Опубликовано 9 Ноябрь, 2018 - 23:50

66000 руб.

В преддверии осенних каникул, нам в очередной раз приспичило съездить куда-нибудь на моря. Выбор снова пал на Турцию (всё для детей)). В этот раз посетили Аланью, так как ранее там не бывали и, судя по отзывам, здесь немного теплее, чем на остальных курортах.

С покупкой тура протянули до последнего, поэтому выбирать не пришлось. Приглянувшиеся нам отели были уже в стопе или стоили каких-то баснословных деньжищ. Менеджер турфирмы порекомендовала пятизвездочный отель "Орандж Каунти", расположенный в пригороде Алании. Концепция ультра все включено.

До вылета оставалось менее двух суток, и я согласилась, не читая отзывов. А зря... Уже после оплаты, просмотрев информацию об отеле, я поняла, что поторопилась. Нет, отель не плохой, просто он не подойдет некоторым категориям туристов. Все отзывы о нем (и положительные, и отрицательные) вполне справедливы.

Дело сделано - летим. Выкупили тур на 7 ночей, с 25 октября по 1 ноября, для одного взрослого и двоих детей (8 лет и 3 года). С нами за компанию летели еще мама с дочкой 13 лет. Забронировали два стандартных номера, land view.

Погода в конце октября в Аланье была достаточно теплой. Только в первые два дня нам не особо повезло: дул холодный ветер, а накануне нашего приезда прошли сильные дожди. Мы не были к этому готовы, и когда вышли из аэропорта после захода солнца, сильно промерзли, и кое-кто засопливил. Вечерами кутались в теплые куртки.

Но потом все наладилось. Днем ярко светило солнце, и воздух прогревался выше 25 градусов. Ночью было около 19 градусов.

Море относительно теплое. Не парное молоко, конечно, как в Тайланде. Но и не такое холодное, как в мае (Кемер, Олюдениз).

Размещение. Номер.

От аэропорта Анталии до отеля добирались около двух часов (мы были последними из автобуса - четвертыми). Отель расположен в местечке Окурджалар, между Сиде и Аланией, до которой ехать ещё километров 25.

Прибыли поздно, поэтому заселения ждать не пришлось. Вместо двух стандартов нам сразу предложили двухэтажный семейный номер на шестом этаже с видом на море. Поначалу мы поворотили носы хотели отказаться, но все же решили взглянуть.

Зайдя в номер, наша компашка немного обалдела от его масштабов... На каждом этаже был свой санузел с ванной и балкон. От одного вида на море у нас перехватило дыхание, и мы, не раздумывая, согласились!

вид из номера

На обоих этажах есть шкафы для одежды,телевизор и кондиционер. На первом - три сдвинутые кровати и диван, на втором - двуспальная кровать, стол, стулья. Сами комнатки небольшие.

первый этаж
второй этаж
шкафы в прихожей

Безалкогольный минибар пополнялся ежедневно (вода, сок, фанта, пепси, минералка). Сейф бесплатный .

В отличие от Беллиса (Белек), в Орандже не было ни чайника, ни халатов... Только тапочки.

В ванной тоже явно не доставало кондиционера для волос и лосьона для тела. Имелись только шампуни, мыло и гели для душа. Ватные палочки с дисками и шапочки для душа. Фен есть, но слабенький.

ванна

При заселении выдают карточки на пляжные полотенца.

С интернетом проблем не было - сигнал отличный, и в номерах, и на территории.

Около ресепшена

Так как приехали мы в десятом часу, ужин уже закончился, и ближайший прием пищи ожидался лишь в полночь. Дети изрядно проголодались, поэтому покидав вещи, мы отправились на минус третий этаж, где расположены все бары.

Питание

Главный ресторан располагает открытой террасой, куда и направляется большинство отдыхающих трапезничать. Курить там не запрещено. Меня это, честно, напрягало.

Так как мы отдыхали в конце сезона, огромных очередей не застали, но за ложками иногда приходилось побегать.))

С расписанием приёмов пищи можно ознакомиться на фото. Выходит, что перекусить нельзя только с 21 часа до полуночи. В остальное время наедание боков идёт по полной!

Все кафешки и бары, за исключением главного ресторана, располагались на минус третьем этаже, рядом с пляжем и бассейнами.

В течение дня (с 11 до 16 часов) можно было полакомиться обалденным мороженым нескольких видов. По-моему, мой младший только им и питался.

и это не все виды мороженого

Выпечка в кондитерской мне показалась немного заветренной и безвкусной.

Суши на любителя. Многим не нравились. Зато очень вкусные лепёшки с сыром.

А вы пробовали роллы с бананом?
полдник))

Обедали мы обычно в снэк баре, не уходя далеко от пляжа. Здесь всегда были два вида супов, макарошки или пельмешки, овощи, пицца, лазанья, шаурма на гриле или печёный картофель с различными наполнителями. И прочая вредная пища, типа картофеля фри, гамбургеров и луковых колец.

пицца и шаурма
овощи в снек баре

В основном ресторане на обед выбор не особо богатый. А вот на ужин блюд достаточно, на любой вкус. Но изо дня в день одно и то же. Поэтому, чтобы на третий день не воротило от питания, нужно каждый раз пробовать что-то новое, а не наваливать сразу все блюда в одну тарелку. Иногда попадается очень острая пища, но всегда можно найти что-то вкусное.

Помимо обожаемых мною баклажанов, мне понравились здешние крем-супы. Старший сын тоже наворачивал их с удовольствием (томатный, гороховый, куриный и грибной). Очень много мясных блюд из баранины: и шашлыки, и котлетки, и азу. Даже курицы с индейкой было гораздо меньше, что нетипично для Турции. Рыбы маловато. Морепродуктов не было ни разу. Большой выбор гарниров.

ужин

На завтрак мы обычно ели натуральный йогурт и кашу. Невкусная рисовая каша была всегда. Часто готовили манку (с комочками). Реже овсянку. Мне достаточно было добавить в кашу варенье или вишни из компота, тогда младший ребенок уплетал её за обе щеки.

Большой выбор выпечки, хлопьев, колбас, сыров. Яйца во всех видах, сосиски, мясо, различные гарниры и овощи.

Из фруктов всегда были яблоки, мандарины, апельсины, сливы и виноград. Реже бананы, а на завтрак ещё и грейпфрут.

фрукты в снек баре

Сладостей много, правда в других отелях пробовали и повкуснее.)) В первый день я обалдела от количества тортов, но потом поняла, что они отличаются только заливкой и украшением. Коржи и крем у всех одинаковые.

торты на ужин
пахлава

Химические порошковые соки мы не пили. Отдавали предпочтение вкусным чаям из пакетиков и кофе из кофемашин. Старший сын подсел на горячий шоколад.

На завтрак можно было попросить у бармена стакан пакетированного сока. Только один вид (вишня или апельсин). Фрешей нет.

Вода и айран в стаканчиках доступны в любое время. Холодильники расположены около каждого бара и в детском клубе.

В ресторан а ля карт (рыбный и турецкий) нам так и не удалось записаться.

Бары

Их несколько, но я не фанат. В одном из баров стоит жуткий запах браги. Попробовали там "Пина коладу" - отстой!

В дальнейшем брала только бокал вина за ужином, или стаканчик пива (по всей видимости, безалкогольного) на обед.

После 12 часов ночи все алкогольные напитки за отдельную плату. Некоторые туристы брали кальян за 15 долларов.

Ну и где здесь система УЛЬТРА? По мне, так обычный олл инклюзив.

Зато в спортбаре предлагают вкусные молочные коктейли.))

Спорт бар

Территория и инфраструктура.

Лично для меня главным недостатком стало отсутствие территории для прогулок. Грубо говоря, весь отель - это здание, стоящее на берегу моря, с маленьким кусочком пляжа и двумя пирсами, где вдоль береговой линии (на минус третьем этаже) сосредоточены все объекты инфраструктуры: бассейны, бары, магазины, спа-центр и тренажерный зал, детский клуб.

Зелени очень мало. К тому же, из отеля выйти особо некуда.

Отель на берегу
бассейн
магазины, салон красоты, стойка фотографов
Тренажерка

Есть бассейн с детскими горками, но вода в нем ледяная, также как и в остальных бассейнах. Не взирая на холод, мы со старшим сыном с удовольствием катались с водных горок для взрослых, которые работали пять часов в день. Около них всегда дежурил спасатель.

детский бассейн
бассейн с горками

Есть также крытые бассейны. Маленькие, но хоть что-то. В первые дни, когда на улице было прохладно, вода в них подогревалась, и дети не желали вылезать оттуда. Но, как только на улице потеплело, подогрев отключили. Поэтому смысла в этих бассейнах не было - уличные с такой же температурой.

крытые бассейны

Посетили хамам в местном СПА ценре (пилинг, пенный массаж и общий массаж + маска для лица и чай). 30 долларов с человека. Если надумаете, мой вам совет: идите в утренние часы! Мы сглупили и пошли днем. Это кошмар, товарищи! Проходной двор! Ты лежишь на каменном круге, тебя пилингуют и делают пенный массаж, а вокруг бесконечно ходят толпы отдыхающих, открывая дверь и запуская холодный воздух. Никакого расслабона. Зато масляный массаж и маска для лица были классными!

спа центр

Сауна и хамам доступны всем отдыхающим в часы работы спа центра.

Пляж

Пляж малюсенький, песчано-галечный. Лично я никакого дискомфорта при заходе в воду не испытывала - камешки довольно мелкие. Отплыв пару метров от берега, можно встать на большие камни. Но лучше этого не делать, чтобы не пораниться.

Пляж отеля
Камни около крайнего пирса

На берегу, впритык друг к другу стоят лежаки (почти все сломанные) и зонтики. Многие отдыхающие бросают мусор, в том числе окурки, прямо под ноги. Да и в море, около берега, частенько можно увидеть мелкий мусор: обертки, стаканчики, пакеты. Что тут скажешь?...

Отдыхающим без детей лучше располагаться на пирсах, где размещены комфортные лежанки. И купаться приятнее в кристально-чистом море, спустившись по лесенке.

пирсы

Двухуровневые павильоны за дополнительную плату.

платные кабинки

И на пляже, и на центральном пирсе есть бары. Кабинки для переодевания, душевые лейки и краны для мытья ног тоже имеются.

Анимация

В дневные часы я не застала никакой анимации для взрослых, хотя, по идее, она была. Даже ума не приложу, где туристы могли играть в волейбол. Также в расписании значились бочча и водное поло.

Вечером в амфитеатре устраивались яркие шоу с приглашенными артистами и конкурсы для отдыхающих. Мы не ходили, лишь краем глаза видели зажигательные танцы в красочных костюмах. Ну а слышали, безусловно, ежедневно. Сочувствую тем людям, чьи номера располагались возле амфитеатра.

стульчики перед амфитеатром и этажность отеля

С детьми с утра до ночи (до 00.00) занимаются в мини клубе: проводят разные конкурсы, игры, пекут печенье, делают поделки и аквагрим. Девчонки - большие молодцы! Также в детском клубе каждые 30 минут запускают аттракционы.

в детском клубе

Вечерами проводят мини-диско в амфитеатре и вручают грамоты. Затем начинается шоу программа для взрослых.

мини диско в амфитеатре

Дискотека на пирсе гремит с 22.30 до 00.00, после чего разгоряченные отдыхающие перемещаются в закрытое помещение, где еще пару часов продолжаются танцы.

Там, где вдали мерцает синий огонек, проходили дискотеки

Персонал

Среди сотрудников отеля очень много русско-говорящих, с азиатской внешностью. Видимо, выходцы из бывшего СССР. Так что, языкового барьера нет абсолютно. С возникающими вопросами и проблемами можно было подойти к столику гестрелейшн или на ресепшен. Всё решалось.

Откровенного хамства мы не встретили, хотя одна турчанка, порой, с недовольным видом швыряла полотенца. Остальные - приветливы и улыбчивы.

Уборка посредственная. заправляли кровати, выметали песок с пола первого этажа и выбрасывали мусор. Всё.

Среди отдыхающих много поляков, прибалтов, украинцев, русских, арабов и турков, меньше немцев, французов, англичан.

Окрестности и экскурсии.

Как я уже отмечала, из отеля выйти особо некуда, разве что в близлежащие магазинчики, расположенные вдоль дороги. Остановки автобусов рядом. Также, как и аптека, и банкомат. Нашей спутнице не повезло - банкомат сожрал заблокировал её карту. К счастью, у нас была наличка.

Будьте внимательны при переходе через дорогу! Перед пешеходными переходами водители не останавливаются. Меня с младшим ребенком чуть не сбил мопед. К счастью отделались сильным испугом и парой царапин.

Слева от выхода из отеля, через дорогу, можно купить классные сумочки, рюкзаки и удобную обувь из натуральной кожи. По смешной цене, от 10 до 20 долларов.

кожаные сумка и рюкзак, 10$ и 15$

В этом же магазине нам помогли с машиной до ТЦ "Нова Молл", расположенном в Манавгате, примерно в 20 минутах езды от отеля. Доехали впятером за 15 долларов, в то время как таксист просил 25. Автобуса мы так и не дождались.

Всем шопоголикам рекомендую посетить Nova Mall. Мы, как обычно, отоварились по полной в Вайкики.

Нова Молл, Манавгат

В пятнадцати минутах ходьбы от отеля расположен достаточно большой "Алара Базар". Один раз прогулялись до него, но ничего не купили. Цены там завышенные. В Аланье гораздо ниже.

Туроператор "Библио Глобус" предлагает большое количество экскурсий по высоким ценам. Решив сэкономить, мы взяли обзорную экскурсию по Алании в одном из местных агентств. Но это уже совсем другая история...

Выводы об отеле Orange County Resort 5*

Еще раз повторюсь, отель не плохой, но подойдет больше для молодежи, желающей потусить и потанцевать. Для спокойного семейного отдыха и единения с природой не подойдет. При этом, как ни парадоксально, детская анимация здесь на высшем уровне. Мои ребята остались очень довольны.

Для тех, кто предпочитает активный экскурсионный отдых, на мой взгляд, тоже не лучший вариант - и в Сиде, и в Аланию нужно добираться на транспорте.

Категорически не рекомендую ехать в отель семьям с маленькими детьми! Во-первых, могут возникнуть проблемы с питанием, во-вторых, гулять с коляской абсолютно негде, везде курят, и в-третьих, для номеров с видом на море шум от дискотеки не даст уснуть до 12 часов ночи. А если вам достанется номер с видом на дорогу, то она тоже достаточно шумная.

Исходя из всего вышесказанного, я бы поставила отелю слабую четверку.

Плюсы

• Прекрасный двухэтажный номер с шикарным видом (нам повезло)
  • Мини клуб и детская анимация
  • Вай фай на всей территории
  • Вкусное мороженое, да и в целом питание неплохое
  • Водные горки
  • Спа центр
  • Крытый бассейн, подогреваемый в холодное время года
  • Можно уединиться на пирсах (для отдыхающих без детей), и море здесь классное.

Минусы

• Нет территории, мало зелени
  • Некуда выйти из отеля, удаленность от Аланьи и Сиде
  • Везде курят
  • Грязноватый маленький пляж
  • Однообразное питание
  • Шум от ежедневных дискотек
  • Оснащение номеров и напитки не на 5* УЛЬТРА.

В общем, как говорится: "Думайте сами, решайте сами..."

Чем дольше я находилась в Орандже, тем сильнее скучала по Беллису и его огромной территории с умопомрачительными хвойными ароматами и бескрайним пляжем. Даже маленькая четверка в Кемере, у подножия гор, пришлась мне больше по душе. В отель Орандж Каунти 5* совсем не хочется возвращаться. Особенно,если представить, что поселят в номер на минус первом этаже вблизи амфитеатра. Можно сразу застрелиться)).

Достоинства
  • Вкусное мороженое
  • Водные горки
  • Детская анимация
  • Крытый бассейн
  • Неплохое питание
  • Спа центр
  • Чистое море, с пирсов
Недостатки
  • Качество услуг и напитков не соответствует 5* UAL
  • Нет территории для прогулок
  • Удаленность от Алании и Сиде
  • Шум от дискотеки и вечерних шоу
LogoLed-07рекомендует
Я слышала про Orange County в Кемере, это не одна сеть, да? там отель интересный очень, необычный, правда тоже отнюдь "не детский".
Не смотря на все недостатки, очень приятно мне было почитать этот отзыв холодным ноябрьским утром под чашку кофе, как будто сама отдохнула))
10.11.2018
Да, сеть из двух отелей.)) Думаю, в Кемере проблем с зеленью и природой быть не должно. Smile И отзывы о нём получше. Но оба отеля считаются тусовочными.
10.11.2018
Аланью не люблю там везде такая проблема с пляжами да и трансфер с аэропорта не близкий, а вот кухня в вашему отеле норм. хотя я сейчас не о пина коладе,т.к. в Турции в принципе с коктейлями туго. В любом случае отдыхать лучше, чем работать!
11.11.2018
Это точно! Wink
В еде мы не особо привередливы, поэтому нам понравилось.)
22.12.2018
Мой самый первый отдых в Турции был в Аланье (Алара Стар 5*), там 3 пляжа было, один из которых пологий песчаный. Оооочень там понравилось.
17.11.2018
по мне так отель вполне симпатичный, можно будет рассмотреть, как вариант. Тем более вы очень недорого купили путевку.
18.11.2018
Я и не говорю, что он страшный Big smile Wink

Просто всё познаётся в сравнении. И у каждого человека своё представление об отдыхе.)
22.12.2018
Эх, а мы без морей в этом году... Но, кстати, конец октября даже и не рассматривали никогда как подходящий сезон. Я мерзлячка, наверное бы даже и не зашла в море в это время))))
Номер классный вам достался.
22.12.2018
Я тоже мерзлячка)). Но после февральской Турции, конец октября - просто песня! Big smile
27.04.2019
Спасибо за прекрасный отзыв! Я тоже была в этом отеле и согласная с вами абсолютно: не понимаю, почему отель называет себя семейным - хотя, наверное, от того что семейный сегмент - это главный покупатель Турции Smile но, по мне - отель молодежный и тусовочный. Не знаю как в конце октября, а в сезон - здесь проходят шумные и очень крутые вечеринки.
Это одна сетка с ORANGE COUNTY KEMER - очень крутой отель в стилистике Амстердама, всем тусовщикам рекомендую! И та же история, отель позиционирует себя как семейный, есть для детей и миниклубы и детский бассейн, НО с детьми туда я бы уж точно не поехала. А вот потусоваться с радостью, очень оригинальный отель, даже улицу Красных фонарей повторили!
27.04.2019
Спасибо за ваши развернутые комментарии!
Думаю, туристам они пригодятся. Smile
27.04.2019
И еще хочу добавить: рядом находится абсолютно такой же по территории и характеристикам отель- GRANA LUXURY, тоже для любителей потусоваться.
Но в прошлом году оба отеля заявили, что не принимают к размещению одиноких мужчин! То есть если парни решили приехать тусонуть, им откажут. И это правило действует во всех отелях этих линеек и в Кемере тоже!
Вот тебе на! Может скоро и правда станут семейными? Раз решили не селить по одиночке: всем же понятно, наши одинокие девушки тоже не хотят приехать в Турцию за мужчиной в отель,где только семейные мужчины будут Smile :) Smile
Но тогда другой вопрос: а где гулять? Территория по площади большая, но вы верно сказали - она вся застроена, нет зелени и парковой зоны! Между бассейнами что ли гулять, а купаться с пирса, потому что пляжи в обоих отелях "с мизинец".
Короче, выходит - сначала построили "под тусовку", а потом подумали, что семейным быть выгоднее Smile Удачи этим отелям! Они и правда хорошие и в питании и в сервисе и в благоустройстве, но вот в концепции какие то "неопределившиеся"