Опубликовано 25 Февраль, 2018 - 02:22

"Азур Эйр" - официальная авиакомпания туроператора "Анекстур". В 2016 году мы летали с ними в Турцию (отдыхали в Сиде), в 2017 на Пхукет, а буквально несколько дней назад вернулись из турецкого Белека. Пока свежи воспоминания, опишу наш последний перелет Москва (Домодедово) - Анталия - Москва. Вылет туда 11.02.2018, обратно 18.02.2018.

Посадочные

Пакетные туры обычно приобретаем в МГП

К счастью, с существенными задержками или переносами рейсов у данного авиаперевозчика, мы не сталкивались. Самый главный минус, который могу отметить лично я - это воздушные судна Азура, где очень маленькое расстояние между сиденьями. И если для меня с детьми нехватка жизненного пространства ощущалась не так остро, то высоким людям придется тяжко (особенно, если лететь 9 часов Тайланд).

Воздушный флот Азур Эйр

Туда

Онлайн регистрация

Открывается за 24 часа до вылета. Итак, 10.02 в 13.10 ч., сидя за компом, я судорожно выбирала места (большая часть из которых, к моему удивлению, была уже забронирована). Ничего сложного в онлайн- регистрации нет. Сначала в Яндексе вбиваю: "регистрация на рейс Азур", затем принимаю все условия (ставлю галочку), и далее в соответствующие поля ввожу ФИ пассажира, номер рейса, а затем отмечаю места на схеме борта. Готовые посадочные талоны распечатываю и, на всякий случай, отправляю себе на почту.

Посадочные талоны

В аэропорту

Зимой аэропорт Домодедово загружен не сильно, поэтому со всеми формальностями быстро управились. На стойке регистрации сдали чемодан. Лучше, конечно, его обмотать пленкой. Почему-то мы в этот раз так не сделали (наверное потому, что зажали 700 рублей на упаковку в аэропорту). В результате, я его еще дооолго отмывала по прибытии в отель. Максимально допустимый вес багажа на одного человека составляет 20 кг.. Нашу ручную кладь никто не взвешивал. У старшего сына был маленький рюкзак, а у меня сумка через плечо. Коляску-трость сдали у трапа. При приземлении в Анталии, забрали ее сразу на выходе из самолета. А вот, когда прилетели обратно в Домодедово, коляску получали вместе со всем багажом, после прохождения паспортного контроля.

Ожидание вылета в Домодедово

Посадка в самолет началась вовремя.

В самолете

Наш самолет
Нам достался Боинг 757-200 . Как я уже отмечала, расстояния между сидениями очень маленькие. Разместив ручную кладь на полу, я безуспешно пыталась пристроить куда-нибудь свои среднестатистические ноги. В итоге, так и сидела по диагонали. В салоне было достаточно тепло, поэтому пледы мы не просили.
К взлету готовы!

В спинке впереди стоящего кресла лежал глянцевый журнал авиакомпании. За его прочтением можно было скоротать время в полете. Кроме того, бортпроводники раздавали взрослым последний выпуск "Комсомолки", а детям раскраску с занимательными заданиями и цветные карандаши.

Чтиво
развлекуха

В предыдущих двух путешествиях давали точно такие же наборы, поэтому у нас их уже несколько штук.

Бортпроводники - приятные молодые люди и девушки, вежливые. Перед взлетом предлагали леденцы всем желающим.

леденцы фруктовые

Полет

Официальное время вылета 13.10 ч. Все пассажиры были в самолете в 12.55 ч. Фактически, взлетели примерно в 13.40.. Пока провели противообледенительную обработку, пока проинструктировали... Еще и вьюга закружила вдобавок.

Взлет и весь полет прошли нормально, лишь однажды попали в зону легкой турбулентности.

Зато, когда при посадке продирались сквозь гущу пушистых облаков, нас изрядно потрясло. Посадка была немного жестковатой, но никто не пострадал. Smile

Полет длился 3 часа 30 минут.

Взлет
Посадка
Выгружаемся

Питание

По традиции, через минут 40 после взлета предлагают прохладительные напитки: вода с газом и без, сок апельсиновый, яблочный, томатный и лимонад. К нашему удивлению, раздавали даже пакетики с соленым арахисом.

Закусон

Спустя какое-то время, подавались холодные закуски: хлеб, сыр, колбаса, вафля, чай/ кофе. Горячее питание не предусмотрено.

питание в самолете

Обратно

Отельный гид предлагал нам услугу "хорошие места в самолете", с увеличенным расстоянием для ног (то есть около проходов и аварийных выходов). Если не ошибаюсь, доплата около 20 долларов за место. Хорошо, что не повелись.))

Регистрировались на рейс непосредственно в аэропорту. Регистрация открылась за два часа до вылета. Обратила внимание, что все пассажиры с детьми сидели в носовой части самолета.

Отправление должно было состояться в 8.00, но произошла задержка. Самолет поздно прибыл в Анталию из-за снегопада в Москве. Однако, нужно отдать должное экипажу и сотрудникам аэропорта. Посадку всех пассажиров произвели буквально минут за 15. И примерно в 8.45 мы уже воспарили над бескрайними водами Средиземного моря и заснеженными горными вершинами.

Летим!!!

Основные отличия от перелета "туда":

• Нам достался Боинг 737-800, УРА! Коленки не упираются! Можно развалиться в своем кресле, на законном месте, и даже ручная кладь на полу - не помеха.
  • Питание хуже. Кексик и сандвич, представляющий собой огромную булку с тонюсеньким кусочком турецкой бумажной колбаски и ломтиком болгарского перца. Из напитков два вида сока и вода.
  • Никаких газет и раскрасок не раздавали.
  • Полет длился 3 часа, вместо 3,5 Smile Таким образом, несмотря на задержку, в Домодедово мы приземлились в положенное время. Посадка - супер мягкая!
    Живем!

Питание на борту
Край родимый
Наш самолет. Прибыли!

Персонал все также приветлив и учтив. Но конфетки закончились.)))

В туалете не менее тесно, чем в Боинге 757 . Если идешь с ребенком, то просто не развернуться.

С получением багажа - никаких проблем в обоих случаях.

Перелет в Таиланд у нас был ночной. Кормили дважды: горячее питание и холодные закуски на завтрак (сандвич). При посадке в самолет, у каждого на сиденье лежала сумочка с тканевыми очками, берушами и надувной подушкой для шеи из красного бархатистого материала. Кстати, подушки мы надуть так и не смогли, поскольку требовалось проткнуть клапан для подачи воздуха. Поэтому использовали свою. Пледы раздавали всем детям. Подробности полета не помню, но все завершилось благополучно.

Исходя из вышесказанного, могу смело рекомендовать авиакомпанию "Азур" и оператора "Анекстур" невысоким людям! Wink

Обновление, май 2018. Перелет на остров Хайнань. Сколько лететь до Саньи?

Неделю назад вернулись из Китая. Кратко поделюсь впечатлениями от полета. Боинг 767-300 ОЧЕНЬ тесный, расстояния между рядами мизерные (даже для нас, коротконогих). А учитывая длительность перелета....ну, вы поняли?)) Во время полета из Москвы у машины явно были какие-то неполадки со внутренним освещением - в салоне мигали все лампочки. Ощущение, будто попал на новогодний карнавал.

Туда летели 9 ч. 45 мин. Обратно - 11 часов. Конечно, вымотались. Но мы знали, на что шли.))

При перелете туда снова раздавали карандаши, раскраски и дорожные наборы с берушами, надувной подушкой и повязкой на глаза. Пледы - по просьбе.

Дорожный набор Азур

Во время полета кормят дважды. Соки предлагают через часа полтора после взлета. Следом обед. Закуски и горячее. Порция горячего маленькая.

Когда летели обратно, наоборот, горячее было в большом контейнере, а закуски совсем скудненькие (к тому же, кухня китайская).

Горячее. Москва- Санья
Закуски. Москва- Санья
Закуски. Санья-Москва

Примерно часа за два до посадки подают сэндвич (или отдельно сыр, колбасу и булку) и что-то сладкое (конфету или вафлю), а также чай, кофе, соки.

Второе питание. Москва- Санья

Полеты прошли отлично, почти без турбулентности. Правда обратно летели ночью, поэтому я могла что-то пропустить, так как крепко спала. Посадки были мягкие. Спасибо командиру корабля!

Достоинства
  • Вылеты по расписанию
  • Дёшево
  • Онлайн регистрация
  • Приятный персонал
Недостатки
  • Тесно
LogoLed-07рекомендует
25.02.2018
Здорово, что детям выдают всякие занимательные штуки! Лететь до Турции с таким расстоянием между креслами еще нормально. Однажды летели Люфтганзой больше 10 часов как сельди в бочке, самолет полный - вот где ужас.
А куда летели?

Хочется почитать ваши отзывы о путешествиях Smile
25.02.2018
В Южную Америку:) Пока нет в планах писать о путешествиях на Айрек, но все меняется... подумаю об этом:))
Да, вы точно летали зимой) Жду отзыв Smile
Для меня перелет такой стресс, даже читать отзыв - уже сердце колотится Big smile
А нас летом кормили только чай/кофе/вода и бутерброд (5 часов полета), у вас покруче будет Cool