Опубликовано 21 Июль, 2017 - 02:20

несколько дней

Если вы планируете посетить ОАЭ, а точнее эмират Шарджа, и задумались над выбором отеля, мой отзыв для вас! В нем я кратко опишу отель, в котором мы останавливались в январе 2017 года, и расскажу немного о самой Шардже, на что следует обратить внимание, собираясь туда. (О шоппинге в Шардже можно почитать тут)

Итак, отдыхая с мужем и полуторогодовалым сыном, решили выбрать отель на первой линии, чтобы не таскать ребенка по автобусам, добираясь на пляж. Остановили свой выбор на самом бюджетном (на тот момент) отеле с собственным пляжем Голден бич мотель 3*. Он располагается в отдалении от основных достопримечательностей, да и вообще, можно сказать, «на отшибе».

Питание

Питание брали завтраки. Можно было взять и завтрак ужин, и полный пансион, но для нас выходило дороговато. Договорились вопрос с питанием решать на месте. Завтраки были очень хорошие для 3*: и каша, и основные горячие блюда присутствовали, овощи, свежая выпечка, яйца, сыр, колбаса. Мы с собой приносили творог на случай, если наш сынуля откажется от местной пищи.

На обед и ужин отвозили в соседний отель «Карлтон». Постояльцы, у которых данное питание было включено, отзывались положительно – хороший шведский стол. Можно было взять питание непосредственно на месте, оплатив на ресепшене (60 дирхам с чел за обед или ужин), но мы ни разу туда не ездили. Иногда заказывали еду по меню в номер, когда лень было куда-то идти (крем-суп 15 дирхам, паста в зависимости от наполнителя 15-30 дирхам, самая дорогая - с морепродуктами). Пару раз ходили в рестораны отеля «Al Seef» (выйдя из отеля, направо вдоль дороги), рыбный или «Казань», где подают традиционные русские и украинские блюда и работает русскоязычный персонал. Но по вкусовым качествам блюд рыбный ресторан мне понравился гораздо больше "Казани". Там же пользовались бесплатным вай-фаем. Около отеля больше никаких гастрономических заведений нет. Есть только неплохой супермаркет (не доходя до «Казани», в гостинице "Red Castle"), где мы обычно покупали фрукты, вкуснейшие соки, хлеб и иногда какие-нибудь гамбургеры или мини-пиццы. Когда выбирались в центр, ужинали там в кафе. Алкоголя в Шардже нет нигде (ни в магазинах, ни в ресторанах).

Вообще, Шарджа считается самым строгим эмиратом в плане соблюдения мусульманских традиций. Мы с мужем старались одеваться не броско: он в брюки и рубашку с коротким рукавом, я - обязательно прикрывала колени и плечи. Никто, конечно, вас не арестует, но глазами СТОООЛЬКО дыр насверлят! К слову, нашего светловолосого сынишку местные дети прям за восьмое чудо света принимали)))

Номера и территория. Пляж.

Номера небольшие, но зато все с шикарным видом на море.

Вид с балкона Голден Бич Мотель. Шарджа, ОАЭ

Лучше брать второй этаж – красивее вид. Зато с первого – открыл дверь и ты уже на пляже. В номере двуспальная кровать, отдельно приносили кроватку для ребенка; старенький телевизор, тумбочка, столик, встроенный шкаф, сейф. Есть маленькая кухонька, где стоит большой холодильник, мойка, стол с полками для посуды и электрический чайник. В ванной комнате сантехника работала исправно.

Вся территория отеля - это огромный песчаный пляж, на котором стоят несколько неудобных тяжеленных шезлонгов, от солнца можно спрятаться в тени деревьев. Имеется сетка для игры в волейбол. Небольшой бассейн, около которого располагаются хорошие лежаки и несколько столиков, куда приносят еду из кафе, если вы сделаете заказ. Вот, собственно, и все. Для детей нет ничего!

Сам ресепшн крошечный. Для посетителей – один диванчик и пара кресел. Здесь же ресторанчик, где проходили завтраки. И стойка гестрелейшн. У русскоговорящей девушки можно заказать экскурсии, дешевле, чем у туроператора. В отеле вай фай очень дорогой! Оплачиваешь на ресепшене, выдают чек с паролем. Можно подключить только одно устройство.

Да, чуть не забыла сказать про завод по опреснению воды, что располагается вблизи отеля. В принципе, особо он не напрягал, но в один из дней шли какие-то тех. процессы, и на пляже стоял такой шум, что собеседника не было слышно, приходилось кричать.

Из отеля организован бесплатный трансфер в крупные моллы Дубая и Шарджи. Расписание выдают на ресепшн. Садясь в автобус, лучше уточните у водителя куда он идет, а то по ошибке можно не туда уехать)).

Обслуживающий персонал в основном индусы и пакистанцы, все очень вежливые. Некоторые выучили русский язык. В день отъезда предлагают упаковать в пленку чемоданы, если мне не изменяет память, за 25 дирхам. Уборка ежедневная, но мы часто вывешивали табличку, чтобы не убирались.

В общем, это не Турция и даже не Египет с Тунисом! В отеле, кроме как загорать и купаться, делать совершенно нечего. Поэтому, если ваша поездка запланирована в период с середины января по март, думаю, этот отель лучше не рассматривать. Поскольку в это время года погода портится – сильный ветер поднимает песок, на пляже находиться некомфортно, волны высоченные - к морю не подойдешь.

Персидский залив прекрасен

Кстати, на пляж нашего отеля привозили туристов из отеля «Нова парк», по стоимости он экономичней и расположен ближе к основным достопримечательностям. Так что, можно рассмотреть его, как вариант бюджетного размещения. Мы же успели насладиться первые три дня морем и солнышком, а оставшиеся пару дней гуляли по набережной в центре и ходили по магазинам.

Прогулки по Шардже

Вот здесь хочу отдельно остановиться на теме прогулок. В Шардже идеальные дороги, но они абсолютно не предназначены для пешеходов. Ни светофоров, ни переходов. В вечернее время (после 17ч), когда местное население возвращается с работы, движение становится настолько интенсивным, что перебежать дорогу просто нереально. А если с вами маленький ребенок в коляске, то даже не пытайтесь. К примеру, на улице, где располагался наш отель, был всего один! светофор. Как раз напротив ресторана «Казань». Забавно было наблюдать, как небольшие группы азиатских туристов, размахивая руками, с криками let’s go! let’s go!, перебегали дорогу, выпучив глазки.

Автомобилей больше, чем людей) Шарджа, ОАЭ

От нашего отеля, не рискуя жизнью))), можно было добраться только до аквариума Шарджи и океанического музея. Они располагались в паре километров, если двигаться также вправо вдоль дороги. А вот на другую сторону, манящую огнями аттракционов и колесом обозрения (набережная Аль Касба), мы перейти так и не рискнули.

Движение немного стихло. Око Эмиратов. Шарджа

Это была наша первая прогулка по Эмирату. Потом поступали иначе.

Пользовались бесплатным трансфером, чтобы добраться либо до центрального рынка «Паровозики», либо то торгового центра Шарджа Сити Центр, который располагается как раз недалеко от того места набережной, где можно лицезреть шоу поющих фонтанов. Оно проходит каждый час, и даже не по одному разу. Так что, не пропустите. Вот где сосредоточена вся «движуха» (насколько это слово уместно по отношению к Эмиратам). Помимо мест для шоппинга, здесь расположено множество кафешек, скверов, детских площадок. Остров Флаг, где можно провести день с ребенком: там и аквапарк и различные аттракционы.

справа остров Флаг. ОАЭ

Да и просто прогуляться вечером по ухоженной набережной, в окружении тысяч огней – одно удовольствие!

Набережная в центре Шарджи
Шарджа после заката солнца

Помимо прочего, Шарджа также является и культурным центром, с большим количеством музеев. Если от отеля «Голден бич» пешком перемещаться в сторону «Паровозиков», то как раз по левую руку будет историко-культурная часть города. Но, еще раз повторюсь, автомобильный трафик и дороги Шарджи не благоволят к пешим прогулкам.

на противоположном берегу - музеи Шарджи

Подводя итог, могу сказать, что при выборе отеля в Шардже в первую очередь нужно ориентироваться на то, каким вы видите свой отдых: пляжным ли, экскурсионным и развлекательным или «магазинным». Практически из всех пляжных отелей организованы трансферы в торговые центры. То же можно сказать и о городских отелях в отношении отдыха на море: на море отвозят, НО в определенные часы, возможно в переполненных автобусах и неизвестно, сколько придется простоять в пробках. По моему субъективному мнению, если пляжный отдых не является приоритетным, лучше выбрать отель недалеко от центрального рынка. От него и до моря не очень далеко добираться и погулять есть где, опять же музеи и магазины в пешей доступности.

Центральный рынок Паровозики. Шарджа

На этом мои рассуждения завершаются)). Напоследок добавляю фото Персидского залива на закате.

Персидский залив на закате

P.S. Для тех, кто еще не определился с выбором страны, где можно провести осенне-зимне-весенние холода, возможно будет полезен мой отзыв о Тае. Да, и путевки обычно берем в МГП!

Достоинства
  • +вежливый персонал
  • Неплохие завтраки
  • Шикарный пляж
Недостатки
  • Wi-Fi платный
  • За пределами нет инфраструктуры
LogoLed-07рекомендует