Опубликовано 13 Июль, 2023 - 05:37

Когда ночью комната освещена искуственным светом, а утром в 4 утра бьется рассвет, полноценный сон просто невозможен. Так же невозможно существовать в квартире, когда за окном жара 30 и более градусов. В таких ситуациях есть выход: нужно дополнительно защитить окна от света и солнечных лучей. Можно купить тканевые или рулонные шторы блэкаут.

Вариант с тканевыми шторами у нас сразу отпал, так как нас устраивали нынешние шторы, которые прекрасно вписываются в интерьер, единственное они совсем не затемняют свет. Поэтому мы приобрели рулонные шторы блэкаут на окна.

Выбрала рулонные шторы блэкаут Sola на маркетплейсе по отзывам. Пользуемся ими 2 года, делюсь впечатлениями. Забегая вперед скажу, что шторами не свосем довольна, нужно было покупать немного другие, расскажу ниже...

ОСОБЕННОСТИ

Выбрала шторы не только с эффектом затемнения т.е. блэкаут, но и термоэффектом т.е. защита от нагревания окна с внешней стороны.

ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Жалюзи рулонные блэкаут термо погрузит комнату в темноту и сделает Ваш сон крепким. Она 100% светонепроницаема и имеет термоотражающее покрытие на обратной стороне ткани, что позволяет не пропускать в комнату ультрафиолетовые лучи и защищать ее от нагревания воздуха. Антистатическая пропитка ткани облегчает уход и защищает от пыли и загрязнений. Особые свойства ткани позволяют использовать рулонные шторы во влажных помещениях, таких, как кухня или ванная. шторы рулонные подойдут для пластиковых и деревянных окон. Крепятся к створке окна, в проем и на стену над окном. Возможные способы крепления: саморезы (идут в комплекте) на деревянные окна, на глухие створки пластиковых окон; без сверления с помощью клейкой ленты и накидных креплений на поворотно-откидные створки пластикового окна. Управление шторой происходит за счет цепочного механизма, который можно установить самостоятельно как слева, так и справа. Солнцезащитная шторка дополнена направляющими струнами, которые прижимают ролло к окну и препятствуют ее провисанию в режиме проветривания. Рольшторы возможно самостоятельно изменить по ширине. Высота полотна шторы 170 см, т.е. если створка Вашего окна менее 170 см высотой, то рулонная штора Вам подойдет. Размер ролеты указан по ширине ткани, сама штора с креплениями на 4 см шире. Широкие роль шторы на данной площадке пока не представлены.

РАЗМЕРЫ

Выбирая размер рулонных штор на створки я воспользовалась советом производителя: замерить ширину створки и прибавить по несколько см с каждой стороны - это и будет ширина шторы. Но тут важно учитывать оконную ручку, чтобы штора не находила на неё.

На одну створку у меня получилась ширина 68 см, такой ширины и заказала 2 шторы на одно окно. Длинна идёт стандартная 170 см.

Размер подошел на створку, действительно чуть больше самого стеклопакета, как и советовал производитель. Длины 170 см вполне хватает, чтобы покрыть всё стекло. Вот так выглядят рулонные шторы на окнах, опущены не до конца.

Защита окон от жары и света фото

КРЕПЛЕНИЕ РУЛОННЫХ ШТОР / КОМПЛЕКТАЦИЯ

Я выбрала крепление штор на оконную раму, без монтажа стен. Такое крепление не требуем много усилий и бурить стены не нужны.

Рулонные шторы сверху на раму крепятся клейкой лентой.

Рулонные шторы блэкаут

Внизу просто цепляется под оконную раму.

Рулонные шторы блэкаут

Такое крепление у нас просуществовало год, а потом отклеилось и отвалилось. Поэтому пришлось сверху зафиксировать штору шурупами на раму. Таким образом конструкция провисела еще год и висит до сих пор.

Так же в комплекте шли струны для прилегания штор к окну. Однако эти струны не выполняют своих функций - струны идут сами по себе, и не крепят шторы к рамам совсем. Струны напоминают обычную толстую леску.

Рулонные шторы блэкаут
Рулонная штора опускается и поднимается с помощью пластиковой цепочки методом раскручивания. Тут тоже все просто, механизм крепкий.

Рулонные шторы блэкаут Sola

ЭФФЕКТ БЛЭКАУТ

Остановлюсь подробнее на важной функции этих штор - эффект затемнения. Сам материал данных штор справляется с затемнением на 100 %, действительно не пропускает ни искусственный свет фонарей ночью, ни дневные солнечные лучи. Но тут есть одно большое НО! По краям штор свет так и сочится в комнату. Шторы не прилегают полностью к раме, остаются зазоры и щели и вот что мы имеет по итогу.

Дневной свет, утро.

Рулонные шторы блэкаут ФОТО ДО:

Рулонные шторы блэкаут ФОТО ПОСЛЕ:

Рулонные шторы блэкаут Sola отзывы
Как можно продолжать спать, если с рассветом в комнату настолько проникает свет? Никак! Вот и я не сплю толком.

Вечер, ночь, за окном свет фонарей и искусственное освещение ТРЦ:

Рулонные шторы блэкаут фото

Рулонные шторы блэкаут отзывы

КАК УСТРАНИТЬ ПРОСВЕТЫ РУЛОННЫХ ШТОР

В общем я пришла к выводу, чтобы рулонные шторы блэкаут не пропускали свет из щелей, нужно:

1. Или заказывать шторы на рамы с направлявшими, куда будут заходить края штор и плотно прилегать к раме.

2. Или приобретать одну большую рулонную штору на две створки, т.е. на всё окно, которая будет крепится не на оконную раму, а на стену выше оконного проема, она должна полностью покрывать оконный проем. Да, тут потребуется сверлить дырки на стенах, но считаю это мелочью по сравнению со спокойным сном.

Почему-то когда я изучала инфо в интернете перед покупкой этих штор, не встретила казалось бы такого простого и дельного совета. 2 шторы на створки мне обошлись 3000 руб., одна большая рулонная штора обошлась бы примерно во столько же, но лучше справилась со своей задачей.

Ну что это за защита от света? Такое себе, как заплатки.

Рулонные шторы блэкаут фото отзывы

ТЕРМОЭФФЕКТ

А вот термоэффект у этих штор - супер! С обратной стороны у них покрытие блестящее, которое действительно берет на себя высокую температуру за окном и не дает проникнуть внутрь комнаты.

Рулонные шторы блэкаут термоэффект
Со стороны улицы, когда шторы опущены, смотрится так:

Рулонные шторы блэкаут Термоэффект
Когда была жара за окном 30+ градусов, внутренняя поверхность штор была горячая, а снаружи в комнате холодная. Единственное, не было бы этих щелей, так тепло вообще бы не проникало в комнату.

ОБШИЙ ВИД

В целом механизм и задумка неплохие. Шторы аккуратно смотрятся на самих окнах, да их практически и не видно в собранном состоянии. А вот в разобранном состоянии за 2 года активного использования, одну штору малость перекосило и смотрится это непрезентабельно.

Рулонные шторы блэкаут
Но когда закрываешь обычными шторами, этого не видно.

ИТОГИ

К сожалению Рулонные шторы блэкаут Sola только частично помогли устранить имеющие проблемы, а именно:

1. Защитить комнату от проникновения искуственного света вечером и ночью (освещение уличных фонарей), так как окна в одной из наших комнат выходят на оживленную улицу.

2. Устранить проникновение дневного света при рассвете по утрам, особенно летом, когда светает в 4 утра.

3. Защитить окна от ярких солнечных лучей и нагревания окон и комнаты при изнурительной жаре, когда температура на улице 30 градусов жары.

Возможно полностью устранить свет помогла бы одна рулонная штора с креплением на стену, закрывающая полностью оконный проем. От отдельных шторин на каждую створки без направляющих не ждите 100 % затемнения. А так материал изготовления хороший, постороннего запаха не было при использовании, цвет штор тоже приятный.

Рекомендовала бы для использования не в спальню из-за проникновения света.

____________________

ОТЛИЧНЫЙ КОНДИЦИОНЕР - ЛУЧШЕЕ СПАСЕНИЕ ОТ ЖАРЫ В КВАРТИРЕ

appraisalне рекомендует
13.07.2023
Присматриваю себе такие шторы, не могу решится на покупку. У вас дельные советы, спасибо
☺️
Следующие шторы куплю одну цельную на всё окно. Ее тоже нужно брать с запасом по краям минимум 10 см с каждой. Чем больше запас по краям, тем меньше будет свет сочиться
13.07.2023
Вот - вот. У меня как раз одна большая штора на кухне. Мне так удобнее кажется....
13.07.2023
Ктож знал раньше 🫤, конечно одна лучше сразу на все окно
А я думала хорошие))) Читала, думала взять) И тут такой итог!
22.07.2023
Я купила на каждую створку и направляющие к ним отдельно в Леруа. Видела отзывы , мужчина использовал пластиковый кабель канал для направляющих. У меня тоже была такая мысль, но купила готовые.
Надо решиться заняться монтажом.