Опубликовано 26 Январь, 2024 - 15:45

один день
  • Куплено онлайн (ссылка)

Относительно недавно я начала активно интересоваться темой винтажа. Видимо, это приходит с возрастом и я начала стареть/мудреть Smile

Надо сказать, что прям фанаткой винтажа я не стала. У меня нет желания заставить весь дом столетними, пусть и очень дорогими, статуэтками или с головы до ног нарядиться в винтажные люксовые вещи. На мой вкус винтаж надо вкраплять очень дозировано — иначе он будет смотреться архаично, а не стильно. Считаю, что такого правила надо придерживаться и в интерьере, и в гардеробе.

Лично по моим вкусовым предпочтениям из винтажных вещей (для потенциальной покупки) я смотрю:

• сумки и шарфы/платки (известных брендов);
  • аксессуары и украшения: очки, броши, кольца, часы и м/б цепи или колье;
  • фарфоровую посуду, особенно чашки.

Но при этом просто рассматривать я люблю абсолютно всё: картины, хрусталь, статуэтки всех размеров, монеты, текстиль.

Это моё новое увлечение, поэтому до вчерашнего дня я ни разу не была на специализированном большом блошином рынке или выставке. О чём, кстати, очень жалею, так как раньше намного чаще путешествовала и брезгливо игнорировала блошиные рынки Евросоюза. Молодо-зелено)))) Эх))))

И вот мне на глаза попалась реклама художественного проекта "Блошиный рынок" на Тишинке.

На их сайте есть расписание на весь 2024 год, выставки проходят регулярно.

Расписание и подробности — ЗДЕСЬ.

С 24 по 28 января 2024 года.

Территориально выставка винтажа на Тишинке в январе 2024 находится по адресу:

Тишинская площадь, дом 1

Это центр Москвы. Выставочный комплекс находится примерно в 15 минутах неспешного шага от:

м.Белорусская, м.Баррикадная или м.Маяковская (одинаковая удалённость).

Как купить билет и есть ли скидки?

• на сайте анонсировалась скидка 50% при покупке до 21 января, я как раз в эти дни узнала об этой выставке, поэтому мне билет достался всего за 150 рублей вместо 100% 300 рублей;
  • перед входом на выставку есть маленькая касса, то есть билет можно купить и на месте. Я слышала, как женщине в возрасте говорили, что пенсионерам положена скидка 50% в любой день выставки;
  • полная стоимость билета в январе 2024 года — 300 рублей.

В большом павильоне на Тишинке вход на Блошиный рынок осуществляется через рамку. Билет проверяют по штрихкоду. Можно распечатать билет. А можно просто показать его на экране смартфона.

ГАРДЕРОБА НЕТ.

Как позиционируется блошиный рынок на Тишинке?

Крупнейший блошиный рынок в Москве

Вещи из разных стран: Франция, Бельгия, Германия, Великобритания, Голландия и др.

Широкий выбор артефактов: от предметов антиквариата музейного уровня до приятных ретро-мелочей от 100 руб

Консультации профессиональных реставраторов

Это больше, чем шопинг, азартнее, чем спорт, познавательнее, чем экскурсия!

Антиквариат и винтаж не производят. С каждым годом их становится меньше, и с каждым годом их цена растет!

И так, я посетила ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ «БЛОШИНЫЙ РЫНОК» 25 января 2024 года, то есть вчера. И спешу поделиться своими впечатлениями. А они надо сказать смешанные. Но больше, конечно, положительные.

Начну с ВАЖНОГО — это деньги:

• даже обычному человеку надо брать на такие выставки свободные деньги. Я бы сказала минимум 20 т.р. Так как оттуда сложно уйти без покупки, очень хочется себя чем-то порадовать. А цены далеко не бюджетные... Лично я не видела ничего дешевле 1 т.р. Но по ценникам 1-5 т.р., как правило, продаётся только современная бижутерия или посуда. ВИНТАЖ ДОРОЖЕ!
  • любителям винтажа надо иметь при себе в среднем 50-100 тысяч рублей для покупки чего-то по-настоящему редкого или ценного/драгоценного. Вот, например, милое колечко из золота с вставкой из камня ШПИНЕЛЬ — 67 т.р. Колечко Smile Оно, кстати, в жизни намного лучше, чем на фото. Жалею, что не сфотографировала его на своей руке;

• коллекционеры, вероятно, тратят на таких винтажках миллионы, потому что там невероятно много фарфоровых шедевров — посуды и статуэток стоимостью от 300 тясяч рублей. Есть мебель. Картины. Хрусталь. Винтажные сумки. Шёлк, кашемир, бархат, панбархат. Редкие драгоценные украшения и одежда винтажных люксовых брендов.

Продавцы и ФОТОСЪЁМКА:

• где-то 70% продавцов очень приветливы и разговорчивы (увлечённо и интересно рассказывают историю товаров на своих стендах), 20% агрессивные маркетологи (лишь бы продать), 10% молчуны (отвечают только делу, если спросить);
  • ФОТОСЪЁМКА разрешена не везде! Официального запрета нет. Но... многие продавцы просят не фотографировать и не снимать видео на их стендах — говорят, что не хотят нести эксклюзив в массы. Поэтому фотографий у меня не очень много. И после первого запрета я сообразила что к чему и начала спрашивать разрешение прежде, чем сделать фото.

Публика:

• 80% — женский пол, возраст от 30, моложе я никого не видела, в основном дамы за 50. Мужчин где-то 20% и все очень возрастные, озадаченного вида — видно, что скорее всего коллекционеры, которые что-то целенаправленно ищут.

БРЕНДЫ:

• Сразу напомню, что я начинающий любитель винтажа, поэтому, например, не могу перечислить культовые редкие марки фарфора и других атрибутов сервировки стола. А из чисто девчачьего отмечу такие бренды как: YSL, Karl Lagerfeld, Chanel, Hermes, Mont Blank, Monet, Triffari, Dior, Christian Lacroix, Kenneth Jay Lane.

МОЛОДЫЕ БРЕНДЫ:

• для меня приятным открытием стал российский бренд ANANAS. У них невероятно концептуальные украшения. Далеко не всем понравятся, но рассматривать их можно бесконечно. Они гипнотизируют. Я запланировала со временем что-нибудь купить у них. Присмотреть что-то в меру вызывающее.

АССОРТИМЕНТ. Что продают на Блошином рынке на Тишинке 24-28 января 2024?

• мебель, картины, посуду, драгоценности, бижутерию, статуэтки, игрушки, одежду, шёлковые платки, сумки, очки, часы и другие аксессуары;
  • больше всего: статуэток, бижутерии, посуды.
  • мало: сумок, очков, одежды.

Покажу фотографии того, что мне разрешили сфотографировать из того, что меня привлекло.

Английский фарфор. Винтаж.
Бижутерия Карла Лагерфельда на Тишинке: клипсы 26.т.р.
Отдел с винтажной люксовой бижутерией на Тишинке. В кадр попала брошь Christian Lacroix: отзывы с фото
Винтажная фарфоровая посуда на Тишинке. Выставка в январе 2024 года: отзывы с фото, цена на билет
Кружки с Муми Троллями Фарфор: выставка на Тишинке 2024: отзывы с фото, блошиный рынок Москва.
Брендовые шёлковые платки на Тишинке. Выставка 2024: отзывы с фото. СЛЕВА НАВЕРХУ в кадр попал ВИНТАЖНЫЙ ПЛАТОК ШАНЕЛЬ за 40 т.р. А маленькие платки продавали по 3.т.р. Я хотела купить, но нашла дефекты и передумала.
На манекене в наряде из панбархата — бусы Шанель. Цена была или 25 или 26 т.р.

А теперь я расскажу, почему ставлю Блошиному рынку на Тишинке 3 балла, но тем не менее рекомендую его к посещению.

АЛИЭКСРЕСС..... АЛИЭКСПРЕСС..... АЛИЭКСПРЕСС.....

1. Я ничего не имею против Алиэкспресса и его завсегдатаев. По своему опыту знаю, что там РЕАЛЬНО много качественной бижутерии по очень доступным ценам (меня это всегда приятно удивляло). Сама на Алиэкспресс часто заказываю аксессуары для айфона/планшета и другие мелочи — мой отзыв с фотографиями покупок из Китая можно посмотреть ЗДЕСЬ;

2. Я понимаю, что все вещи продают с наценками. Продавцам же надо зарабатывать;

3. Однако встретить на ВИНТАЖНОЙ выставке РЕДКИХ товаров БИЖУТЕРИЮ С АЛИКСПРЕСС с 1000% НАЦЕНКОЙ я никак не ожидала.

Поясняю. На этом блошином рынке много бижутерии. Доступные цены от 1 до 7 т.р. — это именно современная бижутерия. Не винтаж. И продавцы этого не скрывают. ОДНАКО ОНИ ВСЕ ТВЕРДЯТ, ЧТО ЭТО ИТАЛИЯ и КОРЕЯ! А это КИТАЙСКИЙ БЮДЖЕТНЫЙ АЛИЭКСПРЕСС! Я примеряла несколько атмосферных (под настроение) серёжек креативного дизайна. Решила, что примерю всё, что приглянулось, сфотографирую. А потом хладнокровно просмотрю все фото и с холодной головой выберу несколько покупок.

Как мне пришла в голову идея проверить не продают ли на Тишинке Алиэкспресс под видом Италии?

• я хорошо знакома с китайской бижутерией и её ассортиментом;
  • недавно я чуть не купила на Авито якобы "редкий итальянский чокер" за 3800 рублей, который состоял из составных элементов, которые продают на Алиэкспресс по цене 138 рублей за нить из бусин + 93 рубля за кулон Ooooopppssss..... И вот тут-то меня и осенило, что многие просто торгуют бижутерией с Али с нереальными наценками.
  • На Алиэкспресс есть функция "ПОИСК ВЕЩИ ПО ФОТО". Загружаете туда фото или скриншот понравившейся вам вещи и вуаля — перед вами китайская подборка. Если этого товара нет на Али, то поисковик ничего не покажет.

В общем.... я стала загружать свои фото товаров, которые хотела купить на Тишинке и смотрите что мне выдал любимый Алиэкспресс. ЭТО БЫЛ ШОК!!!

Эти серьги на Тишинке продают от 2 до 4.5 тысяч рублей (у разных продавцов цены отличаются), а по факту это Китай за 244-1020 рублей.

Цена на Тишинке и реальная цена в Китае: отзывы с фото

И другие украшения с Тишинки также нашлись в Китае по значительно более дешёвым ценам.

Цена на Тишинке и реальная цена в Китае: отзывы с фото
Такой же набор мне показывали с клеймом Шанель на Тишинке и запретили делать его фото…
Цена на Тишинке и реальная цена в Китае: отзывы с фото

В итоге всего 2 вещицы из того, что я присмотрела на винтажном рынке, мне не удалось найти на Алиэкспрессе. Их и купила. Это современные украшения, не винтаж.

Брошь-балерина. Блошиный рынок на Тишинке Москва-2024: отзывы с фото
Брошь-балерина. Блошиный рынок на Тишинке Москва-2024: отзывы с фото

Опыт-разоблачение ТИШИНКА=АЛИЭКСПРЕСС всё-таки оставил у меня неприятное послевкусие... Не удивлюсь, если и мои покупки на самом деле китайские, а не итальянские. Хотя фактически блошиный рынок на Тишинке — это невероятно интересно и эксклюзива там, конечно, больше, чем бижутерии с АЛИ, которую выдают за Италию с накруткой цены в 1000%.

И как теперь верить что подлинник, а что нет? Ведь на более высоком ценовом уровне тоже 100% есть обман. Не у всех. Но наверняка есть.

Блошиный рынок на Тишинке я к посещению рекомендую, но будьте бдительны — есть риск втридорога закупиться Китаем Smile

Достоинства
  • Есть редкий дорогой винтаж
  • Эстетическое наслаждение от увиденного.
Недостатки
  • Продают бижутерию с Алиэкспресс с 1000% наценкой
  • Цены выше, чем если покупать в группах ТГ-каналов
Sasha_PLUSрекомендует
Да уж. Неприятно купить серьги за 2000 тысячи, которые стоят 200 руб.
26.01.2024
Навряд ли большинство покупателей такие же дотошные, как я и всё перепроверяют)) Так что многие скорее всего просто счастливо носят свои покупки даже не подозревая об их настоящей стоимости и происхождении))) А продавцы "в дамках" Puzzled
Согласна.
Меня бы насторожила надпись бренда Ив Сен Лоран на этих серьгах.
26.01.2024
Как интересно. Я бы походила там просто как по музею, но ничего покупать не стала бы - везде обман. Но отзыв получился интересный.
26.01.2024
Спасибо))) Я тоже шла, как в музей. Но всё равно не смогла устоять от мелких покупок Smile
26.01.2024
мне нравится атмосфера подобных барахолочек))
26.01.2024
Мне тоже понравился этот опыт)) Буду повторять.
26.01.2024
Вот вообще не удивлена. Я камнями увлекаюсь и когда прихожу на московскую выставку ярмарку камней и ювелирки Симфония самоцветов, то тоже удивляюсь количеству подделок с алиэкспресса, которые выдают за натуральные камни и продают с меганаценкой. Китай рулит, в общем. Sad
И там тоже 💎🫣?
Как же обнаглели продавцы…
26.01.2024
Я так долго слюни пускала на вот такие же серьги сердечки с точечками. Правда они продавались на ВБ в магазине моего любимого блогера. Только собралась купить, смотрю, такие же в другом магазине, но дешевле. Решила по фото поискать и тоже на Али пришла.
26.01.2024
Надеюсь на Али не исчезнет опция поиска по фото!
Выручает 👍🏻
Покупки ваши понравились) Да уж, вот это обман с Аликом(((
Спасибо Shy
Когда накручивают цены в на китайщину в российских ИМагах — я уже давно не удивляюсь. Но Тишинка… неожиданно в общем.
Алиэкспресс forever Crazy
26.01.2024
Не плохая блошка в Подрезкого, с атмосферой барахолок лихих 90-х.
26.01.2024
Спасибо за подсказку — я погуглю и съезжу))
26.01.2024
Всегда дешевые товары с Али и имитации пытаются выдавать за бижутерный эксклюзив. На Тишинке единственный раз покупала серьги в мельхиоре: с натуральным, крупным ярко-зеленым нефритом, довольно чистым. Работа типа той, которые продавались в советские времена в многочисленных "художественных салонах": аскетичная оправа и большой хороший камень. Продавец был из старых мастеров, который интернет-продажи так и не освоил.
26.01.2024
На мой взгляд, именно те мастера, которые не смогли освоить интернет-продажи — самые порядочные и хоть какая-то реальная надежда на эксклюзив или винтаж!
26.01.2024
От освоения интернета порядочность не зависит никак Smile) Но у старых мастеров иногда находятся запасы самоцветного сырья еще с времен СССР. И могут попадаться уже не частые, по качеству камней, украшения, даже если их на днях буквально сделали. Вообще, если понравилась Тишинка - попробуйте дойти до блошиного рынка, открытого в старых помещениях завода Кристалл, он на выходных допоздна работает. Измайловский вернисаж на Партизанской, опять же. Я еще на Новоподрезково иногда езжу. В основном не за украшениями, конечно Smile
26.01.2024
Что-то не очень это тянет на блошиный рынок)
Покрывается китайской бронёй Big smile
26.01.2024
Слушайте, спасибо 😘!!! С огромнейшим удовольствием читала отзыв и рассматривала фото, просто супер 👍
Пожалуйста! Приятно слышать Laughing out loud
26.01.2024
Интересное место, много красивых и необычных вещиц 😃 Но покупать что-то дорогое страшновато, вдруг продавец непорядочный. Спасибо, что предупредили))
27.01.2024
Да уж… мне теперь вообще кажется, что хитромудрых продавцов больше, чем я могла подумать даже при самых смелых/пессимистичных прогнозах🙈))
26.01.2024
Вполне возможно, что на Али точно такие же, а, может, и нет. Другие материалы, немного подкорректированные цвета, другой вес, да даже размер. Уж кто как не я знает, что типография работает очень хорошо и фоточки Ожидание/реальность всё чаще попадаются
26.01.2024
Вы очень оптимистичны)) В данной ситуации я на 99% уверена, что это всё, к сожалению, просто бессовестная перепродажа с Алиэкспресс под видом итальянской бижутерии.
27.01.2024
Чему вы удивляетесь:) На али можно ведь купить по одной и той же фотографии у разных продавцов совершенно разное качество. И айрек это подтверждает, когда в одной и той же ветке у кого-то бижутерия качественная, тяжелая, а кому-то приходит с облезшим покрытием и цепью другого оттенка.
А тут вы можете купить вживую, пощупать, не ждать месяц доставку. Переплата, конечно есть, но это как в ресторан сходить. Рекомендуемая наценка для ресторана от цены продуктов - пять раз. Тогда выгодно содержать ресторан. Вот и считайте:)
27.01.2024
Пусть так будет на маркетплейсах. А на выставках винтажа хочется эксклюзива из Италии пусть и с накруткой. Но никак не оптовых закупок из Китая!❌
29.01.2024
как интересно написали! и фото хочется рассматривать
29.01.2024
Приятно слышать, спасибо))) Shy
14.02.2024
Не думала, что на блошином рынке можно встретить алиэкспресс))
14.02.2024
Вот и я тоже. Если бы я не пользовалась активно китайским Алиэкспрессом, то и не заподозрила бы подвох. Многие поэтому даже и не подозревают о подлоге)))