Опубликовано 13 Октябрь, 2023 - 12:54

Добрый день.

Люблю фильмы с Джерардом Батлером, его "Законопослушный гражданин" 2009 года один из лучших фильмов для меня, который периодически пересматриваю. Поэтому и новинки с ним стараюсь смотреть все, в надежде на такое же первоклассное кино.

• Описание:

После выполнения диверсионной операции в Иране оперативник ЦРУ Том Харрис, работающий под прикрытием, готовится к следующему заданию на территории Афганистана. Но в результате утечки информации подлинная личность Тома становится известна спецслужбам Ирана, Афганистана и Пакистана, которые бросают все силы на его поимку. Теперь у Харриса есть лишь 30 часов, чтобы преодолеть расстояние в 400 миль и с местным переводчиком добраться до точки эвакуации, которая находится в Кандагаре.

• Характеристики:

Жанр: боевик, триллер.

Страны: США, Саудовская Аравия

Длительность: 119 мин / 01:59

Слоган: «30 часов на спасение»

Ограничения: 18+

• Главные герои:

Том Харрис (Джерард Батлер)

Оперативник ЦРУ, выполняющие сложные задания и часто практически в одиночку, совсем без прикрытия. Есть жена и дочь, но из-за своей работы он их давно потерял, видит очень редко и жена хочет развода.

Мохаммед (Навид Негабан)

Переводчик Тома. Но тоже со своей историей, он смог эмигрировать в США со своей семьей но не всей, а сейчас вернулся на родину, потому что сестра его жены, одна из оставшихся- пропала. Помогает Тому.

Роман ( Трэвис Фиммел)

Начальник/ куратор Тома, хороший человек, берегущий своих сотрудников, верящий в них.

• Сюжет:

Взорвав кое-то важное в Иране, Том отправился по просьбе начальника на следующее задание в Афганистан, вместо того чтобы поехать домой на выпускной своей дочери. А тем временем из-за слитых данных все узнали кто именно организовал взрыв в Иране, лицо Тома было в новостях, а так как дел натворил он немало- то нужен стал всем. Просто одна журналистка не смогла сберечь слитую ей информацию. Кто то хочет его убить, а кто-то поймать и перепродать подороже. На него объявляется настоящая охота, в которой участвуют несколько стран, а ближайшая точка эвакуации- в 650 км, там старая база ЦРУ и самолет, который может взять их на борт, вот только ждать его и переводчика долго не смогут.

Нам нужно бежать.

• Что понравилось:

1. Вы не поверите! Боевик но без единой драки, да, такое возможно. Смотрела и удивлялась. Есть динамика, погони, стрельба- а драк нет. Меня просто давно уже немного бесят эти получасовые махания кулаками, после которых у герое даже синяков часто не остается.

2. Красивые виды. Пустыня, горы. Очень атмосферные места съемок.

3. Динамика фильма. Много врагов, преследующих их, хорошие и плохие люди которые встретятся им в пути, постоянно что-то происходит, картинка сменяется, не заскучаешь. Будут не только погони, но и история журналистки, и несколько развитий сюжета.

• Что не понравилось:

1. Человеку который не разбирается в проблемах тех стран и их культуре многое непонятно. В фильме эти названия- как само собой разумеющееся а я же запуталась уже к середине- в странах, отношениях, талибане, игил, наемниках, иранцах, пакистанцах и прочих.

В итоге после половины фильма смотрела больше картинку.

2. Финал. К финалу решили добавить таки "фильма" а не сюжета новостей, в итоге получилось глупо. Фильм стоило выдержать в одной "гамме" а не совмещать два разных стиля.

• Впечатления:

Фильм попытались сделать намного более приближенным к реальной жизни, чем обычно снимают.

Поэтому и драк мало, и такой упор на политику, в которой путаешься. Не скажу что мне это особо понравилось. От фильма все же ждешь больше "сказки", здесь же ощущения будто посмотрела вечерние новости. Думаю это аспекты моего незнания, слегка невежественности в этих сферах. Тем кто разбирается в тех странах, их проблемах- впечатления будут другие.

• Подводя итог:

К просмотру советую, но не ожидайте динамичного боевика, из тех что принято сейчас снимать. Здесь все же немного другое, я бы даже сказала новое, для меня стиль этого фильма показался особенным, но не скажу что понравился.

Спасибо за внимание.

Другие мои отзывы на фильмы и сериалы тут.

Советую посмотреть:

Фильм над которым смеешься и плачешь одновременно. Черная комедия про современное общество.

Насколько же сильно все иногда бывает совсем не так как кажется. Фильм- интрига до самого конца.

Фильм со спорными но жизненными моральными принципами. Заставляет задуматься, а что бы выбрал ты?

Это либо гениальный либо максимально отвратительный фильм. Зависит от того чья именно история главная.

Достоинства
  • Без драк
  • Джерард Батлер
  • Динамичный
  • Хороший актёрский состав
Недостатки
  • Много политики
  • Финал
MeriSkyVSрекомендует
13.10.2023
Недавно смотрела. Поразило количество военных группировок - сложно определить, кто есть кто и зачем они там... Но неприятнее всего было в очередной раз услышать то, что и так понимаешь: "раньше воевали ради победы, а сейчас это стало невыгодно..." (как-то так).
Люди неисправимы.... столько тысяч лет воевать!
13.10.2023
И я о том же. Не фильм а политика максимально приближенная к реалиям жизни. А вам он понравился?
13.10.2023
Глянуть на раз. Для кругозора, так сказать. Времени не жалко, но не смотрела бы повторно.