам, экспрессивно общаясь и заливисто хохоча. В такие моменты я немного жалела о том, что дождь прекратился.

Вообще, мне кажется, что в разгар сезона лучше селиться в удаленных корпусах "Камелия" или "Жасмин". Они расположены несколько уединенно, в окружении раскидистых сосен. В момент нашего пребывания в отеле, эти корпуса явно пустовали. Оно и понятно, ведь вся "движуха" (хлеб и зрелища) в зимний период сосредоточена в главном здании.

дальные корпуса
дальние корпуса
апельсиновое дерево

Виллы "Беллис" тоже довольно привлекательны, но за забором ведется стройка, поэтому не уверена, что в них можно будет насладиться тишиной.

Уборку проводили ежедневно, без каких-либо изысков и лебедей. Просто перестилали постели, выносили мусор, выгребали весь песок из комнаты, меняли при необходимости полотенца. Качество уборки хорошее. Также, я обратила внимание, что ежедневно проходились моющим пылесосом по ковровым дорожкам в общем коридоре.

Море. Пляж

Пляж достаточно широкий и протяженный, с темным песком и небольшими вкраплениями мелкой гальки. Зимой навесы отсутствуют, пирс разобран. Лежаки имеются. Также, как и желающие погреть свои бока в солнечную погоду. Есть волейбольная площадка, но любителей покидать мяч через сетку я не наблюдала.

Пляж Беллис Делюкс
ВИП павильон на пляже
Море. Беллис Делюкс
зимний закат

Набегающие волны, от умеренных до сильных, шипящей белоснежной пеной обволакивали песчаный берег. Время от времени они выбрасывали на него резные ракушки. Народу немного, да практически никого. Каждый находил себе занятие по душе: кто закалялся, окунаясь в бодрящие воды; кто предавался мечтам, созерцая морской пейзаж или погрузившись в книгу (телефон); любители пробежек разминались у кромки воды; ну а малыши ковыряли песок лопатками и собирали сокровища - дары моря.

Пляжные полотенца можно взять в крытом бассейне.

Спа центр

На минус первом этаже, справа от лифтов расположены: салон красоты, тренажерный зал, бассейн и спа центр с саунами. В тренажерный зал я ни разу так и не заглянула, а вот плавать мы ходили ежедневно. Из-за небольшого количества отдыхающих в бассейне было комфортно и не тесно. Вода нагревалась до 28-29 градусов, можно было и не вылезать. В помещении очень тепло. Глубина основного бассейна 1,5 метра. Есть также маленький лягушатник для малышей, с глубиной 45 см. Рядом расположены душевые и туалет. Вокруг бассейна стоят шезлонги, есть зона со столиками. Полотенца можно брать без вопросов (и карточек), в неограниченном количестве. Один из сотрудников наблюдает, чтобы дети не баловались и не плавали в большом бассейне без присмотра родителей. Немного напрягал запах хлорки.

Крытый бассейн
тренажерка
Спа центр с саунами

Пару раз сходили погреться в сауну. Платными услугами не пользовались. Классическая программа "Турецкий хамам" с пилингом, пенным и общим массажем предлагалась за 50 евро, если не ошибаюсь. Посмотрела прайс на другие услуги. Самый дешевый массаж продолжительностью 45 минут стоит (конечно, "со скидкой"!) 50 евро, а за сеанс тайского массажа в течение 70 минут пришлось бы отстегнуть 140 евро. Ну, а чего мы, собственно, ждали? Это же Белек! (В Сиде, например, я за ПЯТЬ часовых сеансов отдавала 100 долларов).

Часы работы крмплекса: с 9.00 до 20.00.

Анимация и развлечения

Вечерняя развлекательная программа проводилась по расписанию. Ночная дискотека в клубе с 23 до 2 часов. Перед ней, с 21.30 до 23 часов гости зависали Лаундже, наслаждаясь живой музыкой или распевая в караоке. Заглянули как-то на дискотеку. Динамики надрываются, танцпол пустой. Правда, это было самое начало. Думаю, что к полуночи народ всё же доходил до нужной кондиции и пускался во все тяжкие (в плане танцев). А мой мужчина, конечно, не смог усидеть на месте.))

Анимация. Расписание

С дневной программой дела обстояли несколько иначе. Она, вроде бы и есть, но так как народу немного, а желающих поиграть в боччу или дартц и того меньше, проходила от случая к случаю, и не всегда строго по расписанию. На аэробику я так ни разу и не попала.

Детская анимация выше всяких похвал. Отдельное спасибо воспитателю клуба "Пони" Наталье. Днем она проводила занятия с детьми. Делали браслеты, аппликации, аква грим, рисовали, играли и просто общались. Маленькие детки приходили в клуб с родителями. Мы подсели там на пазлы и развивающие игрушки.

Программа в детском клубе
Мини клуб "Пони"
детское творчество

Вечером, в 20.30 зажигали на мини диско. Причем в танцах участвовали и дети всех возрастов, и их родители. В 21 час начинался мультик в "синема рум". Так сложилось, что за неделю не было ни одного показа на русском языке (турецкий, польский, английский). Но это не помешало моему ребенку, развалившись на мягких креслах и уставившись в экран, хрустеть ароматным поп корном.

Синема рум

Около детского клуба расположена большая игровая площадка с горками и качелями.Теннисные столы и стенд для игры в дартц.. Мини поля для гольфа и футбола. Не только футболисты, но и дети туристов с удовольствием гоняли тут мяч.

Детская площадка
Беллис Делюкс "Пони"
Гольф
теннисные столы
футбольное поле

Детская комната в основном корпусе
На случай непогоды есть еще одна маленькая игровая комната, рядом с ресепшеном.

Амфитеатр и аквапарки зимой не работают, также, как и все уличные бассейны. Причем, если главный бассейн содержится в приличном виде, то остальные вообще не чистятся и выглядят крайне неопрятно.

Главный бассейн
Водные горки для детей
Горки для взрослых
Амфитеатр в несезон

Питание

Завтраки, обеды и ужины проходили в главном ресторане, на минус первом этаже. Ресторан большой и светлый. В низкий сезон практически пустой. Есть открытая терраса, где приятно пообедать в солнечный день.

Обед на террасе
ресторан Беллис Делюкс
Холодные закуски
Горячие блюда

В остальное время, всегда можно было перекусить в кофейне "Беллис", там же, на -1. Если честно, в нее мы ни разу не заглядывали, так как наедались до отвала во время основных приемов пищи.

Любимым блюдом на завтрак у нас с детьми была овсяная каша со свежей клубникой. Выбор яств огромен: омлеты, вареные яйца, пироги, блины, булки, сыры, колбасы, йогурты с разными наполнителями, джемы, шоколад и прочие сладости, горячие блюда (гарниры, бекон, котлеты и пр.), хлопья, сухофрукты, орехи, компоты, свежие фрукты, кексы (ну очень вкусные!), каши рисовая и манная, суп. Всего и не вспомнишь! Я пила капуччино из кофе машины, а дети - соки из пакетов. Апельсиновый фреш доступен до 10 часов утра.

Овсянка, сэр!
Вкусняшки с завтрака
Сухофрукты и лукум

Обеды и ужины также весьма разнообразны. Детей всегда было чем накормить. Два вида супа: с овощами, с пшеницей, с вермишелью, борщ, крем-супы. Больше всего мне понравился грибной крем-суп. Мясо разных видов: баранина, курица, индейка, телятина; приготовлено изумительно (хотя, я не являюсь искушенным гурманом). Единственное, к чему можно придраться, так это к мясу на гриле - порой бывало жестковатым и сухим. Есть диетическое меню: рыба и рис на пару, медальоны из индейки, тушеные овощи. Большой выбор гарниров: картофель в различных вариациях, плов, макаронные изделия, овощные и бобовые блюда. Очень вкусные лазаньи, пиццы и пироги. Из холодных закусок: различные нарезки, паштеты, салаты, свежие овощи, оливки. В общем, "прощай диета, да здравствуют лишние килограммы!" Я налегала в основном на свежие овощи и баклажаны, с всевозможными начинками из мяса, сыра и овощей... Ммм, пальчики оближешь!

баклажан фаршированный
Стандартный обед / ужин

Десерты - отдельная песня! Старалась проходить мимо столов со сладостями с закрытыми глазами.)) Из фруктов подавали: груши, яблоки трех видов, сливы, грейпфруты, бананы (в шоколаде и просто в кожуре), гранаты, фруктовый салат и самые вкусные апельсины, которые мне когда-либо доводилось пробовать (видимо, сезон). Мороженого зимой нет.

Фруктовый стол. Беллис
Нежнейшие десерты
айс крим из нот фаунд))

Особенная красота в ресторане была на ужине 14 февраля! Всё в шарах и сердцах. Очаровательные тортики, пирожные и горы клубники. Даже обычный хлеб в форме сердца.

СердеШный хлеб
Ресторан 14 февраля
День Святого Валентина
Десерты в Беллис Делюкс

Приятно удивили роллы. Я сначала решила, что ими тоже побаловали гостей в честь праздника, но через пару дней их снова приготовили на ужин. Тогда же были разные салаты с морепродуктами и даже "Селедка под шубой". В общем, как я поняла, это обычный рыбный день (вроде четверга в советских столовках). Wink

турецкие роллы и селедка под шубой))
Роллы и море продукты

У нас был ранний вылет. Заблаговременно заказали ланч-пакеты на ресепшен. Содержимое: молочный коктейль, вода и сандвич.

Ланч пакет или сухой паек

В рестораны а ля карт (азиатской и итальянской кухни) нужно было записываться заранее. Стоимость посещения - 10 евро.

Напитки и бары

Лично мне было вовсе не до баров. ЯЖЕМАТЬ! Изредка могла позволить себе бокал белого вина или шампанского за ужином, если младший уже уснул. Обычно Морфей забирал его в свои объятья прямо во время вечерней трапезы. Напитки за обедом и ужином приносят официанты. На столе стоит лишь бутылка с водой. Дети заказывали себе сок. Соки пакетированные: вишневый, яблочный, персиковый, апельсиновый, мультифрукт и ананасовый. Последний мне вообще не понравился - байда какая-то порошковая.

В главном корпусе работали три бара: Лобби бар около ресепшен, Лаундж бар на цокольном этаже (от ресторана еще нужно спуститься по лестнице), и бар в диско-клубе "Rock night club". Мы со старшим сыном один раз посидели немного в Лаундже, послушали живую музыку. Он заказал себе молочный коктейль, а я - "Багама маму". На этом мое знакомство с алкогольной картой отеля благополучно завершилось. Smile Краем глаза видела, что в перечне есть различные крепкие напитки (виски, джин, водка, текила), вина, ликеры, пиво и пара страниц с коктейлями.

Коктейли
Лобби

Уличные бары в зимний сезон закрыты.

В сезон здесь подают турецкие лепешки

Зоопарк и конюшня

А теперь расскажу об обязательном пункте нашей ежедневной программы. Здесь будет много видео и... котики.))

Прихватив из ресторана хлеб, яблоки и пару бананов, отправлялись в зоопарк. Вход перед главным корпусом. Здесь же стоят велосипеды,для аренды.

Аренда великов и вход в зоопарк

Территория - тенистая, зеленая, уютная. Каскадный водопад, мостики и прудики для водоплавающих птиц радуют взор. В жару здесь можно укрыться от палящего солнца. Есть лавочки, столики и беседки. Обновить краску и почистить клетки не помешало бы. Кафе зимой не работало.

Зоопарк Беллис
Зоопарк

В зоопарке не так много животных. Я бы сказала, что большая часть - это птичий двор. Гуси, лебеди, утки, павлины. Также здесь можно увидеть: зебру, страуса, попугаев ара, шимпанзе и двух мартышек, кроликов, морских свинок, лохматых козликов, однокрылого пеликана и фламинго, грустного кенгуру, лошадей и пони. Где-то вдали, в просторном вольере, паслись пятнистые олени. Дружелюбные псы спешили навстречу, виляя хвостами. А коты - хитрюги всячески пытались отобрать лакомства у зверей и птиц, просовывая свои лапки через решетки.

Зоопарк Беллис
зоопарк
Розовый фламинго, дитя заката...
Пеликан
кенгуру
кошаки
Животные содержатся в видавших виды труднодоступных клетках, за двумя решетками. Как мы узнали позже, из рассказа одного сотрудника, это сделано для того, чтобы огородить питомцев от нерадивых туристов. Оказывается, находились такие недоумки (простите, по другому не назовешь), которые поили животных водкой с пивом и угощали сигаретами. В результате чего, одна из двух обезьян погибла. У второй же постоянно такой печальный вид...Скучает, наверное. Но от хурмы не отказывается)).

Около клеток и вольеров мы почти всегда были одни. Дети с удовольствием кормили птиц и животных яблоками да хлебом. А те, в свою очередь, благодарили. И каждый раз, услышав наши голоса, выходили из укрытия в ожидании угощения. Зебра, лошади и пони подходили к ограждению и пытались просунуть свои длинные морды к нашим рукам. Говорят, что зебра кусается, но нам она показалась очень милой.

зебра
Лошадки ищут лакомства

Павлины приветствовали кормильцев своими прекрасными хвостами в развернутом виде.

Белый павлин

Страус боялся нас не меньше, чем мы его.

Страусятина

Мартышки, не стесняясь, протягивали лапки за бананами.

Ну, а дети были просто счастливы! Прошло уже две недели, как мы вернулись из поездки, а они всё просматривают видео и просятся обратно в зоопарк.

На окраине расположена детская площадка с качелями, горками и батутом. А за забором живет черепашка. К ней мы тоже ежедневно заходили поздороваться.

Черепаха
Детская площадка в зоопарке
Батут
Детская площадка в зоопарке
Территория зоопарка

Поинтересовались ценами на обучение верховой езде и конные прогулки по территории отеля. Итак, урок длительностью 60 минут на плацу (небольшая песчаная площадка) стоит.... 70 долларов! Ну, знаете, это грабеж. В Тунисе я брала уроки верховой езды по 20 долларов, причем катались мы по побережью и окрестностям. Хотя, чему я удивляюсь? Белек - элитный курорт Анталийского побережья. Непродолжительная прогулка на пони для ребенка - 15 долларов, на лошади для взрослого - 20.

Рядом с зоопарком находится большое футбольное поле с трибунами.

Футбольное поле. Загораем))

Магазины

Расположены на минус первом этаже. Мы проходили мимо, и даже желания не возникло зайти внутрь. Точнее не так. В магазин одежды я заглянула. Хотела купить ребенку толстовку с капюшоном. Их не оказалось в наличии. Посмотрела на ассортимент женской одежды... Всё то же самое, что и пять лет назад. Футболки с гигантскими надписями "Гуччи", "Армани", миллионом страз и завышенными ценами. Ну не стоит это добро двух с лишним тысяч. В общем, так и ушла ни с чем. В маркете, где продается все самое необходимое, от игрушек и чипсов до предметов гигиены, цены также далеки от бюджетных. Самая простенькая зубная щетка - 5 долларов и малюсенький тюбик зубной пасты "Колгейт" тоже 5.

Еще имеются магазины с ювелирной продукцией и часами, сувенирами и сладостями, сумками и верхней одеждой. Магазин обуви был закрыт, как и фото павильон.

Сувениры
Часы
Одежда
Магазин сумок

За территорией отеля никаких заведений, аптек и магазинов нет. До ближайшего поселка Кадрие 4 км.

Отдыхающие

Мне показалось, что больше всего семей было из России и Польши, а также местное население (но они, как правило, приезжали на непродолжительное время). Изредка раздавалась французская, немецкая и английская речь. Вообще, отдыхающих очень мало. В отличие от летнего сезона, когда их число достигает 1700 человек.

Познакомились с одной семьей из Анталии (девушка русская, муж турок), которые приехали в отель на пару дней, отпраздновать День Святого Валентина. От них мы и узнали, что в Белеке всегда прохладнее и ветреннее, чем в Анталии.

Кроме того, "Беллис" - излюбленное место для проведения зимних сборов у футбольных команд. Во время нашего пребывания были две команды из Армении, совсем молоденькие мальчики из России и еще какой-то страны (возможно, Сербии). Вот они проживают здесь не менее двух недель. Так что, одинокие девушки вполне могут завести курортный роман Wink

В этот же период в отеле проводилась какая-то конференция. Важные дяди в костюмах, с бейджиками на груди, исподлобья оглядывали отдыхающих, распивая кофе на брейках.

Об экскурсиях и о том, как добраться до цивилизации

Поплачусь о самом большом разочаровании от поездки. Каждый раз, отправляясь на отдых, я составляю себе программу минимум, куда обязательно стоит съездить и что посмотреть. Учитывая, что со мной двое детей, решила ограничиться лишь посещением Анталии. Очень хотелось побродить по улочкам древнего Калеичи. Общение с семейной парой (о которой я писала выше) взбудоражило мое воображение еще сильней. Они как раз проживают недалеко от этой части города. По их словам, с коляской там вполне комфортно можно прогуляться, и даже согласились составить нам компанию. Но, увы, погода коварно разрушила наши планы Sad. Под проливным дождем ни о каких прогулках с детьми не могло быть и речи. Солнце вышло лишь в день перед отъездом, и мы предпочли провести время на пляже, ковыряясь в песочке и собирая ракушки. Да и сборы никто не отменял.

Добраться из отеля в Анталию можно на такси. Стоимость проезда в один конец 55 долларов. Итого, 110 долларов - дороговато, конечно, на семью, учитывая, что это только проезд. Для сравнения, обзорная экскурсия от туроператора по Анталии (с гидом, магазинами и обедом) для взрослого обошлась бы 45 долларов, а для ребенка - 20. Шоппинг не входил в наши планы, поэтому этот вариант мы не стали рассматривать. Хотели съездить на экскурсию в океанариум Анталии + фуникулер (это вообще моя давняя мечта, ни разу не каталась по канатной дороге в горах). Цена, соответственно, 50 долларов (взр) и 25 (реб). И тут не срослось! Не набралась группа. Вот она, обратная сторона отдыха в низкий сезон.

Второй вариант, как добраться до исторического центра Анталии - общественный транспорт. Мы были предупреждены, что в зимнее время автобусы около отеля не останавливаются. Можно прождать целый день. Необходимо дойти до главной дороги (пешком минут 20 или на такси за 5 долларов). Около заправки останавливаются автобусы. Автобус с пометкой KUNDU следует до Анталии. Стоимость проезда нужно уточнить у водителя при посадке (не больше пяти лир). Выходим на конечной остановке и пересаживаемся на автобус номер 7 до Калеичи. Не забудьте предупредить водителя. Ориентир - "Cender hotel". Ниже шпаргалка от все той же дружественной семьи.

Транспорт до Калеичи из Белека

Многие ездили за покупками в близлежащий Кадрие. Такси в оба конца стоит 12 долларов. Безусловно, там выбор богаче, чем в магазинах отеля. Но, как я поняла из рассказов отдыхающих, тоже ничего экстраординарного. Цены сильно завышены. Нужно долго и упорно торговаться. Общий вывод такой, что в Москве можно приобрести аналогичные вещи, еще и дешевле выйдет.

С огромным удивлением от самой себя могу заметить, что за последние 14 лет это была первая поездка в Турцию , когда я ВООБЩЕ ничего не купила! А ведь планировала пополнить гардероб хотя бы детскими вещами. В качестве памятного сувенира о путешествии привезли лишь ракушки с берега Средиземного моря.

фром Турки виз лав

Ну и, конечно, теплые воспоминания и хорошее настроение. Smile

Ах да! Стоимость экскурсии в Стамбул (на самолете) зимой гораздо дешевле, чем летом. Всего 150 долларов. Будь я без детей, непременно бы слетала!

Резюме

В этом разделе я выделю все плюсы и минусы зимнего отдыха в Турции, в отеле "Беллис Делюкс близ Белека, в частности. Какие-то моменты весьма спорны (то, что для одних хорошо, другим может показаться существенным недостатком).

ПЛЮСЫ:

• Нет изнуряющей жары, можно долго гулять
  • Экскурсии дешевле, чем летом
  • Мало отдыхающих (пустой ресторан, зоопарк и пляж)
  • Хорошая вечерняя программа и детская анимация
  • Отличное питание (в том числе и диетическое), ультра все включено
  • Самые вкусные апельсины и первая клубника
  • Подогреваемый бассейн
  • Сауна
  • Тренажерный зал
  • Спа салон, парикмахерская
  • Зоопарк
  • Уроки верховой езды
  • Аренда велосипедов
  • Приветливый персонал (все вопросы решаются оперативно)
  • Чистота и комфорт
  • Дополнительные мелочи и удобства в номерах: сейф, ежедневно пополняемый мини бар, халаты, тапочки и т. д.
  • Отличный интернет.

МИНУСЫ:

• Непредсказуемая погода, возможны ливни и грозы.
  • Холодное море
  • Не набираются экскурсионные группы.
  • Не работает аквапарк и большая часть инфраструктуры (бары, бассейны, игровой зал и т.д)
  • Запах хлорки в крытом бассейне
  • Очень высокие цены на дополнительные услуги: массаж и спа, уроки верховой езды
  • Платные рестораны а ля карт
  • Высокие цены и маленький выбор товаров в магазинах отеля
  • За территорией отеля никакой инфраструктуры (магазины, аптеки). Добраться можно только на такси
  • Не подают мороженое.

В общем, невзирая на недостатки, ответственно заявляю, что мне по душе больше именно зимняя Турция. Пусть без купания в море, но со свежим морским воздухом, теплой погодой, отличным сервисом, комфортом и покоем. В таких условиях можно и силы восстановить, и побыть наедине со своими мыслями, и по экскурсиям поездить (при условии, что детишки останутся дома))). А вот ехать в изнуряющую жару, с толпами шумных туристов и очередями в злачных местах, как-то уже совсем не хочется. Еще раз повторюсь, что в идеале, я бы хотела побывать здесь в ноябре, когда и туристов уже немного и море еще достаточно прогретое.

Одним словом, РЕКОМЕНДУЮ!

Зима в Турции

Прошу меня простить за большое количество букв и посредственные фото Smile

Возможно, вам будут интересны мои отзывы о других отелях и регионах Турции:

И мой большой отзыв о Греции.

Достоинства
  • Анимация
  • Зоопарк
  • Интернет
  • Персонал
  • Питание
  • Подогреваемый крытый бассейн
  • Чистота и комфорт
Недостатки
  • Высокие цены на дополнительные услуги
  • Отсутствие инфраструктуры за территорией
LogoLed-07рекомендует
08.03.2018
Как подробно и интересно все расписали! Такие красивые фото!
Благодарю Smile
Прошу меня простить за большое количество букв и посредственные фото Smile
Фотографии отличные, информативные! И отзыв очень интересный!
Мы в Турции ещё не были, прочитала отзыв с удовольствием Smile
Спасибо!))
Посредственные фото - ничего себе посредственные! Шикарные фото!
Очень интересный отзыв, зачиталась!
Такой отель-сказка, мы еще не были в Белеке, хочу побывать..
Посмотрела цену (июнь, две недели на нашу семью) - божечки, лучше бы не смотрела, полмиллиона Oups

В общем, зимняя Турция не так страшна, оказывается, минусы на мой взгляд несущественны.
08.03.2018
Я вот тоже очень хотела в Белеке побывать. Посмотрела, и могу сказать, что при скромном бюджете не стоит платить такие бешеные деньги за летний отдых. В несезон - ещё куда ни шло. А так, и в Сиде можно достойный отель найти.
Большое спасибо! С праздником! Big smile
08.03.2018
Супер отзыв про супер-отель! Спасибо вам!)
Smile
08.03.2018
Я в мае не могла в море зайти, мне холодно было. Ребёнок у вас точно закаленный.

Павлины шикарные, мы их тоже видели, нас пропустили на территорию отеля видео заснять, как они смешно кричат. Big smile Белый красавчик в архиве есть.
08.03.2018
А вы в каком отеле отдыхали, в Белеке?
Мы чаще всего как раз в мае ездим, поэтому холодным морем нас не испугать Laughing out loud Wink
09.03.2018
Ой, я все сейчас уже и не вспомню, мы в Белеке уже раз 8-9 были, но последние 2 года мы своим ходом. Либо в квартиру снимаем, либо у друзей.
Очень классный отзыв, я аж залипла на все утро
17.04.2018
Отличный отзыв, как раз впервые собираемся в этот отель (правда летом). Хотела спросить - а аренда велосипедов там платная? И есть велосипеды для детей?
Спасибо большое заранее!
17.04.2018
Да, платная. Причём цены на все дополнительные услуги достаточно высокие. Точную стоимость я не узнавала, так как с ними двумя (детьми) мы бы точно далеко не уехали. На парковке были взрослые и подростковые велики. Возможно, детские тоже есть где-то.
Летом там вообще будет много развлечений. Думаю, не заскучаете Smile
28.05.2018
Я теперь тоже оценила отдых не в сезон, раньше даже не думала о таком. Но ведь и правда дёшево. Да и отдыхаешь неспеша, размеренно, без бешеных летних нагрузок на тело.
28.05.2018
Это точно! Smile
10.07.2019
Было интересно прочитать отзыв.