Опубликовано 14 Август, 2021 - 01:00

Никогда не любила обычные шторы, но летом не затемнения окон совсем тяжко.

У нас есть жалюзи. В них есть свои плюсы, но в целом от яркого палящего солнца защита совсем не 100%. От ярких лучше солнца то спасут немного, но в комнате будет светло и жарко. Блекаут модели я не встречала, что не скажешь о рулонных шторах, они способны из самой солнечной комнаты сделать самую темную и защитят от палящего солнца. Тем самым в комнате будет прохладнее.

Наши пожелания при выборе рулонных штор:

• Светлые. чтобы не сильно бросались в глаза в интерьере (обои около окна светлые) и чтобы смотрелось более уютно.
  • Блэкаут. Требовалось полное затемнение для спасения от жары и затемнение во время дневного сна детей чтобы солнечные лучи не мешали спать.

Из необязательного подумали что удобно будет закрепить шторы на стене над окном и купить одну большую широкую чтобы закрыло двустворчатое окно.

Забегая вперед скажу, что решение было не самым продуманным, ведь учли не все.

Некоторые моменты выяснились практически сразу, а другие - когда мы купили другой типаж рулонных штор, который по многим показателям оказался более удобный. Но они остались в другой квартире, поэтому показать не могу, лишь опишу плюсы и минусы двух видов.

• Конструкция рулонных штор может быть открытая и закрытая.

Закрытый тип рулонных штор - это когда имеется еще защитный короб, куда сворачиваются шторы.

У нас открытый тип. Смотрится более аккуратно и легко.

Шторы просто накручиваются на ось и сворачиваются рулоном.✔️ В общем плане мне кажется такой тип менее загромождается внешний вид и самой конструкции и стены..Если близко не подходить, то можно даже не заметить что на стене имеются рулонные шторы.

• Тип крепления рулонных штор на стену и на само окно.

У нас крепление к стене.

✔️ Плюс данной конструкции в нашем случае - возможность закрыть двухстворчатое окно одной шторой. Это вышло и экономнее, и крепление не отняло много времени, но в использовании есть некоторые нюансы.

Монтаж рулонных штор очень легкий.

✗ Для себя в данном случае я обнаружила 3 минуса:

1. Окно можно только немного приоткрыть, но доступ воздуха будет закрыт шторами.
    ✔️ При типе крепления к самому окну, шторы открываются с самим окном как угодно.
    Но здесь не разгуляться. Можно оставить лишь небольшую щелочку.
    Фото не перевернуто, но горизонт завален, так как неудобно делать фото с внутренней стороны стоя на тумбочке и стараясь не упасть
    А чтобы почувствовать свежий воздух с улицы, то штору нужно приподнять. Соответственно и пустить в окно свет. Смысл блэкаута теряется.
  2. Такой тип крепления к стене хоть и закрывает окно почти вплотную, но просветы немного могут быть.Они не критичные, в целом в комнате остается темно. Лишь по бокам и снизу слегка проникает свет. Потому что крепятся они только сверху, а сбоку и снизу просто свисают.
    ✔️ При креплении штор к самому окну они закреплены и снизу и ездят по специальным веревочкам вдоль окна, прижимаясь максимально плотно.
  3. Если дует ветер или в комнате сквозняк, то шторы шумят и колышатся. Соответственно появляется раздражающий звук от стука штор по стене и постоянные просветы солнца.

✔️ У крепления рулонных штор к стене есть преимущества перед теми, которые крепятся к окну. Здесь механизм раскрывания штор более плавный.
Чтобы опустить штору нужно потянуть за её нижний край. Внизу вставлена деревянная дощечка, тем самым и штора не мнется и висит ровно.

Чтобы закрепить её в раскрытом виде, нужно немного потянуть на себя и она зафиксируется. Так же нужно сделать если её необходимо свернуть, дальше она уже сама закрутится.

А шторы, которые крепятся к самому окну закручиваются с помощью веревок за которые нужно тянуть постоянно туда-сюда. Это происходит медленно и по принципу похоже когда скручиваешь жалюзи.

Если сравнивать рулонные шторы с обычными, то плюсов прибавляется еще больше.

✔️ Их не нужно стирать. Материал плотный, не пачкающийся, их можно просто протереть.

✔️ Материал рулонной шторы не мнется. Это белое плотное полотно, которое невозможно помять. Их не нужно гладить.

✔️ Рулонные шторы более долговечны. Но иногда случаются проколы.

Откуда здесь появились отверстия, понятия не имею. Шторам больше 5 лет. Но это максимум повреждений которые с ними произошли за все время использования.

✔️ Более интересный внешний вид, подойдут к любому дизайну комнаты, если выбрать нейтральные оттенки то рулонные шторы не заметны.

✔️ Спасают от жары, если полностью закрыть окно в жаркий день на солнечной стороне. Комната значительно меньше прогревается. Это было спасение в летнюю жару.

Фото на самом деле не передает полного затемнения, но в комнате со шторами действительно становится темно. Если кладу детей на дневной сон детей здесь и если ярко светит солнце, то устраиваю им ночь.

А когда солнце высоко и светит только в верхнюю часть окна, то опускаю шторы на половину. Тем самым и в комнате светло и солнце закрыла, очень удобно.

Тем, кто хочет купить рулонные шторы я могу сказать, что покупка будет очень стоящаяя, но рекомендую купить шторы с креплением на окна. Большие рулонные шторы на двухсторчатое окно, которое вы планируете открывать для проветривания не очень удобно. Но блэкаут в летнюю жару - вещь очень полезная.

Отзывы на тему ремонта и интерьера можно посмотреть ЗДЕСЬ

Just lookрекомендует
14.08.2021
У нас в детской солнечная сторона, давно хочу рулонные шторы заказать
14.08.2021
У нас под некоторыми окнами стоят столы (в детской например) и обычная штора туда точно не подходит. Рассматриваем римскую или рулонную. Мне рулонные не очень нравятся внешне, но у них есть перечисленные плюсы в эксплуатации.
14.08.2021
У нас к окну прикреплены) Но, правда, на балконе)
14.08.2021
У меня рулонные шторы везде, кроме зала. Креплю только на окна, так и свет не проникает и проветривать лучше, ничего не мешает)
14.08.2021
У нас во всех комнатах сделаны такие шторы) но от питерской белой ночи не спасает, тем более приоткрытые 😁 всё равно пришлось вешать шторы с полным блэкаутом
15.08.2021
Ну зато теперь у вас своя ночь Big smile
14.08.2021
Даже не знала, что есть такая ветка Big smile
У меня на кухне рулонные шторы с креплением на раме, такие удобные!
Они уже под новый цвет стен не подходят, но я их все никак не заменю, потому что и дня без них не представляю Smile
Да я ее давно заприметила. Одна из странных Big smile
У нас в кухне рулонная штора, очень удобно!
15.08.2021
Я на кухню повесила рулонные шторы, а-то вечером люди в окна заглядываю (ну мне так кажется)
16.08.2021
тоже у нас проблема с затемнением. Летом может и в 5 утра дочь проснуться. Рулонные шторы очень красиво смотрятся. то мыть их проблема вечная